Sold2016Hl. Johannes von Nepomuk Alpenlndisch, um 1700. HolzHl. Johannes von Nepomuk Alpenlndisch, um 1700. Holz geschnitzt, polychrome Fassung bergangen, tlw. vergoldet. Stehender Heiliger in der Tracht eines Chorherren, ursp. mit Kruzifix in den Hnden. RckseSee Sold Price
Sold2017Lot: 4 Zierlöffel 19./20.Jh. Silber mit Resten einerLot: 4 Zierlöffel 19./20.Jh. Silber mit Resten einer Vergoldung. Laffe aus Medaillen. Griffe u.a. mit Kruzifix, Figur des Hl. Georgs und Frauengestalt. L 12,5–15 cm.See Sold Price
Sold2023Bedeutender Barock-Stangenbecher mit DeckelSilber, vergoldet. Runder, gering ausgestellter und gewölbt ansteigender Stand, umlaufend verziert mit schmalem, schuppenähnlich überlappendem Zungenfries und stilisierten, punzierten BSee Sold Price
Sold2015BEDEUTENDER VERMEIL-TISCHSPIEGEL MIT ALLIANZWAPPENBEDEUTENDER VERMEIL-TISCHSPIEGEL MIT ALLIANZWAPPEN Frankreich, Paris, Jean-Valentin Morel & Cie., 1842-1848 Silber, getrieben, ziseliert, vergoldet; verso mit Palisander furnierte Holzabdeckung mit MeSee Sold Price
Sold2018KRUZIFIX MIT DER KREUZIGUNG CHRISTIA CRUCIFIX Russian, 19th century Tempera on wood with kovcheg. The haloes gilded. Restored. 59 cm high (with modern base). KRUZIFIX MIT DER KREUZIGUNG CHRISTI Russland, 19. Jh. Eitempera auf KreidegruSee Sold Price
Sold2016Kruzifix mit Elfenbein-Christus / Ivory Crucifix , 18.Kruzifix mit Elfenbein-Christus / Ivory Crucifix , 18. Jh. Material: Elfenbein-Korpus, Holzkreuz, Höhe Kruzifix: 35 cm, Zustand: rechter Fuß bestoßen, Holzkreuz später + Material: ivory, wood, DatSee Sold Price
Sold2016AN ICON INSET WITH A BRASS AND ENAMEL CRUCIFIX ANDAN ICON INSET WITH A BRASS AND ENAMEL CRUCIFIX AND EIGHT BRASS ICONS Russian, 18th/19th century Some with enamel. Minimal damages. 31.8 x 27.6 cm. IKONE MIT EINGEARBEITETEM KRUZIFIX UND ACHT BRONZEIKOSee Sold Price
Sold2023A large Russian brass and enamel crucifix and a tetraptych, 19th centuryA large Russian brass and enamel crucifix and a tetraptych, 19th centuryBronze, reliefiert gegossen und mehrfarbig emailliert. Kruzifix mit kyrillischer Inschrift auf der Rückseite. Tetraptychon miSee Sold Price
2016Kreuz-Anhänger für Rosenkranz / Cross Pendant forKreuz-Anhänger für Rosenkranz / Cross Pendant for Rosary, 19. Jh. Material: Filigrandraht-Kreuz mit Kupfer-Email-Kruzifix, Maße: 11 x 7 cm, Gewicht: 34,4 g, Zustand: gut, einseitig Bruch unterhalbSee Sold Price
Sold2019Süddeutscher oder österreichischer Bildhauer(Wohl tätig im 17./18. Jh.) Statuette des Hl. Franziskus von Assisi Gussstein geschnitten. Vollplastische Figur des Heiligen in seinem Habit, ein Kruzifix und ein Buch mit Schädel in den H&#See Sold Price
Sold2016Lot: 4 Godendosen Alpenlndisch, um 1800. HolzLot: 4 Godendosen Alpenlndisch, um 1800. Holz gedrechselt, gefasst und polychrom bemalt. Rundform mit Schraubdeckel. Blumenmalerei, auf einem Deckel Kruzifix. D 9–10 cm. - Gebrauchsspuren. FassungenSee Sold Price
Sold2016Kleines Kastenreliquiar Alpenländisch, Ende 19.Jh. ImKleines Kastenreliquiar Alpenländisch, Ende 19.Jh. Im Zentrum auf brauner Samtunterlage Kruzifix aus Hausenblase. 7 Reliquienpartikel mit Cedulae, umgeben von Papier roulé bzw. Drahtarbeit. Gerahmt.See Sold Price
Sold2017Kruzifix Spanien, 19.Jh., assortiert. (1) Holzkreuz mitKruzifix Spanien, 19.Jh., assortiert. (1) Holzkreuz mit Dekor und Inschriften aus feinem Messing-Piqué. Florale und ornamentale Motive. Seiten des Kreustammes beschriftet: " S. TORIVIO bzw. S. GETRVDSee Sold Price
Sold2018Peter BrandesPeter Brandes (*1944), bedeutender, zeitgenössischer dänischer Künstler, große informelleArbeit, mit Ölfarben übermalte Lithographie, u. re. handsign. u. dat. 1989, 95 x 63 cm, Blattmaße 104 xSee Sold Price
Sold2022Bedeutender Danziger Barock-HumpenSilber, teilw. vergoldet. Gewölbter Standring mit umlaufendem Band aus getriebenem und reliefiertem Blattwerk. Durch Profilringe mehrfach gegliederter, zylindrischer Korpus. Auf der WandungSee Sold Price
Sold2023KruzifixSilber, vergoldet. Vernietetes Kreuz, zentral mit reliefplastischer Darstellung des gekreuzigten Jesus Christus im Dreinageltypus, an den Kreuzenden umgeben von kartuschenähnlichen, reliefiertenSee Sold Price
Sold2017KRUZIFIX Süddeutsch, 18. Jh. Holz, plastischKRUZIFIX Süddeutsch, 18. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, polychrom gefasst. 90,5 cm x 45,5 cm. Christus am Kreuz als Dreinageltypus mit Dornenkrone. Part. besch. und rest.See Sold Price
Sold2022KRUZIFIXKRUZIFIX Deutsch, um 1700 Wohl Buchsbaum, reliefplastisch geschnitzt, dunkel gebeizt. H. 31 cm. Reliefplastische Darstellung Christi, darueber Gottvater mit der schwebenden Taube. Am Fuss des KreuzesSee Sold Price
Sold2020PAAR VASEN MIT FIGÜRLICHEN SZENEN China, um 1900PAAR VASEN MIT FIGÜRLICHEN SZENEN China, um 1900 oder später Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung. H. 31,2 cm. Im Boden Zeichenmarke 'Da-Qing Xianfeng nian zhi'. Eine Vase hat einen HaarrSee Sold Price
Sold2016GROSSE VASE MIT DRACHEN-DEKOR China, wohl 18. Jh.GROSSE VASE MIT DRACHEN-DEKOR China, wohl 18. Jh. Porzellan, unterglasurblauer Dekor, zinnmontierte Mündung, unglasierter Boden. H. 41 cm. Auf der Wandung in Friesen und geschweiften Kartuschen ausgeSee Sold Price
Sold2022Dame am Spinett mit KavalierUnregelmäßiger, mit plastischen Blüten und Blättern belegter Sockel. An einem Klavier sitzende, spielende Edeldame, bekleidet mit einem weiten, purpurfarbenSee Sold Price
Sold2023Prachtvolle monumentale Ziervase mit Dekor im Wiener StilForm, sog. Münchener Vase. Über quadratischer Plinthe und konkav einschwingendem Rundfuß ovoider Korpus mit abgesetzter Schulter, in eingezogenen Hals mit ausladendem, profiliertem MSee Sold Price
2016Figur mit KindDogon, Mali H 72 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Basel (1960). - Ernst Winizki, Zuerich (1915-1997). - Denise David, Zuerich (1928-2011). Publiziert: Seylaz, Paul (1971). Afrique Noire. Sculptures desSee Sold Price
Sold2022Prächtige Ziervase mit SchneeballendekorÜber hochgezogenem Rundfuß gebauchter Korpus, in abgesetzten, sich trichterförmig erweiternden Hals übergehend. Auf der Wandung flächendeckenderSee Sold Price
7 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfKAETHE KOLLWITZ 'SELBSTBILDNIS MIT AUFGESTUETZTEM RECHTEN ARM€180
7 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfWALTER WELLENSTEIN 'KNABE MIT GRUENER WESTE' 1954€160
7 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfFRITZ HALLER & PAUL SCHAERER SCHREIBTISCH MIT ROLLCONTAINER€180
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONPORSCHE silver model (925) personal gift by Ferry Porsche with engraving "1954-1964 mit Faksimile€8,500
7 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfCHARLES UND RAY EAMES STUHL MODELL 'WIRE CHAIR - DKR' MIT L€100
7 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfFRIEDENSREICH HUNDERTWASSER 'LEBEN UND WERK', 2 BAENDE MIT F€360(1 bid)
4 days LeftThe Bidder AuctionsGustav Meyrink. Der Golem. Roman. Mit 8 Lithographien von Hugo Steiner-Prag, 1915, in German.US$50
7 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfANATOLY SOKOLOV PAAR GEMAELDE (STILLLEBEN MIT BRAUNEM APFEL€200
7 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfPAUL FLORA 'WINTERLANDSCHAFT MIT WANDERER' (1999)€100
7 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfKLAUS STAUDT KONSTRUKTIV-KONKRETE KOMPOSITION MIT BLAUEN KR€160
7 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfSIMON SIMON-AUGUSTE 'JUNGES MAEDCHEN MIT BLUMENSTRAUSS (JEUN€300
7 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfARNE NORELL (IM STILE VON) MID-CENTURY SESSEL MIT LEDERGEFL€420
7 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfLOVIS CORINTH KRIEGER MIT PFEIL UND BOGEN (1914)€800