Sold2022IMPORTANTE PLANETARIO MECCANICO, 1940 CIRCAimportante planetario meccanico, utilizzato probabilmente presso l'istituto tecnico Regina Margherita Addis Abeba. La struttura a teca in metallo e vetro, contiene il meccanismo e una mostra, nella paSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI MIGLIARAAlessandria, 1785 - Milano, 1837 Porto di Genova Firmato Gio Migliara in basso a destra Olio su tela, cm 16X22,3 Nel 1828 Giovanni Migliara è a Genova, San Fruttuoso e altre località della rSee Sold Price
Sold2022Pere Nicolau seguace di, L'Ultima Cena e la Cattura di Cristo nel Getsemaniscomparto di un polittico, tempera su tavola a fondo oro e pastiglia, W. 120 - H. 88 Cm, Expertise Aldo Bertini, 10 VII 1959 (“opera indubbia di un Maestro catalano del primo quarto del secolo XSee Sold Price
Sold2022Scuola lombarda del XVII secolo Il satiro e la ninfaolio su tela, W. 180 - H. 150 CmSee Sold Price
Sold2023ZEENAS, The. The Zeenas. A Mouthful of Laughs. Paris: E. La...ZEENAS, The. The Zeenas. A Mouthful of Laughs. Paris: E. Lange, ca. 1900. Vibrant two-sheet poster for the “incomparable gymnastic comedians” under the direction of George Zeena, with seveSee Sold Price
Sold2024Scuola italiana sec.XIX "Il pittore e la modella"Scuola italiana sec.XIX "Il pittore e la modella" olio cm. 80x98See Sold Price
Sold2016Paperino e la Cleopatrias extintaIT Paperino e la Cleopatrias extinta Albo speciale fuori commercio riservato ai tesserati e agli abbonati. Mondadori, 1951. Cm 12,4x18, pp. 50 b/n e colore. Consueta scriminatura bianca al dorso ma alSee Sold Price
Sold2018Four Copies of Enzo Mari's "La Mela e la Farfalla"A grouping of four copies of "La Mela e la Farfall" by Enzo Mari, Casa editrice valentino bompiano, Milano, 1960. Each with loose text sheet and illustrated pages. 5-3/4 in x 6-1/4 in.See Sold Price
Sold2016Zorzi, La Vergine e Gesù appaiono a San Filippo…Domenico Zorzi (1729 - 1792)[attribuito a], La Vergine ed il Bambin Gesù appaiono a San Filippo Neri. Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello bruno, rialzi in bianco. Carta grigio verde conSee Sold Price
Sold2022Fernand Leger(1881 - 1955)LA FUME' E NOIREolio su cartone telato, cm 40x50 firmasul retro: firma,Fernand Leger(1881 - 1955)LA FUME' E NOIREolio su cartone telato, cm 40x50 firmasul retro: firma, titolo e dataeseguito nel 1944ProvenienzaGalerie Louis Carre', ParigiGalerie Blanche, Stoccolma Svenk-See Sold Price
Sold2022Naldini Giovanni Battista, Compianto sul Cristo mortoolio su tavola, W. 45 - H. 55 Cm, Collezione Molinari Pradelli, Castenaso (BO), La Bottega di San Luca, Torino, 2003, Collezione privata, Torino, "Firenze e la Toscana dei Medici nell'Europa del '500"See Sold Price
Sold2015Scuola di Mosca del XVI secoloScuola di Mosca del XVI secolo Icona rafigurante San Nicola e la sua storia Legno dipinto e dorato cm 86x111See Sold Price
Sold2022Sironi Mario, Paesaggio con casa e veleFirma apocrifa al centro sul lato destro, olio e tempera su carta (applicata su tela), W. 41,3 - H. 26 Cm, Opera registrata presso l'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'See Sold Price
Sold2023Eduardo Larochete (Spanish, 19th Century)Eduardo Larochete (Spanish, 19th Century) Portrait of a Count, Full-Length, Decorated with a Knighthood in the Order of Saint Ferdinand, 1857 oil on canvas signed and dated E. La-Rochette / septiembSee Sold Price
Sold2022Dandini Pier, Probabile ritratto di Francesco Rediolio su tela, W. 73 - H. 87 Cm, Bibliografia di riferimento:, S. Bellesi, Vincenzo Dandini e la pittura a Firenze alla metà del Seicento, Pisa 2003, pp. 60 e 5gg., 141- 143, , "II ritratto, firmatoSee Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLOVeduta del Canal Grande con Punta della Dogana e la chiesa della Salute Olio su tela, cm 60X120 Il dipinto reca un'attribuzione collezionistica a Giacomo Guardi (Venezia 1764-1835) e la veduta raffiguSee Sold Price
Sold2017ARTISTA ITALIANO DEL XVI SECOLO Coppia di ritrattiARTISTA ITALIANO DEL XVI SECOLO Coppia di ritratti raffiguranti Bartolomeo Martinengo e la moglie Artemisia Colonna. 1551. Olio su tela . Cm 120,00 x 225,00. Entrambi i dipinti riportano in alto a desSee Sold Price
Sold2016Buddha in bronzoBuddha in bronzo dorato seduto su una base a doppio fior di loto nella posizione di "Padmasana", la mano sinistra nel gesto del contatto con la terra e la mano destra nel gesto di rilassamento. Tibet,See Sold Price
Sold2021Louis-Ernest Barrias, French BronzeLA RENOMMÉE (AN ALLEGORY OF FAME)signed: EBarrias and stamped with the Susse pastille; with a label inscribed: N290 to the reverse of the basebronze, rich brown patina, on a mottled red marble basSee Sold Price
Sold2022ANIELLO ASCIONE (attr. a)(Napoli, notizie dal 1680 al 1708) Natura morta Olio su tela, cm 96X132 Questa esuberante natura morta, sia pur con la vernice ossidata e la superficie sporca, rapisce lo sguardo per l'enfasi compositSee Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XIX SECOLORitratto a figura intera della principessa Obrenovitch Olio su tela, cm 129X87 Provenienza: Roma, collezione privata La dama qui ritratta è la principessa Obrenovitch, nata a Firenze nel 1859 dal colSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI ANTONIO PELLEGRINI(Venezia 1675 - 1741) Riposo nella fuga in Egitto Olio su tela, cm 94X126 Ricondotta al catalogo di Giovanni Antonio Pellegrini da Filippo Pedrocco, la tela è una bellissima testimonianza pittorica iSee Sold Price
Sold2022PITTORE NAZARENO DEL XIX SECOLOCristo e la Samaritana Olio su tavola, cm 72X54 La struttura compositiva del dipinto risponde a un severo equilibrio formale, misurato per posizionare al centro dell'immagine la Madonna con il BambinoSee Sold Price
Sold2022PITTORE LOMBARDO-EMILIANO DEL XVII-XVIII SECOLONatura morta Olio su tela, cm 90X170 Questa rigogliosa e decorativa composizione esprime caratteri norditaliani e trova confronti con le opere realizzate tra la Lombardia e l'Emilia tra la fine del XVSee Sold Price
May 14Lucas Milano SRLAlessio de Marchis (Napoli 1684 - Perugia o Urbino 1752) Paesaggio con torre e personaggi Olio su€2,000
May 14Lucas Milano SRLBernardino Campi (Reggio Emilia 1520 - Cremona 1591) Natività Olio su tela 134 x 97 cm La tela,€3,000
May 14Lucas Milano SRLChristian Reder (Lipsia 1664? - Roma 1729) Battaglia tra cavallerie Olio su tela 42 x 52 cm L'opera€1,400
May 14Lucas Milano SRLPier o Pietro Dandini (Firenze 1646 - 1712) attribuito Sant'Agnese Olio su tela 64 x 49 cm€1,800
May 14Lucas Milano SRLAlonso Sánchez Coello (Benifairó de les Valls 1531 ca. - Madrid 1588) bottega di Ritratto di Anna€2,000
1 day LeftAmbrosiana Casa d'asteMAHLANGU Esther, Untitled, 2009, acrylic on canvas, cm 89,5x118,5€6,000
May 14Lucas Milano SRLIppolito Scarsella detto Scarsellino (Ferrara 1550 o 1551 - 1620) La Vergine e il Redentore in€800
May 14Lucas Milano SRLIgnazio Stern (Mauerkirchen 1679 - Roma 1748) Giuseppe e la moglie di Putifarre Olio su tela 270 x€15,000
4 days LeftHunt and Peck Estate Services, Inc.ANTONIO ZATTA (ITALIAN, 18TH CENTURY) MAP OF VIRGINIAUS$80(2 bids)
May 14Lucas Milano SRLFrancesco Londonio (Milano 1723 - 1783) Pastori e armenti Coppia di oli su tela 25,5 x 35,5 cm Fu€1,000
May 14Lucas Milano SRLFrancesco Londonio (Milano 1723 - 1783) Pastori e armenti Coppia di oli su tela 31,5 x 42 cm Fu un€1,000
May 14Lucas Milano SRLScuola veneta del XVI secolo Cristo portacroce Olio su tela 70 x 100 cm L'originale è conservato€4,000
May 14Lucas Milano SRLRaffaello Botticini (Firenze 1477 - 1520) Martirio di una Santa Olio su tavola 39 x 57 cm L'opera€6,000
May 15Aste Bolaffi DAMIEN HIRST 1965 Warhol Factory x Levi's x Damien Hirst 2007 - DAMIEN HIRST 1965 Warhol Factory€500
May 16Aste Bolaffi MARIO SIRONI 1885-1961 Figure 1956 ca - MARIO SIRONI 1885-1961 Figure 1956 ca€1,000
May 14Lucas Milano SRLGio Ponti (Milano 1891 - 1979) Bottiglia dalla serie Morandiana Vetro soffiato con decoro a canne€600