Sold2017Einzeiger Comtoiseuhr Frankreich, um 1770. EisengehäuseEinzeiger Comtoiseuhr Frankreich, um 1770. Eisengehäuse mit Seitentürchen. Gesägtes Messingoberteil und Messingaufzugsabdeckungen. Emailkartuschen mit römischen Zahlen auf Bronzegussring. WeckereiSee Sold Price
Sold2016Teedose, Zürich Um 1770. Porzellan, Blumenbouquet mitTeedose, Zürich Um 1770. Porzellan, Blumenbouquet mit grosser Tulpe in Purpur-camaieu. Unbezeichnet. H 15 cm. Beigegeben: Zuckerdosen-Unterteil, gleicher Dekor. Bezeichnet: Blaues Z, ID (eingeritzt).See Sold Price
Sold2022Tiefer Teller mit Blumendekor : Meissen, um 1770German Porcelain Plate with floral Decoration : Meissen, around 1770 Neuozier relief; in the well floral arrangement, at the rise four blossom branches, brown rim. Porcelain with polychrome painting.See Sold Price
Sold2020Teedose / A tea caddy, Meissen, um 1770 Material:Teedose / A tea caddy, Meissen, um 1770 Material: Porzellan, polychrom bemalt, glasiert, Goldrand, Marke: blaue Schwerter mit Stern, Dekor: Blumen und Girlanden, Höhe: 11,5 cm, Zustand: gut, keine ChSee Sold Price
Sold2022HinterglasgemäldeLuzern, wohl Johann Crescenz Meyer (1735–1824), um 1770. Unbezeichnet. Polychrome Malerei hinter Glas. Darstellung der Hl. Maria Magdalena mit Salbbüchse vor Landschaft mit antiker Ruine. ImSee Sold Price
Sold2022BEDEUTENDE MEISTER-STANDUHRBEDEUTENDE MEISTER-STANDUHR Niederlande, Amsterdam, Jan Breukelaar (1738-1797), um 1770/ 1780 Nussbaum/ Wurzelholz, furniert, teils geschnitzt und intarsiert, dunkel gebeizt, Messing-Beschlaege. Ges.-See Sold Price
Sold2022KLASSIZISTISCHER KONSOLENTISCHKLASSIZISTISCHER KONSOLENTISCH Frankreich, um 1770/ 1780 Holz, geschnitzt, hell gefasst, teils vergoldet, weisser Marmor. H. 84,5 cm, B. 110,5 cm, T. 49,5 cm. UEber vier kannelierten, durch ein x-foerSee Sold Price
Sold2016Schnapsglas mit BlaurandSchnapsglas mit Blaurand Weserbergland, Lauenstein zugeschrieben, um 1770 Graustichiges Glas. Scheibenfuß mit Abriss. Schaft mit eingestochener Luftblase in trompetenförmige Kuppa übergehend. Auf LSee Sold Price
Sold2022KAFFEEKANNE MIT LANDSCHAFTSMALEREIKAFFEEKANNE MIT LANDSCHAFTSMALEREI Deutsch, Nymphenburg, um 1770/1780 Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 21,2 cm. Eingepresstes Rautenschild, '77' (eingeritzt). Birnenfoermiger Korpus mitSee Sold Price
Sold2022Guckkastenblatt mit Göttingen-Ansicht "Vue de l'Allée dansla Ville de Gotting avec la taverne nommée la Ville de Londres". Originaltitel Kupferstich von Jaques Chereau, erschienen um 1770 - 1780 in Paris. Seitenverkehrte Wiedergabe nach einem KupfSee Sold Price
Sold2021Wachtmeister mit violettem RandWachtmeister mit violettem Rand Weserbergland, um 1770 Leicht graustichiges Glas. Scheibenfuß mit verwärmtem Abriss, Hohlschaft in kelchförmige Kuppa übergehend. H. 12 cmSee Sold Price
Sold2022Meissen, KaffeekanneUm 1770. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke mit Punkt, Malerzeichen und Pressnummer 83. Birnenform mit S-förmigem Henkel und Pinienzapfenknauf. Wandung und Deckel mit goldgehöhtem TischcSee Sold Price
Sold2023Rare Reducing Compass, c. 1770Rare Reducing Compass, c. 1770 Germany, fixed pivot, enlargement factor 2, brass, steel hinge and points, length 7 ½ in. Seltener "Goldener Schnitt"-Zirkel, um 1770 Reduktionszirkel, Deutschland,See Sold Price
Sold2022PAAR KOELNER ROKOKOLEUCHTERPAAR KOELNER ROKOKOLEUCHTER Koeln, Meister 'MH' oder 'MR', um 1760-1770 Silber, getrieben, gefuellt. H. 21,4 cm. Punziert mit Stadtmarke und Meisterzeichen 'MH' oder 'MR' (verschlagen).See Sold Price
Sold2015KLEINE VASELEGRAS & CIE KLEINE VASE Frankreich, St. Denis, um 1910 Farbloses Glas, milchig unterfangen, mehrfach geätztes Dekor mit Orchideen, rot und violett überfangen. H. 9 cm. Auf der Wandung ÄtzsignaturSee Sold Price
Sold2020Satz 3 Louis-seize Trinkgläser / A set of 3 Louis XVISatz 3 Louis-seize Trinkgläser / A set of 3 Louis XVI tumblers, Böhmen, um 1775 Material: Kristallglas, umlaufend beschliffen, mehrfach facettierte Wandung, Monogramm 'F.D.', Fuss mit Blaseneinschl�See Sold Price
Sold2017Tafelserviceteile China, um 1800. Porzellan. FamilleTafelserviceteile China, um 1800. Porzellan. Famille rose. Bemalt mit Krabbenpaar und Blumen. Bestand: 4 Teller, 4 Suppenteller, 2 Fleischteller, 1 grosse Platte. Mehrfach bestossen. D 23–35,5 cm.See Sold Price
Sold2017Mädchen mit Puppe, Meissen Um 1900. Modell von MichelMädchen mit Puppe, Meissen Um 1900. Modell von Michel Victor Acier, Modell-Jahr 1770. 1. Wahl. Porzellan, farbige Bemalung, Spitzenputz. Bezeichnet: Schwertermarke, Modell-Nummer C 79. H 14 cm.See Sold Price
Sold2015Moskauer Becher Um 1770–79. Silber. Meistermarke F.K.Moskauer Becher Um 1770–79. Silber. Meistermarke F.K. (kyrillisch). Zylinderform mit getriebenem Adler- und Rocaillendekor. Stadt-, Meistermarke F.K., Beschaumeister: B.A. (nicht identifizierbar). HSee Sold Price
Sold2015Figur: Gärtnerin, Meissen Um 1900. Modell von MichelFigur: Gärtnerin, Meissen Um 1900. Modell von Michel Victor Acier 1768–1770. Porzellan, farbige Bemalung, Goldstaffierung. Bezeichnet: Schwertermarke (1. Wahl), Modellnummer C 72. H 15,5 cm. - MiniSee Sold Price
Sold2016Restposten Schiffsnamen-Abziehbilder (um 1940)ca. 80 verschiedene originale Namenszuege (darunter Dresden, Tegelberg, Sphinx, Afrika, Elbe 1 bis 4, Weser, ...), alle mehrfach, dazu Fensterreihen, alles sehr gut (Wiking Schiffe)See Sold Price
Sold2022Liska Schroeder (Schröder)(Geb. 1834 Frankfurt/Oder - um 1916 Berlin) "Aus Alt-Erding". Originaltitel Impressionistische Stimmungslandschaft der Berliner Malerin, die 1886 - 1892 mehrfach in den Akademie-Ausstellungen vertreteSee Sold Price
Sold2022Vase in EiformVase in Eiform Loetz Wwe., Klostermühle, um 1925 Eiförmiger Vasenkorpus aus farbosem Glas, mit orangegelbem Opal unterfangen. Mündung mehrfach mit der Zange gekniffen. Der angesetzte Fuß mSee Sold Price
Sold2018KLEINE GLASVASEKLEINE GLASVASE Böhmen, wohl Pallme-König & Habel, um 1900 Irisierendes Opalglas, überfangen mit blauem Fadendekor. H. 13,2 cm. Mehrfach eingedellter Korpus und dreipassige Mündung.See Sold Price
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHKesting, Edmund Javanischer Tänzer der Wigman-Schule. Um 1933/1991. Silbergelatineabzug auf€200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBravo, Justo González o.T. (Komposition mit Blau). Um 1995. Mischtechnik auf Velin. 21,1 x 14,1€500
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHKlein, Yves Dimanche. Le Journal d'un Seul Jour. 1960. Hrsg. v. Combat et Presse de France, Paris.€1,200
5 days LeftElstob AuctioneersA PAIR OF ENGLISH ENAMEL TEA CADDIES AND A SUGAR BOX, SOUTH STAFFORDSHIRE, CIRCA 1770£5,500
3 days LeftChiswick AuctionsAn 18th century Spanish colonial silver twin handled bowl, Guatemala circa 1770£1,000
2 hrs LeftEarly American History Auctions1770 BOSTON-GAZETTE with a Masthead by PAUL REVERE, Referencing the Historic Non-Importation ActUS$1,200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHRohlfs, Christian Tod mit dem Sarg (Tod als Sargträger). Um 1917. Holzschnitt auf Velin. 21,2 x€200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSaudek, Jan o.T. (Schwangere Frau). Um 1982. Silbergelatine auf Photopapier. 28 x 38 cm (29,4 x 39,7€400
Jun 15Costa Blanca Auctions SLA very high quality English small-sword with cut steel hilt, 1770 - 1790.€1,000
5 days LeftElstob AuctioneersA SOUTH STAFFORDSHIRE ENAMEL BOUGIE BOX OR TAPER BOX AND COVER, CIRCA 1770£300
3 days LeftQuittenbaum Kunstauktionen GmbHDaum Frères, Nancy, Tall vase 'Jonc fleuri', um 1910€2,000
7 days LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHmixed lot with 8 pieces, gyroscope, 2 music boxes, u.m., and mixed lot of postcards, partially€35