Sold2018A 19TH CENTURY MOLDED COPPER WEATHERVANE ATTR A.LHorse Jumping Through Hoop, attributed to A.L. Jewell & Co., Waltham, MA. Measures 50 x 35 inches. We happily provide seamless in-house packing and shipping services on nearly everything we sell.See Sold Price
Sold2017Sinibaldo Tordi "The Presentation" oil on canvasSINIBALDO TORDI (Italian 1876-1955) The Presentation Oil on canvas 26 x 36 1/2 inches / 66.04 x 92.71 cm; Frame: 36 3/8 x 46 7/8 inches Signed lower left: Sinibaldo Tordi Partial Florence Art Gallery,See Sold Price
Sold2023Sinibaldo Tordi(Italian, 1876-1955) Europeans at a Middle Eastern Market, signed lower left "Sinibaldo t", watercolor on paperboard, sight 18-1/2 x 29-3/4 in.; original gilt wood and composition frame, 29 x 38-1/2 iSee Sold Price
Sold2022ANDREA SABATINI DA SALERNO (attr. a)(Napoli, 1490 - attivo fino al 1530) San Giovanni Evangelista e Santo Olio su tavola, cm 36X61 Certamente attivo a Napoli nel 1510 con la qualifica di Maestro, Andrea Sabatini mostra sin da subito unoSee Sold Price
Sold2022MARIO NUZZI detto MARIO dei FIORI (attr. a)(Roma, 1603 - 1673) Vaso di fiori Olio su tela, cm 95X77 Ricondotto al catalogo di Mario Nuzzi da Giordano Veroli, lo studioso data il dipinto al primo periodo di attività del pittore confrontandoloSee Sold Price
Sold2022ANIELLO ASCIONE (attr. a)(Napoli, notizie dal 1680 al 1708) Natura morta Olio su tela, cm 96X132 Questa esuberante natura morta, sia pur con la vernice ossidata e la superficie sporca, rapisce lo sguardo per l'enfasi compositSee Sold Price
Sold2022CAJETAN ROOS (attr. a)(Roma, 1690 - Vienna, 1770) Scena pastorale Olio su tela, cm 123,5X172,5 Cajetan Roos insieme al fratello Jacob, detto Rosa da Napoli (1682 - notizie fino al 1730), seguirono la tradizione pittorica dSee Sold Price
Sold2017PIETRO DANDINI (attr. a)(Firenze, 1646 - 1712) Bozzetto con architetture, Fetonte, Elio e dei Olio su tela applicata su tavola, cm 40,6X38,7 Provenienza: Sotheby's- New York, 26 gennaio 2007, lotto 308 (come attribuito a PieSee Sold Price
Sold2021MATTIA BORTOLONI (attr. a)(Canda, 1695 - Bergamo, 1750) Scena evangelica Olio su tela, cm 96X121 Certamente veneto e con echi tiepoleschi miscelati al controluce di piazzettesca memoria, il dipinto si data al XVIII secolo e siSee Sold Price
Sold2022ANTONIO FRANCESCO PERUZZINI (attr. a)(Ancona, 1643 - Milano, 1724) Paesaggio con figure e castello Olio su tela ovale, cm 70X58 Il dipinto si riconduce al catalogo di Antonio Francesco Peruzzini, artista anconetano giudicato un collaboraSee Sold Price
Sold2022GAETANO ZAIS (attr. a)(attivo in Veneto dal 1765 al 1788) Paesaggio con castello e viandanti Olio su tela, cm 53,5X72 Figlio di Giuseppe Zais, Gaetano ne ereditò la bottega proseguendo l'attività imitandone i paesaggi. LSee Sold Price
Sold2023Dudovich Marcello (attr.) - "Mele", 1906Dudovich Marcello (attr.) - "Mele", 1906 ITA matita e acquerello su cartoncino, 24 x 33 cm Bozzetto originale attribuito a Dudovich, realizzato tra il 1906 e il 1907 per un manifesto dei GranSee Sold Price
Sold2022LAVINIA FONTANA (attr. a)(Bologna, 1552 - Roma, 1614) Ritratto di giovane donna Olio su rame, diam. cm 8 Lavinia Fontana, singolare pittrice che andava al pari delli primi uomini di quella professione (Avvisi Urbinati, Lat. 1See Sold Price
Sold2023Jung Tom - "Rapporto al capo della polizia (Report to the Commissioner)", 1975Jung Tom - "Rapporto al capo della polizia (Report to the Commissioner)", 1975 ITA tempera su cartone, 49 x 68 cm Bozzetto originale realizzato da Jung per la locandina ufficiale del film See Sold Price
Sold2021VENINI (attr.) Una coppa in filigrana nera conVENINI (attr.) Una coppa in filigrana nera con murrina a canne colorate al fondo, ca 1980 Marca incisa "venini P.d.A." Altezza cm. 11 Diametro cm. 20See Sold Price
Sold2020Duilio Cambellotti (1876-1960), Il tempio, 1942matita e china su carta lucida, cm 24x37 Bozzetto di scena per lo spettacolo Vestale di G. Spontini in scena al Teatro dell’Opera di Roma nel 1942-1943. Certificato di autenticitàin preparaSee Sold Price
Sold2024VITTORIO DASSI (Attr.le), PoltronaVITTORIO DASSI (Attr.le) Produzione Dassi, Italia 1950 ca. Poltrona con struttura in legno esotico, bracciolo sospeso, spalliera e seduta imbottite e rivestite con tessuto di velluto rosso. Usure al tSee Sold Price
Sold2015Flavio Poli (1900 - 1984) - (attr.)Coppa in vetroFlavio Poli (1900 - 1984) - (attr.)Coppa in vetro incamiciato satinato giallo e rubino. Disegno simile al n. 12376. Seguso, Murano 1959 ca. (h cm 12,5) Bibliografia: M. Heiremans, Seguso vetri d Arte.See Sold Price
Sold2022attr ZAO WOU-KI , ABSTRACT OIL ON CANVASATTRIBUTED TO ZAO WOUKI ; ZHAO WUJI (CHINESE / FRENCH, 1920-2013) ABSTRACT COMPOSITION OIL ON CANVAS , SIGNED IN CHINESE , LOWER RIGHT , MARKED ZAO WOU-KI , 5.1. 64 , INVERSO - OIL SIZE IS 19 1/2" x 1See Sold Price
Sold2022AL HELD (1928-2005) Summer of the Rock, 1978AL HELD (1928-2005) Summer of the Rock, 1978 oil on canvas 104 x 192 in. 264.2 x 487.7 cm. Footnotes: Provenance Prudential Insurance Collection (acquired directly from the artist) SaleSee Sold Price
Sold2017Attr. Qiu Ying, Ming Monumental Painting, 21'Attributed to Qiu Ying, Ming Painter (Chinese, 1494-1552). "Palace Courtyard", gouache and ink on paper laid down on three wood panels, signed and sealed. Monumental exquisitely painted scene depictinSee Sold Price
Sold2022Attr. Louis C. Tiffany Company, Associated Artists (NY, 1881-1883)Attr. Louis C. Tiffany Company, Associated Artists (NY, 1881-1883) (3) Moorish Filigree Screens Jeweled glass and bronze-dust coated copper wire. Three rectangular panels, the center panel with oval cSee Sold Price
Sold2022Attr. Paavo Tynell 'Snowflake' Chandelier.A great and large chandelier. Apparently unsigned. (3) bulbs at base. (24) clear bulbs throughout. (114) 5" snowflakes. From a Waterbury, CT estate. Dimensions: 77" h; receiver Bowl 15" dia; widest poSee Sold Price
Sold2022Attr. Tiffany Studios, New York Wisteria Trellis DoorsAttr. Tiffany Studios, New York Wisteria Trellis Doors circa 1920. Mahogany and leaded glass. pendant wisteria blossoms in mottled and striated textured opalescent glass, supported by leafage and vineSee Sold Price
Jun 15POLK AUCTION COMPANY2401-1990 LOLA 790/00 AL UNSER JR VALVOLINE INDY CAR **NO SHIPPING AVAILABLE**US$10,500(7 bids)
6 days LeftBroward Auction GalleryATTR Salvatore Marchesi (Italy,1852-1926) oil painting antiqueUS$60(2 bids)
6 days LeftBroward Auction GalleryATTR Pasquale Ruggiero (Italy,1851-1916) oil painting antiqueUS$10(1 bid)
6 days LeftBroward Auction GalleryATTR William Ritschel (NY,CA,German,1864-1949) oil painting antiqueUS$10(1 bid)
Jun 16Broward Auction GalleryATTR Tony Binder (US,UK,Austria,Egypt,1868-1944) oil painting antiqueUS$10
Jul 07Broward Auction GalleryATTR Hermanus Franciscus Anker (Dutch,French,1832-1883) oil painting antiqueUS$10(1 bid)