Sold2019Renzo Schirolli,Grande scrivania con base in marmo, struttura in metallo laccato e legno. Finiture in ottone e rivestimento in skai. Prod. Schirolli, Italia 1960 ca. cm 250x76x78See Sold Price
Sold2015Paolo Buffa (Milano 1903 - 1970) - Tavolo con base aPaolo Buffa (Milano 1903 - 1970) - Tavolo con base a tripode in bronzo e ferro, piano circolare in marmo di Candoglia. Italia, anni 50 (d cm 88,5) (difetti) Accompagnato da certificazione di autenticiSee Sold Price
Sold2022Marini Marino, Piccola satiraedizione di due esemplari, Scultura in bronzo, W. 22 - D. 11,3 - H. 43,5 Cm, Opera registrata presso la Fondazione Marino Marini, Pistoia in data 29 febbraio 2000 con il n. 120 e accompagnata da certiSee Sold Price
Sold2022ANGELO LELLI, Lampada da terra modello ‘Polifemo 12555'ANGELO LELLI Produzione Arredo Luce, Italia 1956 ca. Lampada da terra modello ‘Polifemo 12555’, metallo laccato con base in marmo, ottone e perspex. Vetro del riflettore mancante. cm ØSee Sold Price
Sold2017Achille e Piergiacomo Castiglioni,Coppia di lampade da tavolo modello Snoopy con base in marmo, riflettore in metallo laccato. Prod. Flos, Italia, 1967 cm 39,4x36,9, Bibliografia G. Gramigna, Repertorio 1950 - 1980, p. 259, Mondadori,See Sold Price
Sold2017SCHIROLLIScrivania con base in marmo struttura in metallo verniciato rifiniture in ottone e rivestimento in skai.1960cm 75x250x120Piccolo restauro sotto il pianoSee Sold Price
Sold2016Angelo Lelii,Lampada da terra con base in marmo di Carrara, fusto in ottone verniciato, ottone lucido e diffusore in vetro opalino satinato. Marchio originale. Prod. Arredoluce, Italia, 1950 ca. cm 32x190See Sold Price
Sold2016Angelo Lelii,Lampada da terra con base in marmo di Carrara, fusto in ottone verniciato, ottone lucido e diffusore in vetro opalino satinato. Marchio originale. Prod. Arredoluce, Italia, 1950 ca. cm 32x190See Sold Price
Sold2022Mitoraj Igor, Coppia per l'eternità IIFirmata in basso al centro al fronte, Scultura in bronzo, fusa a cera persa con patina marrone, W. 60 - D. 30 - H. 43 Cm, Opera registrata presso l'Atelier Mitoraj, Pietrasanta in data 10 marzo 2022 cSee Sold Price
Sold2022Yoshiro TaniguchiLampada da terra con struttura in acciaio e base in marmo. Diffusore in carta di riso., Provenienti dalla Lobby dell'Hotel Okura di Tokyo., Prod. Giappone, 1962, W. 35 - D. 30 - H. 100 CmSee Sold Price
Sold2022GIORGIO DE CHIRICO Il Gladiatore, 1970Scultura multipla in bronzo dorato Altezza: cm 31 - Base: cm 7,5 x 9 Esemplare n. XCVII/100 Tutte le sculture multiple recano incisa la firma dell’Artista, il nome della Fonderie e la numerazioSee Sold Price
Sold2015STILUXCoppia di lampade da terra direzionali con due riflettori in metallo verniciato, base in marmo.Prod. Silnovo anni '50h cm 144See Sold Price
Sold2022BAHMAN MOHASSESIran 1931 ; Roma 2010 Leda e il cigno, 1979 Bronzo, cm 11,5 x 20 x 11,3 (base esclusa, cm 22,5 con base) Siglata e datata in basso a destra Autentica su fotografia di Bahman Mohasses Estate ProvenienzSee Sold Price
Sold2017FERNANDEZ ARMANNizza 1928 - New York 2005 Hermephone, 2004 Scultura di Eros in bronzo a patina verde sezionata con inserti di saxophono in bronzo lucidato sezionato, cm 140 x 75 x 70 Esemplare 6/8 Opera registrata pSee Sold Price
Sold2022Pomodoro Giò, SoleFirmato alla base, marmo nero venato, W. 25 - D. 27 - H. 35 Cm, Opera archiviata con il numero 00945M presso l'archivio Giò Pomodoro in data 19 settembre 2020See Sold Price
Sold2016Louis Comfort Tiffany, New York, 1900 ca,Lampada da tavolo in bronzo con diffusore basculante in vetro Favrile. Altezza cm 35,5 Firma sotto la baseSee Sold Price
Sold2015Duilio Bernabé detto Dubé,Tavolino da salotto con base in ottone laccato, piano in cristallo con bordi strappati, con decori astratti. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca. cm 85x39, Bibliografia F. Deboni, Fontana Arte, Gio PoSee Sold Price
Sold2018Arredoluce, a floor lamp with a brass and lacqueredLampada da terra con struttura in ottone, ottone laccato e base in marmo. Diffusori in vetro. Prod. Arredoluce, Italia, 1950 ca. cm 45x192See Sold Price
Sold2021Rembrandt Bugatti (1884-1916), Mucca, 1901scultura in bronzo, cm 16x23x36. Firma e data 1901 incisi alla baseSee Sold Price
Sold2022MIRKO BASALDELLA (1910-1969) Idolo 1960MIRKO BASALDELLA (1910-1969) Idolo 1960 bronze sur base en pierre bronze on a stone base Bronze : 50 x 17 x 19 cm. Bronze : 19 11/16 x 6 11/16 x 7 1/2 in. Réalisée enSee Sold Price
Sold2017OSTUNI GIUSEPPE_x000D_ Lampada da terra mod. PX339-2con steli telescopici orientabili in metallo nichelato, diffusori in perspex e base in marmo.Prod. Oluce anni '50h cm 190See Sold Price
Sold2016LELII ANGELOLampada da terra con braccio basculante in ottone e metallo verniciato, base in marmo verde Alpi.Prod. Arredoluce anni '50h max cm 178See Sold Price
Sold2023Angelo Lelii Due lampade da tavoloStruttura in ottone, base in marmo e pendenti di vetro. Prod. Arredoluce, Italia, 1960 ca.See Sold Price
Sold2020Giuseppe Ostuni,Lampada da terra con struttura estensibile in ottone e metallo laccato. Base in marmo. Diffusori orientabili in perspex. Prod. Oluce, Italia, 1950 ca. cm 50x144; Altezza massima: cm 200., BibliografiaSee Sold Price
19 hrs LeftCottone AuctionsTiffany Studios Harp Floor Lamp with Favrile Decorated ShadeUS$2,100(2 bids)
249 Lots AwayJMW Auction ServiceMonumental circa 1910 oak heavily carved sideboard, with full winged Griffins, original finish, inUS$400
258 Lots AwayJMW Auction ServiceFabulous circa 1910 round oak table with (4) male mythilogical figures on base, original finish, hasUS$150(1 bid)
Sep 29AlmaZSOLNAY- Hungarian porcelain statue in the form of a naked maiden, circa 1910US$275(3 bids)
17 hrs LeftBray & Co AuctionsFire Station Alarm Bell by Thomas Gleeson (Boston, ca. 1910)US$225(4 bids)
250 Lots AwayJMW Auction ServiceWonderful mahogany circa 1910 oversized double door carved bookcase, with (2) doors on base, haeadsUS$750(1 bid)
262 Lots AwayJMW Auction ServiceCirca 1910 round marble top table with griffins on base, green marble in nice estate condition, fromUS$275(2 bids)
204 Lots AwayJMW Auction ServiceVery nice and clean circa 1910 oak dining room table with 3 leaves, beautiful golden oak,US$40
18 hrs LeftOAB AuctionsFrancisco Zuniga Bronze Sculpture Mujer En Banco Con Las Piernas Signed ArtworkUS$2,200(3 bids)