Sold2018*Porzellanbild Um 1900. Porzellan KPM Berlin. Auf*Porzellanbild Um 1900. Porzellan KPM Berlin. Auf rechteckiger Porzellanplatte Darstellung einer jungen Frau, sinnierend an Flussufer sitzend, im Wasser Schwäne, nach einem Gemälde von Wilhelm MenzlSee Sold Price
Sold2021''Flora''''Flora'' F.P. Koenig (Entwurf), Koenig & Lengsfeld, Köln-Lindenthal, um 1900 Auf Astsockel die von Blüten und Blattwerk umrankte Büste einer jungen Frau, nach links blickend. Terrakotta, inSee Sold Price
Sold2021Lekythos des Providence-MalersAttisch, um 460 v. Chr. Dem Providence-Maler zugeschrieben. Rotfigurig. Darstellung einer sitzenden Frau, eine Plemochoe haltend. Palmettenfries auf der Schulter. H 29 cm. - Repariert. Hals gebrochenSee Sold Price
Sold2020Jacques GABRIEL (1934-1988). Portrait of a woman.22 cm x 30 cm. Painting, oil on canvas. Signed upper left. Note resale rights. German Desription: Jacques GABRIEL (1934 - 1988). Portrait einer Frau. 22 cm x 30 cm. Gemälde, Öl auf Leinwand.See Sold Price
Sold2024ISTVAN MACSAI PORTRAIT EINER JUNGEN FRAU (1973)ISTVAN MACSAI Budapest, Hungary 1922 - 2005 PORTRAIT OF A YOUNG WOMAN (1973) Oil on cardboard. 40,5 x 60,5 cm (f. 47 x 67 cm). Signed and dated lower left. Verso: With old newspaper clipping from 1975See Sold Price
Sold2018POLISH PAINTER active in 19th century PORTRAIT EINERPOLISH PAINTER active in 19th century PORTRAIT EINER JUNGEN FRAU IN NATIONALTRACHT Portait of a young woman in a traditional costume Öl auf Leinwand. 55,5 x 46,5 cm (R. 64,5 x 56 cm). Rahmen. Unten rSee Sold Price
Sold20162 Aquarelle / Watercolor Paintings on Silk, China, um2 Aquarelle / Watercolor Paintings on Silk, China, um 1900 Technik: Aquarell auf Seide, hinter Glas mit Stoff-Passepartout, Bambusrahmen Datierung: späte Qing-Dynastie / Republik-Periode Signatur: roSee Sold Price
Sold2015*Figur einer Hofdame China, um 1900. Elfenbein. Dame in*Figur einer Hofdame China, um 1900. Elfenbein. Dame in Gewand mit hochgesteckter Frisur. Riss. H 24,5 cm. Auf Holzsockel montiert.See Sold Price
Sold2018Cutaway Model of a Dactyle Calculator, c. 1900Cutaway Model of a Dactyle Calculator, c. 1900 Machine à Calculer Dactyle - Paris. No. 70, working condition. Schnittmodell einer Dactyle-Rechenmaschine, um 1900 Machine à Calculer DactylSee Sold Price
Sold2015Kollmann, C. (tätig um 1900) Mongolische Reiter.Kollmann, C. (tätig um 1900) Mongolische Reiter. Aquarell, unten links voll signiert und 1898 datiert. 49,5x39,5 cm. Gerahmt.See Sold Price
Sold2022Ottilie Reylaender(1882 Wesselburen/Holstein - 1965 Berlin) attr.; Mädchen im Teufelsmoor und Frau hinter Birken Doppelseitiges, um 1900 in Worpswede entstandenes Gemälde. Ab 1898 war Reylaender iSee Sold Price
Sold2021A French miniature bust of an old woman, 19th centuryA French miniature bust of an old woman, 19th centuryAus Elfenbein geschnitzte, groteske Büste einer alten Frau in volkstümlicher Tracht. Auf modernem eisernen Sockel. Höhe mit Sockel 8See Sold Price
Sold2022FIGUERLICHER UHRENHALTER MIT EINER KUGELUHRFIGUERLICHER UHRENHALTER MIT EINER KUGELUHR Schweiz/ Russland, um 1900 Silber, Glas. Ges.- H. 10 cm. Verso mit russischer Silberpunze '84' und Stadtmarke. UEber einem Stand mit Volutenfuessen fein ausSee Sold Price
Sold2017Likörset mit ChrysanthemenLikörset mit Chrysanthemen Emile Gallé, Nancy, um 1900 Bestehend aus einer Karaffe und sechs Likörgläsern. Farbloses Glas, orangebraun überfangen. Umlaufend reliefiert geätzter Dekor: ChrysantheSee Sold Price
Sold2021''Schmetterling''''Schmetterling'' E. Tell (Pseudonym/Entwurf)) für Friedrich Goldscheider, Wien, um 1900/01 Nackte Frau mit Schmetterlingsflügeln, an einem Blütenkelch stehend. Terrakotta, in Grün- und BrSee Sold Price
Sold2020MINIATUR-TISCHUHR UNTER EINER GLOCKE 'ZAPPLER' WohlMINIATUR-TISCHUHR UNTER EINER GLOCKE 'ZAPPLER' Wohl deutsch, um 1900 Bronze, vergoldet, Perlmutt. H. 8 cm (Uhr), H. 14 cm (Stand mit Glocke). Geschwungene Front mit Rocaillendekor, schauseitig mit sogSee Sold Price
Sold2016Henkelschale Russisch, um 1900. Silber mit Resten einerHenkelschale Russisch, um 1900. Silber mit Resten einer Vergoldung. Ovale Form über eingzogenem Fuss. Wandung mit vertikalen Faltenzügen und Weinlaub-Bordüre. Gemarkt "84", weitere Marke undeutlichSee Sold Price
Sold2016LIU BINGTANG China, tätig um 1900 KRAGENBÄR INLIU BINGTANG China, tätig um 1900 KRAGENBÄR IN KIEFERNLANDSCHAFT Tusche und Aquarell auf Papier. Als Hängerolle auf Seidenbrokat und Papier montiert. 63,5 x 31 cm. Am oberen rechten Rand bezeichnetSee Sold Price
Sold2022GendjeS-Kaukasus, um 1900. Das Innenfeld ist mit einer für einen Gendje-Teppich charakteristischen diagonalen Blütenstreifen-Musterung in Blau und Weiss versehen. 2 gelbe Sternbordüren sowie 2 schwSee Sold Price
Sold2022A Roman bronze caryatid, 2nd - 3rd centuryA Roman bronze caryatid, 2nd - 3rd centuryBronzefigur einer Frau mit nacktem Oberkörper, die Gewandung tiefsitzend um die Hüften geschlungen. Die seitlich abgespreizten und angewinkelten ArmSee Sold Price
Sold2016Navajo-Kelim Z-Amerika, um 1900. Elegantes undNavajo-Kelim Z-Amerika, um 1900. Elegantes und zeitgenössisches Werk. Auf elfenbeinfarbenem Grund liegt ein in Blau, Weiss und Schwarz gehaltenes Rauten-Medaillon, umgeben von einer dekorativen StricSee Sold Price
Sold2016Vase China, um 1900. Porzellan. VierseitigeVase China, um 1900. Porzellan. Vierseitige Balustervase mit zwei reliefierten Fo-Hundeköpfen als Henkel. Schau- und Rückseite mit polychromer Darstellung einer Schönheit im Garten, Seiten jeweilsSee Sold Price
Sold2022UNBEKANNTER BILDPLASTIKER RITTER ZU PFERD AUS EINER GROSSEN FIGURENGRUPPE 'TURNIERKAMPF'UNBEKANNTER BILDPLASTIKER Taetig um 1900 in Deutschland o. Frankreich Ritter zu Pferd aus einer grossen Figurengruppe 'Turnierkampf' Bronze, dunkel patiniert, Eisen. H. 44 cm (Figur). UEber einem quadSee Sold Price
Sold20171 Paar Deckeltöpfe China, um 1900. Porzellan. Hohe1 Paar Deckeltöpfe China, um 1900. Porzellan. Hohe Balusterform. Polychrome Szene einer Tempelzeremonie mit Drachentanz. Randbestossungen. H 34 u. 35,5 cm.See Sold Price
6 days LeftAuktionshaus SchreiberILLEGIBLY SIGNED (XIX). Biedermeier portrait of a woman. Palermo, 1846.€300
6 days LeftAuktionshaus SchreiberSophie LIÉNARD (1801 - 1875). Oval porcelain miniature. Biedermeier portrait of a young woman.€800
229 Lots AwayHermann Historica GmbHA German/Austrian portrait of Archduke Ferdinand II and his wife Philippine Welser from the HabsburgSee Sold Price
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHUSPCC - Congress Playing Cards, international pattern, original packaging, in a cardboard slipcase,€10
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHUSPCC - tarot based on VSS, 54 cards, around 1900, in damaged cardboard slipcase, USPCC - American€10
Jun 11Quittenbaum Kunstauktionen GmbHCarl Otto Czeschka , Portfolio 'Allerlei Gedanken in Vignettenform', 1900€360
2 days LeftHeritage Auctions70230: A Yupik or Inupiaq Portrait Mask c. 1900 wood,US$750
115 Lots AwayHermann Historica GmbHA rare Chinese famille rose U-shaped "Boy with Chickens" cup with Qianglong six-character FangguSee Sold Price
Jul 07A-1 AuctionLarge 19th Century Portrait Alicia Power "White Rose of Affane" Oil on CanvasUS$80(3 bids)
Jul 07A-1 AuctionOil on Canvas Portrait of a Lady Signed (Picasso) Not Painted by Pablo PicassoUS$150(6 bids)
Jul 07A-1 Auction18th Century Large Portrait In the Style of Thomas Gainsborough 1727-1788US$750(5 bids)