Sold2024Bang Italy Eight Ferrari Car Modelscomprising 1956-57 250 GT, 1958 250 GT "TDF", Dino 246 GT-GTS, 1967 330 P.4, convertible Dino 246 GT-GTS, F355 GTS Spider, 1958-59 250 Testa Rossa, and 1990 348 TB Box: 2 3/4 x 5 7/8 x 2 1/2 in. (7 xSee Sold Price
Sold2021TAVOLO DA CENTRO IN LEGNO EBANIZZATO, TARTARUGA Einteramente ornato da intarsi nei modi di A. C. Boulle, piano mistilineo con riserva in pelle rossa e cassetto nella fascia, il supporto su quattro grandi piedi a doppia voluta e ruote, nella base ricSee Sold Price
Sold2023Ettore Sottsass, Specchiera da parete con cornice illuminata mod. UltrafragolaSpecchiera da parete con cornice illuminata mod. Ultrafragola Perspex, neon, cristallo specchiato. Prod. Poltronova, 1990 ca. Etichetta del produttore. cm 195x100x13 LITERATURE: Ivan Mietton, SottsassSee Sold Price
Sold2024Ettore Sottsass, Specchiera da parete con cornice illuminata mod. UltrafragolaSpecchiera da parete con cornice illuminata mod. Ultrafragola Perspex, neon, cristallo specchiato. Prod. Poltronova, disegno del 1970, esemplare del 1990 ca. Etichetta del produttore. cm 186x108x14 LISee Sold Price
Sold2019Masanori UmedaPoltrona mod. Getsuen Acciaio, tessuto, plastica. Prod. Edra, 1990 ca. Etichetta del produttore. cm 88x100x90See Sold Price
Sold20176 Flaschen Elio Grasso Barolo von 1989 und 1990,6 Flaschen Elio Grasso Barolo von 1989 und 1990, Piemont, orig. Füllmenge 0,75 l, Füllstand: into neckSee Sold Price
Sold2022Barbieri Giovanni Francesco attribuito a, Santa Ceciliareca al retro etichetta di provenienza, matita rossa su carta preparata azzurra, W. 190 - H. 170 mm, Stanza del Borgo, MilanoSee Sold Price
Sold2017Giuseppe Santomaso (Italian, 1907-1990) Two Works.Giuseppe Santomaso (Italian, 1907-1990) Two Works. 'Intrusione Rossa' and 'Forma Incanduta', both color aquatints, each pencil signed lower right, dated '76 and numbered 53/80 and 60/80. Unframed EachSee Sold Price
Sold2022TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,MANIFATTURA GINORI A DOCCIA, CIRCA 1830 a litron e decorata con scene di caccia in riserva; poche usure Marca di fabbrica, etichetta cartacea di produzione Alt. cm 5,9, diam. piattino cm 13 A DOCCIA PSee Sold Price
Sold2018Piero Fornasetti,Importante cassettone mod. Architettura con struttura in legno laccato e serigrafato. Pomelli e sostegni in ottone. Etichetta e Firma originale. Prod. Fornasetti, Italia, 1990 ca. cm 85x100x83, BiblioSee Sold Price
Sold2022Cassinari Bruno, Giovane donnaFirmato e datato in basso a destra, Etichetta al retro della Galleria Annunciata, Milano, Olio su tela, W. 40 - H. 110 Cm, Opera accompagnata da autentica su fotografia rilasciata dalla Galleria AnnunSee Sold Price
Sold2016BRUNO GATTAA SINGLE WALL LIGHT BY B. GATTA - Lampada da parete, Stilnovo anni '50. Metallo verniciato, ottone, alluminio verniciato - Etichetta della manifattura - T. Brauniger, "Stilnovo", Berlino 2016, p. 38 -See Sold Price
Sold2022Bruno Munari(1907 - 1998)COLORI NELLA CURVA DI PEANOacrilico su tela, cm 80x80sul retro: firma eBruno Munari(1907 - 1998)COLORI NELLA CURVA DI PEANOacrilico su tela, cm 80x80sul retro: firma e data, timbro ed etichetta Sincron Centro Culturale, Bresciaeseguito nel 1992ProvenienzaSincron Centro CSee Sold Price
Sold2023Bruno Gambone - Glazed Stoneware "Lion" SculptureBruno Gambone (Italian, 1936-2021). Rare Large Stoneware Figure of a Seated Sad "Lion," Early 1970's-1990's. The coat and mane covered in alternating bold shades of orange, brown and dark brown outlinSee Sold Price
Sold2022Cassinari Bruno, Natura mortaFirmato e datato in basso a destra, Firmato, intitolato e datato al retro, Etichetta al retro della Galleria dell'Annunciata, Milano, Etichetta al retro della Galleria La Maggiolina, Alessandria, TimbSee Sold Price
Sold2022Bruno Cassinari (Piacenza, 1912 - Milano, 1992) - Figura femminile, 1973Olio su tela, cm. 50x40. Firma in basso a destra. Sul verso: firma e data; "FH14"; etichetta e timbri Sant'Erasmo Club Arte, Milano, con dati dell'opera; timbro Studio Cassinari con n. 477.See Sold Price
Sold2023BRUNO STERN ZUPAN (Slovak/American b. 1939) A PAINTING, "Walkway to La Salute, Venice," CIRCA 1990,BRUNO STERN ZUPAN (Slovak/American b. 1939) A PAINTING, "Walkway to La Salute, Venice," CIRCA 1990, oil on canvas, signed L/R, "Zupan," reverse an old paper label; 31 1/4" x 38 3/4", framed 39" x 46 5See Sold Price
Sold2023Bruno Gambone - Two Stoneware "Horse" SculpturesBruno Gambone (Italian, 1936-2021). From the "Animali Fantastici" Series: Two Stoneware Happy "Horses," Early 1970's-1990's. Each curved and modelled with a wedge-shaped head and mane, the larger withSee Sold Price
Sold2023Bruno Gambone - Glazed Stoneware "Lion" SculptureBruno Gambone (Italian, 1936-2021). Stoneware Figure of a Seated Sad "Lion," Early 1970's-1990's. The coat and mane covered in alternating brilliant blue and dark blue glazes within black outlines, wiSee Sold Price
Sold2023Bruno Gambone - Glazed Stoneware "Bull" SculptureBruno Gambone (Italian, 1936-2021). Stoneware Figure of a "Bull," Early 1970's-1990's. Covered in speckled matte cream glaze heightened on the shoulders with five brown vertical lines within an archedSee Sold Price
Sold2023Bruno Gambone - Two Glazed Stoneware SculpturesBruno Gambone (Italian, 1936-2021). From the "Animali Fantastici" Series: Two Stoneware "Animals," Early 1970's-1990's. Each modelled, incised and covered in speckled matte cream glaze with dark brownSee Sold Price
Sold2023Bruno Gambone-Two Glazed Stoneware"Cat" SculpturesBruno Gambone (Italian, 1936-2021). From the "Animali Fantastici" Series: Two Stoneware Figures of a "Cat," Early 1970's-1990's. Each modelled, incised and covered in speckled matte cream glaze, eachSee Sold Price
Sold2023Bruno Gambone - Glazed Stoneware "Horse" SculptureBruno Gambone (Italian, 1936-2021). Stoneware Figure of a "Horse," Early 1970's-1990's. Modelled and composed of two sides, covered in brilliant blue glaze heightened in black with patches of dots andSee Sold Price
Sold2023Bruno Gambone - Glazed Stoneware "Bull" SculptureBruno Gambone (Italian, 1936-2021). Stoneware Figure of a "Bull," Early 1970's-1990's. Covered in speckled matte cream glaze heightened with taupe dotted and curved outlines, dark brown-glazed horns,See Sold Price
3 days LeftWorld of Antiques, Inc.18K & Stainless Rolex 34mm Oyster Perpetual Date Wristwatch Ref: 15223 Circa 1990US$6,000
Oct 04South Florida Auction & Estate Sale Services IncDONALD TRUMP 1990 Playboy Magazine Cover Chromium Trading CardUS$14(3 bids)
2 days LeftAugusta AuctionsOSCAR DE LA RENTA SEQUIN & BEAD ENCRUSTED EVENING GOWN, USA, c. 1990US$175(2 bids)
Bonhams[NO RESERVE] MONTBLANC | SOLITAIRE 146, A RARE SOLID YELLOW GOLD FOUNTAIN PEN, CIRCA 1990HK$16,000(6 bids)