Sold2015Ercole Barovier broccaErcole Barovier brocca Barovier & Toso Italy, c. 1940 pulegoso glass with amber and gold leaf applications 7 dia x 14.75 h inches Signed with rare two-line acid stamp to underside: [Barovier Toso MuraSee Sold Price
Sold2022Console Impero in legno intagliato, laccato eConsole Impero in legno intagliato, laccato e dorato, gambe anteriori raffiguranti due grifoni alati, piano in onice, sec.XIX cm. 115x55 h. 87See Sold Price
Sold2015Brocca Faenza, seconda metà del XVI secolo,Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 26,5 Restauro al piede e versatoio Forma ovoidale costolata, su basso piede incavato, versatore a mascherone plastico, bocca con manico a staffa. SullaSee Sold Price
Sold2022Brocca in vetro f.ta Seguso, coppia di vasettiBrocca in vetro f.ta Seguso, coppia di vasetti decorati a murrine e grande vaso decorato in blu e giallo su fondo bianco e vaso in vetro decorato con bagnanti h. 26See Sold Price
Sold2022pendola in bronzo dorato epoca Impero inizio secpendola in bronzo dorato epoca Impero inizio sec XIX cm. 30x12 h. 43See Sold Price
Sold202069-pc Richard Ginori Impero Yellow Dinner ServiceNeoclassical design in yellow and white with gold by Richard Ginori, Italy. Includes seventeen 10" dinner plates, seventeen 6 1/4" bread and butter plates, seventeen cups and saucers, and nine 7 3/4"See Sold Price
Sold2021BROCCA ANATOLICA DATAZIONE: fine III millennio a. C.BROCCA ANATOLICADATAZIONE: fine III millennio a. C.MATERIA E TECNICA: impasto bruno, ingubbiatura nerastra, modellato a mano, lucidato a stecca, vernice bianca Vaso globulare su tre piedini conici; alSee Sold Price
Sold2016Impero ottomano - CiproSvegliarino, che mostra alla christianità essere gionta l'hora opportuna di mouersi contro la potenza ottomana, et insieme suona raccordi a prencipi christiani per deprimerla... Esposto in publico daSee Sold Price
Sold2023Coppia di comodini Impero lastronati in noce,Coppia di comodini Impero lastronati in noce, parte anteriore a due colonne arricchite da capitelli dorati, piano in marmo bianco, sec.XIX cm. 53x40 h. 95See Sold Price
Sold2023Richard Ginori Impero Black Dinner Plates 12pc LOTPattern : Impero Black manufactured by Richard Ginori, Italy. Production years : 1890 - 1993. Design on these porcelain dinner plates feature a black and gold band against a white ground, the center wSee Sold Price
Sold2016GINORI 'IMPERO YELLOW' DINNER SET, 74 PIECESGINORI 'IMPERO YELLOW' DINNER SET, 74 PIECES (SERVICE FOR EIGHT):Including 8 dinner plates, Dia.10.5" (with center emblem), 8 salad plates, Dia.7 3/4" (with center emblem), 8 bread-and-butter plates,See Sold Price
Sold2022Coppia di candelieri in stile Impero in argentoCoppia di candelieri in stile Impero in argento h.cm.27, gr.900See Sold Price
Sold2021EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO Tavolino ImperoEBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO Tavolino Impero da centro di forma circolare in legno di noce con quattro cassettini, fusto a colonna, gambe tripode e piedi a zampe leonine. Provenienza: Nobile fSee Sold Price
Sold2022Coppia di fregi Impero in legno intagliato,Coppia di fregi Impero in legno intagliato, dorato e laccato, Toscana inizi sec.XIX h.cm.112See Sold Price
Sold2022Galileo Chini (Firenze, 1873 - 1956) - Brocca monoansataIn grés salato decorato in blu e arancione con motivo vegetale. Marcato con griglia della Fornace San Lorenzo e numero impresso. cm. 18 (altezza).See Sold Price
Sold2022Buccellati Italian Sterling Silver Spaghetti Pasta Tongs in Empire ImperoBuccellati Italian Sterling Silver spaghetti pasta tongs in Empire-Impero. Scrolls to the handle. Marked Buccellati sterling silver. Weight Approx., 6.10 ozt Measures Approx., 9 inches lengthSee Sold Price
Sold2024BroccaBrocca in argento Manifttura italiana, dopo il 1935 27 x 22 x18 cm 1090 g A silver pitcher Italian manufacture, after 1935 27 x 22 x18 cm 1090 gSee Sold Price
Sold2021LENCI TORINO Brocca.LENCI TORINO Brocca. Ceramica policroma. Cm 30,00 x 46,00 x 26,00. anni Cinquanta. Firma alla base.See Sold Price
Sold2022Brocca con sottopiatto in argento 925, argentiereBrocca con sottopiatto in argento 925, argentiere Brandimarte gr.tot.1000See Sold Price
Sold2023Richard Ginori Impero Black Rim Soup Bowl 12pc LOTPattern : Impero Black manufactured by Richard Ginori, Italy. Production years : 1890 - 1993. Design on these porcelain rimmed soup bowls feature a black and gold band against a white ground, the centSee Sold Price
Sold2021Grande brocca con doppio manico in rameGrande brocca con doppio manico in rame bacellato, Genova sec.XVII h.cm.50See Sold Price
Sold2022Caminiera Impero, specchio centrale contornato daCaminiera Impero, specchio centrale contornato da incisioni, Lucca sec.XIX cm. 124x88See Sold Price
Sold2022Buccellati Italian Sterling Silver Ice Tongs in Empire ImperoBuccellati Italian Sterling Silver ice tongs in Empire-Impero. Scrolls to the handle. Marked Buccellati sterling silver. Weight Approx., 2.6 ozt Measures Approx., 6 inches lengthSee Sold Price
4 days LeftBADO e MART AUCTIONSCrimean War. Nine letters by French Navy officer from Piraeus (Greece).€600
4 days LeftBADO e MART AUCTIONSRussia. Peace of Tilsit. Traité de Paix conclu entre l’Empereur des Français, Roi€300