Sold2016SECHS STÜHLE England, 19. Jh. Mahagoni, furniert,SECHS STÜHLE England, 19. Jh. Mahagoni, furniert, Messingfaden-Einlagen. H. 93 cm, B. 45 cm, T. 43 cm. Über zwei sich nach unten verjüngenden Beinen mit Tatzenfüßen sowie zwei nach hinten ausgestSee Sold Price
Sold2022DAVENPORTDAVENPORT England, Ende 19. Jh. Mahagoni/ Wurzelholz, furniert. H. 86 cm, B. 54 cm, T. 52 cm. UEber vier Fuessen hochrechteckiger Korpus mit vier ausziehbaren Schubladen an der Seite. Darueber abgeschSee Sold Price
Sold2017Biedermeier-Spiegel / A Biedermeier mirror, Mitte 19.Biedermeier-Spiegel / A Biedermeier mirror, Mitte 19. Jh. Material: Nussbaum, furniert, Maße: H. 110 cm, B. 55 cm, Zustand: gut + Material: walnut, veneered, Dimensions: H. 110 cm / 43.31", W. 55 cmSee Sold Price
Sold2020Biedermeier Miniatur-Portrait eines jungen Mannes / ABiedermeier Miniatur-Portrait eines jungen Mannes / A miniature portrait of a young gentleman, wohl deutsch, Anfang 19. Jh. Technik: seitliches Portrait wohl auf Papier, Signatur: unsigniert, Maße: mSee Sold Price
Sold2018Biscuit-Dose Edinburgh, Anfang 20.Jh. Metallblech.Biscuit-Dose Edinburgh, Anfang 20.Jh. Metallblech. Bezeichnet: "Mc.Vittie & Price, EDINBURGH". In Form einer dreischübigen Louis XV-Kommode. Feine Goldornamentik tlw. reliefiert. 19,5x11,5x15,5 cm. -See Sold Price
Sold2018Tabatière Anfang 19.Jh. Gold en trois couleurs.Tabatière Anfang 19.Jh. Gold en trois couleurs. Meistermarke IB. Gerundete Rechteckform mit scharniertem Deckel. Im Deckel eingelegter Lapislazuli, umrandet von ornamentalem und floralem Reliefdekor,See Sold Price
Sold2015Deutschland, Anfang 19.Jh. Junges Mädchen beim BlumenDeutschland, Anfang 19.Jh. Junges Mädchen beim Blumen giessen. Öl auf Leinwand. 82x69,4 cm (hochoval). - Geschnitten und doubliert, oben rechts sowie unten links Reparaturstellen.See Sold Price
Sold2016Partners Desk England E. 19.Jh. Mahagoni. Rechteckiges,Partners Desk England E. 19.Jh. Mahagoni. Rechteckiges, 6-schübiges Blatt mit grüner Schreibeinlage (starke Gebrauchsspuren). Zwei Korpusse mit je drei Schubladen und einem Türfach. GebrauchsspurenSee Sold Price
Sold2015Tafelklavier England 19.Jh. Mahagoni. Steven Moore,Tafelklavier England 19.Jh. Mahagoni. Steven Moore, London. Rechteckkorpus auf hohen konischen Beinen. Schadhaft. Zu revidieren. 163x56x81 cm.See Sold Price
Sold2017Herrenporträt Anfang 19.Jh. Gouache auf Elfenbein,Herrenporträt Anfang 19.Jh. Gouache auf Elfenbein, oval. Junger Herr in blauer Uniform mit grünem Kragen und schwarzer Halsbinde. Gerahmt. 4,7x5,8 cm. - Altersspuren, min. Farbverluste.See Sold Price
Sold2016Damenporträt Anfang 19.Jh. Gouache auf Elfenbein, rund.Damenporträt Anfang 19.Jh. Gouache auf Elfenbein, rund. Junge Dame in weiss-grünem Kleid und umgehängten Medaillon. Gefasst. D 5,5 cm. - Altersspuren, partiell fleckig.See Sold Price
Sold2015Deckeldose mit Porträtminiatur Anfang 19.Jh. RundeDeckeldose mit Porträtminiatur Anfang 19.Jh. Runde Horndose, im Deckel eingelassene MIniaturmalerei auf Elfenbein: Darstellung einer jungen Dame in blauem Empirkleid vor grauem Hintergrund. D 8 cm. -See Sold Price
Sold20161 Paar Kerzenstcke Frankreich, Anfang 19.Jh. Bronze1 Paar Kerzenstcke Frankreich, Anfang 19.Jh. Bronze vergoldet. Balusterschaft mit Rundfuss ber quadratischer Plinthe. Tlle mit einsteckbarem Tropfring. Fein reliefierte Friese, ornamentale und floraleSee Sold Price
Sold2015Lot: 2 Herrenporträts Anfang 19.Jh. Grisaille-MalereiLot: 2 Herrenporträts Anfang 19.Jh. Grisaille-Malerei auf weiss grundiertem Papier. 2 junge Herren mit grauer Puderfrisur, gekleidet in Rock, Weste und mit Halsbinde vor antrazith-farbenem HintergrunSee Sold Price
Sold2015Karaffe mit Becher, Böhmen Anfang 19.Jh. FarblosesKaraffe mit Becher, Böhmen Anfang 19.Jh. Farbloses Glas, facettiert geschiffen, Rautenmuster mit Sternchen in Mattschnitt und Gold. H (Karaffe) 29 cm; H (Becher) 11,5 cm.See Sold Price
Sold2016Schnupftabakdose/Snuff Box, Anfang 19. Jh. rechteckigeSchnupftabakdose/Snuff Box, Anfang 19. Jh. rechteckige Scharnierdeckeldose aus Messing. Auf Wandung reicher floraler Gravurdekor mit Resten partieller roter und grüner Fassung. Alters- und GebrauchssSee Sold Price
Sold2015Schatulle 19.Jh. Mahagoni mit Messingmontur.Schatulle 19.Jh. Mahagoni mit Messingmontur. Rechteckiger Korpus mit Klappdeckel. 25x17,5x12,5 cm.See Sold Price
Sold2021Heiliger NikolausHeiliger Nikolaus Rumänien, Iernuteni oder Crisana, Anfang 19. Jh. Polychrome Malerei, vergoldeter Hintergrund. Fehlstellen. 45,5 x 38,5 cm (mit Holzrahmen)See Sold Price
Sold2016Seltene Vitaikone mit dem Heiligen MakarijSeltene Vitaikone mit dem Heiligen Makarij (Unzhenskij-Zheltovoskij) Russland, Anfang 19. Jh. Nadelholz mit zwei profilierten Rückseiten-Sponki (eins verloren). Flacher Kowtscheg, Tempera auf KreidegSee Sold Price
Sold2022REMBRANDT HARMENSZOON VAN RIJN (NACH) DIE GROSSE KREUZABNAHMEREMBRANDT HARMENSZOON VAN RIJN (NACH) 1606 Leiden - 1669 Amsterdam DIE GROSSE KREUZABNAHME Radierung auf Papier; Abzug von Basan, Paris (Ende 18./Anfang 19. Jh.). BM 54 x 41,5 cm, DM 52,5 x 41 cm (R.See Sold Price
Sold2015A LARGE AND FINELY PAINTED ICON SHOWING THEA LARGE AND FINELY PAINTED ICON SHOWING THE RESURRECTION, THE ANASTASIS AND THE MAIN LITURGICAL FEASTS Zentralrussland, Anfang 19. Jh. Central Russian, early 19th century Aus zwei massiven Laubholz-BrSee Sold Price
Sold2016A FINELY PAINTED ICON OF THE RESURRECTION AND DESCENTA FINELY PAINTED ICON OF THE RESURRECTION AND DESCENT INTO HELL WITH THE MAIN LITURGICAL FEASTS Zentralrussland, Anfang 19. Jh. Central Russian, early 19th century Verbund aus zwei Laubholz-Brettern mSee Sold Price
Sold2022SEILZUGREGULATOR 'ERWIN SATTLER'SEILZUGREGULATOR 'ERWIN SATTLER' Deutsch, Muenchen, Erwin Sattler, 20. Jh. Mahagoni, furniert, Messing, 8-Tage-Werk. H. 62 cm. Auf dem Zifferblatt bezeichnet 'Erwin Sattler Muenchen'. HochrechteckigesSee Sold Price
Sold2016Gottesmutter ''Freude aller Leidenden''German: Gottesmutter ''Freude aller Leidenden'' Russland, Anfang 19. Jh. Verbund aus zwei Laubholz-Brettern mit zwei Stirnseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund. Zentral im Bildfeld steht die GottesmuSee Sold Price
Jun 14Ladenburger Spielzeugauktion GmbHmixed lot of congratulations cards, height: 11-25 cm, some prints, fashion late 18th - 19th century,€30
3 days LeftAuktionshaus SchreiberA. BONNEAU (XVIII - XIX) née Desalle. Porcelain miniature. Biedermeier portrait of a woman.€300
3 days LeftAuktionshaus SchreiberUNSIGNED (XIX). Porcelain miniature. KPM. Biedermeier portrait of a woman.€500