Sold2021Architekturfragment, GotikArchitectural fragment : Gothic Finial in the form of a bud enclosed by acanthus leaves. Sandstone. H. 13 cm. - Signs of age. // Architekturfragment : Gotik : Als Abschluss in Form einer von AkanthusbSee Sold Price
Sold2021Unbekannter Bildhauer der Gotik (Mittelrheinisch oderDie Heilige Margarethe mit dem Wurm oder Drachen. Lindenholz, vollplastisch geschnitzt (Rückseite gehöhlt) und alte, farbige Fassung. Altersspuren, best., fehlende Attribute und rest. H. 79See Sold Price
Sold2016Hl. Anna mit Maria In der Art der Gotik, 19.Jh. HolzHl. Anna mit Maria In der Art der Gotik, 19.Jh. Holz geschnitzt und polychrom gefasst. Auf Thronbank sitzende Hl. Anna, die neben ihr stehende Maria im Lesen unterrichtend. Rückseitig abgeflacht. H 9See Sold Price
Sold2015Maria mit Kind In der Art der französischen Gotik.Maria mit Kind In der Art der französischen Gotik. Elfenbein geschnitzt, tlw. geschwärzt. Stehende Maria mit Krone. Mit beiden Armen umfasst sie das Kind, das eine Taube hält. Auf getreppten HolzsoSee Sold Price
Sold2022Süddeutscher Bildschnitzer der Gotik(Tätig um 1500) Hl. Nikolaus Lindenholz, vollrund geschnitzt. Darstellung des Hl. Nikolaus von Myrra als Bischof im Ornat. Einst als einer der Vierzehn Nothelfer einen großen gotischen AltarSee Sold Price
Sold2018Ritterstuhl, Nussbaum(?), Gotik- Stil, 19. Jh.,Ritterstuhl, Nussbaum(?), Gotik- Stil, 19. Jh., kannelierte, schuppbeschnitztePfostenbeine mit Tatzenfüßen. Vollplastisch geschnitzter Adler mit Kopf und Schwingen als Schulter- und Seitenlehne, WapSee Sold Price
Sold2022Österreichischer Bildschnitzer der Gotik(Tätig 1. Hälfte 15. Jh.) Hl. Nikolaus Lindenholz, vollplastisch geschnitzt, Große Teile originaler polychromer Fassung erhalten. Bischofsstab und Attribut fehlen. Holzplinthe erg.; SkuSee Sold Price
Sold2017Heiligenfigur In der Art der Gotik, 20.Jh. HolzHeiligenfigur In der Art der Gotik, 20.Jh. Holz geschnitzt, polychrom gefasst und tlw. vergoldet. Maria mit Kind. Rückseitig gehöhlt. H 73 cm.See Sold Price
Sold2017Die Malerei Der Gotik Und Fruh Renaissance 1938 withDie Malerei Der Gotik Und Fruh Renaissance 1938 with Plates of famous paintings: 1938 book in German, with paltes of famous paintings. Plates are not attached but loose in the book. In near mint condiSee Sold Price
Sold2022Maria mit KindIn der Art der französischen Gotik, 19.Jh. Alabaster, tlw. polychrom bemalt. Auf Sockelplatte stehende, gekrönte Maria, das Kind mit dem Buch mit den 7 Siegeln in ihrem linken Arm haltend. RüSee Sold Price
Sold2020Die Corpus-Christ-Apokalypse. OriginaltitelDie bilderreichste Apokalypse der Gotik. Faksimile der Original-Bilderhandschrift MS 20 von 1335-1350 in der Parker Library, College of Corpus Christi and Blessed Virgin Mary, Cambridge. Quaternio VerSee Sold Price
Sold2022SpiegelkapselFrankreich, in der Art der Gotik. Elfenbein geschnitzt. Durch einen Baum gevierteltes Rund. In der Baumkrone sitzt der Gott der Liebe mit 2 Pfeilen, mit denen er auf 4 Minneszenen weist. 4 springendenSee Sold Price
Sold20231 Paar LeuchterfüsseIn der Art der Gotik. Bronze, hohl gegossen. Plastische Figur eines sitzenden Löwen auf rechteckigem Stand. Am Hinterkopf Fortsatz mit Durchbohrung, der Rücken abgeflacht. H 7 cm.- Alters- und GSee Sold Price
Sold2021Relief "Maria mit Kind"In der Art der französischen Gotik. Elfenbein geschnitzt. Zweiteilig. (1) Auf Thronbank sitzende Maria mit dem stehenden Kind. (2) 1 Paar Engel halten die Krone über dem Haupt Marias. H 13,5 cm bzw.See Sold Price
Sold2017Maria mit Kind Frankreich, Ende 19.Jh., in der Art derMaria mit Kind Frankreich, Ende 19.Jh., in der Art der Gotik. Elfenbein geschnitzt. Auf Terrainsockel stehende Madonna, das Kind mit der Weltkugel im Arm haltend. H 22,5 cm. - Altersspuren. Minimale FSee Sold Price
Sold2022Maria mit KindIn der Art der französischen Gotik, 19.Jh. Elfenbein geschnitzt. Gekrönte Maria mit Zepter, das segnende Kind in ihrem linken Arm haltend. H 19,5 cm.- Leichte Altersspuren. Kleine Fehlstellen.See Sold Price
Sold2018Weihwassergefäss mit Figur 19.Jh., in der Art derWeihwassergefäss mit Figur 19.Jh., in der Art der Gotik. Messing, Reste einer Versilberung. Sechseckig. Durchbrochen gearbeiteter Sockel mit Masswerk. Am Rand der runden Weihwasserschale Figur der beSee Sold Price
Sold2018Drei dekorative Architekturfragmente einer MetrostationDrei dekorative Architekturfragmente einer Metrostation Frankreich, Art Nouveau um 1900 Geschweifte Gußeisensäulen mit floralem Jugendstildekor in der Art von Hector Guimard. Besch. L. ca. 1See Sold Price
Sold2020Wesenberg, Adalbert Architectur-Fragmente aus demBerlin und BrandenburgWesenberg, AdalbertArchitectur-Fragmente aus dem Concerthause. Zur Feier des 25 jährigen Bestehens des Concerthauses der Frau Marie Medding in Verehrung gewidmet Otto Elsner (18See Sold Price
2016Die Malerei Der Gotik Und Fruh Renaissance 1938 withDie Malerei Der Gotik Und Fruh Renaissance 1938 with Plates of famous paintings: 1938 book in German, with paltes of famous paintings. Plates are not attached but loose in the book. In near mint condiSee Sold Price
2022Sammlung W. Von Dirksen Berlin, Kunstwerk und Kunstgewerbe der Gotik 1931Sammlung W. Von Dirksen Berlin, Kunstwerk und Kunstgewerbe der Gotik und Renaissance, April 1931. (artworks and arts and crafts of gothic and renaissance periods) Published Berlin: Rudolph Lepke's KunSee Sold Price