Sold2016Fotorahmen Um 1900, wohl Frankreich. Messing, ChampleveFotorahmen Um 1900, wohl Frankreich. Messing, Champleve Email. Rechteckiger Stellrahmen mit ornamentalem Dekor. H 26,7 cm. - Alters- und Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2024Große Vase. Paul NICOLAS (1875 - 1952). D'Argental. Frankreich. Um 1920. | Large vase. PaulCirca 29,5 cm x bis 11 cm im Durchmesser. Frankreich. Jugendstil. Braun-gelb-grün hinterfangenes Klarglas, geätzt. Farbiges Reliefemaille. Wildrose-Dekor. Auf Wandung bezeichnet "D'Argental"See Sold Price
Sold2017Vase, Frankreich um 1920, Entwurf Auguste-ClaudeVase, Frankreich um 1920, Entwurf Auguste-Claude Heiligenstein (1891-1976), runder Stand, Korpus mit sich erweiternder Wandung, klares Glas mit polychromer Kaltemaillemalerei, florale Motive, GoldstafSee Sold Price
Sold2022Sites et paysages (Manuskript Titel).Mit gezeichneter Titelseite und 45 großformatigenArt Déco Sites et paysages (Manuskript Titel).Mit gezeichneter Titelseite und 45 großformatigen Zeichnungen. o.O, o.J. Frankreich um 1920/25. Quer.-Kl.-4. Lwd.-Album. With drawn title page aSee Sold Price
Sold201610 DESSERTSCHALEN MIT UNTERSCHALEN Wohl Frankreich, um10 DESSERTSCHALEN MIT UNTERSCHALEN Wohl Frankreich, um 1920/40 Farbloses Glas. Goldstaffage mit umlaufendem Friesband und floralen Ranken. D. 17,7 cm (Unterschalen). Part. leichte Kratzspuren, GoldstaSee Sold Price
Sold2015Jugendstil-Vase/Art Nouveau Vase, Ancienne MaisonJugendstil-Vase/Art Nouveau Vase, Ancienne Maison Effller, Frankreich um 1920 birnenförmige Vase, dickwandiges durchsichtiges Glas mit orangefarbenen Pulverfarbpigmenten (wohl Legras). Umlaufend versSee Sold Price
Sold2016KerzenständerGerman: Kerzenständer Österreich, um 1920 Messing, in der Art der Manufaktur Hagenauer gearbeiteter, vollplastischer Affe, in der Linken die Tülle mit Tropfschale haltend, diese am Ansatz rest. H.See Sold Price
Sold2023Muller Frères Baluster VaseMuller Frères Baluster Vase Muller Frères, Lunéville, Frankreich, um 1920, farbloses Glas mit gelben, violetten und roséfarbenen Pulvereinschmelzungen, Höhe 18 cm, signiert, pSee Sold Price
Sold2015Art Déco Reh/Art Déco Sculpture Of A Deer, wohlArt Déco Reh/Art Déco Sculpture Of A Deer, wohl Frankreich, um 1920 Zinnguss, bronzefarben patiniert, auf Marmorsockel. Auf rechteckigem Sockel stehendes Reh mit feiner Fellstruktur, eine MarmorkugeSee Sold Price
Sold2020ART-DÉCO-SPIEGEL, Holz, silberfarben gefasst, H 89, BART-DÉCO-SPIEGEL, Holz, silberfarben gefasst, H 89, B 70, FRANKREICH, um 1920See Sold Price
Sold2016Art Déco Brieföffner u. Petschaft / Art Deco LetterArt Déco Brieföffner u. Petschaft / Art Deco Letter Opener And Seal, Frankreich, um 1920 Material: Bronze, feuervergoldet; Platte graviert mit verschlungenem Monogramm MS; im Original-Etui, SignaturSee Sold Price
Sold2022EMILE GALLE STANGENVASE MIT SCHWERTLILIENEMILE GALLE 1846 Nancy - 1904 ebenda STANGENVASE MIT SCHWERTLILIEN Frankreich, Nancy, um 1920/25 Farbloses Glas, blauer und violetter UEberfang, AEtzdekor. H. 24,2 cm. Auf Wandung hochgeaetzte SignatuSee Sold Price
Sold2018SATZ VON ACHT WEINGLÄSERN 'HARCOURT EMPIRE' Frankreich,SATZ VON ACHT WEINGLÄSERN 'HARCOURT EMPIRE' Frankreich, Baccarat, um 1920/50 Geschliffenes Glas, Goldstaffage. H. 13,5 cm. Im Boden Ätzstempel 'Baccarat France'. Hexagonaler Fuß mit facettiertem NoSee Sold Price
Sold2022DAUM FRÈRES & CIE PAAR WANDLAMPENDAUM FRÈRES & CIE PAAR WANDLAMPEN Frankreich, Nancy, um 1920 Farbloses Glas, violette, rosa und blaeuliche Pulvereinschluesse, Metallmontierung, elektrifiziert (nicht geprueft). H. 30 cm (mit MontiSee Sold Price
Sold2022MULLER FRÈRES KLEINE VASEMULLER FRÈRES KLEINE VASE Frankreich, Luneville, um 1920 Farbloses Glas, verzogene Pulvereinschluesse in Gelb, Orange und Braun, mattiert. H. 16 cm. Auf Wandung AEtzsignatur. Auf wuelstigem Stand lSee Sold Price
Sold20171 Paar Tischlampen Um 1920, Frankreich. Farbloses,1 Paar Tischlampen Um 1920, Frankreich. Farbloses, opakes, orange-blaues Glas/Metall. Bauchiger Körper. Konischförmige, abnehmbare Cloche. Eine Cloche bezeichnet: "Müller Fréres, Luneville". ElektSee Sold Price
Sold2022ZWEI TASCHENUHREN UND ZWEI MINIATUR-TISCHUHRENZWEI TASCHENUHREN UND ZWEI MINIATUR-TISCHUHREN Frankreich/ Schweiz, um 1900/ 1920 Silber und Gold. Max.- H. 5,5 cm. Alle Teile mit Silberpunzen, eine Uhr auf dem Zifferblatt und Uhrwerk bez. 'Buren swSee Sold Price
Sold2022DREHPENDELUHRDREHPENDELUHR Frankreich, um 1880/ 1900 Messing, poliert. H. 21 cm. Auf dem Zifferblatt mit Resten der Bezeichnung. Hochrechteckiger, allseitig verglaster Korpus mit ueberstehendem Gesims. Rundes ZiffSee Sold Price
Sold2022MINIATUR-SKELETTUHR FUER DIE WELTAUSTELLUNGMINIATUR-SKELETTUHR FUER DIE WELTAUSTELLUNG Frankreich/ England, um 1850 Messing, graviert, ebonisierter Holzsockel, Glasglocke. Ges.- H. 25 cm, H. 22 cm (Uhr). Auf der Bodenplatte mit Stempel 'M. HonSee Sold Price
Sold20163 Aufstell-Glückwunschkarten, um 1900/1920, 1x mit3 Aufstell-Glückwunschkarten, um 1900/1920, 1x mit Orig.-Kuvert von 1920 German Description 3 Aufstell-Glückwunschkarten, um 1900/1920, 1x mit Orig.-Kuvert von 1920See Sold Price
Sold2022JARDINIEREJARDINIERE Frankreich o. Italien, um 1900 Holz, ebonisiert, intarsiert, Messing-Beschlaege. H. 90 cm. Besch. und rest.See Sold Price
Sold2024Große Vase. Paul NICOLAS (1875 - 1952). D'Argental. Um 1920. | Large vase. Paul NICOLAS (1875Circa 34,5 cm x bis 15 cm im Durchmesser. Frankreich. Jugendstil. Braun-gelb-rot hinterfangenes Klarglas, geätzt. Farbiges Reliefemaille. Blühende Orchidee-Dekor. Auf Wandung bezeichnet "D'ASee Sold Price
Sold2018Tischlampe Frankreich, um 1915–1920. VernickelteTischlampe Frankreich, um 1915–1920. Vernickelte Bronze, Stilisierte florale Form. Behang aus farblosen Glasstäben. Am Fuss Schlagstempel (fc?). Elektrifiziert, funktionstüchtig. H 62 cm. - MittigSee Sold Price
Sold2016Mikroskop Um 1920. E. Leitz Wetzlar. Modellnr. 2767.Mikroskop Um 1920. E. Leitz Wetzlar. Modellnr. 2767. Mikroskop aus Messing über hufeisenförmigem Fuss. Mit Zubehör. In Holzkasten. H 24 cm.See Sold Price
4 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfEDOUARD-WILFRED BUQUET TECNOLUMEN SCHREIBTISCHLEUCHTE MODEL€300(2 bids)
Jun 08Auktionshaus SchreiberGOLDSMITHS & SILVERSMITHS. Tee- und Kaffeekanne. 925 Sterling Silber. Um 1920.€500
Jun 22Check the Oil Promotions, LLCRare Unrestored 1920 Wayne Model 11 Air Meter & Water StationUS$1,300(3 bids)
Jun 04Heritage Auctions70211: A Northwest Coast Totem Pole c. 1920 wood, paiUS$1,500
3 days LeftCottone AuctionsG. H. Laurent (French, 1880-1940, active circa 1920) Two-Toned Art Deco Stylized HeronUS$550(3 bids)
6 days LeftTaylor & Harris11 Minton England for Tiffany & Co Gilt Porcelain Dessert Plates c 1920US$1,100(3 bids)
2 days LeftCedarburg Auction & Appraisals LLCTurn of the century dress, white coat, flapper era silk dress, stains noted, 1920' hat in goodUS$25(1 bid)
3 days LeftPandora AuctionsCA. 1920 Art Deco FRANKART Embracing Nymphs Accent Lamp w/o GlobeUS$225(2 bids)
3 days LeftPandora AuctionsAntique ca. 1920 MOSER Czechoslovakia Signed Uranium / Vaseline Glass AshtrayUS$75(1 bid)
6 days LeftCollective HudsonSigned Legras Cameo Art Glass Hanging Ceiling Fixture With Bronze Mountings, Circa 1920US$500