Sold2018Fabrizio Clerici (Milano 1913 - Roma 1993)La botola, 1978 olio su tavola, cm 70 x 100 Firmato in basso a destra: F. Clerici Opera registrata presso l’Archivio Clerici, a cura di G. Renzetti Autentica di G. Renzetti su fotografia ESPOSIZIONISee Sold Price
Sold2022Castello Valerio bottega di, L'elemosina di San Luigi IX re di Franciaolio su tela, W. 125 - H. 157 Cm, L'opera autografa dell'artista è attualmente conservata presso il museo di Palazzo Bianco a GenovaSee Sold Price
Sold2022Cascella Michele, Ginestre sul mareFirmato in basso a sinistra, , Olio su tela, W. 50 - H. 35 Cm, Opera registrata presso l'Archivio Michele Cascella, a cura di Torcular, Milano, in data 24 Giugno 2022 con il numero 80-88/1363 e accompSee Sold Price
Sold2022Cascella Michele, Vaso di fioriFirmato in basso a sinistra, Firmato al retro, olio su tela, W. 20 - H. 30 cm, Opera registrata presso l'Archivio Michele Cascella, a cura di Torcular, Milano, in data 24 Giugno 2022 con il numero 80-See Sold Price
Sold2022Cascella Michele, Primavera nel podereFirmato in basso a sinistra, , Olio su tela, W. 50 - H. 35 Cm, Opera registrata presso l'Archivio Michele Cascella, a cura di Torcular, Milano, in data 24 Giugno 2022 con il numero 80-88/1362 e accompSee Sold Price
Sold2016Maria Lai (Ulassai 1919 - Cardedu 2013)pietra e pelle di camoscio, cm 5 x 12 x 8 Opera registrata presso l'Archivio Maria Lai a cura di M.S.PisuAutentica del'Archivio Maria Lai su fotografiaPROVENIENZA: Collezione M. Venturoli, Roma OperaSee Sold Price
Sold2018Ercole Barovier, Vetreria Ferro Toso Barovier, Murano,Vaso trilobato serie Autunno Gemmato con grandi applicazioni a festone e piede a trifoglio. Tracce di vecchia etichetta FTB Altezza cm 34,5, Bibliografia: M. Barovier, a cura di, L'arte dei Barovier.See Sold Price
Sold2024Antonio Da Ros, IppopotamoIppopotamoVetro massiccio cristallo.Prod. Cenedese & Figlio, 1974Firma incisa sotto la base: Cenedese.cm 12,5x8x23LITERATURE: Cristina Beltrami, Giordana Naccari (a cura di), L’arca di vetro, La colSee Sold Price
Sold2018Ercole Barovier, Ferro Toso Barovier, Murano, 1937 ca.Grande vaso troncoconico serie Con Applicazioni in vetro soffiato iridato con cordoli applicati lavorati a caldo. Altezza cm 36, diametro cm 30, Bibliografia: M. Barovier, a cura di, L'arte dei BaroviSee Sold Price
Sold2018Ercole Barovier, Barovier & Toso, Murano, 1950 ca. ABase di lampada in vetro Crepuscolo con anelli applicati. Montatura in ottone. Diametro cm 18, altezza cm 23, Bibliografia: M. Barovier, a cura di, L'arte dei Barovier. Vetrai di Murano 1866 - 1972, CSee Sold Price
Sold2016[Dante][Dante]. Frachetta, Girolamo. Breve spositione di tutta l’opera di Lucretio. Venezia, Pietro Paganini, 1589. Legato con: Bulgarini, Belisario. Difese […] in risposta all’apologia e palinodia diSee Sold Price
Sold2016Renato Toso, Noti MassariTable lamp, 'Aella' model Clear blown glass, enamelled aluminium base. Manufactured by Leucos, 1968 ca. h 55 cm, max width 53 cm Literature: Alessandro Lenarda (a cura di), Centovetri. Opere in vetroSee Sold Price
Sold2022L'Opera completa di TintorettoL'Opera completa di Tintoretto In: Classici dell'Arte 36 CARLO BERNARI (1970). MIilano / Rizzoli Editore. CHF 20 / 40 EUR 20 / 40See Sold Price
Sold2016Salvador Dalì (1904-1989), L’oursin ou Casinò delitografia a colori, cm 50x64,5 firmato in basso a destra datato in basso al centro Es. E.A., Bibliografia: Catalogue Raisonné of Prints II, 1956-1980, a cura di R. Michler e L.W. Loupsinger, Ed. PSee Sold Price
Sold2020PIERO FORNASETTIAppendiabiti. Metallo smaltato, ottone, pasta di vetro. Produzione Fornasetti, anni '60. cm 200x47 A COAT HANGER BY P. FORNASETTI B. Fornasetti, a cura di, M. Casadio, Fornasetti l'artista alchimista,See Sold Price
Sold2018FORNASETTI PIERO_x000D_ Vassoio della serie "AlgheMetallo decorato a serigrafia.Anni '60cm 59x25Bibl.: B. Fornasetti, a cura di, M. Casadio, Fornasetti l'artista alchimista, La bottega fantastica, Electa 2011, pag. 526See Sold Price
Sold2023G.R. DEL BAVA - L'Uomo che fu Giovedi'GIUSEPPE RICCOBALDI DEL BAVA - L'Uomo che fu Giovedì. Illustrazione originale per l'opera di Chesterton edizione Paravia, 1945. Acquerello su cartoncino; cm 31,5x24. Applicato su cartone editorialeSee Sold Price
Sold2024Leopoldo Metlicovitz Parsifal manifesto italiano per L'Opera POSTERLeopoldo Metlicovitz (1868-1944) Parsifal ADVERTISING POSTER Manifesto Italiano per l'opera di Richard Wagner pubblicato dallâ€Ã¢â€žÂ¢editore G. Ricordi Senza data. MEASURES 19See Sold Price
Sold2021Il Pittore di PisticciIl Pittore di Pisticci Il Mondo e l'Opera di un Ceramografo della Seconda Metà del V Secolo A.C. Giambersio A.M. (1989). Galatina, Congedo Editore. ISBN: 8877863684 CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 _____See Sold Price
Sold2019Max IngrandPortaritratti da tavolo Cristallo molato, ottone. Prod. Fontana Arte, 1955 ca. cm 17,5x19x26,5 Literature: Cfr.: M. D'Alessandro, L. Falconi (a cura di), Luci e trasparenze. Fontana Arte. MillenovecenSee Sold Price
Sold2022Arnaldo Pomodoro (Morciano, 1926 - ) - Gioroscopio, 2002-2003Bronzo dorato e ferro, cm. 13 (diametro); cm. 10 (diametro disco). Multiplo realizzato a conio dallo Stefano Johnson di Milano in 250 esemplari. L'opera è inserita nell'Archivio della fondazione diSee Sold Price
Sold2022Francesca Pasquali (Bologna , 1980 - ) - Setole, 2011Setole, legno e metallo, cm. 30x30x10. Certificato di autenticità con firma dell'autore. L'opera è stata archiviata presso l'Associazione Francesca Pasquali Archive con n.201120010.See Sold Price
Sold2022Alighiero Boetti (Torino, 1940 - Roma, 1994) - Sciogliersi come neve al soleRicamo su tessuto, cm. 23,5x22. Sul verso: firma; sul cartone di chiusura timbro Galleria Consorti, Roma; L'opera è in fase di archiviazione e sarà consegnata solo dopo aver ottenuto la certificSee Sold Price
Sold2022Mario Schifano (Homs , 1934 - Roma, 1998) - Senza titolo, 1982Smalto su carta riportata su tela, cm. 100x130. Sul verso: firma e data. Certificato di autenticità dell'Archivio Mario Schifano. L'opera è registrata preso l'Archivio Generale dell'Opera di MarSee Sold Price
3 days LeftCapitoliumart s.r.l.LUIGI CACCIA DOMINIONI Pair of P4 Catilina armchairs for Azucena, Milan.€380(3 bids)
3 days LeftCapitoliumart s.r.l.LUIGI CACCIA DOMINIONI Coffee table from the T10 Fasce Cromate series for Azucena, Milan.€140
4 days LeftCapitoliumart s.r.l.LUIGI CACCIA DOMINIONI Pair of LSP6 Tommy ceiling-wall lamps for Azucena, Milan.€160
4 days LeftCapitoliumart s.r.l.GIANFRANCO FRATTINI Lot of three Marema stackable tables for Cassina, Meda.€300
Jun 13Bertolami Fine Art s.r.l.PIERLUIGI BOSSI SIBÒ (Milano 1907-2000) Spirale tricolore su Littoria€5,000
Jun 13Bertolami Fine Art s.r.l.PIERLUIGI BOSSI SIBÒ (Milano 1907-2000) Acrobazie sulla cattedrale€4,600
4 days LeftCapitoliumart s.r.l.ILMARI TAPIOVAARA Large low table for La Permanente Mobili, Cantù.€180
2 days LeftJasper521594 ALBRECHT DURER FULLY ILLUSTRATED antique RARE Di Alberto Durero pittoreUS$4,000
2 days LeftJasper521548 BURLESQUE POETRY by Francesco Berni antique LIBRO DEL L'OPERE BURLESCHEUS$440
Jun 13Bertolami Fine Art s.r.l.FORTUNATO DEPERO (Fondo 1892-Rovereto 1960) Nitrito in velocità€10,000
Jun 13Bertolami Fine Art s.r.l.ARMAND PIERRE FERNANDEZ ARMAN (Nizza 1928-New York 2005) Il fauno€2,400