Sold2018Athos Faccincani, (Italian, b. 1951), Untitled (ItalianAthos Faccincani (Italian, b. 1951) Untitled (Italian Village with Large Red Flowers) oil on canvas signed Faccincani (lower right) 39 1/2 x 47 1/2 inches. Estimate $1,000-2,000 Property from the CollSee Sold Price
Sold2015ACHILLE MAUZAN Donna in grigio con fiori gialliENG ACHILLE MAUZAN Donna in grigio con fiori gialli Mixed technique on paper, early 20s. Signed. IT ACHILLE MAUZAN Donna in grigio con fiori gialli Matita, china e acquerello su carta da disegno cm 2See Sold Price
Sold2022Igino Gonich Gonni (Capodistria, 1911 - Capodistria, 2003) - Fiori gialli, 1969Olio su cartone telato, cm. 15x10. Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e dedica. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del NovecentSee Sold Price
Sold2022Zucchi Francesco, Testa composta con fioriolio su tela, W. 52 - H. 65 Cm, Chiaramente ispirato alle celeberrime teste composte di Giuseppe Arcimboldo, realizzate attraverso l’accostamento di ortaggi, frutti e oggetti d’uso comunSee Sold Price
Sold2024Cerchia di Leonardo da Vinci (Ambrogio de' Predis?) Madonna and Child (Madonna dei Fiori)Oil on panel Panel cm. 45x36. Framed Questa mirabile tavola devozionale, raffinato prodotto della stretta cerchia di Leonardo a Milano, presenta la Vergine a mezzo busto che con la mano destra porge aSee Sold Price
Sold2022Rapous Michele Antonio attribuito a, Nature morte con frutti e vasi ricolmi di fioricoppia di dipinti, olio su tela, W. 110 - H. 81 CmSee Sold Price
Sold2022Van Kessel Jan nei modi di, Natura morta con vaso di fiori, verdure e tartarugaolio su rame, W. 28 - H. 20 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola fiamminga del XVII secolo Nature morte con vasi di fioricoppia di dipinti, olio su tela, W. 47 - H. 64 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola olandese del XIX secolo Natura morta con fiori e nidoolio su tela, W. 76 - H. 107 CmSee Sold Price
Sold2022MARIO NUZZI detto MARIO DEI FIORI(Roma, 1603 - 1673) Ascensione della Vergine in ghirlanda di fiori Olio su rame dorato, cm 37X28 L'invenzione di circoscrivere figure o scene sacre in ghirlande fiorite si deve alla collaborazione fraSee Sold Price
Sold2022MARIO NUZZI detto MARIO dei FIORI (attr. a)(Roma, 1603 - 1673) Vaso di fiori Olio su tela, cm 95X77 Ricondotto al catalogo di Mario Nuzzi da Giordano Veroli, lo studioso data il dipinto al primo periodo di attività del pittore confrontandoloSee Sold Price
Sold2022Scuola olandese del XIX secolo Natura morta con fiori e nidoolio su tela, W. 107 - H. 76 CmSee Sold Price
Sold2015Athos Menaboni, Quail Gouache Painting, SignedAthos Rudolfo Menaboni (Italian/American, 1895-1990), "Northern Bobwhite Quails", gouache, signed lower right. Figural painting depicting a male and female Northern Bobwhite Quail in green field withSee Sold Price
Sold2022Scuola dell'Italia meridionale della fine del XVII secolo Nature morte con composizioni di fiori,coppia di dipinti, olio su tela, W. 64,5 - H. 89 Cm, Expertise Prof. Giorgio FossaluzzaSee Sold Price
Sold2016NICOLA SIMBARI "CAMPO DE FIORI" SIGNED OIL 1964Nicola Simbari (Italian, 1927-1912) "Campo De Fiori" oil on canvas, signed lower right Simbari, 1964. Ht: 27" Width: 31" (image size) Ht: 35" Width: 39" (framed)See Sold Price
Sold2022MARCO MARCO BICEGO 18K GOLD SANTORINI DIAMOND NECKLACEMARCO BICEGO 18K GOLD SANTORINI NECKLACE Necklace measure 17" Long Pendant Measures 2" Long Marco Bicego 18K white gold diamond santorini triple strand lariat necklace Excellent clean white diamonds GSee Sold Price
Sold2022Francesco Trombadori (Siracusa, 1886 - Roma, 1961) - Vasi con fioriOlio su tela, cm. 38x28. Firma in basso a sinistra.See Sold Price
Sold2022Vasi di fiori con uccellini, quattro pannelli,Vasi di fiori con uccellini, quattro pannelli, Giappone sec.XIX cm. 42x142See Sold Price
Sold2022van Dael Jan Frans, Natura morta con fiori e fruttifirmato in basso a destra, tempera su pergamena, W. 17 - H. 26 CmSee Sold Price
Sold2022Dale Chihuly, Fiori di ComoDale Chihuly Fiori di Como 2007mixed media on Saunders Waterford 37 h × 25 w in (94 × 63 cm) Signed and numbered to lower edge 'Chihuly 7/100'. This work is number 7 from the editiSee Sold Price
Sold2024Bepi Fiori - May Jhon Chair & OttomanA vintage 'May Jhon' armchair and ottoman by Bepi Fiori for Bernini, Italy. Upholstered in suede.See Sold Price
Sold2022Grande pannello dipinto con fiori e gru, CinaGrande pannello dipinto con fiori e gru, Cina sec.XIX cm. 111x278See Sold Price
Jul 16Gorny & Mosch GmbHFünf-Felder-Ikone mit Muttergottes von Kazan und Dreihändiger Muttergottes vom Hl. Berg Athos.€600
2 days LeftKotler Galleries & AuctioneersATHOS THREE MUSKETEERS D'6452 ROYAL DOULTON CHARACTER MUG Athos Three Musketeers D'6452 RoyalUS$120
2 days LeftTemplum Fine Art AuctionsManner of Mario de Fiori - Mario Nuzzi, (Rome, 1603-Rome, 1673) - Spectacular Still Life of Flowers€4,000
1 day LeftBonhamsSANTORINI, GIOVANNI DOMENICO. 1681-1736. Anatomici summi septemdecim tabulae quas nunc primum ed...US$2,000
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlSandro Vacchetti (Carrù 1889 - Torino 1976) "Olandesina con cesto di fiori" . Manufacture of€350
3 days LeftRobinhood AuctionsFerjo, "Cruising to Santorini" Limited Edition on Gallery Wrapped Canvas, Numbered and Signed withUS$160
6 days LeftRobinhood AuctionsFerjo, "Santorini at Dusk" Limited Edition on Gallery Wrapped Canvas, Numbered and Signed withUS$160
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlTomaso Buzzi (Sondrio 1900 - Rapallo 1981) "Figura femminile con fiori" Ink drawing on paper. 1954.€150
BonhamsMoynat: a Petal Fiori Tour Bag (includes padlock, key, cloche, shoulder strap and dust bag)£400