Sold2018BRUNO MUNARI Una lampada a sospensione dellaBRUNO MUNARI Una lampada a sospensione della serie 'Bali' per DANESE, Milano, 1958. Ottone, diffusori in tessuto. Altezza cm 130, larghezza cm 54. Letteratura: Domus 349 (dicembre 1958), rassegna DomuSee Sold Price
Sold2016BRUNO MUNARI Una lampada a sospensioneBRUNO MUNARI Una lampada a sospensione "Bali" per DANESE, 1958. Profilati di ottone, plastica. Cm 30 x 30 x 30. Letteratura: Danese Milano catalogo della produzione 1976, p. 27.See Sold Price
Sold2019BRUNO MUNARI Una lampada da tavolo dellaBRUNO MUNARI Una lampada da tavolo della serie "Bali" per DANESE, Milano, 1958. Multistrato, ottone, diffusore in tessuto. Altezza cm 41, larghezza cm 30. Letteratura: Domus 349 (dicembre 1958), rasseSee Sold Price
Sold2019BRUNO MUNARI Lampada a sospensione mod. Falkland perLampada a sospensione mod. Falkland per Danese MI anni 60. . Cm 43,00 x 170,00 x 43,00. Metallo e stoffa elasticaSee Sold Price
Sold2022CLAUDIO SALOCCHI, LUMENFORM Una lampada aCLAUDIO SALOCCHI, LUMENFORM Una lampada a sospensione della serie 'Zea', 1968. Ottone cromato, vetro opalino. Altezza cm 110, diametro cm 27,5. A hanging lamp from the 'Zea' series, 1968. Chrome-plateSee Sold Price
Sold2022TONI ZUCCHERI, VENINI Una lampada aTONI ZUCCHERI, VENINI Una lampada a sospensione della serie 'Membrane', circa 1966-1968. Vetro di Murano soffiato, ottone. Diametro del diffusore cm 30.See Sold Price
Sold2019LAMPERTI (Editore) Una lampada a sospensione,LAMPERTI (Editore) Una lampada a sospensione, circa 1970. Ottone, vetro opalino. Etichette della manifattura. Altezza cm 105, diametro cm 70.See Sold Price
Sold2019LAMPERTI (Editore) Una lampada a sospensione,LAMPERTI (Editore) Una lampada a sospensione, circa 1970. Ottone, vetro opalino. Etichette della manifattura. Altezza cm 105, diametro cm 70.See Sold Price
Sold2016GAETANO SCOLARI Una lampada a sospensione aGAETANO SCOLARI Una lampada a sospensione a saliscendi "A 5011" per STILNOVO, 1950. Vetro stampato, ottone, alluminio laccato. Bollino della manifattura. Altezza diffusore cm 35, diametro cm 65. An "ASee Sold Price
Sold2015STILNOVO Una lampada a sospensione '1268',STILNOVO Una lampada a sospensione '1268', anni '60 Ottone cromato, alluminio laccato, vetro opalino satinato, etichetta della manifattura. Altezza cm 110, diametro cm 70. A hanging lamp, '1268' modelSee Sold Price
Sold2016LUMI (Editore) Una lampada a sospensione aLUMI (Editore) Una lampada a sospensione a saliscendi, anni "60. Ottone, ottone verniciato, alluminio laccato, alluminio spazzolato, vetro opalescente, vetro opalino. Etichetta della manifattura all"iSee Sold Price
Sold2017GINO SARFATTI Una lampada a sospensioneGINO SARFATTI Una lampada a sospensione "2133" per ARTELUCE, 1972. Acciaio verniciato, alluminio laccato, etichetta della manifattura. Diametro cm 63. A "2133" hanging lamp manufactured by ARTELUCE, 1See Sold Price
Sold2019Bruno MunariTre lampade a sospensione mod. Bali Ottone, alluminio laccato, materiale plastico. Prod. Danese, 1958 h variabile, cm 30x30 Literature: G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamento doSee Sold Price
Sold2021FONTANA ARTE Una lampada a sospensione "2356",FONTANA ARTE Una lampada a sospensione "2356", 1964. Ottone, vetro opalino satinato. Altezza cm 70, diametro diffusore cm 50. A hanging light, "2356" model, 1964. Brass and frosted opaline glass. HeigSee Sold Price
Sold2021MAX INGRAND Una lampada a sospensione '2258'MAX INGRAND Una lampada a sospensione '2258' per FONTANA ARTE, circa 1963. Cristalli sagomati alla mola con scavi opachi, montatura di ottone nichelato. Altezza cm 93. A '2258' hanging lamp manufacturSee Sold Price
Sold2021GAETANO SCOLARI Una lampada a sospensione aGAETANO SCOLARI Una lampada a sospensione a saliscendi 'A 5011' per STILNOVO, circa 1950. Vetro stampato, ottone brunito, alluminio laccato. Altezza diffusore cm 35, diametro cm 65. An 'A 5011' hanginSee Sold Price
Sold2015GINO SARFATTI Una lampada a sospensione '2055'GINO SARFATTI Una lampada a sospensione '2055' per ARTELUCE, 1948 Alluminio laccato, ottone, vetro satinato. Altezza minima cm 37, massima 56, diametro cm 48. A hanging lamp, '2055' model, manufactureSee Sold Price
2018VENINI Una lampada a sospensione, modelloVENINI Una lampada a sospensione, modello 5310, 1939. Lastre di cristallo formate in stampo, parti metalliche di ottone. Altezza cm 85, diametro cm 50. A hanging lamp, 5310 model, 1939. Moulded crystaSee Sold Price
Sold2017STILNOVO Una lampada a sospensione, anni '50.STILNOVO Una lampada a sospensione, anni '50. Ottone lucido e laccato, vetro stampato curvato e satinato. Etichetta Stilnovo. Altezza cm 48, diametro cm 90. A hanging lamp, 1950's. Polished lacqueredSee Sold Price
Sold2021GINO SARFATTI Una lampada a sospensione aGINO SARFATTI Una lampada a sospensione a saliscendi "2121" per ARTELUCE, 1961. Alluminio laccato, perspex, catenelle di acciaio cromato. Altezza del diffusore cm 21, diametro cm 60. A "2121" slidingSee Sold Price
Sold2017FONTANA ARTE Una lampada a sospensioneFONTANA ARTE Una lampada a sospensione "2064", circa 1960. Alluminio laccato, ottone, cristallo zigrinato curvato. Altezza diffusore, diametro cm 70. A "2064" hanging lamp, circa 1960. Lacquered aluniSee Sold Price
Sold2017FONTANA ARTE Una lampada a sospensione "2356",FONTANA ARTE Una lampada a sospensione "2356", 1964. Ottone, vetro opalino satinato. Altezza cm 70, diametro diffusore cm 50. A hanging light, "2356" model, 1964. Brass and frosted opaline glass. HeigSee Sold Price
Sold2017MAZZEGA (Editore) Una lampada a sospensione,MAZZEGA (Editore) Una lampada a sospensione, anni '60. Ottone nichelato spazzolato, vetro iridescente. Altezza diffusore cm 45, diametro cm 40. A hanging lamp, 1960's. Brushed nickel-plated brass andSee Sold Price
Sold2022TOBIA SCARPA Una lampada a sospensioneTOBIA SCARPA Una lampada a sospensione 'Nuvola' per FLOS, 1963. Struttura in tondino metallico rivestita in cocoon. Altezza diffusore cm 40, diametro cm 50. letteratura: Ottagono 30 (settembre 1973),See Sold Price
10 hrs LeftLucas Milano SRLLampada da terra Struttura in metallo patinato, bottoni e piedini in ottone, piastrelle in ceramica€800
2 days LeftAste Bolaffi BRUNO MUNARI 1907-1998 Negativo positivo 1991 - BRUNO MUNARI 1907-1998 Negativo positivo 1991€250
10 hrs LeftLucas Milano SRLAchille (1918 - 2002) e Pier Giacomo (1913 - 1968) Castiglioni Lampada a sospensione mod. Taraxacum€800
10 hrs LeftLucas Milano SRLLampada a sospensione con decoro a bolle Vetro di Murano Italia, 1970 ca. h 42 cm A Pendant Lamp€200
10 hrs LeftLucas Milano SRLAlberto Donà (Venezia 1944) Lampada da sospensione a fasce color cristallo Curva Mod. Gran Canal€3,500
10 hrs LeftLucas Milano SRLPietro Longhi (Venezia 1701 - 1785) cerchia di Svenimento Olio su tela 72 x 55 cm La tela riprende€2,500
1 day LeftAste Bolaffi UMBERTO MASTROIANNI 1910-1998 Senza titolo - UMBERTO MASTROIANNI 1910-1998 Untitled€2,000