Sold2022Lot: 3 Niello-TcharkiRussland, 17./18.Jh. Silber vergoldet, ziseliert, graviert. Ungemarkt. Rundformen auf Klauen- und Kugelfüssen, zwei davon mit horizontalen, konturierten Griffen. Innen und aussen fein nielliert: flSee Sold Price
Sold2022Rohse, Otto Toscanische Blumen. 13 Kupferstiche. Zugleich ein botanisches Goethe-Lesebuch. Mit 13Rohse, Otto Rohse, Otto Toscanische Blumen. 13 Kupferstiche. Zugleich ein botanisches Goethe-Lesebuch. Mit 13 farbigen Kupferstichen, davon 9 blattgroß und 2 auf den Deckeln. (Hamburg, O. Rohse,See Sold Price
Sold2022Altenbourg, Gerhard Set aus 5 Arbeiten. 1969 - 1985. Mit 3 Radierungen und 2 Lithographien, davon 1Altenbourg, GerhardSet aus 5 Arbeiten. 1969 - 1985. Mit 3 Radierungen und 2 Lithographien, davon 1 farbig. Je auf unterschiedlichen chamoisfarbenen Bütten. Blattmaße von 30,5 x 39,6 cm bis 6See Sold Price
Sold2022Looten, Emmanuel Rhapsodie de ma nuit. Mit einem lithogr. Frontispiz und sechs ganzs.Appel, Karel Looten, Emmanuel Rhapsodie de ma nuit. Mit einem lithogr. Frontispiz und sechs ganzs. Original-Lithographien von Karel Appel, davon vier farbig und zwei in Schwarz auf Rot. Paris, FalaizeSee Sold Price
Sold2022Spies, Werner Pour Daniel-Henry Kahnweiler. Mit 2 OLithographien von Picasso (davon 1 auf Umschlag)Picasso Spies, Werner Pour Daniel-Henry Kahnweiler. Mit 2 OLithographien von Picasso (davon 1 auf Umschlag) und 7 weiteren OLithographien. Stuttgart, Gerd Hatje, 1965. 311 S., 1 Bl. 4°. Blaue OLwSee Sold Price
Sold2023Klauke, Jürgen ...auf leisen Sohlen. Mit 4 Original-Radierungen (davon 3 handkoloriert) undFluxus Klauke, Jürgen ...auf leisen Sohlen. Mit 4 Original-Radierungen (davon 3 handkoloriert) und einer Fotoarbeit. Köln, Edition Dietmar Werle, 1982. Mit Titelblatt, dieses zusätzlichSee Sold Price
Sold2016(Ludwig Salvator, Erzherzog v. Österreich) Ustica. Mit(Ludwig Salvator, Erzherzog v. Österreich) Ustica. Mit 58 Tafeln und 2 farb. Karten (davon 1 in 6 Segmenten auf Lwd. aufgezogen). Prag, Mercy 1898. XII, 132 S. Folio. OLwd. (etw. bestoßen, min. beriSee Sold Price
Sold2018Konv. 6-tlg., H0, Dampf-Lokomotiven, Schlepptender undKonv. 6-tlg., H0, Dampf-Lokomotiven, Schlepptender und Tender, Märklin u.a., auf System Märklin, mit Digital-Decodern ausgerüstet, meist guter Zust., teils kl. Fehler, in die Lokomotiven wurden eleSee Sold Price
Sold2022Flaubert, Gustave La Tentation de Saint Antoine. Mit 40 Illustrationen nach Lithographien von Redon,Redon, Odilon Flaubert, Gustave La Tentation de Saint Antoine. Mit 40 Illustrationen nach Lithographien von Redon, davon 28 ganzs., und einer Suite auf Japan. Paris, Les Amis de Redon, 1935. 2 Bll., 1See Sold Price
Sold2024Kiærskou, Frederik Christian Wasserlauf unter Eichendach in Dänemark. 1887. Öl aufDänemarkKiærskou, Frederik ChristianWasserlauf unter Eichendach in Dänemark. 1887. Öl auf Leinwand. 40,5 x 48 cm. Signiert und datiert. Verso mit zwei alten Etiketten, davon einesSee Sold Price
Sold2021Paul Lauters (1806-1875), 15 Landschaftsansichten mitPaul Lauters (1806-1875), 15 Landschaftsansichten mit Burgen und Kirchen, 19. Jh. Technik: Lithografie auf festem Papier, handkoloriert, Signatur: davon eines signiert 'P. Lauters', eines monogrammierSee Sold Price
Sold2022Formen der Farbe. Ausstellungskatalog und Portfolio der deutschen Ausgabe. 1967. Mit 8Formen der Farbe. Ausstellungskatalog und Portfolio der deutschen Ausgabe. 1967. Mit 8 Farbserigraphien (davon 1 als Umschlag), je auf leichtem Karton. Blattgröße je 27 x 27 cm. Mit OriginalSee Sold Price
Sold2023Isfahan fein, Persia, approx. 50 Jahre, corkwool mitIsfahan fein, Persia, approx. 50 Jahre, corkwool mit und auf Seide, approx. 159 x 107 cm, in need of cleaning, condition: 2, Fransenverfaerbt. Rugs, Carpets & FlatweavesSee Sold Price
Sold2016Schmuckdose London, 1927. Silber. Ovale Form aufSchmuckdose London, 1927. Silber. Ovale Form auf Volutenfüsschen und mit beledertem Boden. Blanke Wandung mit Blattbordüre. Innen Samtfutter. Gemarkt, Feingehalt 925. L 10 cm.See Sold Price
Sold2018Auf du und du mit Senufo und Baulè.88 Auf du und du mit Senufo und Baulè. Auf du und du mit Senufo und Baulè. Elfenbeinküste. Fantin, Mario Calliano (Trento): Manfrini (1981?) ISBN: none German text 136 pages Numerous illustrationsSee Sold Price
Sold2022Ihagee Exakta Varex IIa goldTeilvergoldete Kamera mit Eichenlaub-Gravur auf der Deckkappe und mit grüner Belederung. Mit Carl Zeiss Jena Tessar 1:2.8/50 mm Nr. 4576066. Leichte Trübung. Zwei kleine Serien vergoldeter ESee Sold Price
Sold2015Drei WeihrauchbrennerDrei Weihrauchbrenner China, 19. Jh. Bronze. Auf drei Füßen und mit Henkeln. Jeweils mit Xuande-Sechszeichenmarke. H. 5,5 - 8 cm Three bronze incense burner. China, 19th century. Each with Xuande siSee Sold Price
Sold2020Albrecht von HALLER. "Grundriß der Physiologie fürGrundriß der Physiologie für Vorlesungen mit den Verbesserungen von Herrn Prof. Wrisberg in Göttingen, vermehrte Ausgaben aufs Neue übersetzt, und mit Anmerkungen und dreifachem VeSee Sold Price
Sold2017Fussschale Russisch, 20.Jh. Email/Gold 18K.Fussschale Russisch, 20.Jh. Email/Gold 18K. Meistermarke M.P. Passige Form über eingezogenem Fuss. Rotes Transluszidemail auf guillochiertem Grund. Goldgefasstes und mit Diamanten besetztes, bekröntSee Sold Price
Sold2018Fussschale Heilbronn, um 1900. Silber. HerstellermarkeFussschale Heilbronn, um 1900. Silber. Herstellermarke Bruckmann & Söhne. Weite Rundform auf Tatzenfüssen. Wandung godroniert und mit Kartuschen- und Girlandendekor. Glaseinsatz. Halbmond/Krone, HerSee Sold Price
Sold2022Focke, Wilhelm Heinrich Sammlung von 8 Arbeiten mit Pferde- und Landschaftsmotiven. VerschiedeneFocke, Wilhelm HeinrichSammlung von 8 Arbeiten mit Pferde- und Landschaftsmotiven. Verschiedene Techniken, überwiegend Tuschefederzeichnung auf Papier und teils mit Aquarell oder Farbstift üSee Sold Price
Sold2022Kleine TabatiereSilber, emailliert. Rechteckige Form. Auf dem scharnierten Deckel im Oval die Darstellung einer jungen Frau auf einem Sofa sitzend und mit zwei Katzen spielend. Gerahmt von Goldvoluten überSee Sold Price
Sold20231730 POLITICAL HISTORY by Johann Hubner in GERMAN VELLUM BOUND antiqueKurtze Fragen aus der politischen Historia bis auf gegenwärtige Zeit fortgesetzet und mit einem vollständigen Register versehen. Erster Thei By Johann Hubner Published: Leipzig, J.F. Gleditsch,See Sold Price
Sold2022KLAES NICOLAES MOLENAER FLUSSLANDSCHAFT MIT FISCHERBOOTEN UND BLICK AUF EIN BAEUERLICHES ANWESENKLAES NICOLAES MOLENAER 1626/29 Haarlem - 1676 Ebenda RIVER LANDSCAPE WITH A FISHING BOAT AND A VIEW OF A FARMHOUSE Oil on oak panel. 33,5 x 29,5 cm (F. 44,5 x 40 cm). Signed in the lower centre of thSee Sold Price
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHPoliakoff, Serge 2 Aquatintaradierungen in: Werke Poliakoffs. 1964. Je auf Velin, davon 1 Arbeit auf€300
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHFuchs, Ernst 4 Graphiken. 1963 - 1977. Mit 4 Aquatintaradierungen, je auf Velin, 2 Arbeiten je auf€200
Jul 08Hermann Historica GmbHGeorg Schmid (1866 - ?), Bavarian Impressions, German, 1st half of the 20th century€280
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHJanssen, Horst 7 Arbeiten. 1975 - 1987. Mit 6 Radierungen und 1 Offsetlithographie. Auf€240
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMack, Heinz Heinz Mack Künstlerbuch. 1981. Mit 6 Serigraphien, davon 1 doppelblattgro߀300
Jul 08Hermann Historica GmbHSix prehistoric and early historical beads including four Germanic beads from the 5th - early 6th€150
Jul 08Hermann Historica GmbHA pendant with Sekhmet head over a neck collar decoration, bronze, Late Period, early to mid-1st€300
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBrasilier, André 3 Arbeiten. 1970er-Jahre. Je Farblithographie auf Vélin d'Arches (2€350
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBrasilier, André 3 Arbeiten. 1970er-Jahre. Je Farblithographie, auf verschiedenen Papieren.€350
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHUhlig, Max 2 Lithographien. 1986 - 19993. Je auf Velin, davon eine Arbeit auf Hahnemühle (mit€200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHHrdlicka, Alfred 7 signierte Radierungen, davon eine farbig. In: Von den Wiedertäufern bis zur€700
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHOldenburg, Claes Geometric Mouse Scale D home-made. 1971. Multiple. Offsetlithographie auf Velin,€500
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHEsposito, Arcangelo Sui monti. 1986. Mischtechnik mit Pastellkreide und Bleistift auf Skizzenpapier.€350
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbH7 Arbeiten. 1919. Mit Holzschnitten und Lithographien auf cremefarbenem Papier. Blattmaße je€200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMeuser, Klaus o.T. 1986 (?). Mischtechnik mit Buntsift und Wachskreide auf leichtem Velinkarton. 23€350
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHGaul, Winfred o.T. (Keil und Quadrat). 1965. Mischtechnik mit Collage und Buntstift auf Karton. 65 x€400
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHWiederhold, Sascha o.T. (Figurine). 1946 Mischtechnik mit Farb- und Bleistift auf bräunlichem€1,500
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbH6 Arbeiten. Um 1966. Mit (Farb)-Lithographien und Radierung auf Velin. Blattmaße je 19 x 19 cm.€200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHRouault, Georges Nu Assi. 1918 - 1928. Aquatinta mit Zucker und Radierung auf Velin. 26,5 x 16,5 cm€240
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHLaabs, Hans Weiblicher Akt. 1983. Mischtechnik mit Pastellkreide und Bleistift auf bräunlichem€300