Sold2023Pinocchio Concorso Figurine a PremiATTILIO MUSSINO; CREPALDI - Pinocchio e le sue Avventure Concorso Figurine a Premi. Bemporad, aprile 1937, seconda edizione. Spillato, cm 16,5x24,2; pp.32 con premi e riÂproduzione al tratto delleSee Sold Price
Sold2018Collodi, CarloLe Avventure di Pinocchio Firenze, Bemporad, 1911. In 4°. Numerose illustrazioni a colori a piena pagina e a due o tre colori nel testo di Attilio Mussino, ritratto dell'autore, legatura in tela grSee Sold Price
Sold2022DIPINTO (-) olio su tela raff.Diana e le sueDIPINTO (-) olio su tela raff.Diana e le sue ancelle al bagno sec XVIII cm. 49x114See Sold Price
Sold2023VINTAGE BOOK COLLECTION ON RENAISSANCE ARTFour vintage and contemporary art book editions in English and Italian. Sofonisba Anguissola e le sue sorelle by Flavio Caroli, published by A. Mondadori in 1987. Florentine Sculptors of the RenaissanSee Sold Price
Sold2022Avventuroso Giornale 1936Annata completa da n. 65 a 116. Pubblica "Re Gordon contro Ming" e iniziano le avventure dell'Uomo Mascherato. Annata rilegata con rifilatura accettabile, poco rifilati cm 43x31 circa. Buono, ottimo sSee Sold Price
Sold2023CHIOSTRI - Le Avventure di PinocchioCARLO CHIOSTRI - Le Avventure di Pinocchio. Bemporad, 1911. 700 migliaio. In legatura editoriale con ori. Cm 18,5x13; pp. 300 - XII di catalogo editoriale. Legatura lievemente allentata alle sguardie,See Sold Price
Sold2023Sergio (Romano Rizzato) – "Le avventure di Pinocchio (The Adventures of Pinocchio)",Sergio (Romano Rizzato) – "Le avventure di Pinocchio (The Adventures of Pinocchio)", anni ’60 ITA tempera su cartone, 25 x 32 cm Illustrazione originale realizzata da Sergio per lSee Sold Price
Sold2021Grande Concorso Topolino AstraAlbum raccolta completo delle 300 figurine a colori. Le prime 100: galleria dei personaggi o “Topoteca”. Nelle seguenti le avventure “Topolino e Paperino Alpinisti” e “ToSee Sold Price
Sold2016C. 1695 Giacomo Cantelli map of Italy by BARBEY[Italy] Giocomo Cantelli engraved map of Italy, c. 1695: "L'Italia con Le sue Poste e Strade Principali descritta da Giacomo Cantelli da Vignola." Engraved by Antonio Barbey, map shows the Adriatic, sSee Sold Price
Sold2017Map of Italy Posts & Roads,1695 by Giacomo da CantelliItaly with its Posts and Highways described by Giacomo da Vignola Cantelli Geographer Serenis the Lord Duke of Modena, c.1695. L'Italia con le sue Poste e Strade Principali descritta da Giacomo CantelSee Sold Price
Sold2021Le Avventure di Cino e FrancoLYMAN YOUNG; TOPPI; RAYMOND - Le Avventure di Cino e Franco. 1934/1938. Cm 25x34,5 circa. Lotto di 16 albi composto da: Sotto la bandiera del Re della Giungla, prima edizione, suppl. al “GiornalSee Sold Price
Sold2021Le avventure di Saetta e altriSCUDELLARI; BONGRANI - Le avventure di Saetta e altri. Lotto composto da 4 albi. Da cm 19x25 a cm 34x24,5. Le avventure di Saetta, 1936, nuovo. Lo Spirito dell'isola, Il mistero della miniera, 1936; ISee Sold Price
Sold2020JACOPO CESTARO (cerchia di)(Bagnoli Irpino, 1718 - Napoli, 1778) L'Immacolata Concezione Olio su tela, cm 156,5X122,5 Probabile allievo del Tardo Solimena, il Cestaro fu un elegante pittore di immagini sacre e sue sono le decorSee Sold Price
Sold2021CANALE; ALBERTARELLI - Albi 3 spadeEdizioni il Carro, 1946. Serie completa da 1 a 14. Spillati, cm 24.5x34. Pubblica Il solitario dei Sakya di Canale, Le avventure di Gino e Gianni di Albertarelli. I nn. da 1 a 11 nuovi, con lievi fiorSee Sold Price
Sold2019Le Avventure di Topolino (Mickey Mouse) N. 2Storielle e Illustrazioni dello Studio Walt Disney, Frassinelli, Torino, 1933. Cm 22.1x16. Pp. 40, con ill. tratte dai cartoons disneyani: “Il Mistero del Gorilla”, “La Festa del CompleannSee Sold Price
Sold2019Le Avventure di Topolino (Mickey Mouse) N.1Storielle e Illustrazioni dello Studio WaltDisney, N.1, Frassinelli, Torino, 1933. Il primo libro di Topolino pubblicato in Italia; le poesie furono tradotte da Cesare Pavese; la curatela fu di AntonySee Sold Price
Sold2015Le Avventure di VolpinoLe Avventure di Volpino Lotto composto da 4 episodi: n°103 - Alla ventura; n°105 - Nel campo dei mercenari; n°113 - Accordo segreto; n°125 - Lotta ad oltranza. Disegni e copertine di Cappadonia. ESee Sold Price
Sold2023Pratt Hugo - "Le avventure di Fanfulla", 1967Pratt Hugo - "Le avventure di Fanfulla", 1967 ITA matita e china su cartoncino, 28 x 36,5 cm Tavola originale realizzata da Pratt per "Le avventure di Fanfulla", pag. 5 di questa avveSee Sold Price
Sold2023Pratt Hugo - "Le avventure di Fanfulla", 1967Pratt Hugo - "Le avventure di Fanfulla", 1967 ITA matita e china su cartoncino, 34,5 x 46 cm Tavola originale realizzata da Pratt per "Le avventure di Fanfulla", pag. 13 di questa avvSee Sold Price
Sold2016Felix il GattinoFelix il Gattino ENG A set of albums in mint conditions. ITEd. Avventure Americane 1957-1958, 47 albi cm 15,5x21 pp. 16 b/n. Alternavano le avventure di Felix a quelle di Cino e Franco. Lotto compostSee Sold Price
Sold2022FRANCOIS CLOUET (cerchia di)(Tours, 1515 - Parigi, 1572) Ritratto di gentiluomo Olio su rame, cm 6X4 François Clouet si formò nella bottega paterna e deve la sua fama per lo straordinario talento di ritrattista. Le sue opere cSee Sold Price
Sold2022Vitge 1987 Peter Pan Re-Release Italian XL PosterVitge 1987 Peter Pan Re-Release Italian XL Poster, inscriptions read ‘WALT DISNEY PRESENTA LE AVVENTURE DI PETER PAN… AL FILME e abbinato il cavaliers tatuato’, measures 39 1/4 x 55See Sold Price
Sold2022Gordon, il Mare del MisteroALEX RAYMOND; GIOVE TOPPI - Gordon, il Mare del Mistero. Quinto episodio de "Le avventure di Gordon", Nerbini, gennaio 1937. Spillato cm 32x33,5. Piccole mende e firma d'appartenenza in copertina.See Sold Price
Sold2022Vitge 1987 Peter Pan Re-Release Italian XL PosterVitge 1987 Peter Pan Re-Release Italian XL Poster, inscriptions read WALT DISNEY PRESENTA LE AVVENTURE DI PETER PAN… AL FILME e abbinato il cavaliers tatuato, measures 39 1/4 x 55 inches, posterSee Sold Price
Freeman's | HindmanANTONELLI Giacomo (editor) Nuova raccolta delle principali vedute antiche e moderne dell ' alma cittUS$200
Jul 14Schilb Antiquarian Rare Books1772 ISLAM Arabs & Muslims Jean-Francois DelaCroix Muhammad MOHAMET CaliphUS$20(3 bids)