Sold2022DOLL drive model, miner with car, sheet metal, lenght: 34 cm, height: 13 cm, around 1900, figureDOLL drive model, miner with car, sheet metal, lenght: 34 cm, height: 13 cm, around 1900, figure original?, rare German Description DOLL Antriebsmodell, Bergmann mit Wagen, Blech, L: 34 cm, H: 13 cm,See Sold Price
Sold2017Muldenkipper Saturn (Mulde transparent)Ausserserie um 1973, entspricht 1111/1A mit Mulde in Sonderfarbe transparent, neuwertig (Wiking Vorserie)See Sold Price
Sold2022BECKER drive model, miner with stone smashing mechanism, 2 figures, c. 1910, surface area 25x11 cm,BECKER drive model, miner with stone smashing mechanism, 2 figures, c. 1910, surface area 25x11 cm, was partially colorwise retouched German Description BECKER Antriebsmodell, Bergmann mit Klopfwerk,See Sold Price
Sold2019Konv. Bergmann, wohl 30er Jahre, 36 cm, Holz, farbigKonv. Bergmann, wohl 30er Jahre, 36 cm, Holz, farbig gefasst, 1 Nussknacker, Leuchter-Engel, 2 Leuchter-Bergmänner, neuer, 1 Bergmann, Holz, mit elektr. Lampe, Bemalung wohl später German DescriptioSee Sold Price
Sold2017Hinterkipper DAF 3300, transparentAusserserie um 1985, entspricht Serienmodellen mit Kabine und Mulde in Sonderfarbe transparent, neuwertig (Wiking Vorserie)See Sold Price
Sold2018Tierfiguren: Katzen Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert undTierfiguren: Katzen Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert und polychrom bemalt. 2 Katzen am Kochherd mit Maus. Gemarkt Bergmann. H 5 cm.See Sold Price
Sold2021ERZGEBIRGE Konv. 2 kl. Pyramiden, 15 u. 23 cm, 1ERZGEBIRGE Konv. 2 kl. Pyramiden, 15 u. 23 cm, 1 Flügel weggebrochen, 2 kl. Leuchterengel, 1 Leuchter Bergmann, neuer, kl. Szene mit Weihnachtsbaum u. EngelsfigurSee Sold Price
Sold2017Alter Hinterkipper MB 1617 S, lindgruenMessemodell 1982, aehnlich Serie, jedoch Kabine und Mulde deutlich dunkler, zudem beide Chassis mit handgearbeiteten Veraenderungen (z.B. versetzter Zapfen), neuwertig (Wiking Vorserie)See Sold Price
Sold2022FRANZ XAVER BERGMANN TROMPE-L'OEIL-FIGUR 'ORIENTALISCHE TAENZERIN'FRANZ XAVER BERGMANN 1861 - 1932 war taetig in Wien Trompe-l'oeil-Figur 'Orientalische Taenzerin' Bronze, farbig gefasst und braun patiniert. H. 14 cm. Verso bezeichnet 'Namgreb', am Sockel mit einerSee Sold Price
Sold2020FRANZ XAVER BERGMANN 1861 - 1932 war tätig in WienFRANZ XAVER BERGMANN 1861 - 1932 war tätig in Wien Orientalische Tänzerin Bronze, patiniert, farbig gefasst. H. 19 cm. Verso mit der Krugmarke, bezeichnet 'Nam greb'. Vollplastisch ausgefSee Sold Price
Sold2015Franz Xavier BergmannFranz Xavier Bergmann 1861 Wien - 1936 Wien Betender Araber auf Teppich. um 1900. Bronze, polychrom kalt bemalt. Auf Teppichunterseite gestempelt mit Krugmarke. H. 9,8 cm Arab Man Praying on Carpet. cSee Sold Price
Sold2015Kaelble-Kipper (Mulde durchgefaerbt, im Ork)1129/1, Version mit verstaerkter Kennzeichenhalterung, neuwertig im guten bis sehr guten Ork (Kennung "24 6 68") (Wiking Verglaster LKW)See Sold Price
Sold2018C.M. BERGMANN Biskuit-Porzellan-Charakter-Baby,C.M. BERGMANN Biskuit-Porzellan-Charakter-Baby, Spezial, 42 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund. Sitzbabykörper mit bewegl. Händen, 1 Daumen sowie 1 Finger fehlen, alte Mohair-Perücke, alSee Sold Price
Sold2015Kaelble-Kipper (Mulde durchgefaerbt, im Ork)1129/2, Version mit unverstaerkter Kennzeichenhalterung, neuwertig im guten Ork (Kennung "16 9 68") (Wiking Verglaster LKW)See Sold Price
Sold2017Grosse Brett-Skulptur Wohl Kamerun. Holz, weiss, braunGrosse Brett-Skulptur Wohl Kamerun. Holz, weiss, braun und schwarz bemalt. Hochrechteck mit reliefiertem Dekor: Darstellung einer menschlichen Figur und Echsen. Zentral runde Mulde. Am oberen AbschlusSee Sold Price
Sold2018ERZGEBIRGE lamp miner, height: 57 cm, wood, colored,ERZGEBIRGE lamp miner, height: 57 cm, wood, colored, dough arms, with 8 lamps, unusual German Description ERZGEBIRGE Leuchter-Bergmann, H: 57 cm, Holz, farbig gefasst, Teig-Arme, mit 8 Leuchtern, ausgSee Sold Price
Sold2020PAAR VASEN MIT FIGÜRLICHEN SZENEN China, um 1900PAAR VASEN MIT FIGÜRLICHEN SZENEN China, um 1900 oder später Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung. H. 31,2 cm. Im Boden Zeichenmarke 'Da-Qing Xianfeng nian zhi'. Eine Vase hat einen HaarrSee Sold Price
Sold2024ALTHOF BERGMANN CIRCUS ROUNDABOUT83. ALTHOF BERGMANN CIRCUS ROUNDABOUT | Without debate this is one of the finest early American clockwork toys to ever be found, to our knowledge this is the only know example and was discovered in PeSee Sold Price
Sold2016GROSSE VASE MIT DRACHEN-DEKOR China, wohl 18. Jh.GROSSE VASE MIT DRACHEN-DEKOR China, wohl 18. Jh. Porzellan, unterglasurblauer Dekor, zinnmontierte Mündung, unglasierter Boden. H. 41 cm. Auf der Wandung in Friesen und geschweiften Kartuschen ausgeSee Sold Price
Sold2022Dame am Spinett mit KavalierUnregelmäßiger, mit plastischen Blüten und Blättern belegter Sockel. An einem Klavier sitzende, spielende Edeldame, bekleidet mit einem weiten, purpurfarbenSee Sold Price
Sold2023Prachtvolle monumentale Ziervase mit Dekor im Wiener StilForm, sog. Münchener Vase. Über quadratischer Plinthe und konkav einschwingendem Rundfuß ovoider Korpus mit abgesetzter Schulter, in eingezogenen Hals mit ausladendem, profiliertem MSee Sold Price
2016Figur mit KindDogon, Mali H 72 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Basel (1960). - Ernst Winizki, Zuerich (1915-1997). - Denise David, Zuerich (1928-2011). Publiziert: Seylaz, Paul (1971). Afrique Noire. Sculptures desSee Sold Price
Sold2022Prächtige Ziervase mit SchneeballendekorÜber hochgezogenem Rundfuß gebauchter Korpus, in abgesetzten, sich trichterförmig erweiternden Hals übergehend. Auf der Wandung flächendeckenderSee Sold Price
Sold2017Mallý, Gustáv (Wien 1879–1952 Bratislava) Mutter mitMallý, Gustáv (Wien 1879–1952 Bratislava) Mutter mit Kind. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 76x64 cm. - Reparaturstellen. Neuer Keilrahmen.See Sold Price
Jul 08Hermann Historica GmbHA porcelain figure of a boy as officer (soldier), Michel Victor Acier, 1775 (design), Meissen, 1860€400
Jul 08Hermann Historica GmbHA large porcelain figure of a female ball player, Walter Schott, 1897 (design), Meissen, circa 1910€600(1 bid)
Jul 16Gorny & Mosch GmbHIkone des Christus Pantokrator mit exquisitem Silberoklad mit Cloisonné-Emaildekor.€1,100(1 bid)
BonhamsPainted Tin Horse and Jockey Pull-toy with Chimes, possibly Althof Bergmann, New York, New York,...US$340(24 bids)
Jul 16Gorny & Mosch GmbHFragment einer etruskischen Friesplatte mit Pferden einer Quadriga.€1,200(1 bid)