Sold2022Denon, Vivant Planches du voyage dans la basse et la haute EgypteDenon, Vivant Planches du voyage dans la basse et la haute Egypte [London: Samuel Bagster, 1807]. Folio (48.5 x 28.5cm), 19th-century half morocco, engraved frontispiece, 107 plates (many folding), inSee Sold Price
Sold2015Denon, Vivant: Voyage dans la basse et la haute ÉgypteDenon, Vivant: Voyage dans la basse et la haute Égypte Pendant les campagnes du général Bonaparte. 2 Bde. London, 1807. Mässiger Zustand, Flecken, Einband beschädigt.See Sold Price
Sold20201802 Denon Atlas of Egypt Containing Maps, Views, etc.Title: 1802 Denon Atlas of Egypt Containing Maps, Views, etc. -- Planches du voyage dans la Basse et la Haute Egypte Date: 1802 c., Paris Cartographer: D-V Denon Size: 18.2 X 11.4 in. and lagest foldoSee Sold Price
Sold2017Denon' Egypt with Atlas 1819Heading: Author: Denon, Dominique Vivant, Baron Title: Voyage dans la Basse et la Haute Égypte, pendant les campagnes de Bonaparte, en 1798 et 1799 Place Published: Londres [London] Publisher:Chez CSee Sold Price
Sold2016Vivant Denon engravings of EgyptHeading: Author: Denon, Vivant Title: Planches du voyage dans la Basse et la Haute Egypte Place Published: [Paris] Publisher:[Didot] Date Published: [1802] Description: ASee Sold Price
Sold2024Portique du Temple de Tentyris by V Denon 1807This is plate 14 from the Voyage dans la Basse et la Haute-Egypte pendant les campagnes du General Bonaparte by Dominique Vivant Denon. Published by Samuel Bagster, London 1807.The first member of theSee Sold Price
Sold2024Ruines d'Alexandree by Vivant Denon 1807This is plate 85 from the Voyage dans la Basse et la Haute-Egypte pendant les campagnes du General Bonaparte by Dominique Vivant Denon. Published by Samuel Bagster, London 1807.The first member of theSee Sold Price
Sold2024Antiquites Egyptiennes by Vivant Denon 1807This is plate 83 from the Voyage dans la Basse et la Haute-Egypte pendant les campagnes du General Bonaparte by Dominique Vivant Denon. Published by Samuel Bagster, London 1807.The first member of theSee Sold Price
Sold2024Pyramides de Gizeh by Vivant Denon 1807This is plate 59 from the Voyage dans la Basse et la Haute-Egypte pendant les campagnes du General Bonaparte by Dominique Vivant Denon. Published by Samuel Bagster, London 1807.The full details of theSee Sold Price
Sold2024Plan du Kaire by Vivant Denon 1807This is plate 58 from the Voyage dans la Basse et la Haute-Egypte pendant les campagnes du General Bonaparte by Dominique Vivant Denon. Published by Samuel Bagster, London 1807.The first member of theSee Sold Price
Sold2024Temple d'Apollinopolis a Edfou by Vivant Denon 1807This is plate 35 from the Voyage dans la Basse et la Haute-Egypte pendant les campagnes du General Bonaparte by Dominique Vivant Denon. Published by Samuel .The first member of the French National InsSee Sold Price
2020Bateman, Robert - Pandion Haliaetus (x2) - 1983-1984Bateman, Robert (1930-) Pandion Haliaetus (x2) (1983-1984) Description (FR): Photolithographies (x2) sur papier, 556/950 et 708/950, signées dans la plaque et en bas à droite Robert BatemanSee Sold Price
Sold2022Huc, Évariste Régis - Souvenirs D'un Voyage Dans La Tartarie, Le Thibet et la Chine Pendant LesParis, bookshop of Adrien Le Clère et Cie, 1853. In 8 . 2 parts in 1 vol. With 2 folded geographical maps, light scattered blooms, coeval binding in brown chagrin, author and title stamped in goldSee Sold Price
SoldBEARNE, Edward Henry (né / b. 1844)Description française: BEARNE, Edward Henry (né 1844) Sans titre - Sanglier dans la fontaine Aquarelle Signée et dtaée en bas à gauche: Bearne 1887 Provenance: Succession de MSee Sold Price
Sold2016GEN-PAUL (1895-1975) Dclin du jour Gravure en couleursGEN-PAUL (1895-1975) Dclin du jour Gravure en couleurs sur papier titr dans la planche et sign Paul Trlade en bas droite Etching on paper titled through out the etching lower right and signed Paul TrlSee Sold Price
Sold2021BANKSY (1974), d’aprèsGame Changer Épreuve en couleurs sur papier Signé dans la planche et cachet de l'éditeur en bas à droite et numérotée (n°107/ 150) en bas à gauche37,5 x 28 cm NB: Certificat de l'éditeur au dSee Sold Price
Sold2021BANKSY (1974), d’aprèsGangsta rat Épreuve en couleurs sur papier Signé dans la planche et cachet de l'éditeur en bas à droite et numérotée (n°76/ 150) en bas à gauche37,5 x 28 cm NB: Certificat de l'éditeur au dosSee Sold Price
Sold2016Reisebericht M. de Fréville 'Voyage dans la mer du sudReisebericht M. de Fréville 'Voyage dans la mer du sud par..', Paris, 1774 vollständiger Titel: 'Voyages dans la mer du sud par les Espagnoles et les Hollanois Ouvrage, traduit de l'Anglois de M. DaSee Sold Price
Sold2020BANKSY (1974), d'après Get out while you canBANKSY (1974), d'après Get out while you can Epreuve en couleur sur papier. Signé dans la planche et cachet de l'éditeur en bas à droite, numéroté n°13/ 150 en bas &See Sold Price
Sold2017Atlas pour servir au voyage dans l'Empire Othoman, 1807Heading: (Ottoman Empire) Author: Olivier, G.A. Title: Atlas pour servir au voyage dans l'Empire Othoman l'Egypte et la Perse, fair par ordre du gouvernement, pendant les six premieres Anne?es de la RSee Sold Price
Sold2020Beaulieu, Paul Vanier - Coq - 1954Beaulieu, Paul Vanier (1910-1996) Coq (1954) Description (FR): Impression sur papier, signée et datée en bas dans la plaque P.V. Beaulieu 54 Description (EN): Print on paper, signed on lower in theSee Sold Price
Sold2020Hider, Arthur H. - Joseph E. SeagramHider, Arthur H. (1870-1952) Joseph E. Seagram's Queen's and King's plate winners (1906) Description (FR): Chromolithographie sur papier, titrée, datée et signée en bas dans la plaque 1906 A.H.HideSee Sold Price
Sold2015Books- Charles-Cesar Robin, "Voyages Dans L'InterieurBooks- Charles-Cesar Robin, "Voyages Dans L'Interieur de la Louisiane, De la Floride occidentale, et dans les isles de la Martinique et de Saint-Domingue," 1807, in three volumes, marbled boards, H.-See Sold Price
Sold2020Eduard Wiiralt (1898-1954) "Chameau arabe"Eduard Wiiralt (1898-1954) "Chameau arabe". Eau-forte (Soft ground), drypoint num 110/200 en bg et sbd au crayon signé dans la plaque en bas à gauche et loc. Marrakech 11 IX 1938 & IIèmSee Sold Price
BonhamsGRANDPRE (LOUIS DE) Voyage a la côte occidentale d'Afrique, fait dans les annees 1786 et 17...£500
18 hrs LeftBonhamsPIERRE ET GILLES (Nés en 1950; 1953) Le garçon dans la prairie, Frédéric 1998€12,000
Featured20 hrs LeftPiguet Hôtel des VentesGiacometti (1902-1985), Lampadaire modèle figure dit aussi Tête de femme , sculpture en bronze,CHF 200,000
20 hrs LeftPiguet Hôtel des VentesSterlé pour Chaumet, broche années 1973 fleur 2 ors 750 sertie de diamants et d'émeraudesCHF 15,000
20 hrs LeftPiguet Hôtel des VentesJean-Marc Nattier (1685-1766), Madame Adélaïde sous la figure de Diane, pierre noire et gouacheCHF 5,000
6 days LeftQuittenbaum Kunstauktionen GmbHChristian Frères et Fils, Meisenthal, Vase 'Narcisses', 1898-1907€3,000
3 days LeftSimpson Galleries, LLC.after ROSA BONHEUR (French 1822-1899) A GROUP OF TWELVE ENGRAVINGS, STAGS AND DEER, PARIS, APRIL 10,US$200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBraque, Georges Vol d'oiseaux noirs sur fond rose. 1962. Farbholzschnitt auf Velin. 42 x 33 cm (48 x€300
2 days LeftFreeman's | Hindman[MAP]. SARTINE, Antoine Plan de la Barre et du Havre de Charles-Town...1778. RARE REVOLUTIONARY WARUS$1,000(1 bid)
3 hrs LeftMichael Scarola Rare and Used BooksLa Femme Et Le Pantin By Pierre Louys 1936 Beautifully Illustrated Limited Number EditionUS$100
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHChagall, Marc La génisse, la chèvre et la brebis en société avec le lion, aus:€900
3 days LeftPotter & Potter Auctions[OCCULTISM & SATANISM]. Le Grand Grimoire, avec La Grande c...US$150(2 bids)
3 days LeftEarly American History Auctions1776 Map, PARTIE ORIENTALE DU CANADA, AVEC LA NOUVELLE ANGLETERRE, L'ACADIE... by P. Santini, FramedUS$950