Sold2022BOWL IN ARGENTO E LEGNO, LONDRA, 1826ORAFO C. RAWLIKGS a tre piedini antropomorfi, corpo bombato decorato a baccellature e sfere, bordo in argento perlinato; difetti Alt. cm 9, larg. cm 17 A GEORGE IV WOOD SILVER MOUNTED BOWL, LONDON, 18See Sold Price
Sold2018SCATOLA PER CARTE DA GIOCO IN ARGENTO E LEGNO, LONDRA,a sezione rettangolare, di forma architettonica, girando i manici leonini si aprono i contenitori per le carte- all'interno incisione DUNHILL LONDON PATENTED 290147- usure Alt. cm 16, larg. cm 23, proSee Sold Price
Sold2016SCATOLA PORTA SIGARI IN ARGENTO E LEGNO, LONDRA, 1907,di forma quadrata a superficie godronata - usure Alt. cm 21, larg. cm 14,5 - peso lordo gr 1294 AN EDWARDIAN SILVER AND WOOD CIGARS BOX, LONDON, 1907, MARK OF ASPREY AND CO - WEARSSee Sold Price
Sold2022MONTEITH BOWL IN ARGENTO, LONDRA, 1909ORAFO MONTEITH BOWL a base circolare, corpo a superficie liscia, bordo mistilineo a volute e mascheroni, manici leonini; difetti Alt. cm 23; diam. cm 28; peso gr 1982 AN EDWARDIAN SILVER MONTEITH BOWLSee Sold Price
Sold2016TEIERA IN ARGENTO, LONDRA, 1811, ORAFO P. STORRbase circolare, corpo leggermente bombato a superficie liscia e baccellata, bordo decorato a conchiglie, manico in legno, coperchio con presa a balaustro Alt. cm 13, larg. cm 26 - peso gr 700 A GEORGESee Sold Price
Sold2022SPECCHIERA DA TAVOLO IN ARGENTO E LEGNO, ROMAXIXSECOLO di forma rettangolare, poggiante su due piedini, nella parte superiore un vaso con fiori al centro affiancato da figure alate con cani; difetti Alt. cm 39, larg. cm 26 AN ITALIAN SILVER ANDSee Sold Price
Sold2018CALAMAIO IN ARGENTO E LEGNO, MILANO, XIX SECOLO, ORAFOa quattro piedini, base a forma rettangolare con bordura decorata a vite, supporto ligneo, tre contenitori a vaso, il centrale con coperchio a campanello con presa a scimmia- usure Alt. cm 18, larg. cSee Sold Price
Sold2022CALAMAIO IN ARGENTO E CRISTALLO, LONDRA, 1839,ORAFO F.LLI BARNARD a quattro piedini traforati, base con bordura naturalistica, al centro bugia con spegnimoccolo; difetti Alt. cm 14, larg. cm 29; peso gr 900 A VICTORIAN SILVER AND CRYSTAL INKSTANDSee Sold Price
Sold2022CALAMAIO IN ARGENTO E CRISTALLO, LONDRA, 1872ORAFO H. WILKINSON AND CO a quattro piedini, bordura a motivi naturalistici, al centro bugia del 1840; difetti Alt. cm 16, larg. cm 35; peso gr 1050 A VICTORIAN SILVER AND CRYSTAL INKSTAND, LONDON, 18See Sold Price
Sold2022SCATOLA IN ARGENTO E TARTARUGA, LONDRA, 1913ORAFO MAPPIN AND WEBB a forma di cuore, a quattro piedini, coperchio con decorazioni naturalistiche a fiocco ed a lira Alt. cm 6, larg. cm 10,5, prof. cm 12 A GEORGE V SILVER AND TORTOISESHELL BOX, LOSee Sold Price
Sold2016CENTROTAVOLA IN ARGENTO DORATO E CRISTALLO, LONDRA,base a quattro piedini, corpo antropomorfo, cesto naturalistico- difetti Alt. cm 37, larg. cm 20- peso gr 1402 A VICTORIAN SILVER-GILT AND CRYSTAL CENTREPIECE, LONDON, 1863, MARK OF R. HENNEL III- DEFSee Sold Price
Sold2022SPECCHIERA IN ARGENTO DORATO, SMALTI E LEGNO, BOLOGNAXX SECOLO, ORAFO STEFANI decorata a volute e foglie articolate in forma simmetriche; difetti Alt. cm 26, larg. cm 18 AN ITALIAN SILVER-GILT, ENAMEL AND WOOD MIRROR, BOLOGNA, 20TH CENTURY, MARKS OF STESee Sold Price
Sold2022COPPIA DI ACQUASANTIEREIN ARGENTO DORATO SMALTI E LEGNO, BOLOGNA, XX SECOLO, ORAFO STEFANI decorate a volute e foglie articolate in forma simmetriche; difetti Alt. cm 20, larg. cm 11 A PAIR OF ITALIAN SILVER-GILT, ENAMEL ANSee Sold Price
Sold2024IMPORTANTE TAVOLO DA CENTRO DI GUSTO LUIGI XVIdi forma rettangolare a quattro gambe in legno laccato a tre colori e dorato ad argento e mecca piano in legno laccato vecchi restauri alla laccatura e usure del tempo Sicilia XIX Secolo h cm 84,5 x 2See Sold Price
Sold2021SERVIZIO DA ROSOLIO composto da vassoio in legnoSERVIZIO DA ROSOLIO composto da vassoio in legno ebanizzato e argento, bottiglia in cristallo inciso e argento, quattro bicchieri in cristallo con gambo in argento (mancanze). Anni 30 - cm 47 x 47See Sold Price
Sold2022Due scatole di cui una in argento e l'altra inDue scatole di cui una in argento e l'altra in legno ed argentoSee Sold Price
Sold2020CORNICE in legno intagliato e dorato ad argento aCORNICE in legno intagliato e dorato ad argento a mecca. Sicilia XIX secolo Misure: cm 52,5 x 39,5 (69 x 55)See Sold Price
Sold2020CORNICE in legno intagliato e dorato ad argento aCORNICE in legno intagliato e dorato ad argento a mecca. Italia XVIII secolo Misure: cm 43 x 33 (52 x 42,5)See Sold Price
Sold2022COPPIA DI ELEGANTI E DECORATIVI OBELISCHIin legno laccato e dorato ad argento e mecca con applicazioni in specchio , manifattura siciliana. fine XIX secolo . h cm 240 x 50 x 50See Sold Price
Sold2022COPPIA TORCERIREALIZZATI IN LEGNO TORNITO E DORATO AD ARGENTO E MECCA. Sicilia xix secolo. Mis 51 x 12 cmSee Sold Price
Sold2021LOTTO DI DIECI PIPE IN LEGNO E MATERIALE PLASTICOXX SECOLO di forma e decoro diversi, alcune con vera in argento e oro, di marche diverse tra le quali, Dunhill, Hermes e Charatan's; usure, minori sbeccature, mancanze La maggiore, cm 15X5 A GROUP OFSee Sold Price
Sold2021LOTTO DI DIECI PIPE IN LEGNO E MATERIALE PLASTICOXX SECOLO di forma e decoro diversi, alcune con vera in argento e oro, di marche diverse tra le quali, Dunhill, Plumb, Stanwell e Bang; usure, minori sbeccature, mancanze La maggiore, cm 16X4,5 A GROUSee Sold Price
Sold2021LOTTO DI DIECI PIPE IN LEGNO E MATERIALE PLASTICOXX SECOLO di forma e decoro diversi, alcune con vera in argento e oro, di marche diverse tra le quali, Dunhill, Castello, Bang, Peterson's, Amber Root; usure, minori sbeccature, mancanze La maggiore,See Sold Price
Sold2021LOTTO DI DIECI PIPE IN LEGNO E MATERIALE PLASTICOXX SECOLO di forma e decoro diversi, alcune con vera in argento e oro, di marche diverse tra le quali, Dunhill, Castello, Charatan's, unite a CINQUE CURAPIPA in metalli diversi; usure, minori sbeccatuSee Sold Price
16 hrs LeftBenedetto Trionfante Auction House ROSALIA NOVELLI, L'Immacolata Concezione, Olio su telaโฌ11,000
16 hrs LeftBenedetto Trionfante Auction House LUIGI LOJACONO, Ritratto di gentiluomo, Olio su telaโฌ500
16 hrs LeftBenedetto Trionfante Auction House MANIFATTURA SICILIANA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO, Torciereโฌ240
16 hrs LeftBenedetto Trionfante Auction House MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO, Scultura in avorioโฌ700
16 hrs LeftBenedetto Trionfante Auction House SCUOLA VENETO CRETESE FINE XVI SEC., Oro e tempera su tavolaโฌ1,000
16 hrs LeftBenedetto Trionfante Auction House EBANISTERIA SICILIANA DEL XVIII SECOLO, Coppia di torcieriโฌ240
16 hrs LeftBenedetto Trionfante Auction House SCUOLA BOLOGNESE FINE XVII SEC., Olio tela applicata tavolaโฌ340
4 days LeftLucas Milano SRLTre cartagloria montate a specchio Legno con finitura in lacca, oro e argento Italia, XVIII secoloโฌ160
4 days LeftLucas Milano SRLCornice a specchio Legno scolpito con finitura in oro e argento Roma, XVIII secolo 83 x 56 x 12 cmโฌ500
16 hrs LeftBenedetto Trionfante Auction House EBANISTERIA PALERMITANA DEL XVIII SECOLO, Consolleโฌ2,000
4 days LeftLucas Milano SRLServizio composto da caffettiera, teiera, zuccheriera e lattiera Argento Manifattura italiana, 1920โฌ1,800
4 days LeftLucas Milano SRLTankard in argento con versatoio Corpo sbalzato a decori floreali, al centro cartiglio liscio,โฌ800