Sold2020PAAR OHRHÄNGER MIT GRANAT UND DIAMANTBESATZPAAR OHRHÄNGER MIT GRANAT UND DIAMANTBESATZ Gelbgold, Silber. L. 3,2 cm, Ges.-Gew. ca. 7,2 g. Brisur geprüft 18 K. Jeweils eine Granat-Pampel, jeweils eine Diamantrose, ca. 4,7 x 3,1 mm sowiSee Sold Price
Sold2020COLLIER 'CHOPARD - HAPPY DIAMONDS' Gelbgold. L. 39 cm,COLLIER 'CHOPARD - HAPPY DIAMONDS' Gelbgold. L. 39 cm, Ges.-Gew. ca. 114,9 g. Gest. 18 K, schweizer Kontrollstempel, nummeriert. Backsteinband, Herz besetzt mit 78 Brillanten sowie fünf beweglichSee Sold Price
Sold2021A Tibetan NecklaceCollier Tibet Ohne Sockel / without base Silber, Bronze, Türkis, Koralle. H Anhänger: 9 cm. L Collier: 70 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Kaiserstuhl. CHF 200 / 400 EUR 172 / 344See Sold Price
Sold20232 Indian Necklaces2 Colliers Indien Ohne Sockel / without base Silber, Bernstein, Leder. L 26,5 - 35 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Basel. CHF 100 / 200 EUR 100 / 200See Sold Price
Sold20232 Indian Necklaces and a Bracelet2 Colliers und ein Armband Indien Ohne Sockel / without base Silber, Bernstein. L 17 - 28 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Basel. CHF 100 / 200 EUR 100 / 200See Sold Price
Sold2019JADE-OHRHÄNGER MIT BRILLANTEN Weißgold. L. 3JADE-OHRHÄNGER MIT BRILLANTEN Weißgold. L. 3 cm, Ges.-Gew. ca. 5,4 g. Gest. 750. Jeweils eine Jade-Pampel sowie ein Brillant, zusammen ca. 0,26 ct. Minimalste Tragespuren.See Sold Price
Sold2021Bernsteinkette aus den 50er JahrenBernsteinkette aus den 50er Jahren Einreihige, leicht verlaufende Kette aus butterscotchfarbenen Bernstein-Kugeln. L. 63 cm. Gew. ca. 103,07 g. An amber necklace.See Sold Price
Sold2022Multicolor-BernsteinketteEinreihige, leicht verlaufende Kette aus braunen, butterscotchfarbenen und orangegelben Bernstein-Nuggets. L. 55 cm. Gew. ca. 133,82 g. A multicoloured amber necklace.See Sold Price
Sold2020A Vere Bronze NecklaceCollier Vere, Nigeria Ohne Sockel / without base Gelbguss. L Collier: 70 cm. Ø zentr. 12 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1998). Seit jeher begleitet und fasziniert Schmuck in verschiedenstSee Sold Price
Sold2020A Mauritanian NecklaceCollier Mauretanien Silber, Koralle. L 54 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. CHF 50 / 100 EUR 43 / 86See Sold Price
Sold2018Millefiori-CollierMillefiori-Collier Italien / Westafrika Glasperlen. L 70 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1998). Seit jeher begleitet und fasziniert Schmuck in verschiedensten Formen und Materialien die MenSee Sold Price
Sold2019ANHÄNGER-UHR 'CHRIST' Deutsch, 20. Jh. Silber. D.ANHÄNGER-UHR 'CHRIST' Deutsch, 20. Jh. Silber. D. ca. 2 cm, Ges.-Gew. ca. 22,7 g. Gest. 925, 17 Steine-Werk. Schmuckuhr in Kugelform, weiße Emaillierung mit schwarzem Zeichendekor. Mit SilbeSee Sold Price
Sold2020An Indian NecklaceCollier Indien Silber, Karneol. L 29 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Anlässlich mehrerer Indien-Reisen in den 1970er Jahren vor Ort erworben. CHF 50 / 100 EUR 43 / 86See Sold Price
Sold2020An Indian NecklaceCollier mit Anhänger Indien Silber. L 28 cm. Ø 13 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Anlässlich mehrerer Indien-Reisen in den 1970er Jahren vor Ort erworben. CHF 50 / 100 EUR 43 /See Sold Price
Sold2018Bodomperlen-CollierBodomperlen-Collier Asante, Ghana Glaspulver. L 70,5 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1998). Seit jeher begleitet und fasziniert Schmuck in verschiedensten Formen und Materialien die MenscheSee Sold Price
Sold2020A North African NecklaceCollier Sahelzone Silber, Glas, Bauxit. L 18,5 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. CHF 50 / 100 EUR 43 / 86See Sold Price
Sold2020A North African NecklaceCollier mit Anhängern Nordafrika Silber, Schnur. L 63 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Anlässlich mehrerer Indien-Reisen in den 1970er Jahren vor Ort erworben. CHF 50 / 100 EUR 4See Sold Price
Sold2019A Malian Necklace of Glass Ring BeadsGlasperlen-Collier Dogon, Mali Neu aufgezogen Glas. L 70 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1998). Seit jeher begleitet und fasziniert Schmuck in verschiedensten Formen und Materialien die MenSee Sold Price
Sold2018Millefiori-Collier9 Millefiori-Collier Italien / Westafrika Glasperlen (neu aufgezogen). L 70 cm. Provenienz: Galerie Walu, Basel. Seit jeher begleitet und fasziniert Schmuck in verschiedensten Formen und Materialien dSee Sold Price
Sold2020An Indian NecklaceCollier mit Anhänger Indien Silber, Koralle. L 19 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Anlässlich mehrerer Indien-Reisen in den 1970er Jahren vor Ort erworben. CHF 50 / 100 EUR 43 /See Sold Price
Sold20182 Colliers2 Colliers Tuareg, Sahelzone, Niger Silber (Ornamente). L 20 cm und 38,5 cm. Provenienz: Schweizer Nachlass, Küsnacht. In den vom Islam beeinflussten Gebieten wurde Silber in der Schmuckbearbeitung tSee Sold Price
Sold2020FÜNF KLEINE SILBEROBJEKTE China, um 1900 Silber.FÜNF KLEINE SILBEROBJEKTE China, um 1900 Silber. H. 3,5 cm-11,5 cm, Ges.-Gew. ca. 123 g. Das Konvolut enthält: einen Bildrahmen mit Bambusdekor; zwei Dokumentenhalter in Form des SchriftzeicSee Sold Price
Sold2020An Indian NecklaceCollier mit Anhänger Indien Silber, Schnur. L 36,5 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Anlässlich mehrerer Indien-Reisen in den 1970er Jahren vor Ort erworben. CHF 50 / 100 EUR 43 /See Sold Price
Sold2022A Nepalese NecklaceCollier Nepal Ohne Sockel / without base Silber. L 20 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich. CHF 100 / 200 EUR 100 / 200See Sold Price
Jun 25Maison R&C Commissaires-Priseurs AssociesCarlo HAUNER (1927-1997) & Martin EISLER (1913-1977)€4,000
Jun 21Coronari AuctionsA French Louis XVI style silk upholstered gilt wooden seven-piece salon suite comprising a canape€2,400
Jul 01Valoir Pousse-CornetJoseph Andre MOTTE (1925-2013) : Paire de fauteuils modele 800 en vinyle noir et metal noirci.€1,000
5 days LeftPiasaStudio B.B.P.R.: Gian Luigi Banfi, Ludovico Belgiojoso, Enrico Peressuti & Ernesto Nathan Rogers€12,000
Jun 27Piasaƒ Fernando Campana (1961-2022) & Humberto Campana (born 1953) Pirarucu Puff - Prototype Hassock€7,000
5 days LeftFlanders AuctionsWilly RIZZO (1928-2013) 'Flaminia' coffee table. (L:70 x W:130 x H:40 cm)€200
5 days LeftFlanders AuctionsAn antique Butcher's Table, with a cast-iron Bullhead. (L:70 x W:150 x H:124 cm)€650