Sold2022LUCIANO FRIGERIO, Sideboard modello “Desiree”LUCIANO FRIGERIO Produzione Frigerio di Desio, Italia 1970 ca. Sideboard modello “Desiree”, struttura in legno di Ebano Macassar con inserti in fusione di bronzo cesellato, tre vani ad antSee Sold Price
Sold2024F. BARBEDIENNE A PARIS, OROLOGIO A TRITTICO, CON CARROE AMORINI, FRANCIA 1870 CIRCA Trittico in bronzo dorato e finemente cesellato, composto da orologio e due candelabri di gusto 'Tous les Louis'. La pendola si cela all'interno di un intrico di rocailleSee Sold Price
Sold2018Orologio in marmo fregi in bronzo, inizi XIX sec.Orologio in marmo grigio e bianco arricchito da fregi in bronzo cesellato e dorato. Epoca inizio del XIX secolo cm 42x36See Sold Price
Sold2019Pier Luigi ColliTre lampade da parete Fusione di bronzo, vetri di Jean Perzel. Prod. Colli, 1940 ca. cm 28x34x19See Sold Price
Sold2017OrologioOrologio inserito in una gabbietta in bronzo cesellato e dorato Epoca fine del XVIII secolo Movimento da rivedere cm 21x12See Sold Price
Sold2018COPPIA DI BRUCIAPROFUMICoppia di bruciaprofumi in marmo verde arricchiti da applicazioni in bronzo dorato; vaso a tronco di cono sorretto da due amorini, decorato con figure di vestale danzanti disposte in corteo lungo il pSee Sold Price
Sold2020COPPIA DI GRANDI FLAMBEAUX IN BRONZO E METALLO DORATO,a sei fiamme su tralcio floreale sorretto da cornucopia e gruppo allegorico, la base ovale in marmo cinturato; usure, graffi, bruniture, alcune sbeccature e mancanze nel marmo, elettrificati, non funzSee Sold Price
Sold2018TAVOLO | DINING TABLEin mogano con piano ovale allungabile; sostegno centrale a balaustro sorretto da quattro mensole scanalate poggianti su ruote; supporti laterali sagomati abbelliti da finiture ornamentali in bronzo doSee Sold Price
Sold2023Table clock in bronze and marbleTable clock in finely chiselled gilt bronze and white marble. 19th century. 39x23x11cm approx. Orologio da tavolo in bronzo dorato finemente cesellato e marmo bianco. XIX secolo. 39x23x11 cm ca.See Sold Price
Sold2016Cofanetto in cristallo di Boemia, con applicazioni inCofanetto in cristallo di Boemia, dai decori dorati con applicazioni in bronzo dorato e cesellato. Al suo interno ospita sei flaconi in cristallo per essenze profumate, arricchiti da delicatissime decSee Sold Price
Sold2022BRUCIAPROFUMO DA TAVOLOrealizzato in bronzo brunito e finemente cesellato . Raff Figura Egizia . Francia XIX secolo . h cm 18 x 20See Sold Price
Sold2015Grande lampadario da farmaciaGrande lampadario da farmacia in bronzo con fusto centrale a tre bracci, decorato con serpenti. Epoca XIX secolo cm 170x137 Già funzionante a gasSee Sold Price
Sold2023IMPORTANTE OROLOGIO A PENDOLO PENDULE AU VASE INBRONZO DORATO, FRANCIA 1760 CIRCA Ricca e importante pendola 'au vase' in bronzo dorato e finemente cesellato, realizzata in sembianze di vaso dall'Antico, ornato da preziose applicazioni di nastri eSee Sold Price
Sold2016OROLOGIO DA TAVOLO IN BRONZO DORATO, LONDRA, PRIMAin cornice traforata a motivi floreali cimato da monogramma, quadrante in argento cesellato con indici in XII, movimento a cilindro (funzionante), firmato sul retro C. F. Hancock, 32 Britton Street-LoSee Sold Price
Sold2016Collana composta da tre fili di boules lisce in coralloa digradare (da mm 12 a mm 4) Notes: chiusura in argento. Lunghezza cm. 60. Gr. 112A necklace composed by three Mediterranean coral wires with pieces of different measures (from mm.12 to 4 mm) silverSee Sold Price
Sold2022Salver in argento finemente sbalzato sorretto daSalver in argento finemente sbalzato sorretto da 3 piedini diam.cm.38, gr.1690See Sold Price
Sold2023Servizio da thè in argento composto da tre pezziServizio da thè in argento composto da tre pezzi e vassoio, argenèiere Chiappe gr.tot.2000See Sold Price
Sold2022Letto in acciaio e bronzo cesellato, Genova iniziLetto in acciaio e bronzo cesellato, Genova inizi sec. XX pubblicato in: Anna Maria Cito Filomarino "L'Ottocento, i mobili del tempo dei nonni" Gorlich Editore pag 103See Sold Price
Sold2015Lotto composto da tre anelli in oro giallo, bianco eLotto composto da tre anelli in oro giallo, bianco e argento con rubini e diamanti, complessivi g.10,60, fedina misura 17/57, i due anelli misura 15/55 Lot comprising three yellow/white gold and silveSee Sold Price
Sold2017Bruno Rainaldi Lotto composto da tre librerie modelloBruno Rainaldi Lotto composto da tre librerie modello "Sapiens". Produzione recente Sintesi. Acciaio colorato in oro, viola e verde (h cm 97) (lievi difetti)See Sold Price
Sold2017Legras, Francia . Lotto composto da tre vasi portafioriLegras, Francia . Lotto composto da tre vasi portafiori in vetro incolore, dipinti a paesaggi invernali. Primo quarto del sec XX (h. cm 22) Legras, France. Lot comprising three painted glass vases. FiSee Sold Price
Sold2018Sergio Mazza (Milano 1931)Lotto composto da treSergio Mazza (Milano 1931)Lot of three ceiling lamps model "Sigma". Produced by Artemide, Milan, 1960sca. Nickel-plated brass printed glass and white lacquered metal. (d cm 26; d cm 19) (slight defectSee Sold Price
Sold2017Roberto Lucci e Paolo Orlandini Lotto composto da treRoberto Lucci e Paolo Orlandini Lotto composto da tre appendiabiti con portaombrelli modello "Vip". Produzione Velca-Legnano, Milano, 1970. Plastica rossa, verde e nera e metallo cromato (h cm 160) (lSee Sold Price
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House B.B.P.R., Lampada da tavolo modello “Polinnia”€700