Sold2021A silver-mounted Makassar kris, 20th centuryA silver-mounted Makassar kris, 20th centuryGeflammte Klinge mit schöner Pamor Zeichnung und fein geschnittenem Ansatz, Mendhak mit Türkisen und Rubinen besetzt (teilweise stark bestoßen), GrSee Sold Price
Sold2022Klassischer Multicolor-AllianzringGelbgold, 18 ct.; Linear besetzt mit Saphiren und Rubinen im Carréeschliff, beidseitig klappbare Brillantbänder. Gew. ca. 5,43 g. Ring set with sapphires, rubies and diamonds, inSee Sold Price
Sold2022Modernes Rubin-BrillantarmbandGelbgold, gest. 585. Schauseitig besetzt mit taubenblutroten Rubinen im Triangelschliff und Brillanten von zus. 0,27 ct. (F-G/vsi). Gew. ca. 18,44 g. Beiliegend Expertise. Wiederbeschaffungswert ca. &See Sold Price
Sold2022Van Cleef & Arpels Edelstein-BraceletFrankreich, um 1950. Signiert und nummeriert "VAN CLEEF & ARPELS 61618". Modell "Bagatelle". 750 Gelbgold. Halbbombiert mit Goldkügelchen und Blumenmotiven mit 54 Rubinen, 24 Saphiren, 20 SmaragdenSee Sold Price
Sold2022Farbedelstein-Brillant-Ring1950er Jahre. 750 Gelbgold. Bombierter Ringkopf mit in Linien gefasst 24 Brillanten, 19 Rubinen und 19 Smaragden. Ø von 1,5–3,5 mm. Gr. 45 mit Ringfeder. 10,5 g.- Sechs Edelsteine fehlen. RuSee Sold Price
Sold2020Damenarmbanduhr von Longines aus den 60er JahrenWeißgold, gest. 750. Rundes, envelopeflaches Uhrengehäuse, Brillant-Lunette, satiniertes Zifferblatt mit Stabindexen und Lanzenzeigern. Leicht verlaufendes Milanese-Armband. Mechanisches WerSee Sold Price
Sold2021Jugendstil-ArmbandGelbgold, gest. 585. Florale Glieder in Ajour gefertigt, schauseitig besetzt mit Saphiren, Rubinen von zus. ca. 0,75 ct. und Altschliffdiamanten von zus. ca. 0,45 ct.; Gew. ca. 27,53 g. An Art NouveauSee Sold Price
Sold2022Eleganter Rubin-MemoryringWeißgold, gest. 750. Im dekorativen Wechsel besetzt mit taubenblutroten Rubinen von zus. ca. 2,00 ct. und Brillanten von zus. ca. 0,50 ct. (H/si). Gew. ca. 3,22 g. Ring set with pigeon blooSee Sold Price
Sold2015Brillant-Bracelet 750 Weissgold. Armband matt undBrillant-Bracelet 750 Weissgold. Armband matt und poliert, mit 24 Brillanten, zus. ca. 0.96 ct. L 16,5 cm, 54,8 g.See Sold Price
Sold2024Damenring "Gepard". 750 Gelbgold und Weißgold mit Edelsteinbesatz. | Ladies' ring "Cheetah".Circa 8,3 Gramm. Verziert mit sehr kleinen Diamanten und wohl Rubinen. 2 Saphiren als Augen. Ringgröße: 61. Gestempelt. Kategorie: Schmuck Approx. 8.3 grams. Decorated with very small diamonSee Sold Price
Sold2021An officer of the Line Infantry circa 1810 as flagAn officer of the Line Infantry circa 1810 as flag bearer - a uniform figure by Marcel Riffet, 20th centuryBlei, teilweise bemalt, mit Tuch und Leder bezogen, Haarimitat, goldfarbener Faden. OffizierSee Sold Price
Sold2017VASE WITH PLAYING BOYSPorcelain with blue underglaze und enamel color. China, vermutl. late Qing dynasty to Republic, 19th – approx. 1st half 20th cent.Especially decorative painted vase with dragon handles and unusuSee Sold Price
Sold2020Ländliche Szene mit Dorf und Hirtenpaar —Rural Scene with Village and Shepherd Couple — Austrian painter of the 20th century Oil on cardboard. On the bottom right inscription ''Ernst Huber''. 49 x 61.5 cm; unframed. - Defects on the eSee Sold Price
Sold2021A silver-mounted Yemenite djambia, 20th centuryA silver-mounted Yemenite djambia, 20th centuryLeicht geschwungene, gegratete Klinge, Griff mit getriebenem und Filigrandekor. Scheide mit reichem Filigrandekor. Länge 32 cm.Condition: II -See Sold Price
Sold2021An Indian Kard, 20th centuryAn Indian Kard, 20th centuryEinschneidige Rückenklinge aus Damaststahl, Klingenansatz und Griffzwinge silberplattiert. Hilze mit Perlmutt belegt und mit silbereingelegter Griffschiene. Eiserne, ebeSee Sold Price
Sold2020A Korean porcelain vase, 20th centuryBauchige Vase aus weißem Porzellan mit abgesetzter, leicht ausgestellter Lippe. Handgemalter, blauer Dekor mit Hirschen, Kranichen und Schildkröten in Landschaft mit Schilf und Kiefern. Auf demSee Sold Price
Sold2022A carved Haitian wooden log, 20th centuryA carved Haitian wooden log, 20th centuryReliefartig beschnitzter Stamm aus schwerem, hellen Holz mit figürlichen und gegenständlichen religiösen Darstellungen aus dem Voodoo-Kult. AufSee Sold Price
Sold2022Two Tibetan phurbu, 20th centuryTwo Tibetan phurbu, 20th century Ein Phurbu aus Eisen und Bronze, das andere aus Messingguss, beide fein reliefiert und mit leichten Altersspuren. Länge 29 und 29 cm. Condition: II -See Sold Price
Sold2021medallion probably first half 20th century, jeweledmedallion probably first half 20th century, jeweled with pearls and markasites, height = 35.3 mm German Description Medaillon wohl 1.Hälfte 20.Jhd., mit Perlen und Markasiten besetzt, H = 35,3 mmSee Sold Price
Sold2016A framed KPM porcelain plaqueLate 19th/early 20th century, with impressed ''KPM'' and scepter mark, further impressed ''Sz'', a hand-painted rectangular plaque after ''Christuskind mit Johannesknaben und zwei Engeln (Christ and JSee Sold Price
Sold2015A framed KPM porcelain plaqueLate 19th/early 20th century, with impressed ''KPM'' and scepter mark, further impressed ''Sz'', a hand-painted rectangular plaque after ''Christuskind mit Johannesknaben und zwei Engeln (Christ and JSee Sold Price
Sold2016Amethyst-Nephrit-Brillant-Demiparure 1950er Jahre. 750Amethyst-Nephrit-Brillant-Demiparure 1950er Jahre. 750 Gelbgold. Collier und Ohrclips mit Veilchenmotiven. Amethystblüten, Nephritblätter und 22 Brillanten von ca. 0.66 ct. Collier L 37 cm. GesamtgeSee Sold Price
Sold2016Boulderopal-Brillant-Armspange 750 Gelb- und Weissgold.Boulderopal-Brillant-Armspange 750 Gelb- und Weissgold. Organisch gestaltete Armspange mit 2 eingelegten Boulderopalen von je ca. 17x17 mm. Getrennt durch 6 Brillanten von ca. 0.16 ct. Innenumfang 17See Sold Price
Sold2022A theodolite by Ross, London, 20th centuryA theodolite by Ross, London, 20th centuryMessing, Glas. Horizontal und vertikal schwenkbares Fernrohr mit Objektivschutz, fein skalierter vertikaler Kreis mit einer Röhrenlibelle, LibellenspiegeSee Sold Price
Jul 09Hermann Historica GmbHA Turkmen silver mounted and nielloed dagger, 1st half of the 20th century€300
Jul 09Hermann Historica GmbHAn Italian cartouche box for officers, an eagle emblem and a drum hook, 19th/20th century€200
Jul 08Hermann Historica GmbHA German/Bohemian cut glass vase and beer mug with pewter lid, 20th century€200
Jul 09Hermann Historica GmbHA collection of German armour parts from a modern armourer's workshop, 20th century€480
Jul 08Hermann Historica GmbHA life-size cast stone figure "Lantern Bearer", 2nd half of the 20th century€200