Sold2018Fussschale Heilbronn, um 1900. Silber. HerstellermarkeFussschale Heilbronn, um 1900. Silber. Herstellermarke Bruckmann & Söhne. Weite Rundform auf Tatzenfüssen. Wandung godroniert und mit Kartuschen- und Girlandendekor. Glaseinsatz. Halbmond/Krone, HerSee Sold Price
Sold2017Sauciere Schaffhausen, um 1900. Silber. HerstellermarkeSauciere Schaffhausen, um 1900. Silber. Herstellermarke Jezler. Ovale Form mit 2 Henkeln auf fassonierter Fussschale. Herstellermarke, Feingehalt 800. L 26 cm, ca. 620 g. - Min. Alters- und GebrauchssSee Sold Price
Sold2018Fussschale Bern, um 1900. Silber. Marke Pochon Frères.Fussschale Bern, um 1900. Silber. Marke Pochon Frères. Blanke Rundform mit fassoniertem Rand über leicht ausgestelltem Fuss. Stadt-, Herstellermarke, Feingehalt 900. D 12 cm, ca. 189 g.See Sold Price
Sold2018Tablett Schaffhausen, um 1900. Silber. HerstellermarkeTablett Schaffhausen, um 1900. Silber. Herstellermarke Jezler. Fassonierte Form mit profiliertem Rand und vegetabilem Relief, Im Spiegel floral graviert. Herstellermarke, Feingehalt 800. 50x35 cm, ca.See Sold Price
Sold2018Platte Schaffhausen, um 1900. Silber. HerstellermarkePlatte Schaffhausen, um 1900. Silber. Herstellermarke Jezler. Fassonierte Rundform, profilierter Rand begleitet von Akanthusblattdekor. Herstellermarke, Feingehalt 800. D 33 cm, ca. 760 g. - Min. AlteSee Sold Price
Sold2018Karaffe Hanau, um 1900. Silber. Herstellermarke StorckKaraffe Hanau, um 1900. Silber. Herstellermarke Storck & Sinsheimer SA. Rechteckiger Glaskorpus mit abgeschrägten Ecken und schlankem Hals. Silbermontur teilweise durchbrochen, figürlich und ornamenSee Sold Price
Sold2018Grosses Tablett Schaffhausen, um 1900. Silber.Grosses Tablett Schaffhausen, um 1900. Silber. Herstellermarke Jezler. Rechteckform mit geschweiften Ecken und profilierter Umrandung. Herstellermarke, Feingehalt 800. 50x38 cm, ca. 2230 g. - GebrauchSee Sold Price
Sold2018Set: Cremier und Schale Bern, um 1900. Silber.Set: Cremier und Schale Bern, um 1900. Silber. Herstellermarke Pochon Frères & Co. Ovaler Korpus mit gerader Wandung und ebonisiertem Henkel. Ovale Schale über leicht ausgestelltem Fuss. Feine OrnamSee Sold Price
Sold2017Fussschale Paris, um 1900. Silber. Meistermarke AndréFussschale Paris, um 1900. Silber. Meistermarke André Aucoc. Rundform mit geschweiftem Rand, teilweise durchbrochen über eingezogenem Fuss. Garantie-, Meistermarke. D 25 cm, ca. 820 g.See Sold Price
Sold2017Dose/Öllampe Paris, um 1900. Silber, vergoldet.Dose/Öllampe Paris, um 1900. Silber, vergoldet. Herstellermarke Aucoc Rundform mit Schraubdeckel. Inwendig zentrale Öffnung mit eingesetzter Tülle. Wandung guillochiert, Deckel mit graviertem WappeSee Sold Price
Sold2018Henkelkaraffe Schwäbisch Gmünd, um 1900. Glas/Silber.Henkelkaraffe Schwäbisch Gmünd, um 1900. Glas/Silber. Herstellermarke Gebrüder Kühn. Farbloser Glaskorpus mit Silbermontierung. Flacher Deckel mit Kugeldrücker und J-Henkel. Halbmond/Krone, HerstSee Sold Price
Sold2022TeeserviceSchauffhausen, um 1900. Silber, 3-teilig. Herstellermarke Jezler. Bauchige Form über eingezogenem Fuss, flacher Deckel mit Zapfenknauf, Tierkopf am Ausgusshahn und J-Henkel aus Holz. Teekanne, SucrSee Sold Price
Sold2019TEEKANNE Heilbronn, Bruckmann & Söhne, um 1900TEEKANNE Heilbronn, Bruckmann & Söhne, um 1900 Silber. H. 23 cm, 559 g. Punziert mit Halbmond, Krone, Herstellersignet und Feingehalt '800'. Verziert mit Godronenfries und Floraldekor. BeinisolieSee Sold Price
Sold2022JUGENDSTIL-SILBERBECHER UND ZIGARETTENDOSEJUGENDSTIL-SILBERBECHER UND ZIGARETTENDOSE Deutsch, darunter Heilbronn, Bruckmann & Soehne, um 1900 Silber, Weissmetall, versilbert. H. 8,9 cm (Becher), L. 13,1 cm (Dose), 98 g (Silbe. Teils punziertSee Sold Price
Sold2017Saucière Paris, um 1900. Silber. Meistermarke A. RislerSaucière Paris, um 1900. Silber. Meistermarke A. Risler & Carré. Ovale Form mit Doppelausguss über fassonierter Fussschale, umrandet von Lorbeerblattbordüre. Garantie-, Meistermarke, Feingehalt 95See Sold Price
Sold2018Platte Luzern, um 1900. Silber. Werkstatt Bossard.Platte Luzern, um 1900. Silber. Werkstatt Bossard. Rundform mit fassoniertem, profiliertem Rand. Herstellermarke, Feingehalt 925, D 32 cm. ca. 820 g. - Min. Alters- und Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2017Tablett Deutschland, um 1900. Silber. MarkeTablett Deutschland, um 1900. Silber. Marke Wollenweber. Rundform mit fassoniertem, profiliertem Rand. Halbmond/Krone, Herstellermarke, Feingehalt 800. D 25 cm, 350 g.See Sold Price
Sold2018Saucière Deutschland, um 1900. Silber. Meistermarke L.Saucière Deutschland, um 1900. Silber. Meistermarke L. Posen. Geschweifte Form mit Doppelausguss auf Fussschale. Reliefierter Girlandendekor. Halbmond/Krone, Meistermarke, Feingehalt 800. L 21,5 cm,See Sold Price
Sold2020Jugendstil Vorlegebesteck / Art Nouveau silverJugendstil Vorlegebesteck / Art Nouveau silver presenting cutlery, deutsch, um 1900 Material: Silber 800, Metall vergoldet, Punzierung: 800, Halbmond, Krone und Herstellermarke, Länge: 25 u. 27 cm, ZSee Sold Price
Sold2022SAMMLUNG VON 14 SILBEROBJEKTENSAMMLUNG VON 14 SILBEROBJEKTEN Darunter England, Sheffield, Harrison Brothers & George Howson, 1900 / Schwaebisch Gmuend, Wilhelm Binder, um 1890; Heilbronn, Bruckmann & Soehne, um 1890 Silber, farbloSee Sold Price
Sold2017Feines "JUGENDSTIL" Collier um 1900, SilberFeines "JUGENDSTIL" Collier um 1900, Silber 900/000, DEPOSE (nicht sig.), Fenster-Emaille (plique à jour) in zarten grünen Farbtönen, die einzelnen Elemente sind mit rosa StSee Sold Price
Sold2017Silberschale China, um 1900. Silber. Zwei Punzen: WH90Silberschale China, um 1900. Silber. Zwei Punzen: WH90 (Wang Hing) und Baosheng. Schale auf Standring. Wandung verziert mit relieferten Prunusblüten auf cracked ice-Grund. H 6,5, D 12,3 cm. Ca. 243 gSee Sold Price
Sold2017Deckelterrine Paris, um 1900. Silber. MeistermarkeDeckelterrine Paris, um 1900. Silber. Meistermarke Risler & Carré. Glattwandige Rundform mit durchbrochenen Griffen, gwölbter Deckel mit Traubenknauf und reliefiertem Weinlaubdekor. Auf Deckel bekr�See Sold Price
Sold2018Tablett Um 1900. Silber. Verkäufermarke GebrüderTablett Um 1900. Silber. Verkäufermarke Gebrüder Schelhaas, Zürich. Rechteckform mit fassonierter, profilierter Umrandung. Verkäufermarke, Feingehalt 800. 47x35 cm, ca. 1430 g. - Gebrauchsspuren.See Sold Price
1 day LeftAuction Team BrekerSpark box with Leyden Jars used with an Oudin Resonator, c. 1900€280(1 bid)
4 days LeftHermann Historica GmbHA partially gilt German silver trophy ("Buckelpokal"), circa 1900€480
4 days LeftHermann Historica GmbHA silver-gilt "drinking game" rooster, Hanau, Weinranck & Schmidt, circa 1900€900
5 days LeftDoyle New YorkChinese Export Silver Covered Two-Handled Cup Luen Wo, Shanghai, circa 1900US$1,200(3 bids)
1 day LeftCrescent City Auction GalleryAfter Julien Causse (French, 1869-1914), "Abeille," French Figural Swinger Clock, c. 1900, Overall-US$550(1 bid)