Sold2022Castello Valerio bottega di, L'elemosina di San Luigi IX re di Franciaolio su tela, W. 125 - H. 157 Cm, L'opera autografa dell'artista è attualmente conservata presso il museo di Palazzo Bianco a GenovaSee Sold Price
Sold2022Caliari Paolo bottega di, Sacra Famiglia con San Giovannino e Santa Caterinaolio su tela, W. 154 - H. 113 Cm, Expertise Dott. Dino Brandi, L'opera autografa realizzata dall'artista è attualmente conservata presso la Galleria degli Uffizi a FirenzeSee Sold Price
Sold2022da Annibale Carracci (fine XVII sec.) - Elemosina di San RoccoOlio su tela, cm. 130x165.See Sold Price
Sold2021SIMONE MANCA (1809-1900) L'eremiterio di SanSIMONE MANCA (1809-1900) L'eremiterio di San Pietro acquarello cm.42x36 fto in b. a sn. e d.to 1857See Sold Price
Sold2015V.Brugo, importante calice in argento vermeilleV.Brugo, importante calice in argento vermeille decorato con granati e micromosaici, sotto reca scritta in latino che ricorda l'uso di Pio IX per le prima Messa del 1874See Sold Price
Sold2022Naldini Giovanni Battista, Compianto sul Cristo mortoolio su tavola, W. 45 - H. 55 Cm, Collezione Molinari Pradelli, Castenaso (BO), La Bottega di San Luca, Torino, 2003, Collezione privata, Torino, "Firenze e la Toscana dei Medici nell'Europa del '500"See Sold Price
Sold2022Ramenghi Giovanni Battista, Adorazione dei pastoriolio su rame, W. 34 - H. 51 Cm, La Bottega di San Luca, Torino, Collezione Privata, Torino, G. Manni, E. Negro e M. Pirondini, Arte emiliana - dalle raccolte storiche al nuovo collezionismo, Banca PopSee Sold Price
Sold2022AFRO BASALDELLA Strumenti musicali.Strumenti musicali. 1947. Pencil on paper. Cm 18,50 x 15,50. Signature lower right. At the back L Scaletta Gallery, San Polo di Reggio Emilia, label and Giorgio Chierici stamps. La Scaletta Gallery auSee Sold Price
Sold2023LUCA SCACCHETTICoppia di lampade da parete. Ottone, rame patinato. Produzione Bottega Gadda anni '80. cm 41x12x15 A PAIR OF WALL LAMPS BY L. SCACCHETTI Catalogo di produzione Bottega Gadda Buone condizioni. Lievi seSee Sold Price
Sold2022Albertinelli Mariotto, Madonna col Bambino e San Giovanninoolio su tavola, W. 96 - H. 119 Cm, Expertise Dott.ssa Mina Gregori, "Quest'opera si collega strettamente all'arte di Fra Bartolomeo e rappresenta l'ultimo stile di Mariotto Albertinelli, quando lavoraSee Sold Price
Sold2023Luigi Caccia Dominioni Coppia di poltrone mod. San SiroStruttura in legno con rivestimenti in velluto. ¶Prod. Azucena, Italia, 1967 Bibliografia¶Catalogo originaleSee Sold Price
Sold2023LUCA SCACCHETTICoppia di lampade da terra. Ottone, rame patinato. Produzione Bottega Gadda anni '80. Altezza cm 185 A PAIR OF STANDARD LAMPS BY L. SCACCHETTI Catalogo di produzione Gadda Buone condizioni. Piccole riSee Sold Price
Sold2022LORENZO D'ALESSANDRO detto IL SEVERINATE (maniera di)(San Severino Marche, 1445 circa - 1501) San Pietro e San Giovanni Evangelista Olio su tavola, cm 15X12 (2) Lorenzo d'Alessandro nacque a San Severino Marche nel 1445 e si formò nella bottega di BartSee Sold Price
Sold2021Pair of Luigi Frullini Walnut ArmchairsLuigi Frullini (Italian, 1839-1897) Pair of Armchairs circa 1889 carved walnut each signed "L. Frullini, Firenze" 66 x 25 x 27 inches Literature: Simone Chiarugi, Botteghe di Mobilieri in Toscana 1780See Sold Price
Sold2016Cerchia di Carlo Maratti (Camerano 1625 – Roma 1713)L’Angelo mostra a San Filippo Neri un dipinto della Vergine con Bambino e San Giovannino olio su tela, senza cornice, cm 63 x 53Circle of Carlo Maratti (Camerano 1625 – Rome 1713)An angel appearsSee Sold Price
Sold2015ZANUSO MARCO_x000D_ Coppia di poltrone mod. LadyStruttura metallica a stampo ed imbottitura rivestita in tessuto.Medaglia d'oro alla IX Triennale (1951)cm 76x80x80Bibl.: Giuliana Gramigna, "Repertorio del Design Italiano1950-2000 per l'arredamentoSee Sold Price
Sold2022LUIGI CACCIA DOMINIONICoppia di lampade da parete LP 11. Ottone, vetro acidato all'interno. Produzione Azucena anni '60. cm 120x30x40 A PAIR OF WALL LAMPS BY L. CACCIA DOMINIONI G. Gramigna, Repertorio del design Italiano,See Sold Price
Sold2022LUIGI CACCIA DOMINIONICoppia di lampade da parete LP 11. Ottone, vetro acidato all'interno. Produzione Azucena anni '60. cm 120x30x40 A PAIR OF WALL LAMPS BY L. CACCIA DOMINIONI G. Gramigna, Repertorio del design Italiano,See Sold Price
Sold2016ZANUSO MARCO_x000D_ Coppia di poltrone mod. LadyStruttura metallica a stampo ed imbottitura rivestita in tessuto.Medaglia d'oro alla IX Triennale (1951)cm 76x80x80Bibl.: Giuliana Gramigna, "Repertorio del Design Italiano1950-2000 per l'arredamentoSee Sold Price
Sold2021LUIGI CACCIA DOMINIONI (ATTRIB. A)Grande cassettiera pensile. Legno di noce, ottone, panno. Italia anni 1960 ca. cm 51x251x51 A HANGING CHEST OF DRAWERS ATTRIBUTED TO L. C. DOMINIONI Discrete condizioni generali. Piccole righe, graffiSee Sold Price
Sold2023LUCA SCACCHETTILampada da terra. Ottone, metallo ramato. Produzione Bottega Gadda anni '80. Altezza cm 181 A FLOOR LAMP BY L. SCACCHETTI Buone condizioni generali. Piccoli graffi, normali segni di usura dovuti all'uSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI MIGLIARAAlessandria, 1785 - Milano, 1837 Le colonne di San Lorenzo a Milano Olio su tela, cm 45X57 Le colonne di San Lorenzo, resti di un atrio porticato situato di fronte alla basilica in prossimità diSee Sold Price
Sold2022MARCELLO BACCIARELLI (attr. a)(Roma, 1731 - Varsavia, 1818) Ritratto del re di Polonia Stanislao Augusto Poniatowski Ritratto di Elisabeth of Württemberg Olio su tela, cm 119X80,5 (2) Pittore di Sua Maestà Stanislao Augusto, ReSee Sold Price
6 days LeftLucas Milano SRLAntiveduto Gramatica ( Roma 1569 - 1626 ) attribuito San Sebastiano curato dalle pie donne Olio su€8,000
6 days LeftLucas Milano SRLHans von Aachen (Colonia 1552 - Praga 1625) Adorazione dei pastori Tela incollata su tavola 56 x€1,000
6 days LeftLucas Milano SRLLuigi Crespi (Bologna 1708 - 1779) Putti che giocano con corone di fiori in un paesaggio bucolico€10,000
6 days LeftLucas Milano SRLScuola veneta del XVI secolo Cristo portacroce Olio su tela 70 x 100 cm L'originale è conservato€4,000
6 days LeftLucas Milano SRLGabriel Bella (Venezia 1720 - 1799) attribuito Caccia ai tori Olio su tela 72,5 x 90 cm L'opera€5,000
6 days LeftLucas Milano SRLMaria Giovanna Battista Clementi, detta La Clementina (Torino 1692 - 1761) Ritratto di bimba€2,200
6 days LeftLucas Milano SRLGiovanni Crivelli detto il Crivellino (Milano ? - Parma 1760) Due conigli, fagiano e un pappagallo€3,000
May 21Capitoliumart s.r.l.BOTTEGA DI CARLO E ADOLFO COPPEDE' Perspective view of a bridge in Rome.€3,000
6 days LeftLucas Milano SRLPier Francesco di Jacopo Foschi (Firenze 1502 - 1567) e aiuti Ritratto di nobildonna con libro Olio€8,000
6 days LeftLucas Milano SRLRaffaello Botticini (Firenze 1477 - 1520) Martirio di una Santa Olio su tavola 39 x 57 cm L'opera€6,000
6 days LeftLucas Milano SRLScuola francese del XVII secolo Madonna col bambino e San Giovannino Olio su tela 103 x 77 cm€1,000
6 days LeftLucas Milano SRLCarlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978) Vaso dalla serie A Pennellate Vetro di Murano con fasce€5,000
Jun 02Broward Auction GalleryATTR Pasquale Ruggiero (Italy,1851-1916) oil painting antiqueUS$10(1 bid)