Sold2022LUIGI SABATELLI (attr. a)(Firenze, 1772 - Milano, 1850) Studio di testa femminile Olio su tela, cm 45X38,5 Inscritto sul telaio: Sabatelli fece Formatosi all'Accademia del disegno di Firenze, Sabatelli si mostrò subito un abSee Sold Price
Sold2015Giuseppe Ostuni - (attribuito) lampada da parete simileGiuseppe Ostuni - (attribuito) lampada da parete simile al modello "181". probabile produzione O-Luce, Milano, anni 60. Alluminio laccato nero, bianco, ottone (cm 17x17x17) (difetti)See Sold Price
Sold2022Molteni Giuseppe attribuito a, Ritratto di cacciatore con caneolio su tela, W. 77 - H. 99 CmSee Sold Price
Sold2022Santi Giuseppe attribuito a, Sacra Famigliaolio su tela applicata su tavoletta, W. 33 - H. 27 Cm, Si ringrazia la Prof.ssa Donatella Biagi Maino per aver suggerito l'attribuzione all'artistaSee Sold Price
Sold2022Giuseppe Fraschetti (Firenze, 1879 - 1956) - Visita di cavalli a SoranaOlio su compensato, cm. 49x64. Firma in basso a sinistra. Sul verso: titoloSee Sold Price
Sold2024Lumi Milano (attribuito a) - Lantern-style pendant lampGolden brass structure, curved glass diffuser with acid finish. Signs of oxidationSee Sold Price
Sold2024Lumi Milano (attribuito a) - Lantern-style pendant lampGolden brass structure, curved glass diffuser with acid finish. Signs of oxidationSee Sold Price
Sold2022Alvaro Monnini (Firenze, 1922 - Milano, 1987) - Vortice, 1960Olio su compensato, cm. 15x10. Firma e data in basso a destra. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 106,See Sold Price
Sold2022Giuseppe Capineri (Firenze, 1934) - Paesaggio, 1972Olio su faesite, cm. 15x10. Firma in basso a destra. Sul verso: firma e data. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, ESee Sold Price
Sold2015Via Giuseppe Verdi, Milano, 1992Thomas STRUTH (German, born in 1954) Via Giuseppe Verdi, Milano, 1992Gelatin Silver PrintEdition of 1017.3 x 21.5 in. - 44 x 54.7 cm.See Sold Price
Sold2019GIUSEPPE CADES (attr. a)(Roma, 1750 - 1799) San Giuseppe da Leonessa? Olio su carta, cm 70X50,5 Il dipinto è per tradizione collezionistica attribuito a Giuseppe Cades, il quale si formò a Roma all'Accademia di San LucSee Sold Price
Sold2016VOLTA, Alessandro. Lettere sull’aria infiammabileVOLTA, Alessandro. Lettere sull’aria infiammabile nativa delle paludi. Milano, Giuseppe Marelli, 1777. 8vo, mm. 210x130; Contemporary marbled cardboard bining; pp. 147, 3 nn.; vignette on titlepage,See Sold Price
Sold2017MARCHELLI. Trattato del Compasso di Proporzione.MARCHELLI, Giovanni. Trattato del Compasso di Proporzione.Milano, Giuseppe Galeazzi, 17598vo, mm. 175x115; Contemporary full vellum binding with squares, gilded titles and rules on the spine, blue edgSee Sold Price
Sold2023GIUSEPPE PALANTI. Painting "GIRL WITH DOG"GIUSEPPE PALANTI (Milano 1881-1946). Oil painting on canvas applied on cardboard depicting "GIRL WITH DOG". Signed lower right. In frame. 50x45 cm approx. GIUSEPPE PALANTI (Milano 1881-1946). DipintSee Sold Price
Sold2020Mathematics - Physics. GIANELLA. De FluxionibusGIANELLA, Carlo Francesco. De Fluxionibus earumque uso. Milano, Giuseppe Galeazzi, 1771. In-8vo, mm. 200 x 130. Brochure coeva in carta marmorizzata. Pp. 141, (3), con 1 tav. in rame ripiegata al termSee Sold Price
Sold2022Luigi Sabatelli, Head and Hands StudyLuigi Sabatelli (Italian, 1772 - 1850) pen and ink drawing on paper, study with male and female heads, arms and hands. Inscription "Sabatelli" lower left in pencil. Label en verso for Margret BiedermaSee Sold Price
Sold2018La Divina Commedia - Dante AlighieriThis wonderful 1922 edition of the Divine Comedy contains 101 beautiful illustrations by artists for the late 19th and early 20th century. This is the second printing, by Giuseppe Vandelli (Firenze) 1See Sold Price
Sold2022Pietro Annigoni (Milano, 1910 - Firenze, 1988) - Autoritratto, 1978Olio su cartone telato, cm. 15x10. Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e dedica. Autentica dell'autore su foto. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione pSee Sold Price
Sold2022GIUSEPPE GIBELLI (ATTRIBUITO) Tavolo - TableGIUSEPPE GIBELLI (ATTRIBUITO) Tavolo anni '60 Legno, marmo. 76 x 110 x 110 cm - Table 1960s Wood, marble. 29.92 x 43.31 x 43.31 in.See Sold Price
Sold2022Pietro Annigoni (Milano, 1910 - Firenze, 1988) - Bozzetto del quadro "Vita"., 1961Tempera grassa su tela, cm. 10x15. Sul verso: firma, data e titolo. Bibliografia: 1969, i "dieci per quindici" di Gianfranco Pancani, C. Marsan, Edizione limitata e numerata in 350 esemplari numerati,See Sold Price
Sold2018Pietro Annigoni (Milano 1910 – Firenze 1988)Profilo china su carta, cm 18 x 13,5 Firmato in basso al centro Autentica dell'Autore su fotografia 1See Sold Price
Sold2024Gianfranco Frattini (Padova 1926 - Milano 2004) attribuito Scrittoio/Mobile contenitore Legno diGianfranco Frattini (Padova 1926 - Milano 2004) attribuito Scrittoio/Mobile contenitore Legno di teak impiallacciato, sostegni in legno con dettagli in ottone Italia, 1960 ca.See Sold Price
Sold2016Firenze - [Zocchi, Giuseppe]A View of Florence taken from the Vaga Loggia or Pleafant Walk, on the side of the river Arno -See Sold Price
Sold2022LUCIANO BORZONE (attr. a)(Genova, 1590 - 1645) San Girolamo Olio su tela, cm 65,5X50 Provenienza: Milano, collezione Giuseppe Bertini Protagonista della pittura genovese di primo Seicento, Luciano Borzone esprime una personalSee Sold Price
17 hrs LeftArt La RosaGiuseppe Errante (attribuito a) (Trapani 19/03/1760-Roma 16/02/1821) - Bearded manly head€1,000
4 days LeftBertolami Fine Art s.r.l.Verdi, Giuseppe (Le Roncole, 10 ottobre 1813 – Milano, 27 gennaio 1901) Foto CDV Bernoud€50
4 days LeftBertolami Fine Art s.r.l.Verdi, Giuseppe (Le Roncole, 10 ottobre 1813 – Milano, 27 gennaio 1901)€25
4 days LeftBertolami Fine Art s.r.l.Verdi, Giuseppe (Le Roncole, 10 ottobre 1813 – Milano, 27 gennaio 1901)€700
4 days LeftBertolami Fine Art s.r.l.Verdi, Giuseppe (Le Roncole, 10 ottobre 1813 – Milano, 27 gennaio 1901)€15
4 days LeftBertolami Fine Art s.r.l.Verdi, Giuseppe (Le Roncole, 10 ottobre 1813 – Milano, 27 gennaio 1901)€400
4 days LeftBertolami Fine Art s.r.l.Benini, Zenone (Campiglia, 19 ottobre 1902 – Firenze, 10 settembre 1976)€150
4 days LeftBertolami Fine Art s.r.l.Mussolini, Arnaldo (Dovia di Predappio, 11 gennaio 1885 – Milano, 21 dicembre 1931)€80
17 hrs LeftWestmore Galleries and AuctionsGIUSEPPE D'ANGELICO PINO, Original Title Spanish DancerUS$2,750(2 bids)
Jun 15Hess Fine AuctionsKirstie Alley Estate Vintage Prada Milano Black & Tan Bow Open Toe Kitten Heel Sandals w/ Bag & COAUS$30(2 bids)
17 hrs LeftWestmore Galleries and AuctionsGIUSEPPE D'ANGELICO PINO, Original Titled "YOUNG GIRL WITH FLOWERS" w/Signed BookUS$2,500(2 bids)
3 days LeftDejaVu Estate Sales & Auctions, LLCETRO MILANO SILK BLEND LADIES BLOUSE SIZE 42US$40(3 bids)
Jun 15Lionsmark Auction CompanyGiuseppe Armani "Lacey" 20" in Box Numbered with CertificateUS$85(3 bids)