Sold2022Beistelltisch nach einem Entwurf von Eileen Graysog. Adjustable Table. Modell E 1027. Verchromtes Stahlrohr und farbloses Glas. Gestell aus geraden und gebogten Rundstäben. Ablagefläche aus Glas. Entw. Eileen Gray, 1927. H. 66See Sold Price
Sold2022Beistelltisch nach einem Entwurf von Gerrit RietveldHolz bzw. MDF, schwarz, weiß sowie rot und gelb lackiert. Konstruktiv gestalteter Korpus aus ineinander verschränkten Rechtecken auf flachem Rundsockel als Träger fSee Sold Price
Sold2022Designer-Bodenlampe nach einem Entwurf von Max Ingrand1-flg.; Anthrazitfarbener Marmor, Messing, teilw. patiniert und farbloses, satiniertes Glas. Über flachem Rundsockel sich konisch verjüngender Schaft. Oberhalb offen gestaltetes,See Sold Price
Sold2021Paar "Paimio" Sessel nach einem Entwurf von Alvar AaltoPaar "Paimio" Sessel nach einem Entwurf von Alvar Aalto Modell 41. Holz cremefarben lackiert und schwarz lackiertes Schichtholz. Gestell aus flachen, stark gebogten Streben als Träger für geschwSee Sold Price
Sold2022Liege nach einem Entwurf von Le CorbusierMetall, verchromt sowie schwarzes Leder. Liegefläche aus gebogten und gekanteten Rundstäben mit flacher Polsterauflage und Nackenrolle, lose auf einem Gestell aus breiten StrebenSee Sold Price
Sold2022Paimio Sessel nach einem Entwurf von Alvar AaltoModell 41. Teilw. schwarz lackiertes Schichtholz. Gestell aus flachen, stark gebogten Streben als Träger für geschwungene Sitz- und Lehnenfläche. Unbez.; Entw. Alvar ASee Sold Price
Sold2022DeStijl-Armlehnsessel nach einem Entwurf von Gerrit RietveldHolz, schwarz bzw. rot, gelb und blau lackiertes Holz. Konstruktiv gestaltetes Gestell aus gegeneinander gestellten, gekanteten Streben und Stegen mit breiten Armlehnen als Träger fÃ&#See Sold Price
Sold2022Wassily-Sessel nach einem Entwurf von Marcel BreuerMetall, verchromt und schwarzes Leder. Gestell aus gebogten und ineinander verschraubten Rundstäben. Sitzfläche und Lehnen aus gespannten Ledergurten. Unbez.; Entw. Marcel BreuerSee Sold Price
Sold2022Wassily-Sessel nach einem Entwurf von Marcel BreuerMetall, verchromt und schwarzes Leder. Gestell aus gebogten und ineinander verschraubten Rundstäben. Sitzfläche und Lehnen aus gespannten Ledergurten. Bez. "Made in Italy"; Entw.See Sold Price
Sold2022Paar Beistelltische nach einem Entwurf von Marcel BreuerStahlrohr, verchromt. Gestell aus gebogten Rundstäben als Träger für gerade Deckplatte. Herstellerzeichen. Entw. Marcel Breuer, 1925/1926. H. 44 cm. 54 cm x 48 cm. TwoSee Sold Price
Sold2022Art Déco-Fußschale nach einem Entwurf von Paul HausteinMessing, in unterschiedlichen Techniken dekoriert. Geschweift ansteigender Sockel als Träger für flachgewölbte Schale. Herstellerzeichen. Entw. Prof. Paul Haustein. H.See Sold Price
Sold2022Paar monumentale Parkdekorationen im Barockstilnach einem Entwurf von Gian Lorenzo Bernini Gegenstücke. Rotbraun, braun bzw. grüngemaserter sowie cremefarbener, weißer und gelber Marmor. Über hohem, rechSee Sold Price
Sold2020Extravagante Art Déco-Deckenlampenach einem Entwurf von Charles J. Weinstein 1-flg.; Metall vernickelt sowie farbloses, teilw. satiniertes Glas. Vielfach gekanteter Korpus aus Profilstegen. Davon ausgehend unterschiedlich lange, spitSee Sold Price
Sold2022Historismus-SchreibtischsesselHistorismus-Schreibtischsessel nach einem Entwurf von Constantin Brâncusi Eichenholz, aufwendig reliefplastisch geschnitzt. Gerade, passig geschweifte Zarge aus gegeneinander gestellten, erhabenSee Sold Price
Sold2015Teller mit suprematistischem DekorTeller mit suprematistischem Dekor nach einem Entwurf von Nikolai Mikhailowitsch Suetin, 2. H. 20. Jh. Im Spiegel suprematistischer Spritzdekor. Die leicht ansteigende Fahne schwarz dekoriert. Verso uSee Sold Price
Sold2021Objekt ''Architekton''Objekt ''Architekton'' Nach einem Entwurf von Nikolai Mikhaylovich SUETIN (1897-1954) von 1922 Holz, polychrom bemalt. Boden mit Signatur. Kleine Fehlstellen. L. 30 cm, H. 15 mSee Sold Price
Sold2021Kaendler, J. J./Reinicke, P.Zwei Affen als Flöten- und Dudelsackspieler aus der "Affenkapelle", nach einem Entwurf von 1753-1765. Bunt bemalt, Goldstaffage. Je best. bzw. Fehlteile. Form-Nr. 60004 bzw. 60008. SchwertermarkeSee Sold Price
Sold2021Paar Art Deco-Vorlegelöffel, Georg Jensen.830/000 bzw. 925/000 Silber, 170 g. "Pyramide", nach einem Entwurf von Harald Nielsen (1892 Baarse 1977) aus dem Jahr 1927 und zeitnahe Ausführung. Kratzer. Mz. Georg Jensen, Dänemark, 1933-See Sold Price
Sold2016"Toro", Ermanno Nason 1988. Murano. Nach Entwurf von"Toro", Ermanno Nason 1988. Murano. Nach Entwurf von Picasso. Blau getöntes Glas mit Farbpulvereinschmelzungen, farbigen Applikationen. Bezeichnet: E. Nason 88 MURANO No. 2/36. H 29 cm.See Sold Price
Sold2015Teekanne, Augarten, Wien Nach Entwurf von JosefTeekanne, Augarten, Wien Nach Entwurf von Josef Hoffmann. Neue Ausformung. Dekor "Mythos", Porzellan, stilisierte Bemalung in Schwarz. H 15,5 cm.See Sold Price
Sold2018Schreibtischlampe 20.Jh., in der Art von Eileen Gray.Schreibtischlampe 20.Jh., in der Art von Eileen Gray. Metall, verchromt. Schwenkbarer Schirm und Fuss grau beledert. Elektrifiziert. H 43 cm.See Sold Price
Sold2016Miroir Satellite Wandspiegel87 Miroir Satellite Wandspiegel Design von Eileen Gray, 1927. D 90 cm. Hersteller: Ecart International. Originalverpackte Neuware. Der optional beleuchtete Wandspiegel Miroir Satellite wurde von EileeSee Sold Price
Sold2016Miroir Satellite Wandspiegel88 Miroir Satellite Wandspiegel Design von Eileen Gray, 1927. D 90 cm. Hersteller: Ecart International. Originalverpackte Neuware. Der optional beleuchtete Wandspiegel Miroir Satellite wurde von EileeSee Sold Price
Sold2016Miroir Satellite Wandspiegel89 Miroir Satellite Wandspiegel Design von Eileen Gray, 1927. D 90 cm. Hersteller: Ecart International. Originalverpackte Neuware. Der optional beleuchtete Wandspiegel Miroir Satellite wurde von EileeSee Sold Price
3 days LeftHermann Historica GmbHA Russian papier mâché and lacquer plate with a boyar wedding feast after a painting by Konstantin€340
3 days LeftHermann Historica GmbHA papier mâché and lacquer box "The Ecstasy of St. Cecilia" after Raphael, Meyer & Fried€300
3 days LeftHermann Historica GmbHA Russian papier mâché and lacquer box "Water Carrier" after a painting by Sergey Ivanovich€440
3 days LeftHermann Historica GmbHA Russian papier mâché and lacquer box with female boyar after a painting of Sergei Ivanovich€340
3 days LeftHermann Historica GmbHA large cast-iron charger showing the battle of Tunis in 1535, Fürst-Stollberg-Hütte, Ilsenburg,€480
3 days LeftHermann Historica GmbHA painted oil and lacquer plaque showing the Madonna della Sedia after Raphael, Braunschweig,€200
5 days LeftHermann Historica GmbHTwo German "Diana" targets and a bullet catcher, 1st half of the 20th century€220
May 21Adam's AuctioneersEILEEN GRAY (1878 - 1976) 'Blackboard' rug by Eileen Gray from Ecart International with maker's€1,500
May 21Adam's AuctioneersSTORAGE CABINET A black melamine storage cabinet on a chrome base in the style of Eileen Gray. 60.5€400
May 21Adam's AuctioneersEILEEN GRAY (1878 - 1976) 'Non-Conformist' armchair by Eileen Gray. c.1973. 77 x 58 x 60cm(h); seat€1,000
May 21Adam's AuctioneersDESK LAMP N71 desk lamp attrib. to Eileen Gray for Jumo. 44 x 15 x 39cm(h)€300
3 days LeftHermann Historica GmbHA small Tuscan panel painting with St. Catherine of Siena, mid-15th century€2,200