Sold2022Ancient Chinese Emperor Changsheng Tian Genghis Khan Emperor Ba Si Ba Wen imperial decreeAncient Chinese Emperor Changsheng Tian Genghis Khan Emperor Ba Si Ba Wen imperial decreeSee Sold Price
Sold2022Ancient Chinese Silver Genghis Khan Phasi Bawen Longevity TokenAncient Chinese Silver Genghis Khan Phasi Bawen Longevity TokenSee Sold Price
Sold2017W. A. Pickard Art Nouveau Porcelain Pitcher & BasiLimoges, France, late 19th/early 20th century. Elegantly decorated with gilded handle and hand painted trim boasting red flowers on luster ground. Pitcher signed by the artist “F. Waltar”, the bowSee Sold Price
Sold2022DUE FERMALIBRI IN ARGENTO SU BASI IN PIETRA, ITALIAXX SECOLO, ORAFO BUCCELLATI a forma di felini; difetti Alt. cm 12, larg. cm 14 TWO ITALIAN SILVER BOOKENDS ON STONE BASES, 20TH CENTURY; MARKS OF BUCCELLATI; DEFECTS (2)See Sold Price
Sold2017A pair of porcelain vases, blue background with giltcorpo e coperchio in porcellana con ricca applicazione di bronzi dorati e anse a testa leonina con anelli e festoni a pelle leonina, pomi a pigna e basi a foglie d’acanto e greca, cm 29x26x42 (See Sold Price
Sold2016COPPIA DI ALZATE IN ARGENTO DORATO, LONDRA, 1821, ORAFObasi dal bordo mistilineo, fusto terminante a teste di ariete su cui poggiano tre contenitori a foggia di conchiglia Alt. cm 12,5, larg. cm 17- peso gr 1250 A PAIR OF GEORGE IV SILVER-GILT CENTREPIECESee Sold Price
Sold2022DUE ANGIOLETTI IN ARGENTO PARZIALMENTE DORATOSU BASI IN MARMO, MALTA, FINE DEL XVIII SECOLO rappresentati a figura intera, con vesti ed ali finemente incise; difetti Alt. cm 32 e alt. cm 31 TWO MALTESE PARCEL SILVER-GILT ANGELS ON MARBLE BASES,See Sold Price
Sold2024CHARLES E RAY EAMESCHARLES E RAY EAMESPoltrona con poggiapiedi modello 670-671Gusci in compensato curvo, cuscini rivestiti in pelle, basi in fusione di alluminio.Prod. ICF, anni ?50cm 82x83x86cm 42x65x58DifettiSee Sold Price
Sold2016DUE SCULTURE IN METALLO ARGENTATO, XVIII-XIX SECOLOraffiguranti busti di San Carlo Borromeo e San Filippo Neri, su basi in forma architettonica in bronzo dorato; usure Alt. cm 14, larg. cm 18, cm 16 TWO SILVERED-METAL SCULPTURES, 18TH-19TH CENTURY; WESee Sold Price
Sold2022Coppia di rami in legno ad imitazione del corallo. XX secoloBasi in legno tornito ed ebanizzato, H. 60 CmSee Sold Price
Sold2016OSVALDO BORSANI Grande tavolo da riunione, formato daBORSANI OSVALDO (1911 - 1985) Grande tavolo da riunione, formato da due piani separati in palissandro, basi in alluminio, mod. T335, per Centro progetti Tecno, anni 70 . -. Cm 450,00 x 72,00 x 178,00.See Sold Price
Sold2018COPPIA DI SALSIERE IN ARGENTO, PARIGI, XIX SECOLO,ORAFO M. MAYER ORFŽVRE DE L'EMPEREUR - basi polilobate, corpo svasato e centinato, manici naturalistici, stand dal bordo mistilineo, a quattro piedini- usure Alt. cm 13,5, larg. cm 27,5- peso gr 18See Sold Price
Sold2023EERO SARINEEN, KNOLL NINTERNATIONAL, 1956 DueEERO SARINEEN, KNOLL NINTERNATIONAL, 1956 Due tavolini modello 163 TR. Alluminio pressofuso smaltato, marmo nero Marquina. Etichette Knoll sotto le basi. Altezza cm 51, diametro cm 51. Letteratura: DoSee Sold Price
Sold2019Bruno GamboneTre vasi, una brocca ed una ciotola Ceramica smaltata. 1970 ca. Firma dell'artista sotto le basi. h cm 34, diam. cm 12; h cm 21, diam. cm 13; h cm 15,5, diam. cm 10,5; h cm 10,5, diam. cm 9; h cm 8, dSee Sold Price
Sold2020MASSIMO VIGNELLIMASSIMO VIGNELLI Tavolino mod. Metafora Basi geometriche in marmo bianco, piano in vetro trasparente. Prod. Casigliani 1979 cm 22x136x136See Sold Price
Sold2021GINO SARFATTI. Two table/floor lamps. 1962GINO SARFATTI (Venezia, 1912 - Griante, 1985). Coppia di lampade da tavolo o da terra con riflettori a sfera in alluminio lucidato, movibili in tutte le direzioni. Basi in alluminio laccato nero. 1962See Sold Price
Sold2022Coppia di fiasche da farmacia Savona, Manifattura Veneziano, prima metà del XVIII secoloMaiolica decorata in monocromia blu di cobalto. Marca: stemma di Savona e lettera “V” in blu. Altezza cm 26 circa. Conservazione: sbeccature ai bordi specialmente delle basi; una fiasca coSee Sold Price
Sold2020COPPIA DI LAMPADE IN METALLO ARGENTATO E MARMO, XIXcon figure femminili dall'antico su base a plinto in alabastro, paralume in metallo dipinto; usure e graffi, ossidazione nei metalli, sbeccature nelle basi, elettrificate, non funzionanti, possibili mSee Sold Price
Sold2021Coppia di Decorazioni Marine,su basi intagliate, laccate e dorate, cm 33 e cm 31See Sold Price
Sold2016STILUXCoppia di lampade da terra in metallo verniciato e ottone, diffusori in metallo laccato, basi in marmo.prod. Stilux anni '50h cm 160See Sold Price
Sold2016Santi, coppia di sculture in legno intagliato eSanti, coppia di sculture in legno intagliato e dorato su basi in legno laccato a finto porfido con applicazioni di corallo, sec.XIX h.cm.28See Sold Price
Sold2018Afra e Tobia ScarpaCinque sacche portalegna e due portaombrelli Cuoio, fusione di ottone. Prod. Dimensione Fuoco, anni '70 Marchio del produttore sotto le basi e sul bordo superiore. Portaombrelli cm 62x27x27; portalegnSee Sold Price
Sold2020LOTTO DI TRE ELEMENTI DECORATIVI IN MARMI DIVERSIdi gusto classico, e raffiguranti tronchi di colonna reggibusto su basi circolari modanate e piede squadrato; usure, graffi, sbeccature e mancanze, restauri Il maggiore, alt. cm 22,5, diam. cm 6,5 THRSee Sold Price
Jun 05Coins and Auctions Since 1994(5) Rolls (100-coins) Genghis Khan Design 1 ozt .999 SilverUS$2(1 bid)
7 days LeftSchilb Antiquarian Rare Books1882 Pictorial WOLRD History 1ed Great Nations USA 2v ART Crusades RevolutionUS$11(3 bids)
2 days LeftLunds Auctioneers & Appraisers Ltd.Oil on Canvas signed Ba Yin Gyi, 25 1/2" x 17 1/2", "Sculptor - Myanmar".CA$100
BonhamsHermès: a Vert Cru Clemence Leather Birkin 35 2003 (includes padlock, keys, cloche, dust ba...£2,800
Jun 12Quittenbaum Kunstauktionen GmbHMaarten van Severen, Two 'U-Line BA 11' table lights, 1996€1,800
Jun 08Simpson Galleries, LLC.AN AFRICAN AMUIN BA MONKEY "BOW BEARER" FIGURE, BAULE, AKAN PEOPLE, IVORY COAST, MID/LATE 20THUS$100(1 bid)
Jun 09Eastern Art Auction HouseAn Exquisite and Precious Bllue and White and Enamel 'Ba Xian' Pattern Plum BottleUS$100
3 days LeftYaShawn Auction HouseXu Beihong's "People of Ba Fetching Water" Painting with Mirror FrameUS$1,000
Jun 05Dreweatts Donnington PrioryA CHINESE FAMILLE VERTE 'EIGHT HORSES OF MU WANG' BOWL, QING DYNASTY£2,000