Sold2022Crippa Roberto, MeteoriteFirmato, intitolato e datato al retro, Etichetta al retro della Galleria Il Pendolo, Messina, Timbro al retro della Galleria d'Arte Vega, Messina, Collage di sughero, W. 80 - H. 100 Cm, Opera accompagSee Sold Price
Sold2022Capogrossi Giuseppe, Superficie CP/205Etichetta al retro della Galleria L'Isola, Roma, Etichetta al retro della Galleria d'arte Il Traghetto, Venezia, Etichetta al retro della Galleria Arte 92, Milano, Tempera su cartoncino Bristol, W. 35See Sold Price
Sold2017Chini, PaesaggioGalileo Chini, Paesaggio. 1931 Olio su compensato. cm 24x66. Firmato in basso a destra. Al verso timbro ed etichetta della galleria d'arte Il fiorino di Firenze, con riferimento n. 87, cat. 62.&nSee Sold Price
Sold2018Sebastian Matta, Vivono i rami fronzutiSebastian Matta Vivono i rami fronzuti litografia su carta, cm. 50x70 esemplare 50 di 60 sul fronte: firma eseguita nel 1970 Edizioni d'Arte Il Bisonte, FirenzeSee Sold Price
Sold2018Sebastian Matta, Sulle tue labbra c'è un colore diSebastian Matta Sulle tue labbra c'è un colore di rosa litografia su carta, cm. 50x70 esemplare 50 di 60 sul fronte: firma eseguita nel 1970 Edizioni d'Arte Il Bisonte, FirenzeSee Sold Price
Sold2018Arte Manuel Vega Cuyo, Figures On VellumUnframed enamel paint on animal hide - vellum, depicting an Andean village festival scene. Dimensions: Art: 26" H x 32" W; Frame: 29.5" H&nSee Sold Price
Sold2016G. P. and A. Monti, Fontana Arte, two lampsGianemilio, Piero and Anna Monti, two wall lamps Lampira. Fontana Arte, 1970 ca. Coppia di appliques Lampira by Gianemilio, Piero e Anna Monti per Fontana Arte anni '70. Il livelo di luminosità pu�See Sold Price
Sold2021GRANDE ELEMENTO DECORATIVOIN METALLO DORATO E SMALTI CLOISONNÈ, ARTE ORIENTALE, XIX SECOLO il fusto tornito a più ordini con sfera superiore traforata, cappello su tempio architettonico, cimato da elemento torchon, montato aSee Sold Price
Sold2023MAX INGRAND 2384 mirror for Fontana Arte.2384 mirror for Fontana Arte. 1965. Brass, cut crystal and mirror.. Cm 72,00 x 72,00 x 5,00. Literature: Fontana Arte Bagno, accessori per il bagno, 1965, p. 25See Sold Price
Sold2018AUGUSTO PEREZ (Italian 1929-2001) A SCULPTURE, "IlAUGUSTO PEREZ (Italian 1929-2001) A SCULPTURE, "Il Critico D'Arte (The Art Critic)," signed and dated 59 at the back. Height: 18" Width: 25 1/2" Depth: 11 1/2"See Sold Price
Sold2017[MAGIC TRICKS] Gabinetto magicoGabinetto magico, ossia il complesso dell’arte di prestigioMilano : Francesco Pagnoni, 1862pp. VIII, 248, Ritratto dell’autore, 2 c. di tav. f.t.unito con:Gabinetto magico, ovvero giuochi di prestSee Sold Price
Sold2017HISTORY OF ENGRAVING. MARSAND. Il fiore dell'arteSTORIA DELL’INCISIONE. MARSAND, Antonio. Il fiore dell'arte dell'intaglio nelle stampe con singolare studio raccolte dal signor Luigi Gaudio Padova : dalla Tipografia della Minerva, 1823 Folio 310x2See Sold Price
Sold2020Pair of Coffee Table by Gio Ponti for Fonatana Arte,Pair of small tables designed by Gio Ponti PER Fontana Arte in black wood. Published: Il Mobile Italiano Degli Anni ’40 e ’50, p. 233, fig. 10. DIM H40 x W60 x D 25cm Its top is in mirroSee Sold Price
Sold2017GRECO, Emilio -- VESPIGNAGNI Renzo -- MANZUÂ’ Giacomo.GRECO, Emilio -- VESPIGNAGNI Renzo -- MANZUÂ’ Giacomo. Pacem te poscimus omnes. Roma: Il Cigno Edizioni dÂ’Arte 1985-1989. Tre volumi, formato atlantico (500 x 350mm). Contenenti litografie deglSee Sold Price
Sold2020Kiev John Player Special (Kiev 303) Camera SpiaKiev John Player Special (Kiev 303)Camera Spia camuffata da pacchetto di sigarette John Player Special. Con il meccanismo di una Kiev Vega. La sigaretta piω lunga che sporge dal pacchetto funge daSee Sold Price
Sold2021Pair of Coffee Table by Gio Ponti for Fontana ArtePair of coffee tables designed by Gio Ponti FOR Fontana Arte in wood and mirrored glass. Published: Il Mobile Italiano Degli Anni 40 e 50, p. 233, fig. 10. DIM H40 x W60 x D 30cm Its top is in mirroreSee Sold Price
Sold2022Pietro Chiesa (Milano 1892 - Parigi 1948) Rare floor lamp. Execution by Fontana Arte, Milan, 1940ca.Pietro Chiesa (Milano 1892 - Parigi 1948) Rare floor lamp. Execution by Fontana Arte, Milan, 1940ca. Mahogany wood base and shaft, brass rod, satin glass and fabric shade. Bevelled crystal flower vaseSee Sold Price
Sold2022Max Ingrand (Bressuire 1908 - Parigi 1969) Elliptical mirror model "1608". Produced by Fontana Arte,Max Ingrand (Bressuire 1908 - Parigi 1969) Elliptical mirror model "1608". Produced by Fontana Arte, Milan, 1950s/1960s. Frame with prismatic elements in bevelled and mirrored light green crystal, braSee Sold Price
Sold2022Flavio Poli (Chioggia 1900 - Venezia 1984) Baluster vase with flattened section model "7143 a coloriFlavio Poli (Chioggia 1900 - Venezia 1984) Baluster vase with flattened section model "7143 a colori incrociati". Execution by Seguso Vetri d'Arte, Murano, 1942ca. Blown glass with crossed bands in daSee Sold Price
Sold2023MAX INGRAND (BRESSUIRE 1908 - PARIGI 1969) Suspension lamp model "1748". Produced by Fontana Arte,MAX INGRAND (BRESSUIRE 1908 - PARIGI 1969) Suspension lamp model "1748". Produced by Fontana Arte, Milan, 1950s. Cut crystal glass cup with chiselled parts on a sandblasted background, brass mount. (5See Sold Price
Sold2017Duilio Bernabé (Bologna 1914 - Alpi Francesi 1961)Duilio Bernabé (Bologna 1914 - Alpi Francesi 1961) Heavy bevelled glass panel decorated to reverse with abstract polychrome enamel graffiti. Fontana Arte production, Milano 1950s. Signed "Dubé*FONTASee Sold Price
Sold2022Pietro Chiesa (Milano 1892 - Parigi 1948) Ground lamp. Execution by Fontana Arte, Milan,Pietro Chiesa (Milano 1892 - Parigi 1948) Ground lamp. Execution by Fontana Arte, Milan, 1930s/1940s. Shaft in solid mahogany wood coupled with two thick mirrored bevelled crystal plates with retro-apSee Sold Price
Sold2022Luigi Ontani (Vergato 1943) "Helioendimio" Double bed of the series "Arte dell'abitare". ExecutionLuigi Ontani (Vergato 1943) "Helioendimio" Double bed of the series "Arte dell'abitare". Execution by Mirabili, Florence, 1986ca. Shaped, carved and gilded wooden headboard depicting a radiant sun witSee Sold Price
Sold2022Max Ingrand (Bressuire 1908 - Parigi 1969) Pair of wall lamps model "2093". Produced by FontanaMax Ingrand (Bressuire 1908 - Parigi 1969) Pair of wall lamps model "2093". Produced by Fontana Arte, Milan, 1961ca. Crystals, nickel-plated brass frame. (h 20.5 cm.) Literature Fontana Arte. illuminaSee Sold Price
Jun 20Pananti Casa D'Aste S.R.L.Giuseppe Migneco (Messina, 1908 - Milano, 1997) - Madre con bambina€5,000
Jun 20Pananti Casa D'Aste S.R.L.Giuseppe Ciotti Futurciotti (Udine, 1898 - Roma, 1991) - Futur cavallo di Boccioni, 1918€1,000
Jun 20Pananti Casa D'Aste S.R.L.Roberto Crippa (Milano, 1921 - Bresso , 1972) - Senza titolo, 1964€10,000
6 days LeftBertolami Fine Art s.r.l.PIERLUIGI BOSSI SIBÒ (Milano 1907-2000) Acrobazie sulla cattedrale€4,600
Jun 20Pananti Casa D'Aste S.R.L.Alberto Viani (Quistello, 1906 - Mestre, 1989) - Il pastore dell'essere€6,000
Jun 20Pananti Casa D'Aste S.R.L.Angelo Urbani del Fabbretto (Roma, 1903 - Roma, 1974) - Dopo il veglione, 1951€380
BonhamsBertina Lopes (Mozambican, 1924-2012) 'Chi non muore mai e tutto ricorda è il popolo' (He w...£1,800
Jun 20Pananti Casa D'Aste S.R.L.Alfonso Corradi (Castelnuovo di Sotto, 1889 - Milano, 1972) - Il Lambro, 1928€300
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHWarhol nach, Andy Lion (Il Leone). 1975. Farboffsetlithographie auf Papier. 24,5 x 20 cm (27,8 x€900
BonhamsBertina Lopes (Mozambican, 1924-2012) 'Il cerchio della vita' (The circle of life) 100 x 90 x 34...£1,000
Jun 20Pananti Casa D'Aste S.R.L.Scuola Italia Settentrionale, XVIII sec. - Il sogno di San Giuseppe€2,000
Jun 20Pananti Casa D'Aste S.R.L.Alberto Manfredi (Reggio Emilia, 1930 - 2001) - Il busto bianco, 1994€2,400
Jun 20Pananti Casa D'Aste S.R.L.Probabile ritratto di Marietta Robusti, detta la Tintoretta, figlia di Jacopo Robusti detto il€3,800
Jun 20Pananti Casa D'Aste S.R.L.Umberto Boccioni (Reggio Calabria, 1882 - Verona, 1916) - Studio per il lutto, 1910€8,000