Sold20241758 DELLA LINGUA TOSCANA di BENEDETTO BUOMMATTEI antique ITALIAN GRAMMAR vellumDELLA LINGUA TOSCANA DI BENEDETTO BUOMMATTEI PUBBLICO LETTORE DI ESSA NELLO STUDIO PISANO E FIORENTINO In Firenze; 1758 324 pages Original vellum, worn, with damages to the spine Size 7 by 9 1/2" FoxiSee Sold Price
Sold2018A bronze and enamels icon. Russia, 19th century (cmA bronze and enamels icon. Russia, 19th century (cm 38x22) IT Icona in bronzo e smalti raffigurante Cristo crocifisso e scene della vita di Cristo. Russia, secolo XIX (cm 38x22)See Sold Price
Sold2022Antique Italian DictionaryAntique Italian Dictionary, inscriptions read dizionario di cultura universale e della lingua parlata, measures 13 x 9 5/8 inches, surface wear and tear consistent with antique condition, Antique bookSee Sold Price
Sold2016Scultura di CristoScultura di Cristo in avorio entro cornice in legno scolpito e dorato a mecca. Epoca XVIII secolo cm 28See Sold Price
Sold2017[HEBREW] CALIMANI, Simone. Grammatica ebreaCALIMANI, Simone. Grammatica ebrea spiegata in lingua italiana composta da Simon Calimani rabbino veneto con un breve trattato della poesia antica, e moderna di essa lingua ebrea.In Venezia : nella stSee Sold Price
Sold2017DURER, Albrecht. Die kleine Passion. Verona: OfficinaDURER, Albrecht. Die kleine Passion. Verona: Officina Bodoni, 1971. Volume in 4to sulla vita e la passione di Gesù Cristo, con diverse riproduzioni in bianco e nero delle incisioni di Durer. EseplaSee Sold Price
Sold20181986 Studio Dante Di Volteradici, Titled Cristo1986 Studio Dante Di Volteradici, Titled Cristo Fra I Dottori Della Legge, Plate. Series Le Porte Del Ghiberti. Estimated less than 50 yrs old. Italian art dates back to the Ancient Romans who left reSee Sold Price
Sold2016[China, History] Mendoza, Historia della China, 1586GONZALEZ DE MENDOZA, JUAN. Dell'historia della China descritta dal p.m. Gio. Gonzalez di Mendozza dell'ord. di s. Agost. nella lingua spagnuola. Et tradotta nell'italiana dal magn. m. Francesco AuanzoSee Sold Price
Sold2023Dialogues of Benedetto Carchi 1570Heading: Author: Varchi, Benedetto Title: L'Hercolano. Dialogo di Messer Benedetto Varchi, Nel Qualò si Ragiona Generalmente Delle Lingua et in Particolare Della Toscana e Della Fiorentina. ComposSee Sold Price
Sold2022Pere Nicolau seguace di, L'Ultima Cena e la Cattura di Cristo nel Getsemaniscomparto di un polittico, tempera su tavola a fondo oro e pastiglia, W. 120 - H. 88 Cm, Expertise Aldo Bertini, 10 VII 1959 (“opera indubbia di un Maestro catalano del primo quarto del secolo XSee Sold Price
Sold2022Castello Giovanni Battista, La deposizione di Cristo dalla crocesiglato e datato al retro "BC 1607 Genova", iscritto al retro, tempera su pergamena, W. 270 - H. 330 mmSee Sold Price
Sold2022de Morales Luis cerchia di, Cristo Portacroce, Madonna Addoloratacoppia di dipinti, olio su tavola, W. 16 - H. 22 CmSee Sold Price
Sold2018ICONA RAFFIGURANTE IL BATTESIMO DI CRISTO CON RIZA INtempera su tavola- restauri cm 53,5x44,5 A RUSSIAN ICON OF 'THE BAPTISM' WITH SILVER AND ENAMEL OKLAD, JAROSLAVL, 1839, MARKS OF M. KRIVANOGOV- RESTORATIONSSee Sold Price
Sold2022olio su tela "translazione di Cristo"olio su tela "translazione di Cristo" sec.XVIII cm. 130x95See Sold Price
Sold2022Da MANTEGNA. La sepoltura di Cristo.MANTEGNA, Andrea, da. La sepoltura di Cristo.Incisione, mm. 387x301, rifilata. Buono stato di conservazione.Copia ottocentesca dall’originale di Mantegna. Bartsch, 1811, XIII,228.2 (Mantegna); HSee Sold Price
Sold2020"Le passioni di Cristo" quattro antiche"Le passioni di Cristo" quattro antiche stampe cm. 10x13See Sold Price
Sold2022Scuola del XVIII secolo La Deposizione di Cristopenna e inchiostro bruno su carta, W. 180 - H. 260 mmSee Sold Price
Sold2022La vita di Cristo, fine leather binding, 1957La vita di Cristo, fine leather binding, 1957, La vita di Cristo attraverso i capolavori dell'arte. [The Life of Christ in Masterpieces of Art]. Editrice S.A.I.E. Torino / Chanticleer Press, New York,See Sold Price
Sold2015Testa di Cristo pastello cm. 27x37 f.toTesta di Cristo pastello cm. 27x37 f.to in b.a sn.See Sold Price
Sold2022Testa di Cristo, terracotta policromaTesta di Cristo, terracotta policroma sec.XVIII h.con base cm.13See Sold Price
Sold2022MATTIA PRETI (attr. a)(Taverna, 1613 - La Valletta, 1699) Battesimo di Cristo Olio su tela, cm 60X30 Il dipinto è stato attribuito a Mattia Preti da Claudio Strinati e dallo studioso comparato con la decorazione a olio suSee Sold Price
Sold2022PITTORE NAPOLETANO DEL XVIII SECOLOIncoronazione di Cristo Olio su tela, cm 75X101See Sold Price
Sold2022PITTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLOEntrata di Cristo in Gerusalemme Olio su tavola, cm 44,5X36,5See Sold Price
May 14Lucas Milano SRLScuola tedesca del XVI secolo Ingresso a Gerusalemme di Gesù la Domenica delle Palme Olio su€3,000
5 days LeftJasper521763 REGGIA ORATORIA by GIOVANNI MARGINI antique VELLUM BOUND ITALIAN GRAMMARUS$200
May 14Lucas Milano SRLRaffaello Botticini (Firenze 1477 - 1520) Martirio di una Santa Olio su tavola 39 x 57 cm L'opera€6,000
Featured5 days LeftJasper521594 ALBRECHT DURER FULLY ILLUSTRATED antique RARE Di Alberto Durero pittoreUS$4,000
May 14Lucas Milano SRLMaestro della Scuola Fiamminga del XVII secolo Cristo e l'adultera Olio su tela 137,5 x 195,5 cm€15,000
May 14Lucas Milano SRLGiovanni Bandini detto Giovanni dell'Opera (Firenze 1540 - 1599) Gesù Cristo Legno naturale h 60€3,500
May 11Benedetto Trionfante Auction House MANIFATTURA FRANCESE DEGLI INIZI DEL XVIII SECOLO, Scultura€2,500
May 14Lucas Milano SRLScuola fiamminga del XVII secolo Compianto di Cristo deposto Olio su tavola 29 x 22,5 cm Flemish€500
May 14Lucas Milano SRLScuola lombarda del XVI secolo Volto di Cristo Olio su tavola 49 x 37,5 cm L'opera evidenzia€4,000
May 11Benedetto Trionfante Auction House EL GRECO (Seguace veneto del XVII secolo), Olio su tela€4,400
May 11Benedetto Trionfante Auction House SCUOLA FIAMMINGA INIZI XVI SECOLO,Olio su tavola con scultura€1,500
2 days LeftWorthington Galleries18th c. Hand-colored Engraving by Giuseppe Zocchi VEDUTA DELLA PIAZZA DI S. PIER MAGGIOREUS$25(1 bid)
May 15Aste Bolaffi ARNALDO POMODORO 1926 Verso il 2080 1980 - ARNALDO POMODORO 1926 Verso il 2080 1980€5,000
May 15Aste Bolaffi ANDY WARHOL 1928-1987 Kestner-Gesellschaft 1981 - ANDY WARHOL 1928-1987 Kestner-Gesellschaft€1,000
May 14Lucas Milano SRLRoma antica e moderna o sia nuova descrizione di tutti gl'edifizi antichi e moderni sagri e profani€600
May 14Lucas Milano SRLRembrandt van Rijn (Leida 1606 - Amsterdam 1669) copia del XX secolo Ronda di notte Olio su pannello€1,000