Sold2022Bonstetten, Karl Victor von Der Einsiedler, eine Alpengeschichte. Mit Titel-Holzschnittvignette.Bonstetten, Karl Victor von Der Einsiedler, eine Alpengeschichte. Mit Titel-Holzschnittvignette. Mannheim, Neue Hof- und akademische Buchhandlung, 1788. 55 S. Kl.-8°. Farbschnitt. Pp. d. Zt. in eSee Sold Price
Sold2016After Einsiedler Von S. Koninck (1609-1659)-PlaqueRosenthal porcelain circa 1950, with a figural transfer decoration depicting a bearded and white-haired St. Jerome reading a large book, stamped on the reverse "Einsiedler von S. Koninck 1609-1659 StaSee Sold Price
Sold2023Maschinenfabric Einsiedel, BoxGermany, 1930s wood, paint, hinges 3” x 17 1/2” x 12 1/4” German machinist box with hinged lid and painted lettering. Tags: modern, modernism, modernist, design, object, artisan, artSee Sold Price
Sold20231845 SWISS Einsiedeln Switzerland RARE German Bible Prayer & Virtue Tugendbuch1845 SWISS Einsiedeln Switzerland RARE German Bible Prayer & Virtue Tugendbuch Andrew Willes “Vollständiges Gebet- und Tugendbuch” or “Prayer and Virtue Book” is a rare 19tSee Sold Price
Sold20183 Musical Boxes in Decorated Tin Cases, c. 18903 Musical Boxes in Decorated Tin Cases, c. 1890 1) Two-air movement, in gold-and-blue lithographed case with lid depicting Einsiedeln Abbey, playing condition, with key. - 2) Two-air movement, in golSee Sold Price
Sold2022Leaded window with alliance coat of arms Woellwarth/EinsiedelLeaded window with alliance arms Woellwarth/Einsiedel Germany or Switzerland, with date 1907 Honeycomb leaded bars with inserts of colorless glass, central rectangular field with alliance arms, inscriSee Sold Price
Sold2019PORZELLANBILDPLATTE 'EINSIEDLER' Deutsch, KPM Berlin,PORZELLANBILDPLATTE 'EINSIEDLER' Deutsch, KPM Berlin, 20. Jh., nach Salomon Koninck (1609-1656) Polychrome Malerei auf rechteckiger Porzellanplatte, Rahmen. 27,9 x 22 cm (ohne Rahmen). Eingepresste ZeSee Sold Price
Sold2023Meissen Bildplatte mit ChinoiserieHochrechteckige Platte mit szenischer Darstellung von festlich gekleideten Chinesen in Begleitung eines Kindes zwischen blühenden Gartenpflanzen und einer Palme stehend bzw. mit schwenkendem RSee Sold Price
Sold2018Koenigliche Porzellanmanufaktur Berlin, Bildplatte KPMum 1900, Porzellan. Polychrome Bemalung. Motiv mit stehender weiblicher Figur mit Blumenkorb vor einer Mauer, Darstellung nach dem Gemälde 'Belli Fiore' nach E.v.Blaar. Ca. 24,5 x 17 cm (Platte), 3See Sold Price
Sold2018BildplatteBildplatte Jean Cocteau (Entwurf), Egidio Costantini - Fucina degli Angeli, Venezia, 1962 Hellgelbes Glas, formgeschmolzen, partiell geschliffen und poliert. In kräftigem Relief drei Tanzfiguren vorSee Sold Price
Sold2023Meissen Bildplatte mit ChinoiserieHochrechteckige Platte mit szenischer Darstellung von festlich gekleideten Chinesen in Begleitung eines Kindes an einer Säule zwischen blühenden Gartenpflanzen und einer Palme stehend. PolycSee Sold Price
Sold2018Ovale Bildplatte,Oval picture plate, KPM Berlin, around 1900, fine painting, Bildnid of a girl with featherhat, 17 x 13 cm, framed 26 x 20 cm German Translation: Ovale Bildplatte, KPM Berlin, um 1900, feine Malerei, BSee Sold Price
Sold2020BILDPLATTE ''MARIA DE MEDICI'', auf rechteckiger PlatteBILDPLATTE ''MARIA DE MEDICI'', auf rechteckiger Platte ovales Bildfeld in sehr feiner, farbiger Aufglasurmalerei Brustportrait nach rechts der Maria de' Medici im Krönungsornat, verso in Schwarzlot:See Sold Price
Sold2020BILDPLATTE ''HEINRICH IV. VON FRANKREICH'', aufBILDPLATTE ''HEINRICH IV. VON FRANKREICH'', auf rechteckiger Platte ovales Bildfeld mit dem Brustportrait nach rechts in feiner, farbiger Aufglasurmalerei, verso in Schwarzlot: ''mit Farben des Herr:GSee Sold Price
Sold2019Prachtvolle Delfter Bildplatte mit BlumenstilllebenKeramik. Hochrechtreckige Tafel. Dekor in polychromer Aufglasurmalerei und Gold aus einem üppigen Strauß unterschiedlicher Sommer- und Frühlingsblumen. Manufakturmarke, Maler-Monogr. "MSee Sold Price
Sold2017Bildplatte, KPM Berlin, Marke für Werk in Selb,Bildplatte, KPM Berlin, Marke für Werk in Selb, 1943-57, 1, W., Malermarke, polychrome Malerei mit deutschen Blumen, 46 x 37 cm, Metallmontage zur Aufhängung Notes: PorzellanSee Sold Price
Sold2015BildplatteBildplatte KPM Berlin, Ende 19. Jh. Runde Bildplatte mit der sehr fein gemalten Darstellung einer Baumlandschaft mit Flulauf. Im Vordergrund Hofdame mit Begleitern bei der Rast. Eingeprete ZeptermarkeSee Sold Price
Sold2018Bildplatte, KPM Berlin, 19Picture plate, KPM Berlin, 19th century, Wilhelm Walther, signed and dated 1857, after thepainting 'The Melon Eaters' by Bartolomé Esteban Murillo with a boy couple eating fruit, 28 x 22 cm, framed 4See Sold Price