Sold2016Büste eines Mädchens Nach Jean-Antoine HoudonBüste eines Mädchens Nach Jean-Antoine Houdon (1741–1828), um 1900. Weisser Marmor. Zur Seite blickendes Mädchen mit hochgebundenem Haar. An der Schulter bezeichnet: "HOUDON". Auf Rundsockel. H 4See Sold Price
Sold2022ARNO BREKER PFERD (AUSFUEHRUNG VON BUDERUS KUNSTGUSS)ARNO BREKER 1900 Elberfeld - 1991 Duesseldorf Pferd (Ausfuehrung von Buderus Kunstguss) Eisenguss, schwarz lackiert. H. 16,5 cm. UEber einer rechteckigen Plinthe vollplastische Darstellung eines schreSee Sold Price
Sold2023Breker, Arno: AufschauendeArno Breker 1900 Elberfeld - 1991 Duesseldorf Looking up Bronze; H 58.5 cm; inscribed ''Arno Breker'' and ''venturi arte''; numbered ''59/99''See Sold Price
Sold2022Breker, Arno: GrazieArno Breker 1900 Elberfeld - 1991 Duesseldorf German sculptor and architect; Individual and group exhibitions, e.g. 1985 in the Museum of European Art New York, 1990 in the Museum Europaeische Kunst,See Sold Price
Sold2023Breker, Arno: Dialog der MaedchenArno Breker 1900 Elberfeld - 1991 Duesseldorf Girls dialogue Terracotta; H 48 cm, W 73 cm; inscribed and dated ''Arno Breker 1981''; numbered ''19/50''See Sold Price
2023Breker, Arno: BukephalosArno Breker 1900 Elberfeld - 1991 Duesseldorf Bucephalus Bronze, brownish patina; H 28 cm; inscribed, numbered and dated ''Arno Breker 71/300 1979''; Foundry mark ''Venturi arte Bologna Cera Persa''See Sold Price
Sold2023Breker, Arno: KameradenArno Breker 1900 Elberfeld - 1991 Duesseldorf Kameraden Ara marble, greenish patina; H 28.5 cm, W 21 cm; inscribed ''14. Nov. 41 A. Breker''; numbered ''12/50''See Sold Price
2023Breker, Arno: Ludwig van BeethovenArno Breker 1900 Elberfeld - 1991 Duesseldorf Deutscher Bildhauer und Architekt; Einzel- und Gruppenausstellungen u. a. 1985 im Museum of European Art New York, 1990 im Museum Europaeische Kunst, 2000See Sold Price
Sold2017JOSEF ENSELING 1886 Coesfeld - 1957 Düsseldorf KopfJOSEF ENSELING 1886 Coesfeld - 1957 Düsseldorf Kopf eines Mädchens Bronze, braun patiniert, Marmorsockel. Ges.- H. 24 cm. Verso bezeichnet 'J. Enseling'. Über einem quadratischen Sockel PorträtkopSee Sold Price
Sold2016ENGLISCHER PORTRÄT-MINIATURIST Tätig um 1740 BROSCHEENGLISCHER PORTRÄT-MINIATURIST Tätig um 1740 BROSCHE MIT DEM PORTRÄT EINES MÄDCHENS MIT FEDERHUT Gouache auf Elfenbein (?). 33 x 28 mm / 41 x 36 mm (mit Montierung). Verso: Broschierung. BrustportSee Sold Price
Sold2018OTTO DIX German 1891-1969 Oil on CanvasOil on canvas. Signed and attr. with monogram of Otto Dix (German, 1891-1969) on lower right corner. With gallery inscription on verso and entitled, "Portrat eines Madchens", 15.7 x 11.8 in. (40 x 30See Sold Price
2017Katze China. Celadonfarbene Jade. Liegende, eingerollteKatze China. Celadonfarbene Jade. Liegende, eingerollte Katze, den Kopf nach hinten gerichtet. Feine Einschlüsse. L 3,2 cm.See Sold Price
Sold2016SECHS STÜHLE England, 19. Jh. Mahagoni, furniert,SECHS STÜHLE England, 19. Jh. Mahagoni, furniert, Messingfaden-Einlagen. H. 93 cm, B. 45 cm, T. 43 cm. Über zwei sich nach unten verjüngenden Beinen mit Tatzenfüßen sowie zwei nach hinten ausgestSee Sold Price
Sold2016DEUTSCHER MINIATURMALER Tätig um 1780 PORTRÄT EINESDEUTSCHER MINIATURMALER Tätig um 1780 PORTRÄT EINES MÄDCHENS MIT VOGELKÄFIG Gouache auf Elfenbein. D. 60 mm. Darstellung einer jungen, an einem Tisch sitzenden Frau mit Rosenschmuck. Min. ber. HinSee Sold Price
Sold2020Allegorische Bronzefigur eines Mädchens 'Der Frühling'Allegorische Bronzefigur eines Mädchens 'Der Frühling' / A plated bronze figurine of a girl depicting the Spring, Auguste Moreau (1834-1917), Frankreich, Anfang 20. Jh. Material: Bronze, versilbert,See Sold Price
Sold2022ITALIENISCHER BILDPLASTIKER KOPF EINES JUENGLINGS (NACH ANTIKEM ORIGINAL)ITALIENISCHER BILDPLASTIKER Taetig im 19. Jh. wohl in Neapel Kopf eines Juenglings (nach antikem Original) Bronze, dunkel patiniert, roter Marmor. Ges.- H. 39 cm, H. 27 cm. UEber einem quadratischen SSee Sold Price
Sold2016ARNO BREKER (GERMAN, 1900-1991) BRONZE BUST OF SALVADORARNO BREKER (GERMAN, 1900-1991) BRONZE BUST OF SALVADOR DALI, numbered "91/999" and marked for "E. A. Venturi Arte", original patinated surface, resting on a marble plinth. Circa 1974. 11 1/2" HOA, 3See Sold Price
Sold2020Arno Breker, Junge RomerinArno Breker (German, 1900 - 1991) Junge Romerin Ink on paper. Signed lower right "Breker /1932" 10" x 7.5" Provenance:Christies London December 5, 2002, Lot 105 Property from tSee Sold Price
Sold2017Vase ''Der Tag''Vase ''Der Tag'' Hans Christiansen (Entwurf, zugeschr.), Villeroy & Boch, Mettlach, 1898 Heller Steinzeugscherben. Umlaufender geritzter, bunt bemalter Dekor: Brustbild eines jungen Mädchens im DreivSee Sold Price
Sold2022Donatello (Donato di Niccolò di Betto Bardi)(Um 1386 Florenz - 1466 ebenda) nach Büste eines jungen Mannes (sog. "Platonischer Jüngling") Bronze, dunkelbraun patiniert. Grand Tour-Objekt als fein gearbeiteter Guss des 19.See Sold Price
Sold2023Gilbert Portanier (1926 Cannes - 2023 Vallauris)Künstlervase, Keramik, farbig bemalt, partiell glasiert, schlanke, konische Form mit abgesetztem Enghals, Höhe 41,5, Ø 10,4 cm, signiert Nach Beginn eines Architekturstudiums in Paris wSee Sold Price
Sold2024Historismus-Fußbechernach Vorbild eines sog. Häufebechers der Renaissance. Silber, teilw. vergoldet. Getreppter, gering aufgewölbter Rundstand, übergehend in kurzen Schaft und zylindrische, hohe Kuppa. AufSee Sold Price
Sold2023Gilbert Portanier (1926 Cannes - 2023 Vallauris)Künstlervase, Keramik, farbig bemalt, schlanke, konische Form mit Enghals, Höhe 47 cm, Ø 12 cm, zweifach signiert, 81 datiert und schwerleserlich nummeriert/datiert Nach Beginn eines ArSee Sold Price
Sold2022Gerahmter Deckel einer SchnupftabakdosePappmaché, schwarz lackiert. Runde Form. Darstellung Timokleias Festnahme nach der Ermordung eines thrakischen Hauptmanns und ihre Begegnung mit Alexander dem Großen in seinem PaSee Sold Price
Oct 06Stanford AuctioneersOSKAR SCHLEMMER - Profil (Drei Köpfe nach rechts) - Chalk drawing on paperUS$12,000
Oct 16Quittenbaum Kunstauktionen GmbHMax Klinger (1857 Leipzig - 1920 Naumburg), 'Weiblicher Akt', probably 1904€270
4 days LeftLA GALERIE NUMISMATIQUEHeinz Guderian - Memories of a Soldier (Erinnerungen eines Soldaten), 1951€10
24 hrs LeftForum AuctionsGardens.- Leopold (Joseph Friedrich) [Austheilung eines Prächtigen Gartens, so gantz in eine£2,400
208 Lots AwaySworders Fine Art AuctioneersA sterling silver 'Moonlight Blossom' brooch, by Georg Jensen,£120