Sold2022PIETRO MELCHIORRE FERRARI (attr. a)(Sissa, 1735 - Parma, 1787) Ritratto di Giuseppe Abbati Olio su tela, cm 83X64 Melchiorre Ferrari fu allievo di Giuseppe Baldrighi (Stradella, 1722 - Parma, 1803), ma lo sappiamo altresì a Bologna neSee Sold Price
Sold2022Knight of Malta. BAROCCI – ASCANI. La Professione di un cavaliere di Malta.BAROCCI, Luigi – ASCANI, Domenico. La Professione di un cavaliere di Malta.Roma, Brognoli, 1850Due fogli: una incisione in rame di 300x230 mm, con ampi margini; foglio descrittivo di 485x355 mm.See Sold Price
Sold2020GIUSEPPE FATTORI (1819-1888) Ritratto diGIUSEPPE FATTORI (1819-1888) Ritratto di F.Palizzi acquarello cm.16x20 f.to e dedicato in b. a ds.See Sold Price
Sold2022Molteni Giuseppe attribuito a, Ritratto di cacciatore con caneolio su tela, W. 77 - H. 99 CmSee Sold Price
2019Anonimo del XVIII sec. Ritratto di Giuseppe IIOlio su tela, cm. 85x66 Cornice antica.See Sold Price
Sold2017Nikolai Michailovich Alexejeff (1813 - 1880) "RitrattoNikolai Michailovich Alexejeff (1813 - 1880) "Ritratto di Alto Ufficiale dell'Impero russo con insegna al collo dell'Aquila Bianca, sul petto porta una medaglia da cavaliere dell'Ordine di San GiorgioSee Sold Price
Sold2018ARNOLD BOONEN (attr. a)(Dordrecht, 1669 - Amsterdam, 1729) Ritratto di gentiluomo I resti di una firma si possono osservare sul muro a destra Olio su tela, cm 47X37 Provenienza: Colonia, Lempertz, 15 marzo 2017, lotto 4 (coSee Sold Price
Sold2017Ordine di Malta - Manara, GiuseppeStoria dell’Ordine di Malta ne’ suoi Gran Maestri e Cavalieri. Tradotta dall’Idioma Francese Milano, Claudio Wilmant, 1846. In 8°. Fregio inciso in acciaio al frontespizio, in fine 8 tavole rafSee Sold Price
Sold2016[Poetry] Ceroni, Poesie, 1813A RARE COLLECTION OF POEMS, ODES, FREE VERSE, EPIGRAMS AND POEMS BY CERONICeroni, Giuseppe Giulio. Poesie di Giuseppe Giulio Ceroni da Verona capo di battaglione cavaliere del real ordine della coronSee Sold Price
Sold2016Ungaretti, GiuseppeViaggetto in Etruria "Roma, ALUT, 1966. In 8°. Con un'acquaforte originale di Bruno Caruso, ritratto di Ungaretti, firmata, datata e con dedica su lastra (""Dedicata a Giuseppe Ungaretti""), al colopSee Sold Price
Sold2015GIUSEPPE VACARELLA OLIO su tela "ritratto di PapaGIUSEPPE VACARELLA OLIO su tela "ritratto di Papa Giovanni XXIII", firmato in basso a sinistra. Datato 1969 Misure: cm 38 x 48See Sold Price
Sold2022MARCELLO BACCIARELLI (attr. a)(Roma, 1731 - Varsavia, 1818) Ritratto del re di Polonia Stanislao Augusto Poniatowski Ritratto di Elisabeth of Württemberg Olio su tela, cm 119X80,5 (2) Pittore di Sua Maestà Stanislao Augusto, ReSee Sold Price
Sold2022ALEXANDER ROSLIN (attr. a)(Malmo, 1718 - Parigi, 1793) Ritratto di dama con manicotto e cappotto bordato di ermellino (la signora Martha Noble?) Olio su tela, cm 69X62 Alexander Roslin fu un importante ritrattista e svolse laSee Sold Price
Sold2022LAVINIA FONTANA (attr. a)(Bologna, 1552 - Roma, 1614) Ritratto di giovane donna Olio su rame, diam. cm 8 Lavinia Fontana, singolare pittrice che andava al pari delli primi uomini di quella professione (Avvisi Urbinati, Lat. 1See Sold Price
Sold2022ANTONIO GHERARDI (attr. a)(Rieti, 1638 - Roma, 1702) Ritratto di giovane donna Olio su rame, cm 12X9 L'artista, che esprime un consapevole distacco dagli eccessi decorativi del suo maestro Pietro da Cortona, in questo caso siSee Sold Price
Sold2017Terra Renda (Sant' Anastasia 1896 - Napoli 1967)Ritratto di Pina, 1928 circa scultura in terracotta, altezza cm 23 firmata sul retro: TERRA M. RENDA Unica figlia del celebre scultore Giuseppe, Terra Renda appare fin dal particolare nome strettamentSee Sold Price
Sold2022Bonito Giuseppe, Scene allegoriche con putticoppia di dipinti, in in cornici laccate e dorate con ghirlande floreali a rilievo, olio su tela ovale, W. 70 - H. 95 CmSee Sold Price
Sold2022GAETANO ZAIS (attr. a)(attivo in Veneto dal 1765 al 1788) Paesaggio con castello e viandanti Olio su tela, cm 53,5X72 Figlio di Giuseppe Zais, Gaetano ne ereditò la bottega proseguendo l'attività imitandone i paesaggi. LSee Sold Price
Sold2019GIUSEPPE CADES (attr. a)(Roma, 1750 - 1799) San Giuseppe da Leonessa? Olio su carta, cm 70X50,5 Il dipinto è per tradizione collezionistica attribuito a Giuseppe Cades, il quale si formò a Roma all'Accademia di San LucSee Sold Price
Sold2022GIUSEPPE PALMIERI (attr. a)(Genova, 1674 - 1740) Nascita della Vergine Olio su tela, cm 38X28 Le prime ricerche su Giuseppe Palmieri si devono a Mary Newcome che recupera la memoria storica e artistica di un pittore che nel corSee Sold Price
Sold2022GIUSEPPE GIBELLI (Attr.le), Tavolo rotondo in legnoGIUSEPPE GIBELLI (Attr.le) Produzione Italia 1960 ca. Tavolo rotondo in legno di palissandro, piano impiallacciato, piede centrale a clessidra ottagonale con sfaccettature. Restaurato. cm Ø 119 xSee Sold Price
Sold2022Attr. a Libero Andreotti - RitrattoMatita su carta, cm. 8,5x14. Sul verso: "di Libero Andreotti. Margherita Carpi [...]"See Sold Price
Sold2022LUCIANO BORZONE (attr. a)(Genova, 1590 - 1645) San Girolamo Olio su tela, cm 65,5X50 Provenienza: Milano, collezione Giuseppe Bertini Protagonista della pittura genovese di primo Seicento, Luciano Borzone esprime una personalSee Sold Price
Sold2020JACOB VAN DER GRACHT (attr. a)(Mechelen, 1593 - Den Haag, 1651/1652) Ritratto femminile Olio su tela, cm 74X55 Jacob van Der Gracht fu un noto ritrattista e pittore di paesaggi, lo sappiamo in Italia con certezza tra il 1629 e ilSee Sold Price
1 day LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Anonimo, XVIII - XIX sec. - Ritratto di Luigi XIV Re di Francia€2,400
1 day LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Probabile ritratto di Marietta Robusti, detta la Tintoretta, figlia di Jacopo Robusti detto il€3,800
1 day LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Giovanni Fattori (Livorno, 1825 - Firenze, 1908) - Ritratto di buttero€500
1 day LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Piero Marussig (Trieste, 1879 - Pavia, 1937) - Natura morta con chitarra (fronte) - Ritratto di€3,800
1 day LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Anonimo, inizi XIX sec. - Ritratto di Donna Lavinia Borghese€2,400
1 day LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Noemi Zocchi Scarselli (XX sec.) - Ritratto di signora , 1932€300
1 day LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Scuola Europea XIX sec. - Ritratto di giovane con cappello in abiti antichi€300
1 day LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Scuola Italia Centrale, XVII sec. - Ritratto di aristocratico€420
1 day LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Scuola Italia Centrale, XVII sec. - Ritratto di Braccio Baglioni€1,500