Sold2022Aspetti della più antica colonizzazione romanaAspetti della più antica colonizzazione romana Ostia, Carsoli, Cosa, Rimini. Estratto da «Roma medio-repubblicana », catalogo della Mostra AUTORI VARI (1973). CHF 20 / 40 EUR 20 / 40See Sold Price
Sold2017AFTER EUGENE BERMANAntica Romana vase, Murano, Italy, ca. 1951; Iridato glass; Unmarked; 5 3/4" x 6 1/4"; Provenance: Italian glass from a Miami collector; Published: Gable, Murano Magic, 2004, p. 126See Sold Price
Sold2020Hains, Raymond SAFFA. (1974). Assemblage ausHains, Raymond SAFFA. (1974). Assemblage aus Streichhölzern auf Fabriano-Papier. 48,5 x 33,5 cm. Signiert, unleserlich datiert, betitelt und bezeichnet "Omaggio del cicisbeo della antica in ricorSee Sold Price
Sold2015SCIALLE PAISLEY, SCOZIA, 1860 CIRCAA PAISLEY SHAWL, SCOTLAND, CIRCA 1860- GOOD CONDITION - cm 166X162 - La più antica tradizione nella produzione di scialli di cashemire è indiana. Le preziose pashmine con i disegni orientali applicaSee Sold Price
Sold2016Notariato - Pacini, AntonioIl Notajo principiante istruito. Edizione rinnovata sullo stato attuale della Romana GiurisprudenzaSee Sold Price
Sold2022GASPARD DUGHET (attr. a)(Roma, 1615-1675) Veduta della campagna romana con figure Olio su tela, cm 90X164 Di origini francesi ma romano di nascita, Gaspard Dughet fu uno dei protagonisti della pittura di paesaggio a Roma. LaSee Sold Price
Sold2022Giovanni Omiccioli (Roma, 1901 - 1975) - Donna e granoOlio su tela, cm. 69x90. Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma, "Donna e grano n. 2", "953". L'opera è registrata presso l'Archivio della Scuola Romana con n. 0004/2022. Autentica dell'ArchivSee Sold Price
Sold2016Aretino, PietroII Marescalco Milano, Giovanni Antonio Castiglione, 1535. In 8°. Cornice xilografica al frontespizio con medaglioni raffiguranti diversi personaggi della storia romana, legatura in vitello biondo delSee Sold Price
Sold2017[HEBREW] CALIMANI, Simone. Grammatica ebreaCALIMANI, Simone. Grammatica ebrea spiegata in lingua italiana composta da Simon Calimani rabbino veneto con un breve trattato della poesia antica, e moderna di essa lingua ebrea.In Venezia : nella stSee Sold Price
Sold2022JAN GABRIELSZ SONJE'(Delft, 1625 - Rotterdam, 1707) Veduta della campagna romana Siglato JS in basso a sinistra Olio su tela, cm 40X62,5 Provenienza: Amsterdam, Christie's, 9 novembre 1998, lotto 11 Jan Gabrielsz SonjéSee Sold Price
Sold2022JAN VAN NICKELEN (attr. a)(Haarlem, 1655 - Kassel, 1721) Paesaggio ideale della campagna romana Olio su tela, cm 64X106 Allievo del padre Isaak, divenne un membro della Haarlem Guild of St. Luke nel 1688 e svolse una notevoleSee Sold Price
Sold2019Beauties of Ancient History - Verona, 1817-18Heading: Author: Durdent, R.J. Title: Belleze Della Storia Greca & Bellezze Della Storia Antica Place Published: Verona Publisher:Pietro Bisesti Date Published: 1817-18 Description: </See Sold Price
Sold2022COPPIA INCISIONIPersonaggi in costume della Dacia Antica, disegno e incisione di Pinelli. XIX secolo Italia. h cm 22 x 30See Sold Price
Sold2020Barbiellini, Carlo 1807 Hand Colored Map of England"Carta d'Inghilterra e del Principato di Galles" Hand Colored Copper Engraved Map Published 1807, Milan for "Atlante della geografia antica e moderna" by Carlo A. Barbiellini. Paper Size: 17 x 11.5 inSee Sold Price
Sold2015[Verona] Marini, 1795UNCOMMON ILLUSTRATED NEWS ON THE MOST OBSERVABLE THINGS IN THE CITY OF VERONA Marini, Giuseppe. Notizia delle cose più osservabili della città di Verona. Verona: per gli eredi Moroni, 1795. 8vo, 176See Sold Price
Sold2023Giustiniani Historia Generale della Monarchia SpagnuolaGiustiniani, Bernardo. "Historia Generale della Monarchia Spagnuola Antica & Moderna". Venice; Combi & LaNuo, MDCLXXIV (1674). Vellum bound with marbled edges, 4to (11" high). Some wear and distortionSee Sold Price
Sold2018Vasi C1820 Antique Print. Rome, Italy"Chiesa di S. Maria Liberatrice" Copper Plate Originally Published 1755-61, Rome for "Della magnificenze di Roma Antica e Moderna" by Guiseppe Vasi. This impression on Wove Paper, C1820. Paper Size: 1See Sold Price
Sold2022SCULTURAin porcellana, Raff giovane donna romana opera del modellatore della Real Fabbrica di Napoli, Filippo Tagliolini ( Fogliano di Cascia 1745 Napoli 1809). h cm 19,5. incollaggiSee Sold Price
Sold2022SCULTURAin porcellana Raff giovane donna romana , opera del modellatore della Real Fabbrica di Napoli, Filippo Tagliolini ( Fogliano di Cascia 1745 Napoli 1809). h cm 15. incollaggiSee Sold Price
Sold2018[Venice] Pacifico, Cronica Veneta, 1736ILLUSTRATED VENICE PACIFICO, PIETRO ANTONIO. Cronica veneta sacra e profana, o sia un Compendio di tutte le cose piu illustri ed antiche della citta di Venezia. Ricorrretta [|] in questa ultima edizioSee Sold Price
Sold2022Scuola romana del XVII secolo Assunzione della Vergineolio su rame, W. 24 - H. 30 CmSee Sold Price
Sold2015Radio Pattuglia - Il romanzo della piccola GloriaRadio Pattuglia - Il romanzo della piccola Gloria supplemento a “Cino e Franco 1937”. Cm 25,5x17,2, pp. 16 a colori. Il più piccolo e raro albo della serie. Lievi ingialliture ma nuovissimo, comeSee Sold Price
Sold2024Piranesi & Vasi - EtchingsGiovanni Battista Piranesi, Italian, 1720-1778, From Roma Antica: Spiaggia presso la Bocca della Verita anticamente detta Polcrum littus et Inter dous Pontes, 1754, etching along with Piranesi & GuiseSee Sold Price
Sold2016Divinità orientaleAntica divinità orientale in bronzo a patina scura. h cm 38 Già Galleria Dani GhigoSee Sold Price
1 day LeftLucas Milano SRLScuola romana del XVIII secolo Natura morta con vaso di fiori e frutta Coppia di olio su specchio€4,000
1 day LeftLucas Milano SRLAnton Raphael Mengs (Aussig 1728 - Roma 1779) bottega Maddalena penitente Olio su tela 111 x 88 cm€3,000
1 day LeftLucas Milano SRLSebastiano Ricci (Belluno 1659 - Venezia 1734) Baccanale Disegno 275 x 422 mm Una analoga€800
1 day LeftLucas Milano SRLRosalba Carriera (Venezia 1675 - 1757) scuola di Ragazza che legge Pastello su carta 61 x 50 cm€5,000
1 day LeftLucas Milano SRLRosalba Carriera (Venezia 1675 - 1757) attribuito Ritratto di fanciulla Pastello su carta intelata€5,000
1 day LeftLucas Milano SRLScuola toscana o romana del XVII secolo Allegorie della Sicurezza e della Giustizia Sanguigna e€240
1 day LeftLucas Milano SRLGiovanni Paolo Pannini o Panini (Piacenza 1691 - Roma 1765) bottega/allievo di Capriccio con i€9,000
2 days LeftAste Bolaffi ARTURO MARTINI 1889-1947 Cavallo 1926 - ARTURO MARTINI 1889-1947 Horse 1926€5,000
1 day LeftLucas Milano SRLScuola romana del XVIII secolo Eos e Titone Olio su tela 125 x 100 cm Opera corredata da uno€5,000
1 day LeftLucas Milano SRLRoma antica e moderna o sia nuova descrizione di tutti gl'edifizi antichi e moderni sagri e profani€600
1 day LeftLucas Milano SRLScuola della Santissima Annunziata (Firenze, seconda metà del XVI secolo) Madonna con Gesù€6,000
2 days LeftAste Bolaffi GILBERTO ZORIO 1944 Il sibilo della canoa 1988 - GILBERTO ZORIO 1944 Il sibilo della canoa 1988€500
1 day LeftLucas Milano SRLScuola fiorentina della seconda metà del XVI secolo Volto di Gesù Olio su tela 48 x 40 cm€2,000
1 day LeftLucas Milano SRLScuola romana del XVIII secolo Studio di una statua antica Lapis su carta 255 x 150 mm Roman€200
1 day LeftLucas Milano SRLClaudio Francesco Beaumont (Torino 1694 - 1766) e bottega di Allegoria della Poesia Olio su tela€2,000
1 day LeftLucas Milano SRLDiego Velázquez (Siviglia 1599 - Madrid 1660) cerchia di Ritratto di condottiero Olio su tela 99€1,000(1 bid)
2 days LeftAste Bolaffi ALIGHIERO BOETTI 1940-1994 I mille fiumi più lunghi del mondo 1983 - ALIGHIERO BOETTI 1940-1994€6,000
1 day LeftLucas Milano SRLGirolamo Dente detto Girolamo di Tiziano (Ceneda 1510 - 1568) attribuito Sacra famiglia Olio su€3,000
1 day LeftLucas Milano SRLDomenico Carpinoni (Clusone1566 - 1658) attribuito Trinità Olio su tela 115 x 88 cm La nostra€1,300