Sold2022Scuola lombarda del XVII secolo Il satiro e la ninfaolio su tela, W. 180 - H. 150 CmSee Sold Price
Sold2022PITTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLOApollo e Dafne Olio su tavola, cm 41X55 La tavola raffigura l'episodio di Apollo e Dafne tratto dalle Metamorfosi di Ovidio (1, 452-567) e descrive il momento in cui la ninfa si trasforma in un cespugSee Sold Price
Sold2020PITTORE GENOVESE DEL XVII SECOLOCattura di Cristo Olio su tela, cm 80X124 I caratteri ancora cinquecenteschi, il fondale architettonico di gusto arcaico e la sintesi narrativa con in primo piano Cristo davanti a Caifa e sul fondo laSee Sold Price
Sold2017Scuola del secolo XVII "Venere, Cupido e cammei conScuola del secolo XVII "Venere, Cupido e cammei con segni zodiacali" olio su tela (cm 110x100) (difetti e restauri) 17th-century school " Venus and Cupid" oil on canvas (cm 110x100) (defects and restaSee Sold Price
Sold2022PITTORE NAPOLETANO DEL XVII SECOLORitratto di Santa Teresa d'Avila Olio su tela, cm 126X117 La tela trova confronto con quella firmata e datata 1644 esitata presso Sotheby's di Londra il 20 dicembre 2020, lotto 17, e di cui esiste simSee Sold Price
Sold2015Scuola romana, secolo XVII, nei modi di Pietro da CortoLa morte di Alessandro Magno olio su tela, cm 49 x 59,5 Roman school, 17th century The death of Alessandro Magno oil on canvas, cm 49 x 59,5 Il soggetto corretto è: Antioco e Stratonice.The right subSee Sold Price
Sold2017PITTORE FIORENTINO DEL XVII SECOLORitratto di gentiluomo Olio su tela, cm 60X46 Il dipinto si attribuisce a Cristofano Allori (Firenze, 1577-1621) e si riconosce quale autoritratto del pittore, di cui è nota la versione custodita aSee Sold Price
Sold2022Scuola del XVII secolo Il tributo della monetaolio su tela, W. 201 - H. 135,5 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola caravaggesca del XVII secolo La conversione di Maria Maddalenaolio su tela, W. 87 - H. 108 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola italiana del XVII secolo La lavanda dei piediolio su tela, W. 208 - H. 229 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola romana del XVII secolo La conversione di un gentiluomoolio su tela, W. 93 - H. 110 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola italiana del XVII secolo Il battesimo di Clorindaolio su tela, W. 110 - H. 157 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola fiamminga del XVII secolo La promulgazione del decretoolio su tela, W. 200 - H. 120 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola romana del XVII secolo Cristo e l’adulteraolio su tela, W. 132 - H. 94 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola romana dell'inizio del XVII secolo Perseo e Andromedaolio su tela, W. 111 - H. 147 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola veneta della fine del XVII secolo Enea e Didoneolio su tela, W. 134 - H. 120 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola del XVII secolo Nature morte con con frutti e funghicoppia di dipinti, olio su tela, W. 90 - H. 60 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola toscana del XVII secolo Natura morta frutti, cacciagione e pentola in rameolio su tela, W. 110 - H. 90 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola olandese del XVII secolo Veduta di porto con imbarcazioni e figureolio su tela, W. 124 - H. 106 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola del nord Europa del XVII secolo Vanitas con teschio e sottoboscoolio su rame, W. 19 - H. 23 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola napoletana del XVII secolo Natura morta con frutta, verdure e una pentola in rameolio su tela, W. 108 - H. 50,5 CmSee Sold Price
Sold2018Scuola fiamminga XVII sec., Gesù in casa…Scuola fiamminga del XVII secolo, Gesù in casa di Marta e Maria. 1600 ca. Bulino. mm 407x505. Foglio: mm 460x565. Tratta in controparte dal dipinto di Joos Goeimare (Courtrai 1574 - Amsterdam 16See Sold Price
2 days LeftLucas Milano SRLScuola veneto lombarda del XVII secolo Il popolo d'Israele riceve la manna dal cielo Olio su tela€1,000
2 days LeftLucas Milano SRLScuola lombarda del XVI secolo Volto di Cristo Olio su tavola 49 x 37,5 cm L'opera evidenzia€4,000
2 days LeftLucas Milano SRLScuola lombarda del XVIII secolo Imperatore Gaio Giulio Cesare Augusto Germanico Caligola Olio su€2,200
2 days LeftLucas Milano SRLScuola genovese del XVII secolo Ragazzo con natura morta e gatto e Natura morta con conigli Coppia€6,000
2 days LeftLucas Milano SRLScuola francese o italiana del XVII secolo Quattro scene con giochi di bimbi Olio su tela 42 x 67,5€4,000
2 days LeftLucas Milano SRLScuola veneta XVI/XVII secolo Adamo ed Eva trovano il corpo di Abele Olio su tela 131 x 127 cm€3,500
2 days LeftLucas Milano SRLScuola lombarda del XVII secolo Madonna col Bambino e Serafini Olio su tela 100 x 56,5 cm Lombard€1,500
2 days LeftLucas Milano SRLMaestro della Scuola Fiamminga del XVII secolo Cristo e l'adultera Olio su tela 137,5 x 195,5 cm€15,000
2 days LeftLucas Milano SRLScuola di Praga/Rudolfina del XVI/XVII secolo Venere e cupido Olio su tela 121 x 82 cm L'opera€3,000
2 days LeftLucas Milano SRLScuola romana del XVIII secolo Natura morta con vaso di fiori e frutta Coppia di olio su specchio€4,000
2 days LeftLucas Milano SRLScuola veneta del XVI secolo Cristo portacroce Olio su tela 70 x 100 cm L'originale è conservato€4,000
2 days LeftLucas Milano SRLScuola romana del XVII/XVIII secolo La Vergine col Bambino, San Giovanni Battista e Santa Elisabetta€1,500
2 days LeftLucas Milano SRLScuola bolognese del XVIII secolo Cristo e la Cananea Inchiostro e acquerello 312 x 400 mm misure a€2,000
2 days LeftLucas Milano SRLAnton Raphael Mengs (Aussig 1728 - Roma 1779) bottega Maddalena penitente Olio su tela 111 x 88 cm€3,000
2 days LeftLucas Milano SRLScuola di Praga/Rudolfina del XVI/XVII secolo Scena allegorica Olio su tavola 60 x 47 cm Alla morte€3,000
2 days LeftLucas Milano SRLFrancesco Capuro o Capuri (attivo nel XVII/XVIII secolo) Gesù nell'Orto dei Getsemani Olio su tela€3,000
2 days LeftLucas Milano SRLPier Francesco di Jacopo Foschi (Firenze 1502 - 1567) e aiuti Ritratto di nobildonna con libro Olio€8,000
2 days LeftLucas Milano SRLTiziano Vecellio (1488 o 1490 - 1576) allievo/seguace del XVI/XVII secolo Ritratto di Laura Dianti€3,000
2 days LeftLucas Milano SRLGiovanni Permeniate, Ioannis Permeniates (attivo a Venezia nel XVI secolo) attribuito San Girolamo€2,000
2 days LeftLucas Milano SRLScultura Vescovo Legno con tracce di policromia Scuola Centro Italia, XIV/XV secolo h 101 cm€2,500
2 days LeftLucas Milano SRLScuola lombarda del XVII secolo Gesù Bambino Salvator Mundi Olio su tela 105 x 70 cm Lombard€1,000
2 days LeftLucas Milano SRLScuola lombarda del XVII secolo Adorazione dei pastori Olio su tela 98 x 76 cm Lombard school of€1,000
2 days LeftLucas Milano SRLScuola veneta/lombarda del XVII secolo Donna con scimmia Olio su tela 86 x 66 cm Venetian/Lombard€4,000
2 days LeftLucas Milano SRLScuola lombarda del XVII/XVIII secolo Cesto di fiori Olio su tela 55 x 72 cm Lombard school of the€1,200