Sold2019Pietro Chiesa,Lampada a sospensione con struttura in legno laccato, ottone e gesso. Diffusore in cristallo curvato e molato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1940 ca. cm 72x77See Sold Price
Sold2018Giuseppe Ostuni,Lampada a sospensione con struttura in legno laccato, riflettori in ottone e diffusore in vetro sabbiato sagomato. Prod. Italia, 1950 ca. cm 70x23See Sold Price
Sold2021PAOLO BUFFA, attribuitoPAOLO BUFFA, attribuitoToeletta in legno lucidato e legno laccato, fronte a tre cassetti.Anni '50cm 80x110x51See Sold Price
Sold2024PAOLO BUFFASpecchio da parete. Legno laccato, legno dorato, cristallo specchiato. Esecuzione Serafino Arrighi, Cantù, 1955 ca. cm 95x66x3,5 A MIRROR BY P. BUFFA M. Marelli, A. Porro, a. Terrneo, Paolo BuffaSee Sold Price
Sold2024PAOLO BUFFALampada a sospensione. Ottone argentato, vetro opalino bianco. Italia anni '30. Certificato di autenticità Archivio Paolo Buffa cm 193x26 A CEILING LAMP BY P. BUFFA Per elementi strutturali similSee Sold Price
Sold2022PAOLO BUFFA (ATTRIB. A)Coppia di poltroncine. Legno tornito e laccato, tessuto imbottito. Italia anni '50. cm 81x56x50 A PAIR OF ARMCHAIRS ATTRIBUTED TO P. BUFFA Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi, norSee Sold Price
Sold2022PIETRO CHIESA, Lampada a sospensione a quattro luciPIETRO CHIESA Produzione Fontana Arte, Italia 1950 ca. Lampada a sospensione a quattro luci, corpo a lanterna in vetro curvato verde Nilo, legno e metallo laccato, steli in ottone. cm 31 x 14 Alt. 88See Sold Price
Sold2019ARCHIMEDE SEGUSOLampada a sospensione. Legno, ottone, vetro ghiacciato. Produzione Seguso Vetri d'Arte anni '40. cm 112x80 A CEILING LAMP BY A. SEGUSO Ottime consdizioni generali, ottone in patinaSee Sold Price
Sold2024LUIGI FONTANALampada a sospensione. Legno, cristallo molato e parzialmente inciso, ottone, alluminio verniciato. Produzione Luigi Fontana, anni '40. cm 103x114x50 A CEILING LAMP BY L. FONTANA Buone condizioni. RigSee Sold Price
Sold2020GOFFREDO REGGIANILampada a sospensione. Legno di teak, vetro opalino satinato, ottone, metallo verniciato. Produzione Reggiani anni '60. cm 38x80x31 A CEILING LAMP BY G. REGGIANI Buone condizioni generali. Leggeri segSee Sold Price
Sold2016U. Kristiansson, Hanging lampU. Kristiansson. Hanging lamp. Wood, white glass. Luxus prod, 1955 ca. Dimensions: 52" h, 7,87" diameter. Lampada a sospensione. Legno, vetro bianco. Dimensioni: h 132 cm, diametro 20 cm.See Sold Price
Sold2015Vetrerie Vistosi, ceiling lampVetreria Vistosi, ceiling lamp. Wood, metal, Murano blown glass. Lampada a sospensione. Legno, metallo vetro soffiato incamiciato. Prod. Vistosi, 1950 ca. Dimensioni: cm 140x45. Vetro cm 35See Sold Price
Sold2023Paolo Caliari, Lampada a sospensioneLampada a sospensione Ottone, vetro soffiato incamiciato. Prod. Venini, 1960 ca. h cm 66, diam. cm 50 LITERATURE: Davide Alaimo, Mobili di architetti e progettisti torinesi 1945-1965, Deposito CulturaSee Sold Price
Sold2022STILNOVOLampada da tavolo. Legno laccato, ottone, alluminio verniciato. Italia anni '60. cm 115x25 A TABLE LAMP BY STILNOVO Buone condizioni generali. Piccoli graffi, normali segni di usura dovuti all'uso quoSee Sold Price
Sold2019Maison DesnyLampada da tavolo Ottone, legno laccato. Maison Desny, Francia, 1930 ca. h cm 48, largh. max cm 66, prof. cm 39See Sold Price
Sold2023MANIFATTURA ITALIANALampada a sospensione. Cocoon, legno, metallo. Italia, anni '70. diametro cm 45 AN ITALIAN CEILING LAMP Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi, normali segni di usura dovuti all'usoSee Sold Price
Sold2024PAOLO CALIARI 1932-2014 Lampada a sospensione per Venini 1972 - PAOLO CALIARI 1932-2014 PendantOttone, vetro soffiato. 85,00 x 50,00 x 50,00 cm - Brass, blown glass. 33.46 x 19.68 x 19.68 in.See Sold Price
Sold2015Stilnovo. Lampada a sospensione in alluminio laccatoStilnovo. Lampada a sospensione in alluminio laccato nero e rosso, ottone, diffusore in vetro incamiciato lattimo satinato sulla superficie esterna. Milano, anni 60. (lievi difetti) (d cm 30)See Sold Price
Sold2022PAOLO VENINI (Attr.le), Lampada a sospensionePAOLO VENINI (Attr.le) Produzione Italia 1970 ca. Lampada a sospensione, struttura in metallo con elementi “Triedri” in vetro ambra e trasparente, corpo a scalare. cm Alt. 70 .See Sold Price
Sold2017- Lampada a sospensione in metallo laccato ottone e- Lampada a sospensione in metallo laccato ottone e vetro, anni 60. -. Cm 20,00 x 72,00 x 20,00.See Sold Price
Sold2017Angelo Lelii,Rara lampada a sospensione in ottone laccato, ottone lucido e perspex. Prod. Arredoluce, Italia, 1950 ca. cm 105x73x27See Sold Price
Sold2015LELII ANGELOLampada a sospensione in metallo laccato e ottone lucido.Prod. Arredoluce anni '50h cm 98See Sold Price
Sold2019StiluxLampada a sospensione Ottone, alluminio laccato. Prod. Stilux, 1950 ca. cm 115x45x50See Sold Price
Sold2017Stilnovo,Lampada da sospensione in alluminio laccato e diffusore in perspex. Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca. cm 55x105See Sold Price
Oct 05Benedetto Trionfante Auction House CARLO SCARPA (Attr.le), Lampada sospensione serie “Poliedri”€500
Oct 05Benedetto Trionfante Auction House CARLO SCARPA (Attr.le), Lampada sospensione serie “Poliedri”,€300