Sold2018Der Junge Fischer und Seine Seele Oscar WildeTitle: Der Junge Fischer und Seine Seele Publisher: Private Printing Publication Date: 1951 Binding: Hardcover Book Condition: Very Good Dust Jacket Condition: No Jacket Signed: Signed by Illustrator(See Sold Price
Sold2022Hajek-Halke, Heinz Der Banjospieler und seine Welt. Späterer Abzug von 1978 nach derHajek-Halke, HeinzDer Banjospieler und seine Welt. Späterer Abzug von 1978 nach der Photographie von 1928. Bromsilbergelatineabzug auf Photopapier. 25,3 x 20,2 cm. Signiert und nummeriert. - PartSee Sold Price
Sold2022Das Theater und seine WeltDas Theater und seine Welt Basel 2000 In: Katalog 12 Jean-David Cahn (2000). CHF 20 / 40 EUR 20 / 40See Sold Price
Sold2020Buch 'Abarth-ein Genie und seine Autos' by LucianoEnglish, 520 pages, the first pages with minimal water damageSee Sold Price
Sold2015Reiseabenteuer des Malers Daumenlang und seines DienersReiseabenteuer des Malers Daumenlang und seines Dieners Damian, 1 picture book by Lothar Meggenndorfer, publishing house Schreiber, Esslingen, Stuttgart, partially faling apart, small patches with flaSee Sold Price
Sold2022A Large Royal Vienna Porcelain Charger late 19th/early"A Large Royal Vienna Porcelain Charger late 19th/early 20th century The scene after Rembrandt, of the artist and his wife Saskia, signed with beehive mark, inscribed 'Rembrandt und seine Frau/von ihmSee Sold Price
Sold2021Otto Dix (1891-1969), ''SkizzeOtto Dix (1891-1969), ''Skizze zu Lot und seine Töchter'', blue and black ink on paper, inscribed at lower margin, centrefold, the sheet is included in the catalogue raisonné under the number ''See Sold Price
Sold2020Wilhelm Tschetschorke(Deutscher Porträtmaler. Tätig im 19. Jh.) Biedermeierliches Ehepaar Bei den Dargestellten handelt es sich um Eduard Drasdo (1819-1842) und seine Gemahlin, die sich anlässlich ihrer EheSee Sold Price
Sold2015BECKER. Der mineralische MagnetismusBECKER, Christian August. Der mineralische Magnetismus und seine Anwendung in der Heilkunst. Mühlhausen, F. Heinrichshofen, 1829In-8vo, mm. 180x110; Contemporary marbled board; pp. [4], 202. [2]. LabSee Sold Price
Sold2016Wulffen, Erotik in der PhotogrWulffen, Erich u.a Die Erotik in der Photographie. Die geschichtliche Entwicklung der Aktphotographie und des erotischen Lichtbildes und seine Beziehungen zur Psychophathia Sexualis. Mit ErgŠnzungsbaSee Sold Price
Sold2017Miniaturmalerei Indien, Pahari. Tusche, Farbe und GoldMiniaturmalerei Indien, Pahari. Tusche, Farbe und Gold auf Papier. Shiva und seine Frau Parvati auf Nandi reitend. Beschnitten, auf Papier montiert. 8x11,3. Gerahmt. 22x28 cm.See Sold Price
Sold2019A Dogon Dagger and SheathDolch und seine Scheide Dogon, Mali Ohne Sockel / without base Holz, Leder, Eisen. H 14,5 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. CHF 200 / 400 EUR 172 / 344See Sold Price
Sold20163 autographed books, No. 1: "Jack Brabham-When the Flag3 autographed books, No. 1: "Jack Brabham-When the Flag Drops" autographed by Brabham, from 1971, English text, No. 2: "Juan Manuel Fangio und seine Gegner" by Molter, autographed by Fangio, from 1967See Sold Price
Sold2016Kaiser Wilhelm II Military Collectable Book 1913Kaiser Wilhelm II military collectable book. Full title, "Kaiser Wilhelm II Und Seine Seit 1888-1913". German text. Many photographs documenting the reign of the Emperor of Germany and theKing of PrusSee Sold Price
Sold2022German Engraved Glass Goblet18th/19th century, having a funnel form tapering cup, engraved with a scene of gentleman on a deer hunt, in a landscape, engraved "Der Hirsch Hat Sich Gewent Und Suchet Seine Ruhe Solas Ich Doch Nit NSee Sold Price
Sold2021An Ife HeadGedenk-Kopf Ife, Nigeria Mit Sockel / with base Terrakotta. H 12 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich (vor 1992). - Hans (1926-2010) und Carla Baumann, Bern. - Thermolumineszenz-Altersbestimmung: 1See Sold Price
Sold2018Schmuckanhänger / Pendant / Akan / Côte d’IvoireSchmuckanhänger Akan, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Goldlegierung, ca. 7 Karat. H 6,5 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich (1989). - Nachlass Dr. H. und C. Baumann, Bern. Expertise dSee Sold Price
Sold2023A Kuba CupPalmwein-Becher Kuba, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz. H 18,5 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich. - Hans (1926-2010) und Carla Baumann, Bern. - Koller Auktionen, Zürich. - SchweSee Sold Price
Sold2017Buddha Sakyamuni Thailand. Ayutthaya-Stil. Bronze. InBuddha Sakyamuni Thailand. Ayutthaya-Stil. Bronze. In Sambhanga stehend und Abhayamudra zeigend. Seine Krone ist verziert mit Floraldekor. Ushnisha fehlt. Bruchstellen. H 52. Auf Holzsockel montiert.See Sold Price
Sold2020A Nok HeadGedenk-Kopf Nok, Nigeria Mit Sockel / with base Terrakotta. H 26 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich (vor 1994). - Nachlass Dr. H. und C. Baumann, Bern. Thermolumineszenz-Altersbestimmung: 2400 JaSee Sold Price
Sold2019A Koma-Bulsa Terracotta FigureWeibliche Terrakotta-Figur Koma-Bulsa, Ghana Mit Sockel / with base Terrakotta. H 25 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich (1987). - Nachlass Dr. H. und C. Baumann, Bern. Publiziert: Schädler, KarlSee Sold Price
Sold2019An Akan OrnamentSchmuckanhänger Akan, Ghana / Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Goldlegierung, ca. 6 Karat. H 8,5 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich (1989). - Nachlass Dr. H. und C. Baumann, Bern. ExpSee Sold Price
Sold2022A Grassfields FigureAhnenfigur Grasland, Kamerun Mit Sockel / with base Holz. H 77 cm. Provenienz: Nachlass Dr. H. und C. Baumann, Bern. Beeindruckende Figur aus dem Königreich Bangwa in der Region Bamileke - eine dSee Sold Price
Jul 09Hermann Historica GmbHAugust Graf von Bismarck (1849 - 1920) - a honorary membership document of the "Verein Deutscher€260
8 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHChagall, Marc o.T., aus: "Cirque". 1967. Farblithographie auf Velin. 42,1 x 32 cm (42,5 x 32,5 cm).€750(2 bids)
8 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHEno, Brian Ripe 2016. Digitaler Lentikulardruck auf PETG. 40,6 x 40,6 cm. Unter Glas gerahmt. -€1,000
8 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSchubert, Otto Christel im grauen Kleid. 1961-1962. Öl auf Leinwand. 95,5 x 65 cm. Signiert und€800
8 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHNoel, Martin o.T. 1995. Farbholzschnitt auf acrylbeschichtetem Papier. 60 x 84 cm (61 x 86 cm).€400
8 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHOstarhild, Jurgen Franz Beckenbauer. 1978/ 2024. Digitaler s/w Finae Art Print von 2024 nach einer€350
8 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHEngelhard, Otmar Blauer Krug. 1935. Aquarell auf Papier. 65 x 72 cm. Signiert und datiert. Verso mit€600
Jul 08Hermann Historica GmbHGeorges Morin (1874 - 1950) - Dancer with Cymbals, German, 1st half of the 20th century€200
8 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHTinguely, Jean Méta Matic (Malmaschine). 1965. Filzstift auf Velin. 39,9 x 39,9 cm. Signiert,€300
8 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBecher, Bernd u. Hilla Hainerhütte Siegen. 1961. Vintage. Silbergelatine, hochglänzend,€4,000
8 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBecher, Bernd u. Hilla Charlottenhütte Niederschelden D.1963. Vintage. Silbergelatine,€4,000
8 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHHeld, Louis o.T. (Henry Van de Velde am Entwurfstisch 1908). Späterer Abzug aus den 1980er€200
8 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHWolff, Paul New York. Blick vom Empire State Building nach Norden. Um 1932. Silbergelatineabzug auf€400
8 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHWortelkamp, Erwin o.T. (Variables Objekt). Um 1969. Gebürstetes Aluminium. 5 Elemente (2€200
Jul 08Hermann Historica GmbHFranz Reinhardt the Elder, 25 watercolors, German, 1st half of the 20th century€190