Sold2018GALEP- AURELIO GALLEPPINI - Tex. Il Totem nel desertoOriginale pubblicato a pag. 8 di “Tex” serie Gila n.1, novembre 1957. China e acquerello su cartoncino, cm 25x12. Le strisce di questa storia alternavano tavole in bianco e nero a tavole stampateSee Sold Price
Sold2021Tex. Quarta Serie: Il figlio di TexSerie completa da 1 a 24. 1952. Magazzino. Pubblica in retrocoÂpertina una storia breve disegnata da Galleppini e Uggeri. ENG Complete series, from #1 to #24.See Sold Price
Sold2017Aurelio Galleppini Yama e ArymanAurelio Galleppini Yama e Aryman IT Striscia originale china su cartoncino cm 35x17 firmata e datata 1981, con dedica. ENG Original strip art, pencil and ink on thin cardboard, signed and dated 1981,See Sold Price
Sold2018MARCELLO - Tex. Il Bivacco“Per i due compagni di mille avventure. L’atmosfera intorno al bivacco sembra soffusa di virile malinconia. Fra poco, sotto la luce della luna, riscaldati dal fuocherello e dall’amicizia, Tex WiSee Sold Price
Sold2018ERIO NICOLO' - Tex. Il Tiranno dell’isola19a tav. pubblicata su “Tex” n. 157, 1973. Matita e china su cartoncino, tre strisce raccordate per complessivi cm 25x34,5. Nasce a Firenze nel 1919, debutta giovanissimo su la scena illustrata coSee Sold Price
Sold2015FABIO CIVITELLI Tex - Il ritorno della Tigre NeraENG FABIO CIVITELLI Tex - Il ritorno della Tigre Nera Original 15th art for issue #443. Pencil and ink on thin cardboard. Signed, excellent conditions. IT FABIO CIVITELLI Tex - Il ritorno della TigreSee Sold Price
Sold2018FABIO CIVITELLI - Ricordi, Yama? Ricordi?20a tavola, pubblicata a pag. 24 di “Tex” n. 673 Il Segno di Yama, novembre 2016. Matita e china su cartoncino, cm 30x42. Firmata.See Sold Price
Sold2021LOT OF 200 PLUS TEX MILLER ITALIAN COMIC BOOKSLOT OF 200 +TEX WILLER COMIC BOOKS - -TEX WILLER OR TEX, IS A POPULAR ITALIAN WESTERN COMIC. CREATED BY GIAN LUIGI BONELLI AND AURELIO GALLEPINI, THE TEX COMICS ARE FULL OF BEAUTIFUL ARTWORK AND LIKEASee Sold Price
Sold2015Giovanni Ticci Tex - Là dove scende il fiumeENG Giovanni Ticci Tex - Là dove scende il fiume Pencil and ink on thin cardboard cm 34x25, signed. Original illustration published on page 143 of "Tex l'avventura e i ricordi di Ticci e Verger", LitSee Sold Price
Sold2015Virgilio Muzzi Tex, Tex a cavallo, Kit CarsonVirgilio Muzzi Tex, Tex a cavallo, Kit Carson Lotto di tre illustrazioni china su cartoncino cm 11,5x12 e cm 12,5x17,5. Pubblicate in Cavalcando con Tex primo volume. Firmate. Il lotto:See Sold Price
Sold2019Gray Owl Iron Still BankVindex Toy Co. Chicago, IL - 1910's. Cast Iron. Excellent Condition.See Sold Price
Sold2015Tex - Nel covo di MefistoTex - Nel covo di Mefisto n°27. Nuovissimo, lievi ingialliture marginali e qualche screpolatura al margine bianco c.p. Per il resto copertina e interni perfetti, cruciverba non giocati.See Sold Price
Sold2021VINDEX CAST IRON OWL BANKCirca 1930 Painted Iron Figural Still Bank by Vindex Toys (National Sewing Machine Co., Belvidere, IL), in the form of an owl, 4 1/4" high. Minor paint losses.See Sold Price
Sold2017Pierre Chareau (1883 - 1950) Ebony stool model "CurulePierre Chareau (1883 - 1950) Ebony stool model "Curule SN1" seat covered in galuchat. Paris 1927-1930 circa (cm 50x35x32.5) (defects) Provenance: William Bowman, Milano Bibliography for similar objectSee Sold Price
Sold2017Paul Follot (1879 - 1933) Japanned wooden occasionalPaul Follot (1879 - 1933) Japanned wooden occasional table. France 1929 circa Stamped internally "0368-P.Follot." (cm 50x37.7x40) (minor defects and restorations) Provenance: William Bowman Milano ExhSee Sold Price
Sold2015Orecchini in oro bianco pendenti con tre piccoliOrecchini in oro bianco pendenti con tre piccoli diamanti rotondi a sostenerne uno ct.4,22 e un altro di ct.4,33, g.5,80 Accompagnato da due certificati gemmologici CISGEM Milano, del 22/06/2015 n.104See Sold Price
Sold2018A porcelain plaque decorated in polychrome enamels withA porcelain plaque decorated in polychrome enamels with the Daoist Immortals, decorated to the back, mounted in a tortoiseshell frame China, 19th century (30x34 cm.) IT Placca in porcellana a smalti pSee Sold Price
Sold2015Diamante rotondo taglio a brillante ct. 5,79Diamante rotondo taglio a brillante ct. 5,79 Accompagnato da analisi gemmologica CISGEM diamond report n. 1796IAAB del 12/10/2015 Milano 5.79-kt round brilliant-cut diamond. Appended CISGEM diamond reSee Sold Price
Sold2022Yoichi Ohira (1946) Vase with cylindrical body and cylindrical collar. Execution by Livio Serena eYoichi Ohira (1946) Vase with cylindrical body and cylindrical collar. Execution by Livio Serena e Giacomo Barbini, Murano, 2003. Transparent light blue blown glass with cobalt blue vertical canes, hoSee Sold Price
Sold2016An oval burma ruby ct 6,44, and diamond white gold ringAn oval burma ruby ct 6,44, and diamond white gold ring Appended jewellery repot report n. 220662 by I.G.N and test report n. 86531 by SSEF Basilea stating that the ruby is of Burmese origin and showsSee Sold Price
Sold2016Ron Arad (Tel Aviv 1951) Tavolo modello "Light Table".Ron Arad (Tel Aviv 1951) Tavolo modello "Light Table". Produzione One-Off Ltd. Londra, fine anni 80. Acciaio inossidabile lucidato a specchio e acciaio dolce (cm 74x218x106) (segni d'uso)Provenienza:See Sold Price
Sold2016Arredoluce Lampada a sospensione con paralume inArredoluce Lampada a sospensione con paralume in alluminio piegato, rivettato e laccato nero e bianco, diffusore in perspex fissato da coppiglie di ottone. Monza, anni 50 (h cm 30) (lievi difetti) RifSee Sold Price
Sold2022Yoichi Ohira (1946) Cylindrical vase without collar. Execution by Livio Serena e Giacomo Barbini,Yoichi Ohira (1946) Cylindrical vase without collar. Execution by Livio Serena e Giacomo Barbini, Murano, 2004. Brown opaque blown glass, with murrine inserts in crystal, green, red, black and blue glSee Sold Price
Sold2022Pietro Chiesa (Milano 1892 - Parigi 1948) Rare floor lamp. Execution by Fontana Arte, Milan, 1940ca.Pietro Chiesa (Milano 1892 - Parigi 1948) Rare floor lamp. Execution by Fontana Arte, Milan, 1940ca. Mahogany wood base and shaft, brass rod, satin glass and fabric shade. Bevelled crystal flower vaseSee Sold Price
4 days LeftRich Penn AuctionsMotorcycle Harley-Davidson License Plate Frames (7), TN, IN & IL shops, most w/logo, VG toUS$70(2 bids)
3 days LeftRich Penn AuctionsMcCormick-Deering Sign, Herndon Bros, "Farm Machine Headquarters"-Adair, IL, mfgd by The KemperUS$225(3 bids)
4 days LeftHeartland Artifact Auctions Inc3.3/16" Flared Bit Creased Back Celt, Henderson Co ILUS$35(2 bids)
3 days LeftRich Penn AuctionsCoffee Tins (3), Kohl's Superfine Steel Cut-Quincy, IL, McLaughlin's-Chicago & 4# Tone Bros OldUS$60(2 bids)
3 days LeftRich Penn AuctionsMcCormick-Deering Sign, Herndon Bros. Farm Machines-Adair, IL, by The Elwood Meyers Co., embossedUS$50
1 day LeftPotter & Potter AuctionsPan American / Servizio Giornaliero Per Il Medio Orient. Un...US$100
3 hrs LeftAste Bolaffi ARNALDO POMODORO 1926 Verso il 2080 1980 - ARNALDO POMODORO 1926 Verso il 2080 1980€5,000
4 days LeftRich Penn AuctionsHarley-Davidson Paper (12 pcs), all from Selkirk's Harley-Davidson Sales-Canton, IL from 1948-1952:US$50
4 hrs LeftUniversity ArchivesBeardless Abraham Lincoln 1858 IL Senate Debates-Era Photo, Meserve Printed & CollectedUS$70
3 hrs LeftAste Bolaffi MARINO MARINI 1901-1980 Il Cavaliere 1956-1976 - MARINO MARINI 1901-1980 Il Cavaliere 1956-1976€250
2 hrs LeftApple Tree Auction CenterEarly 2 Rail 0 Scale Train General Models Corp. Wheaton, IL, Wartime ProductionUS$15(2 bids)
1 day LeftPotter & Potter AuctionsCRAFFONARA, Aurelio (1875 – 1945). Banco di Roma. 1917. Gen...US$250
4 days LeftHeartland Artifact Auctions Inc4.5/8" Square & Crease Back Celt, Dickey COA, Fulton Co IL, Ex Bill Ballinger.US$50(2 bids)
Jun 15Lionsmark Auction CompanyVintage Cicero (IL) Bottle Works Cardboard Sign Al CaponeUS$120(2 bids)
2 hrs LeftApple Tree Auction CenterEarly 2 Rail 0 Scale Train General Models Corp. Wheaton, IL, Wartime ProductionUS$5(1 bid)
2 hrs LeftApple Tree Auction CenterEarly 2 Rail 0 Scale Train General Models Corp. Wheaton, IL, Wartime ProductionUS$5(1 bid)
4 days LeftHeartland Artifact Auctions Inc3.1/2" Adena, Logan Co IL, Ex Brian Wrage Collection, Midwest.US$10