Sold2018MARCO FANTONI Un tavolino su ruote 'T 147' perMARCO FANTONI Un tavolino su ruote 'T 147' per TECNO, 1971. Legno laccato, acciaio inossidabile spazzolato, cristallo molato, due cassetti in ogni lato. Etichette della manifattura. Cm 46 (h) x 130 xSee Sold Price
2018MARCO ZANUSO Un tavolino-bar su rotelleMARCO ZANUSO Un tavolino-bar su rotelle 'Springtime' per ARFLEX, 1965. Legno impiallacciato in noce, piano scorrevole. Cm 42 (h) x 103 x 65. Letteratura: Domus 440 (luglio 1966), p. 63 Domus 442 (settSee Sold Price
Sold2018MARCO ZANUSO Un tavolino-bar su rotelleMARCO ZANUSO Un tavolino-bar su rotelle "Springtime" per ARFLEX, 1965. Legno laccato. Cm 41 (h) x 65,5 x 65,5. Letteratura: Domus 440 (luglio 1966), p. 63 Domus 442 (settembre 1966), p. 39 Ottagono 3See Sold Price
Sold2022ALLEGRI (Editore) Un tavolino porta TV suALLEGRI (Editore) Un tavolino porta TV su rotelle, anni '60. Acciaio cromato, cristallo colorato. Cm 77 x 78 x 44.See Sold Price
Sold2022ALLEGRI (Editore) Un tavolino porta TV suALLEGRI (Editore) Un tavolino porta TV su rotelle, anni '80. Acciaio verniciato, cristallo. Firmato sul cristallo. Cm 68 (h) x 70 x 42.See Sold Price
Sold20211922, Postal Art, cartolina da Villadossola perCon collage di un vaso di fiori su un tavolino, composto da frammenti di francobolli. Dedicato “Alla filatelica! Un saluto filatelico”. In discreto stato.See Sold Price
Sold2022BRUNO MUNARI, Sistemazione in un giardino su basamaneto di pietraBRUNO MUNARI (1907 - 1998) Sistemazione in un giardino su basamaneto di pietra 1990 Silkscreen and mixed media on cardboard, ed. 33/90 49 x 69 cm Signed in pencil, dated, titled and numbered lower cenSee Sold Price
Sold2021OSVALDO BORSANI Un tavolino per ARREDAMENTIOSVALDO BORSANI Un tavolino per ARREDAMENTI BORSANI,Varedo, anni '40. Supporto di ottone, cristallo retro verniciato giacente su un disco di legno tornito. altezza cm 53, diametro cm 70. A coffee tablSee Sold Price
Sold2021STILKERAMOS (Editore) Un tavolino, anni '60.STILKERAMOS (Editore) Un tavolino, anni '60. Supporto in tubo di acciaio verniciato, piano rivestito con piastrelle di ceramica. Marca impressa in pasta su una piastrella. Cm 44 (h) x 122 x 48.See Sold Price
Sold2022PIERO FORNASETTI. Folding coffee table. 1950sPIERO FORNASETTI (Milano, 1913-1988). Tavolino pieghevole con piano-vassoio in alluminio serigrafato con le iconiche farfalle su fondo giallo e gambe in ferro veniciato e ottone. Etichetta del produttSee Sold Price
Sold2020UN TAVOLINO-BAR, anni '70. Legno diUN TAVOLINO-BAR, anni '70. Legno di palissandro, legno impiallacciato in palissandro, ottone nichelato, laminato. Mobile su rotelle. Cm 45 (h) x 73 x 73.See Sold Price
Sold2016Ungaretti, GiuseppeViaggetto in Etruria "Roma, ALUT, 1966. In 8°. Con un'acquaforte originale di Bruno Caruso, ritratto di Ungaretti, firmata, datata e con dedica su lastra (""Dedicata a Giuseppe Ungaretti""), al colopSee Sold Price
2018Bruno Munari (1907-1998) Ricostruzione teorica di unTecnica mista su carta, cm. 67,5x68 Firma, data e titolo in basso a destra.See Sold Price
Sold2020Bruno Munari STRUTTURE. GIOCHI VISIVI scatola giocoBruno MunariSTRUTTURE. GIOCHI VISIVI scatola gioco realizzato da Giovanni Belgrano e Bruno Munari per Danese, Milanoscatola, cm 30x30 contenente un gioco costituito da carte stampate su materiale trasSee Sold Price
Sold2017Scuola fiamminga, secolo XVIIDue figure presso un albero matita, penna, inchiostro bruno e acquerello su carta, mm 204 x 194 reca iscrizione in basso a destra: Bloemart 1See Sold Price
Sold2022Marcola Marco attribuito a, Personaggi intorno a un pozzomatita nera, penna, inchiostro bruno e acquerello su carta, W. 375 - H. 245 mmSee Sold Price
Sold2022Carracci Agostino, Studi di figure e architetture eseguite al versopenna e inchiostro bruno su carta, W. 480 - H. 320 mm, Si tratta di un insieme di schizzi, raffiguranti soggetti vari quali studi di figure e di prospetti architettonici, realizzati al retro di un'incSee Sold Price
Sold2017OSVALDO BORSANI Un tavolino, esecuzioneOSVALDO BORSANI Un tavolino, esecuzione ATELIER DI VAREDO, 1948. Ottone, vetro retro dipinto. Altezza cm 56, diametro cm 54. A side table manufactured by ATELIER DI VAREDO, 1940's. Brass and reverse-pSee Sold Price
Sold2022ANGELO MANGIAROTTI Un tavolino della serieANGELO MANGIAROTTI Un tavolino della serie 'Eros' per SKIPPER, 1971. Marmo nero Marquinia con incastro a gravità . Etichetta della Manifattura. Cm 72 (h) x 54 x 45. A side table from the 'Eros' seriSee Sold Price
Sold2016MERET OPPENHEIM Un tavolino "Traccia" perMERET OPPENHEIM Un tavolino "Traccia" per SIMON, design 1936, produzione dal 1972. Bronzo, legno rivestito con foglia d'oro (segni di usura, abrasioni). Cm 65 (h) x 67 x 53. A "Traccia" side table desSee Sold Price
Sold2018OSVALDO BORSANI Un tavolino, variante delOSVALDO BORSANI Un tavolino, variante del modello 5374, esecuzione arredamenti borsani, 1940. Legno di olmo, cristallo, ottone, acquarello di ALIGI SASSU. Altezza cm 50, diametro cm 63. Accompagnato dSee Sold Price
Sold2016MERET OPPENHEIM Un tavolino "Traccia" perMERET OPPENHEIM Un tavolino "Traccia" per SIMON, design 1936, produzione dal 1972. Bronzo, legno rivestito con foglia d'oro. Cm 65 (h) x 67 x 53. A "Traccia" side table designed in 1936, manufacturedSee Sold Price
Sold2023ANGELO MANGIAROTTI, SKIPPER, 1971. Un tavolinoANGELO MANGIAROTTI, SKIPPER, 1971. Un tavolino della serie 'Eros'. Marmo di Carrara. con incastro a gravita'. Cm 44 (h) x 140 x 50. A side table from the 'Eros' series. Carrara marble. with gravity joSee Sold Price
Sold2018GUGLIELMO ULRICH Un tavolino, anni '40.GUGLIELMO ULRICH Un tavolino, anni '40. Ottone, legno tinto all'anilina, marmo. Cm 49 (h) x 90 x 44. A coffee table, 1940's. Brass, dyed wood, and marble top. 19.3 (h) x 35.4 x 17.3 inches. LetteraturSee Sold Price
Jun 26Art-Rite SRLAntichi Stati Italiani - Toscana - 1851 - Striscia orizzontale di cinque del 9 crazie (8 cat.15000)€2,400
6 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Telemaco Signorini (Firenze, 1835 - 1901) - Coppia di disegni€1,500
Jun 26Art-Rite SRLAntichi Stati Italiani - Napoli - Province Napoletane - 1861 - 1/2 grano (18)€1,400