Sold2022Matthäus Merian(1593 Basel - 1650 Langenschwalbach) "Die Fürst[liche] Statt Stuetgart". Originaltitel Kupferstich/Papier, 1638/1643. Aus der "Topographia Germaniae". Das Vogelschaubild kombiniert StadtansSee Sold Price
Sold2018Salvador da Bahia/Todos os Santos Bay, BrazilMap: Warhafftige Abblidung von Einnehmung der statt S. Salvator in der Baya de Todos los Santos Cartographer: Anon. Place/Date: Frankfurt (?) / 1631 Size: 17 1/2" x 13 1/2" Condition: b&w; overall ageSee Sold Price
Sold2018Cureus, Joachim Schlesische vnd der herrlichen StattCureus, Joachim Schlesische vnd der herrlichen Statt Breßlaw General Chronica, Das ist: Warhaffte eigentliche und kurtze Beschreibung, deß Landes Ober vnd Nider Schlesien (...). 2 Teile in 1See Sold Price
Sold2022JOHANN JOACHIM KAENDLER DER TRITONENFANGJOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775 Meissen DER TRITONENFANG Deutsch, Meissen, vor 1924 (Entwurf 1769) Porzellan, polychrome Malerei, dezente Goldstaffage. H. 30 cm. UnterglasurblauSee Sold Price
Sold2017"Historien der Nederlanden," Emanuel Van Meteren, 1663This lot consists of the folio "Historien der Nederlande, en haar Naburen Oorlogen tot het Jaar 1612" by Emanuel Van Meteren (Amsterdam: Jan Jacob Schipper, 1663). This improved edition of Meterens hiSee Sold Price
Sold2022(LONDON.) Johann Baptist Homann. Accurater Prospect und Grundris der Konigl : Grosz Britanisch :(LONDON.) Johann Baptist Homann. Accurater Prospect und Grundris der Konigl : Grosz Britanisch : Haupt un Residentz Stadt London. Double-page engraved map and view composite. 21½x24¾ inchesSee Sold Price
Sold2021An Eastern Pende Mask, "kindombolo"Maske, "kindombolo" Pende, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz. H 25 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Basel. Eine Variation der mannigfaltigen, kleinen Gesichtsmasken aus dem reichen RepSee Sold Price
Sold2021Bell CorkscrewGlockenkorkenzieher Stahl. H 14 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Basel. Gebrochene Spitze der Wendel / Broken tip of the helix CHF 100 / 200 EUR 91 / 182See Sold Price
Sold2022JOHANN JOACHIM KAENDLER ALLEGORIE - DER FRUEHLINGJOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775 Meissen ALLEGORIE - DER FRUEHLING Deutsch, Meissen, vor 1924 (Entwurf 1757) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 16,5 cm. UnterglasurbSee Sold Price
Sold2020JOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775JOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775 Meißen ALLEGORIE - DER SOMMER Deutsch, Meissen, vor 1924 (Entwurf 1751) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 11,7 cm. UnterglasurSee Sold Price
Sold2020A Yoruba Staff, "edan ogboni"Stab, "edan ogboni" Yoruba, Nigeria Mit Sockel / with base Gelbguss. H 16 cm. Provenienz: - Peter und Veena Schnell, Zürich. - Galerie Walu, Basel. Das Wohlergehen der Yoruba-Gemeinschaft wird und wuSee Sold Price
Sold2018Maske (no reserve price)89 Maske (no reserve price) Pende, DR Kongo Ohne Sockel (base NOT included). Holz. H 23 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. Eine Variation der mannigfaltigen, kleinen GeSee Sold Price
Sold2018Figurenpaar, "ere ibeji"50 Figurenpaar, "ere ibeji" Yoruba (Oyo), Nigeria (Ogbomosho) Holz, Glasperlen. H 27 und 28 cm. Provenienz: - Galerie Sonnenfels, Wien. - Galerie Walu, Basel. Ausgestellt: Museum der Völker, Schwaz.See Sold Price
Sold2018Maske, "kholuka"75 Maske, "kholuka" Yaka, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz, Raphia, Rohrgestell. H 49 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. Die Symbolik der Yaka-Masken bezieht siSee Sold Price
Sold2018Figurenpaar, "ibeji"25 Figurenpaar, "ibeji" Yoruba, Nigeria Holz, Glasperlen. H 25 cm und 26 cm. Provenienz: Galerie Walu, Basel. Ausgestellt: Museum der Völker, Schwaz. Sonderausstellung Yoruba - Meisterwerke einer AfrSee Sold Price
Sold2018Figurenpaar, "ere ibeji"40 Figurenpaar, "ere ibeji" Yoruba (Ijebu), Nigeria (Ijebu Ode) Holz. H 19,5 und 22,5 cm. Provenienz: - Galerie Sonnenfels, Wien. - Galerie Walu, Basel. Ausgestellt: Museum der Völker, Schwaz. SonderSee Sold Price
Sold2018Kopfaufsatz, "egungun layewu"45 Kopfaufsatz, "egungun layewu" Yoruba, Nigeria Gesockelt (base included) Holz. H 33 cm. Provenienz: Galerie Walu, Basel. Ausgestellt: Museum der Völker, Schwaz. Sonderausstellung Yoruba - MeisterweSee Sold Price
Sold2018Figur, "blolo-bla" (TRIBAL ART)31 Figur, "blolo-bla" (TRIBAL ART) Baule, Côte d’Ivoire Gesockelt (base included) Holz. H 38 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. Die Zuordnung der Baule-Figuren ist aSee Sold Price
Sold2018Maske, "kholuka"76 Maske, "kholuka" Yaka, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz, Raphia, Rohrgestell. H 47,5 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. Die Symbolik der Yaka-Masken beziehtSee Sold Price
Sold2018Maske (no reserve price)88 Maske (no reserve price) Pende, DR Kongo Ohne Sockel (base NOT included). Holz, Raphia. H 24 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. Eine Variation der mannigfaltigen, klSee Sold Price
Sold2018Nackenstütze (no reserve price)154 Nackenstütze (no reserve price) Mongo, DR Kongo Holz, Polsternägel. H 15,5 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. Nackenstützen dienten nebst der Grundfunktion auchSee Sold Price
Sold2019A Kuba Wraparound SkirtWickelgewand Kuba, DR Kongo Raphia. B 95 cm. L 700 cm. Provenienz: - Handel, Frankreich. - Schweizer Privatsammlung, Basel. Eine Ausnahmeerscheinung in der afrikanischen Kunst sind die Textilien der KSee Sold Price
Sold2023Sebastian Munster - 16th Century Ptolemaic Map of the WorldSebastian Munster (1488-1552), Ptolemeisch General Tafel/die halbe kugel der Welt begreiffende, Basel, circa 1578, decorative border with twelve headwinds, engraving on laid paper with hand color, sheSee Sold Price
Sold2024A Lobi Figure, "bateba phuwe"Figur, "bateba phuwe" Lobi, Burkina Faso Mit Sockel / with base Holz. H 73,5 cm. Provenienz: - Schweizer Privatsammlung. - Jean David, Basel (1997). bateba-Schreinfiguren der Lobi vereinten menschenäSee Sold Price
7 days LeftFichter KunsthandelAfter MERIAN (*1593), Siege of Bautzen, around 1620, Copper engraving€200
7 days LeftFichter KunsthandelJ. SCHLEUEN (1739-1784), Hill of ruins in Sanssouci Palace Park, 1775, Etching€600
May 14Hermann Historica GmbHA pair of French polychrome enamelled copper plaques for a purse, Limoges, 17th/18th century€1,000
May 19The Heritage Gallery at Sayville Antiques, IncSCHWEIZER MUSTERMESSE BASEL Poster Donald BrunUS$50
May 14Hermann Historica GmbHA Russian icon showing the rare topic of young Christ Emanuel among scribes (Mid-Pentecost), 20th€1,500
May 12White Knight Auction, IncFrida Kahlo 'Selbstportrat An Der Grenze' 1986, Limited Edition LithographUS$300
Jun 02Broward Auction GalleryJacob Van der Meide (Belgian,Dutch,1910-1987) oil paintingUS$320(2 bids)
2 days LeftHudson Valley Auctioneers LLC Beacon NYSmall Japanese screen, 4 panel, deer on silver toned background, each panel is 17.75" wide, heightUS$70(3 bids)
2 days LeftTiberius AuctionsAdam Frans van der Meulen, Brussels 1632 - 1690 Paris, encampment of the army of Louis XIV.€4,000
May 21Freeman's | HindmanLudwig Mies van der Rohe (German-American, 1886-1969) Pair of MR 10 Chairs, c. 1960Knoll, USAUS$400