Sold2024Eine Begegnung mit der Vergänglichkeit des Menschen...Eine Begegnung mit der Vergänglichkeit des Menschen... Eine Begegnung mit der Vergänglichkeit des Menschen in der afrikanischen Kunst. Aesthetische Objekte, die in ihrer Gestaltung auf die GSee Sold Price
Sold2018Die Macht des SakralenDie Macht des Sakralen Mensch, Natur und Kunst in Afrika. Eine Reise nach Innen. "La puissance du sacré" Solothurn ; Düsseldorf : Walter-Verl. (1993) ISBN: 3-530-20022-0 German text 181 pages IllustSee Sold Price
Sold2019Bilder des Menschen in fremden KulturenBilder des Menschen in fremden Kulturen: Darstellungen des Menschen in Afrikanischen Kulturen Koloss, Hans - Joachim; Kussmaul, Friedrich; Schneede, Uwe M. Stuttgart: Linden-Museum (1973) ISBN: none GSee Sold Price
Sold2016Struck, Hermann Die Kunst des Radierens. Mit 6Struck, Hermann Die Kunst des Radierens. Mit 6 ORadierungen von M. Liebermann, H. Struck, E. Munch, P. Baum, M. Slevogt u. H. Meid sowie zahlr. Abb. im Text. Berlin, Cassirer, 1919. 4 Bll., 275 S. 4°See Sold Price
Sold2018Afrikanische Kunst43 Afrikanische Kunst Aus den Afrika-Sammlungen des Museums für Anthropologie und Ethnographie, Leningrad Olderogge, Dmirij Forman, Werner Hanau/M: Werner Dausien Verlag (1969). ISBN: none German texSee Sold Price
Sold2019Afrikanische KunstAfrikanische Kunst Aus den Afrika-Sammlungen des Museums für Anthropologie und Ethnographie, Leningrad Olderogge, Dmirij Forman, Werner Hanau/M: Werner Dausien Verlag (1969). ISBN: none German text 2See Sold Price
Sold2017Afrika Die Kunst des schwarzen Erdteils27 Afrika Die Kunst des schwarzen Erdteils Leiris, Michel & Delange, Jacqueline (1968). Afrika - Die Kunst des schwarzen Erdteils. Muenchen: C.H.Beck. Condition: Fine (approaches the condition of "AsSee Sold Price
Sold2023Primitivismus in der Kunst des zwanzigsten JahrhundertsPrimitivismus in der Kunst des zwanzigsten Jahrhunderts Rubin, William München: Prestel-Verlag (1984) ISBN: 3791306839 German Text/Edition 742 pages Numerous illustrations Hardcover 3192 g CHF 50See Sold Price
Sold2018Afrika Die Kunst des schwarzen Erdteils175 Afrika Die Kunst des schwarzen Erdteils Leiris, Michel & Delange, Jacqueline (1968). Afrika - Die Kunst des schwarzen Erdteils. München: C.H.Beck. Condition: Fine (approaches the condition of "AsSee Sold Price
Sold2020Afrika. Die Kunst des schwarzen ErdteilsAfrika. Die Kunst des schwarzen Erdteils Leiris, Michel Delange, Jacqueline C.H.Beck München (1968). ISBN: none German Text/Edition 447 pages 444 b/w & colour illustrations and 6 maps Hardcover withoSee Sold Price
Sold2023Marklin Nachbau, SchwanenflugzeugMarklin Nachbau, Schwanenflugzeug, Germany, 44 cm, Blech, UW ok, mit original Märklin Teilen, aus Privatbesitz, vgl. David Pressland "Die Kunst des Blechspielzeugs", S.126-127See Sold Price
Sold2022Ten European Art Exhibition Posters  Ten European Art Exhibition Posters   AnonymousAustralien Die Kunst des Funften Erdteils...Staatlichen Museum fur Volkerkunde Munchen, 1959Off-set lithographic posterOverall: 38 x 25 1/2 inches (See Sold Price
Sold2022Joan Miro. Untitled (M 750. Lieberte Des Libertes) Lithograph.Joan Miro. Untitled (M 750. Lieberte Des Libertes) Lithograph. 1971. Signed and numbered 7/152. Arches wove paper. Printer Arte Adrien Maeght, Paris. Image is 14" w x 18.5". Frame is 27" w x 32" h. PrSee Sold Price
Sold2018LALIQUE Rare surtout, "Oiseau de Feu"LALIQUE Rare surtout, "Oiseau de Feu," France, des. 1922 M p. 481, no. 1111 Clear glass, patinated bronze Molded R. LALIQUE On base: 16 3/4" x 17" x 3 3/4"See Sold Price
Sold2016LALIQUE "Oranges" vaseLALIQUE "Oranges" vase, frosted and enameled glass, France, des. 1926 M p. 431 no. 964 Molded R. LALIQUE 12" x 10"See Sold Price
Sold2022Leica M7 Titanium 10570 "50 Years Leica M"Herausgegeben zum 50-jährigen Bestehen des Leica M-Systems im Jahr 2004 in einer Auflage von 500 Exemplaren. Nach den titanisierten Modellen der Leica M6 wurden die Außenteile von Kamera undSee Sold Price
Sold2017LALIQUE "Milan" vaseLALIQUE "Milan" vase, France, des. 1929 M p. 444, no. 1025 Green glass R. LALIQUE acid stamp 11 1/4" x 9"See Sold Price
Sold2017LALIQUE "Serpent" vase, clear glassLALIQUE "Serpent" vase, France, des. 1924 M p. 416, no. 896 Frosted clear glass with amber patina Molded R. LALIQUE 9 3/4" x 9 1/2" Provenance: The Solana CollectionSee Sold Price
Sold2017LALIQUE "Formose" vaseLALIQUE "Formose" vase, France, des. 1924 M p. 425, no. 934 Deep purple glass (possibly irradiated) Molded R. LALIQUE, etched R. Lalique France 6 7/8" x 6"See Sold Price
Sold2017LALIQUE "Sophora" vaseLALIQUE "Sophora" vase, France, des. 1926 M p. 434, no. 977 Amber glass with white patina Etched R. Lalique France No. 977 10 1/8" x 9 1/2" Provenance: Rago Auctions, Lalique, November 2003, lot 725See Sold Price
Sold2017LALIQUE "Fougères" vaseLALIQUE "Fougères" vase, France, des. 1912 M p. 422, no. 923 Teal glass Molded R. LALIQUE, etched France 6 1/8" x 6"See Sold Price
Sold2017LALIQUE Rare "Courges" vaseLALIQUE Rare "Courges" vase, France, des. 1914 M p. 417, no. 900 Mauve glass with white patina Molded long-L signature, etched France 7 5/8" x 7 3/4"See Sold Price
Sold2022Leica M Edition "Leica 60"Diese wunderschöne Edition wurde im Jahr 2014 zum 60-jährigen Bestehen des Leica M Systems in einer Auflage von 600 Exemplaren herausgegeben. Sondernummer 391/600. Mit Summilux-M 1:1.4/35 mmSee Sold Price
Sold2017LALIQUE "Ronces" vase, green glassLALIQUE "Ronces" vase, France, des. 1921 M p. 427, no. 946 Clear and frosted green glass with white patina Molded R. LALIQUE, etched Lalique 9 1/8" x 4 1/2" Provenance: The Solana CollectionSee Sold Price
BonhamsMUELLER, JOHANNES. 1801-1858. Ueber die phantastischen Gesichtserscheinungen. Koblenz: Jacob Hoe...US$10(1 bid)
1 day LeftBonhamsARNOLD, FRIEDRICH. 1803-1890. Der kopftheil des vegetativen nervensystems biem menschen.... Heid...US$400
2 days LeftJasper52Meiji Japanese Cloisonne Enamel Turquoise Silver Wire Japanese Screen with Flowers VaseUS$3,400
Jul 01Valoir Pousse-CornetAlain GIREL (1945-2001) Haut vase rouleau en gres chamotte a panse sculptee et soulignee de matiere€450
BonhamsCOMME DES GARÇONS: ORGANZA COCOON JACKET Spring 1997 | Body Meets Dress, Dress Meets Body |...US$600