Sold2022Broche or 750 et 585 entièrement sertie de diamants taille poire et marquise (total env. 11.5Broche or 750 et 585 entièrement sertie de diamants taille poire et marquise (total env. 11.5 cts), h. 4.5 cmSee Sold Price
Sold2022ROHNER - Nature morte à la poire et à l'œufGeorges ROHNER (1913-2000)Nature morte à la poire et à l'oeuf Huile sur toile, signé en bas à droite54 x 66 cmSee Sold Price
Sold201618th/19th C. French, "Diane et Acteon," PrintLate 18th/early 19th century French, "Diane et Acteon Change en Cerf," hand colored print, 14" h x 16" w. Provenance: From the estate of the late Harry Reed Everson, an avid collector from Marblehead,See Sold Price
Sold2022COLLIER DE DIAMANTSréalisé avec un motif à festons et noeuds stylisés ornés de diamants taille poire et taille ancienne, le revers du collier d'une époquSee Sold Price
Sold2022BROCHE EN PLATINE ET DIAMANTS, ANNÉES 1960en forme d'une branche stylisée ornée de diamants taille baguette, poire et brillant pour un total d'environ 9,00-10,00 cts Poids 32,6 g environ, 5 x 5,7 cm environ A PLATINUM AND DIAMOND SPSee Sold Price
Sold2022BAGUE EN OR, SAPHIR, RUBIS ET DIAMANTS, SIGNÉEBVLGARI, CIRCA 1980 centrée d'un saphir cabochon flanqué de diamants taille poire et de rubis taille poire, poinçon 900 Poids 9,50 g environ, tour de doigt 52 A GOLD, SAPPHIRE, RUBY ANDSee Sold Price
Sold202210K Opal and Diamonds Gold RingTitre : 10K Opal and Diamonds Gold Ring Description (FR) : Bague en or 10K Sertie d'une Opale Centrale de coupe poire, et de 16 diamants de coupe simple et de vielle coupes, marque a l'interieur 10K GSee Sold Price
Sold2023GROUP OF 4 18TH CENTURY RELIGIOUS ENGRAVINGSCupid & Satyrs, Diana, Diane et Acteon Change en Cerf, Untitled etchings and engravings on paper after Agostino Carraci, Procancini pinx sculpt. Giovanni Vitalba (1738-1792), E. Edwards fecit largestSee Sold Price
SoldDiane von Furstenberg et Diane von Furstenberg Vintage. Lot de 4 robes.Diane von Furstenberg et Diane von Furstenberg Vintage. Lot de 4 robes. Une en jersey rouge, une en soie imprimée dans les tons turquoises (légères traces), une en soie imprimée roSee Sold Price
Sold2023Charles Picart Le Doux "Pommes et Poier" OilCharles Alexandre Picart Le Doux (French, 1881-1959) "Pommes et Poire" [Apples and Pear] oil on canvas painting depicting a still life scene of fruit, 1944, signed "Picart Le Doux" and dated "'44" uppSee Sold Price
Sold2019Sotheby's - Paris 5 décembre 2007Sotheby's - Paris 5 décembre 2007 Collection Brian et Diane Leyden. Art Bété et Sénufo. CHF 10 / 20 EUR 8 / 17See Sold Price
Sold2021Sotheby's - Paris, 5 décembre 2007Sotheby's - Paris, 5 décembre 2007 Collection Brian et Diane Leyden. Art Bété et Sénufo. Hardcover 27 x 21 cm. 818 g CHF 10 / 20 EUR 9 / 18See Sold Price
Sold2019Saint-Pierre, Diane - Fermier - 1976Saint-Pierre, Diane (XX) Fermier (1976) Encre et aquarelle sur papier, signée et datée en bas àdroite D St Pierre 76 Ink and watercolour on paper, signed and dated on lower right D St PierreSee Sold Price
Sold2022PAIRE DE BOUCLES D'OREILLES CRÉOLES EN OR, SAPHIRS ETDIAMANTS, SIGNÉES CHOPARD chacune avec un cercle en saphirs taillés en goutte pour un poids total de 13,47 cts alternant des diamants taille poire pour un total de 5,14 cts, poinçon 750See Sold Price
Sold2022PAIRE DE PENDANTS D'OREILLES EN OR ET DIAMANTSchacun à motif géométrique serti de diamants taille huit-huit et brillant soutenant trois rangs de diamants, deux se terminant par un diamant taille poire entourÃSee Sold Price
Sold2017Chinese pear leadPoire à plomb à double réceptacle accompagné de ses deux bouchons d'origine. Cuir cousu et bambou, plomb. Chine, XIX ème siècle. 16x17cmSee Sold Price
Sold2021After Dom Bernard de Montfaucon (French)After Dom Bernard de Montfaucon (French, 1655-1741) , "Diane" and "Soldats Daces ou des Nations Voisines", c. 1719, 2 copperplate engravings on paper, from L'Antiquité Expliquée et Representee en FiSee Sold Price
Sold2021Coppia di salver tripodi in argento, di forma rotonda,Coppia di salver tripodi in argento, di forma rotonda, il bordo cesellato con motivi di conchiglie e volute, il centro inciso con uno stemma. Maestro orafo: Paul Crespin. Londra, 1733. Pair of silverSee Sold Price
Sold2022IMPORTANTE BAGUE EN PLATINE ET DIAMANTPREMIUM centrée d'un diamant taille 'cut-cornered rectangular brilliant' pesant 23,27 cts, accompagné d'un certificat GIA n. 2221300022 du 25/2/22 attestant la couleur G, puret&#See Sold Price
Sold2022IMPORTANTE BAGUE EN PLATINE, OR, ÉMERAUDE ET DIAMANTSPREMIUM centrée d'une émeraude de taille octogonale pesant 9,20 cts bordée de quatre diamants taille goutte, l'émeraude accompagnée d'un certificSee Sold Price
Sold2022BAGUE EN OR, SAPHIR ET DIAMANTSPREMIUM centrée d'un saphir « pain de sucre » pesant cts 9.33 flanqué de diamants taille triangulaire et brillant, poinçon 750, accompagné d'un certificat SSEF 122650 duSee Sold Price
Sold2022Fernando Botero (1932), "Dolorosa", 1965, huile sur toile, signée et datée,"J'étais totalement impliqué et amoureux du Quattrocento. Mais je ne pouvais bien sûr pas maintenant peindre des personnages du Quattrocento. Mes prêtres étaient contemporains [...].";See Sold Price
Sold2022Francis Picabia (1879-1953), "Sans titre (Espagnole)", 1926-1927, gouache, aquarelle, encre etFrancis Picabia (1879-1953), "Sans titre (Espagnole)", 1926-1927, gouache, aquarelle, encre et crayon sur papier, signée, 62,5x48 cm; Bibliographie: Maria Lluïsa Borràs, Picabia: la peintureSee Sold Price
Sold2023Maria Sibylla Merian, Dissertatio de Generatione et Metamorphosibus Insectorum SurinamensiumMERIAN, Maria Sibylla (1647-1717). Dissertatio de Generatione et Metamorphosibus Insectorum Surinamensium...Dissertation sur la Generation et les Transformations des Insectes de Surinam. The Hague: PiSee Sold Price
Jun 29Louiza Auktion & AssociatesJacques LIPCHITZ (1891-1973). « Jérusalem ».1970.€240
4 days LeftFreeman's | Hindman[Philadelphia & Pennsylvania] Penn, William, et al.: Signed Birth CertificateUS$1,500
4 days LeftJohn Moran Auctioneers, Inc.Marino Marini (1901-1980), "Cavalier et Cheval, Bordure Orange," 1955US$200(1 bid)
2 days LeftWhite Knight Auction, IncDiane Arbus, A husband and wife in the woods at a nudist camp, N.J., 1963US$100
Jun 29Basel Auction HouseFramed Mixed Media on paper signed DIANE FRENCH and dated titled Dancers.US$750