Sold2017Bol China. Mit unterglasurblauer SechszeichenBol China. Mit unterglasurblauer Sechszeichen Qianlong-Marke. Porzellan. Bambusdekor auf eisenrotem Fond. H 5, Ø 12,5 cm.See Sold Price
Sold2020Große Teedose - China, hexagonale Form, Porzellan mitGroße Teedose - China, hexagonale Form, Porzellan mit unterglasurblauer figürlicher Malerei, Stülpdeckel, unglasierter flacher Stand, an der Wandung unterglasurblaue Sechszeichen-Kangxi-Marke, aberSee Sold Price
Sold2018Lot: 3 kleine Deckeldosen und 1 Bol China, 18./19.Jh.Lot: 3 kleine Deckeldosen und 1 Bol China, 18./19.Jh. Porzellan. Unterglasurblauer Floral- und Tierdekor. D 4,7–6,5 cm. - Rand tlw. bestossen.See Sold Price
Sold20181 Paar Cachepots China, späte Qing-Dynastie. Porzellan.1 Paar Cachepots China, späte Qing-Dynastie. Porzellan. Gruppe von Schleierfischen in Eisenrot. Boden mit unterglasurblauer Doppelkreis-Marke. H 16,5, Ø 23,5 cm. - Boden durchbohrt. Haarrisse, KratzSee Sold Price
Sold2015Bol China, 20.Jh. Eisenrote Jiaqing-Marke. Porzellan.Bol China, 20.Jh. Eisenrote Jiaqing-Marke. Porzellan. Polychromer Dekor mit zwei umlaufenden Drachen zwischen Päonienranken. H 4, D 11,5 cm.See Sold Price
Sold20181 Paar Teller China, 1.Hälfte 20.Jh. Porzellan.1 Paar Teller China, 1.Hälfte 20.Jh. Porzellan. Fledermäuse in Eisenrot zwischen unterglasurblauen Wolken. Boden mit unterglasurblauer Guangxu-Marke. Ø 19 cm.See Sold Price
Sold2015Bol China, 20.Jh. Porzellan. PolychromerBol China, 20.Jh. Porzellan. Polychromer Kostbarkeitsdekor in Medaillons auf gelbem Grund. Innen ebenfalls mit polychromem Kostbarkeitsdekor. H 6, D 12,5 cm.See Sold Price
Sold2015SCHALE MIT DRACHENDEKOR (FÜNF KLAUEN DRACHE)SCHALE MIT DRACHENDEKOR (FÜNF KLAUEN DRACHE) China, Vierzeichen-Marke Jiayintang zhi, 19.Jh. Porzellan mit unterglasurblauer Bemalung. D. 20 cm. Min. rest. Provenienz: Privatsammlung Bayern.See Sold Price
Sold2015Deckeldose China, 19.Jh. Porzellan mit Flambé-Glasur.Deckeldose China, 19.Jh. Porzellan mit Flambé-Glasur. Rundform. Boden mit unterglasurblauer Doppelkreismarke. H 6, D 12 cm.See Sold Price
Sold2020Kleine Fußschale nach Ming-zeitlichem Vorbild - China,Kleine Fußschale nach Ming-zeitlichem Vorbild - China, Fußschale mit monochromer Kobaltglasur, auf Schalenwandung drei Fische weiß ausgespart, unterseitig retrospektive Sechszeichen-Xuande-Marke imSee Sold Price
Sold2018Schale China, spätes 19.Jh. Porzellan.Schale China, spätes 19.Jh. Porzellan. Unterglasurblauer Drachendekor mit Wunschperle zwischen Wolken. D 29 cm. - Bestossen.See Sold Price
Sold2016GROSSE VASE MIT DRACHEN-DEKOR China, wohl 18. Jh.GROSSE VASE MIT DRACHEN-DEKOR China, wohl 18. Jh. Porzellan, unterglasurblauer Dekor, zinnmontierte Mündung, unglasierter Boden. H. 41 cm. Auf der Wandung in Friesen und geschweiften Kartuschen ausgeSee Sold Price
Sold2015Deckeltopf China, Qing-Dynastie. Porzellan.Deckeltopf China, Qing-Dynastie. Porzellan. Doppelkreismarke. Unterglasurblauer Lotosblumendekor mit Wawa in den Reserven. Erhaltungsmängel. H 21,5 cm. Durchbrochener Rankendekor auf Deckel aus Holz.See Sold Price
Sold2016BODENVASE MIT BLAUMALEREI China, späte Kangxi-Periode,BODENVASE MIT BLAUMALEREI China, späte Kangxi-Periode, Anfang 18. Jh. Porzellan, unterglasurblauer Dekor. H. 45 cm. Auf der Bodenunterseite Doppelring. Auf der ovoiden Wandung umlaufender Dekor mit dSee Sold Price
Sold20181 Paar Vasen China. Qianlong-Marke. Porzellan.1 Paar Vasen China. Qianlong-Marke. Porzellan. Unterglasurblauer Drachendekor mit Wunschperlen zwischen Wolken. H 17,5 cm.See Sold Price
Sold2016Schale China, 20.Jh. Yongzheng-Marke. Porzellan. LeichtSchale China, 20.Jh. Yongzheng-Marke. Porzellan. Leicht angedeuteter bltenfrmiger Rand. Unterglasurblauer Dekor mit spielenden Kinder. H 6, D 16 cm. Mit Holzsockel.See Sold Price
Sold2016Warmhalte-Platte China, 19.Jh. Blau-Weiss Porzellan.Warmhalte-Platte China, 19.Jh. Blau-Weiss Porzellan. Achtseitiger Teller mit breitem Rand. Unterglasurblauer Landschaftsdekor im Spiegel, Ornamentbordüre in der Fahne. Linke Seite mit Öffnung, zum eSee Sold Price
Sold20171 Paar Teller China, 18.Jh. Porzellan. Kangxi-Marke.1 Paar Teller China, 18.Jh. Porzellan. Kangxi-Marke. Rundform mit gewelltem Rand. Unterglasurblauer Floraldekor. Rand bestossen. D 20,5 cm.See Sold Price
Sold2018VASE MIT GARTENSZENE China, 19. Jh. Porzellan,VASE MIT GARTENSZENE China, 19. Jh. Porzellan, unterglasurblaue Bemalung. H. ca. 25 cm. Im Boden Sechs-Zeichen-Marke 'Da-Qing Qianlong nian zhi'. Vegetabiler Dekor auf der Wandung umlaufend. Besch., bSee Sold Price
Sold2019BAUCHIGE VASE MIT GARTENSZENE China, 20. Jh. Porzellan,BAUCHIGE VASE MIT GARTENSZENE China, 20. Jh. Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung. H. 35 cm. Im Boden Sechs-Zeichen-Marke 'Da-Qing Guangxu nian zhi'. Floraldekor sowie Elster dekorieren die WandungSee Sold Price
Sold2021Grosse PlatteChina, 16./17.Jh. Porzellan. Jiajing- oder Wanli-Periode. Jingdezhen. Signiert Fu Gui Jia Qi. Unterglasurblauer Dekor mit Kranichen auf der Fahne und Drachen im Spiegel. Auf der Rückseite vier MedailSee Sold Price
Sold2015Schale China, 20.Jh. Porzellan. UnterglasurblaueSchale China, 20.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Kangxi-Marke. Unterglasurblauer Blumen-Vogeldekor mit Gedicht. Bestossen, Brandfehler. H 6, D 17,5 cm.See Sold Price
Sold2015Lot: 5 Bol und 2 Teller China, 20.Jh. Porzellan.Lot: 5 Bol und 2 Teller China, 20.Jh. Porzellan. Unterglasurblauer Lotos-/Rankendekor. Rand tlw. bestossen. H 4,5–5,5, D 10,5–11,5 (Bol), D 14,5 cm (Teller).See Sold Price
Sold2018GROßES CACHEPOT AUF HOLZSOCKEL China, 20. Jh.GROßES CACHEPOT AUF HOLZSOCKEL China, 20. Jh. Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung. D. 57,5 cm, Ges.-H. 79,5 cm (mit Sockel). Im Boden Sechs-Zeichen-Marke 'Da-Qing Guangxu nian zhi'. Vier große RSee Sold Price
107 Lots AwayHermann Historica GmbHA Chinese red-glazed globular water pot, probably late 19th/early 20th centurySee Sold Price
479 Lots AwayHermann Historica GmbHA small porcelain polar bear after a model by Otto Jarl from 1903, Meissen, 2nd half of the 20th€380
125 Lots AwayHermann Historica GmbHA Chinese underglaze-blue and iron-red dragon dish with Qianlong six-character seal mark, probablySee Sold Price
470 Lots AwayHermann Historica GmbHA Meissen porcelain allegory of astronomy (Urania with putto), Johann Joachim Kaendler, circa 1741€1,000
126 Lots AwayHermann Historica GmbHA blue and white pear-shaped dragon vase (ping), probably Yuan Dynasty (13th/14th century)See Sold Price
7 days LeftChina Arts AuctionFU BAOSHI, FISHING HARBOR, INK AND COLOR ON PAPER, HANGING SCROLL.US$40,000
7 days LeftChina Arts AuctionMASAMICHI KAGEYAMA PRESENTED TO ITO THE DOUCAI GLAZED CLOUD AND DRAGON PATTERN DOUBLE EARED VASEUS$3,000
7 days LeftChina Arts AuctionA BLUE AND WHITE SEA WATER WITH BLANK CARVED DRAGON PATTERN PLATEUS$2,000