Sold2022Koloman Moser: Original woodcut for Ver Sacrum "Parzen"Koloman Moser Original woodcut for Ver Sacrum "Parzen" woodcut on transparent paper, framed 14.5 x 14.1 cm Ver Sacrum: Mittheilungen der Vereinigung Bildender Künstler Österreichs, Vienna, 1See Sold Price
Sold2024LUDWIG VON HOFMANN (1861-1945) DEUTSCHE KUNST AUSSTELLUNG DER BERLINER SECESSION. 1899.LUDWIG VON HOFMANN (1861-1945) DEUTSCHE KUNST AUSSTELLUNG DER BERLINER SECESSION. 1899. 28x18¾ inches, 71x47½ cm. Star Printing Office, Berlin. Condition A-: minor repaired tears at edges;See Sold Price
Sold20222 Plakate der Hamburgischen Secession.Circa bis 72 cm x 51 cm. Circa bis 81 cm x 61 cm mit Rahmen. Ausstellungsplakate der 11. Ausstellung (1932) von Kurt LÖWENGARD (1895 - 1940) und der 12. Ausstellung (1933) von Fritz KRONENBERG (1See Sold Price
Sold2022Horst Jansen(1929 Hamburg - 1995 ebenda) "frosch Klausewitz". Originaltitel Das Aquarell ist eine Variante des Motivs bzw. Studie für das Plakat zur Ausstellung "der Foliant - eine Krankengeschichte" iSee Sold Price
Sold2022Alfred Roller - Die Flache, c.1902 Scarce!XII Ausstellg der Vereinigung, c. 1902 Original small lithograph poster on wove paper, printed on both sides. Very scarce! Referenced in Kallir p. 124 ; Koschatzky ; Heller & Pettit p. 17. PLATE: PL.See Sold Price
Sold2023Philippe Halsmann(1906 Riga - 1979 New York) "Marilyn (/) Philippe Halsmann Photographic Portraits". Originatitel Offset/Papier. Poster-Grafik von Gregory Downer für eine Ausstellung der Modernart Editions, New YSee Sold Price
Sold2022Afrika. Die Kunst eines KontinentsAfrika. Die Kunst eines Kontinents Katalog zur Ausstellung der Zeitgeist-Gesellschaft e. V., Berlin, Martin-Gropius-Bau (1. März - 1. Mai 1996). Phillips, Tom (Hrsgb.) / Appiah, Kwame Anthony / ESee Sold Price
Sold2020Afrika. Die Kunst eines KontinentsAfrika. Die Kunst eines Kontinents Katalog zur Ausstellung der Zeitgeist-Gesellschaft e. V., Berlin, Martin-Gropius-Bau (1. März - 1. Mai 1996) Phillips, Tom (Hrsgb.) / Appiah, Kwame Anthony / Ekpo ESee Sold Price
Sold2020Faszinierende Archäologie aus Costa RicaFaszinierende Archäologie aus Costa Rica Zwischen den Weltmeeren: faszinierende Archäologie aus Costa Rica Ausstellung der Dresdner Bank Volio, Ortiz / Anton, Ferdinand / Balser, Carlos / Kotalla, RSee Sold Price
Sold2020SüdseeSüdsee Führer durch die Ausstellung der Abteilung Südsee Koch, Gerd Berlin: Museum für Völkerkunde (1969). German Text/Edition 214 pages Numerous b/w illustrations Softcover 18,5 x 13,5 cm. 364 gSee Sold Price
Sold2018Afrikanische Kunst / African Art.69 Afrikanische Kunst / African Art. Eine Ausstellung der Stadtsparkasse München vom 14. April - 26. Mai 1976. Schädler, Karl-Ferdinand München : Stadtsparkasse (1976) ISBN: none German and englishSee Sold Price
Sold2021Afrika. Die Kunst eines KontinentsAfrika. Die Kunst eines Kontinents Katalog zur Ausstellung der Zeitgeist-Gesellschaft e. V., Berlin, Martin-Gropius-Bau (1. März - 1. Mai 1996). Phillips, Tom (Hrsgb.) / Appiah, Kwame Anthony / ESee Sold Price
Sold20221. Deutsche Architektur- und Kunsthandwerks Ausstellung- Haus der Deutschen Kunst zu MünchenBauhaus 1. Deutsche Architektur- und Kunsthandwerks Ausstellung- Haus der Deutschen Kunst zu München 1938. 22. Januar bis 27. März 1938. 143, 72, 20 Bll. OBrosch. (etwas bestoßen). SeltSee Sold Price
Sold2022Mitglieder Vereinigung der Freunde antiker KunstMitglieder Vereinigung der Freunde antiker Kunst Mitgliederverzeichnis (Stand vom 30. Juni 1994) VEREINIGUNG DER FREUNDE ANTIKER KUNST (1994). CHF 20 / 40 EUR 20 / 40See Sold Price
Sold2020An Ibibio Mask, "mfon ekpo"Maske, "mfon ekpo" Ibibio, Nigeria Ohne Sockel / without base Holz. H 20 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Maske aus der Ekpo-Vereinigung, welche bei politischen und rechtlichen AnlSee Sold Price
Sold2021An Ibibio Mask, "idiok ekpo"Maske, "idiok ekpo" Ibibio, Nigeria Ohne Sockel / without base Holz, Raphia. H 39 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, zwischen 1943-1960 vor Ort erworben. Maske aus der Ekpo-Vereinigung, welcheSee Sold Price
Sold2018Maske,"idiok" / Ibibio / Nigeria65 Maske,"idiok" Ibibio, Nigeria Gesockelt / with custom base Holz. H 26,5 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1995). Kraftvolle idiok-Klappkiefer-Maske aus der Ekpo-Vereinigung, welche bei polSee Sold Price
Sold2024An Ibibio Mask, "mfon ekpo"Maske, "mfon ekpo" Ibibio, Nigeria Mit Sockel / with base Holz. H 26,5 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (1948-2020), Genf. Maske aus der Ekpo-Vereinigung, welche bei pSee Sold Price
Sold2020An Ibibio Mask, "idiok ekpo"Maske, "idiok ekpo" Ibibio, Nigeria Ohne Sockel / without base Holz. H 27 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Maske aus der Ekpo-Vereinigung, welche bei politischen und rechtlichen AnSee Sold Price
Sold2020An Ibibio Mask, "idiok ekpo"Maske, "idiok ekpo" Ibibio, Nigeria Ohne Sockel / without base Holz. H 20 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Maske aus der Ekpo-Vereinigung, welche bei politischen und rechtlichen AnSee Sold Price
Sold2018BOOKS: (8) Vols Donald Judd incl Architektur 1989BOOKS: (8) Vols Donald Judd incl Architektur 1989, 8 volumes, comprised of 1) Donald Judd Architektur. Publikation anlablich der Ausstellung im Wesfalischen Kunstverein Munster. 1989. Hardcover. 5.5"wSee Sold Price
Sold2019Lobi. Westafrikanische SkulpturenLobi. Westafrikanische Skulpturen Hg. anlässlich der Ausstellung "Die Entdeckung des Individuums" Juli - Oktober 2016 in der Lutherstadt Wittenberg. CHF 50 / 100 EUR 43 / 86See Sold Price
Sold2022Kamerun Könige - Masken - FesteKamerun Könige - Masken - Feste Koloss, Hans-Joachim Veröffentlicht anläßlich der Ausstellung Kamerun Könige - Masken - Feste. Eine Ausstellung des Instituts für AuslandsSee Sold Price
Sold2022Greek Red-figured Fish-platesGreek Red-figured Fish-plates IAN McPHEE, A.D TRENDALL (1987). Basel, Vereinigung der Freunde antiker Kunst. CHF 20 / 40 EUR 20 / 40See Sold Price
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONmixed lot of 3 original B/W photos (Alex Stöcker), big German automobile show Berlin 1925,€70
Jun 01Hargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfJOERG IMMENDORFF SIGNIERTES PLAKAT 'BRING AGAIN' (1983)€160
Jun 02Broward Auction GalleryJacob Van der Meide (Belgian,Dutch,1910-1987) oil paintingUS$320(2 bids)
4 days LeftFreeman's | HindmanLudwig Mies van der Rohe (German-American, 1886-1969) Pair of MR 10 Chairs, c. 1960Knoll, USAUS$400
13 hrs LeftSelkirk Auctioneers & AppraisersMCM MR. LOUNGE CHAIR BY MIES VAN DER ROHE FOR KNOLL STUDIOUS$225(2 bids)