Sold2024Ettore Zaccari (Cesena 1877 - Milano 1922) Coppia di poltrone Legno laccato e dipinto, rivestimentiEttore Zaccari (Cesena 1877 - Milano 1922) Coppia di poltrone Legno laccato e dipinto, rivestimenti in tessuto Italia, 1910/20 ca. 85 x 65 x 56 cm Ettore Zaccari (Cesena 1877 - Milan 1922) A Pair of ASee Sold Price
Sold2022Baldassarre De Caro 1689-1750 coppia di oli suBaldassarre De Caro 1689-1750 coppia di oli su tela "natura morta e viva" uno firmato in basso a sinistra cm. 117x170See Sold Price
Sold2022Giuseppe Zais coppia di oli su tela "paesaggioGiuseppe Zais coppia di oli su tela "paesaggio con cavalieri che suonano il corno da caccia","paesaggio con cacciatori e paggio", autentica Dt.Federica Spadotto cm. 50x66See Sold Price
Sold2022coppia di oli su tela, riportata su tavola,coppia di oli su tela, riportata su tavola, raff.vasi di fiori, Veneto sec.XVIII cm. 50x41See Sold Price
Sold2022Emilio Scanavino (Genova, 1922 - Milano, 1986) - Astratto, Anni '70Tecnica mista su acetato, cm. 40x60.See Sold Price
Sold2022Alvaro Monnini (Firenze, 1922 - Milano, 1987) - Vortice, 1960Olio su compensato, cm. 15x10. Firma e data in basso a destra. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 106,See Sold Price
Sold2018Vsevolod Petrovic Nikulin (Nikolaev 1890 - Milano 1968)Coppia di tempere su carta a) Adorazione dei Magi, 1930 firmato e datato in basso a sinistra: Vsevolode Nicoùline / Genova - Nervi / 1930 b) Il mare, 1931 firmato e datato in basso a destra: VsevolodSee Sold Price
Sold2021GIO PONTI's project. Two armchairs. ISAGIO PONTI (Milano, 1891- 1979) (su disegno di) per ISA. Coppia di poltroncine in legno e velluto blu. Anni '50. Mis. Lung. cm. 53 Alt. cm. 62 Prof. cm. 62 ca. Val. 1500/2000See Sold Price
Sold2022Galimberti Maurizio, Coppia di “Scene a New York"Stampa fotografica su dibond, W. 57 - H. 98 Cm, Collezione privata, MilanoSee Sold Price
Sold2022Guillaume Corneille (Liegi, 1922 - 2010) - L'oiseau daus la boumient, 1991Pastelli e gouache su carta, cm. 24x32. Firma, data t tiolo in basso. Sul verso: timbro Galleria d'Arte San Carlo Milano. Autentica dell'autore su foto con etichetta Galleria San Carlo con dati dell'oSee Sold Price
Sold2022GIORGIO GRIFFA Senza titolo, 2008GIORGIO GRIFFA 1936 Senza titolo, 2008 Tecnica mista su cartoncino cm. 23x30 Firma e anno al fronte Autentica su fotografia PROVENIENZA Collezione privata, MilanoSee Sold Price
Sold2022WALTER PUPPO Cellule, 2008WALTER PUPPO 1957 Cellule, 2008 Tecnica mista su legno cm. 40x40 Firma, titolo e anno al retro Autentica su fotografia PROVENIENZA Collezione privata, MilanoSee Sold Price
Sold2022OCTAVIANUS MONFORT(attivo in Piemonte, notizie 1646 - 1696) Coppia di alzate con frutti, fiori e crostacei Tempera su pergamena applicata su tela, cm 33X44 (2) Provenienza: Milano, Galleria Canelli Bibliografia: L. SalSee Sold Price
Sold2022OCTAVIANUS MONFORT(attivo in Piemonte, notizie 1646 - 1696) Coppia di alzate con frutti e fiori Tempera su pergamena applicata su tela, cm 33X44 (2) Vedi scheda al lotto precedente. Provenienza: Milano, Galleria CanellSee Sold Price
Sold2024Ettore Zaccari (Cesena 1877 - Milano 1922) Divanetto a tre posti Legno laccato e dipinto,Ettore Zaccari (Cesena 1877 - Milano 1922) Divanetto a tre posti Legno laccato e dipinto, rivestimenti in tessuto Italia, 1910/20 ca. 84 x 176 x 60 cm Ettore Zaccari (Cesena 1877 - Milan 1922) Three-SSee Sold Price
Sold2024Ettore Zaccari (Cesena 1877 - Milano 1922) Mobile Legno laccato e dipinto, dettagli in metalloEttore Zaccari (Cesena 1877 - Milano 1922) Mobile Legno laccato e dipinto, dettagli in metallo Italia, 1910/20 ca. 109 x 143 x 37 cm Con tre antine e scompartimenti bassi, una in alto lungo la parte dSee Sold Price
Sold2024Ettore Zaccari (Cesena 1877 - Milano 1922) Tavolo basso da salotto Struttura e supporti in legnoEttore Zaccari (Cesena 1877 - Milano 1922) Tavolo basso da salotto Struttura e supporti in legno laccato, ripiano dipinto e decorato Italia, 1910/20 ca. 46 x 99,5 x 89,5 cm Ettore Zaccari (Cesena 1877See Sold Price
Sold2022Franco Meneguzzo (Valdagno 1924 - Milano 2008) Lot consisting of five hand-crafted vases withFranco Meneguzzo (Valdagno 1924 - Milano 2008) Lot consisting of five hand-crafted vases with different sizes. White, brown, black and yellow glazed ceramic. Manufacture of Danese, Milan. The three maSee Sold Price
Sold2022ICO PARISIPoltrona mod. 839. Metallo smaltato, compensato curvato, vinilpelle imbottita. Produzione Cassina, 1955 ca. cm 75x69x64 AN ARMCHAIR BY I. PARISI G. Bosoni, Made in Cassina, Skira, Milano 2008, p. 179See Sold Price
Sold2022Fred Yates (British, 1922-2008) Flourishing Fantasy Garden (unframed)Fred Yates (British, 1922-2008) Flourishing Fantasy Garden signed 'FRED/YATES' (lower right) oil on canvas 61 x 51cm (24 x 20 1/16in). (unframed) Footnotes: Provenance The EstSee Sold Price
Sold2016Grace Hartigan. Untitled, oil, ink and collage(American, 1922-2008). Signed and dated "Hartigan, '56" lr, 23 x 16 in., framed; Krasner Gallery, New York, NY label on versoSee Sold Price
Sold2022Fred Yates (British, 1922-2008) Victorian Women on SafariFred Yates (British, 1922-2008) Victorian Women on Safari signed 'FRED YATES' (lower right) oil on canvas 60.5 x 120cm (23 13/16 x 47 1/4in). Footnotes: Provenance The Estate of tSee Sold Price
Sold2020MARCEL KAMMERER Coffee table 42 model, ThonetCoffee table 42 model, Thonet production, 1904. Curved beech. Cm 58,00 x 80,00 x 58,00. Literature: G. Renzi, Il mobile moderno, Gebrüder Thonet Wien, Jacob & Josef Kohn, Milano, 2008, p. 194/195.See Sold Price
Sold2022Grace HARTIGAN (1922-2008) AmericanGrace HARTIGAN (1922-2008) ; Untitled ; mid 20th c. ; oil on canvas ; dimensions 50,5 x 25,5 cm (20 x 10 in.) ; signed lower left corner ; Shipping to USA - DHL $240 , National post with tracking servSee Sold Price
Oct 05Ripley AuctionsMary Slatford Newcomb, British (1922 - 2008), still life, graphite and ink wash / watercolor onUS$100
6 days LeftBenedetto Trionfante Auction House MIMMO ROTELLA, Applicazioni cartacee su base specchiata€600
6 days LeftBenedetto Trionfante Auction House SALVATORE FIUME, Figure e odalisca, Olio su masonite€1,800
6 days LeftBenedetto Trionfante Auction House SALVATORE FIUME, Serigrafia polimaterica su broccato€200
6 days LeftBenedetto Trionfante Auction House VINCENZO VINCIGUERRA, Contadino con cavalli,Olio su masonite€240