Sold2016Bildrolle. Kirschblten. China, 20. Jh. Tusche undAsiatika - Ostasiatische Kunst Bildrolle. Kirschblten. China, 20. Jh. Tusche und Gouache auf Papier. Ca. 210 x 45 cm. Mit schwarzen Schriftzeichen und rotem Siegel.*See Sold Price
Sold2023Chikuden, Tanomura Bildrolle mit Originalzeichnung einer Flusslandschaft. Spätere Edo-ZeitJapan Chikuden, Tanomura Bildrolle mit Originalzeichnung einer Flusslandschaft. Spätere Edo-Zeit (frühes 19. Jh.). Tusche und Aquarelle auf Seide, eingefasst in ornamentaler Seidenbrokat-BorSee Sold Price
Sold2022Porzellangefäß zur Aufbewahrung von Schrift- und Bildrollen - China, niedrige zylindrischePorzellangefäß zur Aufbewahrung von Schrift- und Bildrollen - China, niedrige zylindrische Form, in Unterglasur bemalt mit stilisierten Phönix-Medaillons und Ornamentborten, eingezogeneSee Sold Price
Sold2023BildrolleChina, Ende 19.Jh. Farbe und Tusche auf Papier. Acht Albumblätter auf Bildrolle aufgezogen. Romantische und erotische Darstellungen. Je 20,5x20 cm (Bild), ca. 245x24 cm (Bildrolle). - Schadstellen.See Sold Price
Sold2022Chin. Bildrolle, 18 Jh.China Bildrolle mit 3 chinesischen Seidenmalereien. Wohl 18. Jahrhundert. Tusche, Feder, Aquarell und Gouache auf Seide. Lokalisiert (Suì, heutiges Guangzhou) datiert ("Zehn Tage nach dem ChóSee Sold Price
Sold2020BildrolleBildrolle China, Qing-Dynastie, 19. Jahrhundert Gruppenporträt wohl Angehörige der kaiserlichen Familie. Gouache auf Papier, besch. 111 x 110 cm (Bildmaß), 162 x 119 cm (Bildrolle). Picture scroll.See Sold Price
Sold2023Sammlung von 6 Bildrollen. Überwiegend 20. Jh. Versch. Techniken, darunter Tusche, Aquarell,China Sammlung von 6 Bildrollen. Überwiegend 20. Jh. Versch. Techniken, darunter Tusche, Aquarell, Holzschnitt. Je auf tls. seidenbezogene Bildrolle mit Holzstab aufgezogen. Die Darstellungen teiSee Sold Price
Sold2023A Japanese scroll painting with depiction of Kat? Kiyomasa, Edo/Meiji periodA Japanese scroll painting with depiction of Kat? Kiyomasa, Edo/Meiji periodTatejiku Kakemono, Mischtechnik auf Papier. Große Bildrolle mit floral gemusterten hellbraunen Brokat-Rändern mit DarstellSee Sold Price
Sold2015Figur eines Gelehrten Japan, 20.Jh. Elfenbein.Figur eines Gelehrten Japan, 20.Jh. Elfenbein. Stehender Gelehrter mit Bildrolle in der Hand. Risse, Leimspuren. H 12,8 cm.See Sold Price
Sold2022Lot: 2 BildrollenJapan, 20.Jh. Farbholzschnitte. Mit 12 Szenen, die den Prozess der Goldgewinnung und der Herstellung von Goldmünzen in der Edo-Zeit darstellen. 853x26,5 cm. / Farbe und Tusche auf Papier. FigürlSee Sold Price
Sold20204 Bildrollen, China, 20.4 Bildrollen, China, 20. Jh., unterschiedliche Motive und Techniken. Leicht ber., Breite im zusammengerollten Zustand bis 90 cmSee Sold Price
Sold20204 Bildrollen, China, 20.4 Bildrollen, China, 20. Jh., unterschiedliche Motive und Techniken. Leicht ber., Breite im zusammengerollten Zustand bis 66 cmSee Sold Price
Sold20203 Bildrollen, China, 20.3 Bildrollen, China, 20. Jh., unterschiedliche Motive und Techniken. Leicht ber., Breite im zusammengerollten Zustand bis 66 cmSee Sold Price
Sold20202 Bildrollen, China, 20.2 Bildrollen, China, 20. Jh., unterschiedliche Motive und Techniken. Leicht ber., Breite im zusammengerollten Zustand bis 63 cmSee Sold Price
Sold20203 Bildrollen, China, 20.3 Bildrollen, China, 20. Jh., unterschiedliche Motive und Techniken. Leicht ber., Breite im zusammengerollten Zustand bis 68 cmSee Sold Price
Sold20203 Bildrollen, Asien, 20. Jh.,3 Bildrollen, Asien, 20. Jh., verschiedene Motive, Breite im zusammengerollten Zustand bis 63 cmSee Sold Price
Sold20203 Bildrollen, Asien, 20. Jh.,3 Bildrollen, Asien, 20. Jh., verschiedene Motive, Breite im zusammengerollten Zustand bis 67 cmSee Sold Price
Sold20203 Bildrollen, Asien, 20. Jh.,3 Bildrollen, Asien, 20. Jh., verschiedene Motive, Breite im zusammengerollten Zustand bis 93 cmSee Sold Price
Sold20202 Bildrollen, China, 20.2 Bildrollen, China, 20. Jh., 1 x Druck, 1 x Tuschemalerei. Beide in Transportboxen aus Pappe mit gemustertem Papier beklebt. Breite in zusammengerolltem Zustand 53 & 85 cmSee Sold Price
Sold20203 Bildrollen, Asien, 20. Jh.,3 Bildrollen, Asien, 20. Jh., verschiedene Motive, Breite im zusammengerollten Zustand bis 73 cmSee Sold Price
Sold20205 Bildrollen, Asien, 20. Jh.,5 Bildrollen, Asien, 20. Jh., verschiedene Motive, z. T. beschädigt, Breite im zusammengerollten Zustand bis 67 cmSee Sold Price
Sold2017Konvolut zwei dekorative BildrollenKonvolut zwei dekorative Bildrollen China, wohl Qing-Dynastie Anfang 20. Jahrhundert. Eine polychrome Landschafts- und eine Blumendarstellung mit Chinesischen Schriftzeichen. Teilweise geknickt. 95 xSee Sold Price
Sold2018Bilderrolle mit 10 erotischen Darstellungen.China Bilderrolle mit 10 erotischen Darstellungen. Offsetdruck auf Papier, montiert auf Papierrolle und eingefasst von Seidenpapier. Maße ca. 325 x 24,8 cm. Teils etwas knitterig oder knickspurigSee Sold Price