Sold2022Achille Perilli (Roma 1927 - 2021) oil/ mixed media on canvas, GLI AMGIGUI RAPPORTI , MarlboroughAchille Perilli (Roma 1927 - 2021) oil/ mixed media on canvas, GLI AMGIGUI RAPPORTI , Marlborough Gallery Roma label. 30 x 40 cm. 15-3/4 x 11-3/4 inchesSee Sold Price
Sold2024SILVIO BERRONE Scrivania per gli uffici Bialetti, Omegna, esecuzione VIS 1957 - SILVIO BERRONEMetallo rivestito in vinilpelle, ottone, legno di noce, vetro marcato 'Vitrex'. 79,00 x 94,50 x 44,00 cm - Brass, vinyl covered metal, walnut wood, glass marked 'Vitrex'. 31.10 x 37.20 x 17.32 in.See Sold Price
Sold2018Twelve 'Gli influssi astrali' plates, 1975Piero Fornasetti, D. 21.3 cm. Made by Fornasetti, Milan, in 1975. Earthenware, white, glazed black and white lithograph with gold. Marked: GLI INFLUSSI ASTRALI - SERIE SPECIALMENTE CREATA DA PIERO FORSee Sold Price
Sold2017Piero Fornasetti - Twelve plates from the "Gli InflussiPiero Fornasetti - Twelve plates from the "Gli Influssi Astrali" series. 1964-1975. Inscription "Gli Influssi Astrali, serie specialmente creata da Piero Fornasetti per Corisia" (d cm 21) (minor defecSee Sold Price
Sold2022UMBERTO LILLONI Sciatore tra gli alberi.Sciatore tra gli alberi. 1953. Oil on canvas pasted on board. Cm 54,00 x 37,00. Signature and year lower right. Umberto Lilloni Archive, Milan, authenticity certificate on photo.. Frame presentSee Sold Price
Sold2023Mario Bellini (Milano 1935) Modular elements of the series "Gli Scacchi". Produced by C&B, Italy,Mario Bellini (Milano 1935) Modular elements of the series "Gli Scacchi". Produced by C&B, Italy, 1970s. Black and red polyurethane. Bearing labels. (misure diverse) (slight defects) IT Elementi compoSee Sold Price
Sold2024Gio Ponti Mirror "Gli Amori delle Sirene"Height: 42 cm Width: 48 cm Depth: 2 cmRare wall mirror by Gio Ponti in nickel-plated brass from the 1950s. This iconic mirror by Ponti represents precisely "The Loves of the Mermaid." The mirror depicSee Sold Price
Sold2018Coppia di medaglioni in marmo bianco raffiguranti glientro cornici in marmo rosso, cm 50x42See Sold Price
Sold2023Gio Ponti, Scrivania per gli arredi della Banca Nazionale del LavoroScrivania Legno, laminato. Modello disegnato per gli arredi della Banca Nazionale del Lavoro. 1950 ca. cm 80x120x70See Sold Price
Sold2023Mario Bellini, Two 'Gli scacchi' seating objects, 1971Mario Bellini, Two 'Gli scacchi' seating objects, 1971, H. 54 x 90.5 x 30.5 cm; H. 36.5 x 89 x 30.5 cm. Made by C&B Italia, Milan. Black plastic and Duraplum (hard foam). Marked: label with manufaSee Sold Price
Sold2022LEONARDO DA VINCI (seguace di)(Anchiano, 1452 - Amboise, 1519) San Giovannino Olio su tavola, cm 72X54 Il dipinto presenta inequivocabili caratteri leonardeschi e trova altresì confronto con il San Giovannino conservato alla FundSee Sold Price
Sold2023Burian Zdenek - "Gli animali della Preistoria - Proaves", 1971Burian Zdenek - "Gli animali della Preistoria - Proaves", 1971 ITA matita, tempera e acquerello su cartoncino, 40 x 52,5 cm Illustrazione originale realizzata dal maestro ceco Burian pubblicaSee Sold Price
Sold2022Grosz George, CaffèFirmato in basso a destra, Pennino di bambù su carta, W. 21 - H. 33 Cm, Collezione privata, Roma, R. Jentsch, George Grosz. Gli anni berlinesi, Electa, Milano, 1997, p. 60, n. 156See Sold Price
Sold2024Cerchia di Leonardo da Vinci (Ambrogio de' Predis?) Madonna and Child (Madonna dei Fiori)Oil on panel Panel cm. 45x36. Framed Questa mirabile tavola devozionale, raffinato prodotto della stretta cerchia di Leonardo a Milano, presenta la Vergine a mezzo busto che con la mano destra porge aSee Sold Price
Sold2022César, CompressioneFirmato in basso a destra su un lato, Scultura in alluminio, W. 15 - D. 15 - H. 33 Cm, Opera registrata presso gli Archives Denyse Durand-Ruel, Rueil-Mailmaison e accompagnata da certificato di autentSee Sold Price
Sold2022Gio Ponti (1891-1979) Model 811Gio Ponti (1891-1979)Model 811ArmchairWalnut and vinylEdited by CassinaModel created circa 1957H 91 × L 70,5 × P 88 cmBibliography: Pier Carlo Santini, Gli anni del design Italiano, RitrattoSee Sold Price
Sold2017A chimney in carved white marble with details inL'importante camino dalla forma architettonica presenta una parte superiore formata da un piano aggettante con bordo modanato e una fascia frontale divisa in tre riserve incorniciate con bugnatura cenSee Sold Price
Sold2023ANTONIO DAL ZOTTOVenezia, 1841 ; 1918 Pan Marmi diversi, alt. cm 64 Fauno Marmi diversi, alt. cm 60,5 Monogramma ADZ Venezia sul retro (2) Originario della città lagunare, Dal Zotto inizia gli studi presso l'AccaSee Sold Price
Sold2022PITTORE LOMBARDO DEL XVI SECOLORitratto di bimba Olio su tavola, cm 72,5X53 La tavola presenta caratteri di stile norditaliani, specificatamente lombardo-veneti che evocano modelli bergamaschi di Giovanni Battista Moroni (Albino, 1See Sold Price
Sold2022MARCO RICCI(Belluno, 1676 - Venezia, 1730) Burrasca di mare Olio su tela, cm 95X135 L'opera presenta una ragguardevole qualità pittorica e partecipa a pieno titolo alla tradizione illustrativa settecentesca, chSee Sold Price
Sold2022ROLEX orologio in oro giallo e diamanti, modelloROLEX orologio in oro giallo e diamanti, modello DayDate ref. 1803. L'orologio presenta varie modifiche aftermarket quali diamanti sulla cassa e sul quadrante champagne di fornitura, si consiglia reviSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI ANTONIO PELLEGRINI(Venezia 1675 - 1741) La continenza di Scipione Olio su tela, cm 130X100 L'opera, come indica Filippo Pedrocco nella scheda critica allegata, presenta caratteri di stile e qualitativi tipici dell'artiSee Sold Price
Sold2023Taichiro Nakai Libreria componibileStruttura in metallo laccato, mobili in legno. ¶Piani e ante in cristallo molato. ¶Prod. Consorzio la Permanente Mobili, Italia, 1953 Bibliografia¶Gli anni della selettiva, p. 14, catalogo.See Sold Price
Sold2020Gio Ponti,Scrivania a cassetti con struttura in legno, maniglie e particolari in ottone. Disegno originale per gli arredi della Banca Nazionale del Lavoro. Prod. Italia, 1950 ca. cm 159,5x79,5x80See Sold Price
3 days LeftForum AuctionsEmblemata.- Alciati (Andrea) Diverse Imprese...tratte da gli Emblemi dell' Alciato, first edition in£4,000
BonhamsEttore Sottsass (Italian, 1917-2007). Collection 'Gli Specchi di Dioniso', modèle no.5 Peti...€300
4 days LeftNY Elizabeth ANTIQUE ROMAN HISTORICAL TABLET, 1598. GLI ANNALI DEL 16° SECOLO CORNELIO TACCHIUS$50
2 days LeftJasper521598 TACITUS ROMAN HISTORY antique Gli Annali di Cornelio Tacito 16th CENTURYUS$340
Jun 04DOYLE Auctioneers & AppraisersVenetian Baroque Style Carved Boxwood Armchair Andrea Brustolon, 19th century by Valentino PancieraUS$2,000
4 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Jeanne Hebuterne (Meaux, 1898 - Parigi, 1920) - Autoritratto, (1918-1920)€34,000
4 days LeftNY Elizabeth REMIGIO NANNINI'S 1585 MILITARY ORATIONS IN ANTIQUE 16TH-CENTURY ITALIAN RAREUS$50
4 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Andre' Hebuterne (Meaux, 1894 - Parigi, 1992) - Paesaggio, 1913€1,500
1 day LeftBertolami Fine Art s.r.l.Andreotti, Giulio (Roma, 14 gennaio 1919 – Roma, 6 maggio 2013)€50