Sold2018Papal States, Leo XII - Annibale Sermattei della Pontifex bust left / The Church standing left, SVPRA. FIR-MAM. PETRAM (rosette stops). Rare. Ber.3253, Fr.252, KM 1089. PCGS AU 58. R!See Sold Price
Sold2021VATICAN 1431-1447 Eugene IV Papal Bull Seal LD-39 44.5VATICAN 1431-1447 Eugene IV Papal Bull Seal LD-39 44.5 gms. Fine+ Some oxidation, Obverse worn, Reverse is legible, cord is gone ------------- VATICAN 1431-1447 Eugène IV Sceau de bulle papale LD-39See Sold Price
Sold2017ROY LICHTENSTEIN (1923-1997) Manifesto dellaROY LICHTENSTEIN (1923-1997) Manifesto della Mostra Roy Lichtenstein, Galleria Leo Castelli, 28 settembre-24 ottobre 1963 cm 43,5x58,5 Poster of the exhibition Roy Lichtenstein, Leo Castelli Gallery,See Sold Price
Sold2021Restauri ArcheologiciRestauri Archeologici Ministro della Pubblica Istruzione (1969). Firenze, Leo S. Olschki. CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 _____________________________ The library of Dr J. Robert Guy The part of RoberSee Sold Price
Sold2024ROY LICHTENSTEIN (1923-1997) Temple (Mailer)ROY LICHTENSTEIN (1923-1997) Temple (Mailer) 1964 litografia su carta cm 58x43 sul retro: busta della mostra Roy Lichtenstein, Landscapes, alla Leo Castelli Gallery, October 24 - November 19, 1964, 4See Sold Price
Sold2023Annibale Carracci EngravingSaint Clare and the Monstrance, verso "Madonna della Scodella" 1606 - 10 x 7-1/2", verso 4-3/4 x 6-1/2"See Sold Price
Sold2018Afra e Tobia ScarpaSei sedie della serie Artona Multistrato di varie essenze impiallacciato in legno di noce con inserti in legno ebanizzato, cuoio. Prod. Maxalto, 1975 ca. cm 78,5x55,5x48See Sold Price
Sold2015Scuola di Mosca del XVI secoloScuola di Mosca del XVI secolo Icona rafigurante San Nicola e la sua storia Legno dipinto e dorato cm 86x111See Sold Price
Sold2020Ignazio Gardella (1905-1999) Libreria mod. Lib. 2Libreria mod. Lib. 2 Metallo smaltato, ottone, legno. Prod. Misuraemme, 1985 ca. cm 220x262x34 Literature: Giuliana Gramigna, Repertorio 1950-2000, Allemandi, Torino, 2003, p. 42.See Sold Price
2019G.C.M.E.Grande lampadario Ottone, metallo laccato, perspex. Prod. G.C.M.E., 1960 ca. h cm 105, diam. cm 140See Sold Price
Sold2015TiffanyLampada da tavolo serie Poppy Bronzo, tessere di vetro colorato legate a stagno. Prod. Tiffany & Co. primi del '900 Firme impresse: Tiffany Studios New York (sotto la base), Tiffany Studios New York 1See Sold Price
Sold2017Maria Giovanna Battista Buzzana Clementi detta LaNatura morta con vaso di fiori e frutta Natura morta con urna, ghirlanda e frutta Coppia di dipinti a olio su tela, 1725ca. cm 50x32 Il dipinto è accompagnato da una esaustiva scheda della Dott. ArabSee Sold Price
Sold2017Gianfranco FrattiniTwo armchairs, model 836 Enamelled steel, lacquered plywood, fabric, brass joints. Manufactured by Cassina, 1955 ca. 78x70x58 cm Literature: Domus n. 361, dicembre 1959, p. 68; Giuliana Gramigna, RepeSee Sold Price
Sold2019Piero FornasettiCassettone mod. Leopardo Legno dipinto a mano, ottone. Prod. Fornasetti, disegno del 1953, esecuzione del 2002. Marchio del produttore. cm 84x101x56 Literature: Barnaba Fornasetti (a cura di), FornaseSee Sold Price
Sold2019Gio PontiMobile contenitore Legno impiallacciato in noce, interni in mogano, ottone. Fine anni '40 - inizio anni '50 cm 140x250x45 Expertise Gio Ponti Archives n. 17090/000See Sold Price
Sold2018Ettore SottsassDivano mod. Califfo Legno laccato, tessuto. Prod. Poltronova, 1964 ca. cm 58x200x81,5See Sold Price
Sold2019Mario BelliniDivano modulare mod. Camaleonda Poliuretano espanso, tessuto. Prod. B&B Italia, 1970 ca. Etichetta del produttore. Singolo modulo cm 70x90x90 Literature: G. Gramigna, Repertorio del design italiano peSee Sold Price
Sold2017Tomaso BuzziTwo vases, model 3314 Layered Alba glass with gold leaf inclusion, straw-coloured glass base. Manufactured by Venini, 1932 ca. Acid-etched signature: Venini Murano Italy, adhesive label Venini Murano.See Sold Price
Sold2019Mario BelliniDivano modulare mod. Camaleonda Poliuretano espanso, tessuto. Prod. C&B Italia, 1970 ca. Etichetta del produttore sotto le sedute. cm 70x95x95, h senza cuscino cm 38 Literature: G. Gramigna, RepertoriSee Sold Price
Sold2019Mario BelliniDivano modulare mod. Camaleonda Poliuretano espanso, tessuto. Prod. C&B Italia, 1970 ca. Etichetta del produttore. Singolo modulo cm 70x90x90 Literature: G. Gramigna, Repertorio del design italiano peSee Sold Price
Sold2020Seguso (XX sec.) LampadarioLampadario Vetro colorato soffiato, ottone. Prod. Seguso, 1935 ca. h cm 102; diam. cm 53See Sold Price
Sold2018Ettore SottsassDivano mod. Califfo Legno laccato, tessuto. Prod. Poltronova, 1964 ca. cm 58x200x81,5See Sold Price
Sold2016Quattro pannelliQuattro pannelli dipinti a cineserie Tempera su carta riportata su tela. Piemonte, XVIII secolo cm 140x65See Sold Price
4 days LeftKCM GalleriesAnnibale Carracci The Appearance of Christ to St. Peter engraving signedUS$500
3 days LeftAustin Auction GalleryFRAMED PRINT NOSTRA SIGNORA DELLA GUARDIA IN GILTWOOD FRAMEUS$80(3 bids)
4 days LeftAustin Auction GalleryCARVED BAS-RELIEF PANEL AFTER DELLA ROBBIA CANTORIA FOR FLORENCE CATHEDRALUS$450
6 days LeftBill Hood & Sons Art & Antique AuctionsLeo Meiersdorff Original Watercolor Painting, "Bass Trio", Signed, Jazz Musicians, overall framedUS$150
296 Lots AwayHermann Historica GmbHAn Italian bronze replica of the equestrian statue of Cangrande I della Scala, 19th centurySee Sold Price
3 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTION1946, original poster "1. Circuito Automobilistico di Asti Coppa della Spumante 22.Settembre.1946",€1,200
5 days LeftDonny Malone AuctionsAndy Warhol, Lithograph, Marilyn Monroe Portrait, stamped Leo Castelli, #13/100 in pencilUS$10
3 days LeftAtlanta Auction GalleryReplica Plaster Relief Panel of the Cantoria by Luca Della RobbiaUS$100
4 days LeftThe North Georgia Auction Company LLCBrass Sanctuary Bell Aqvila Agnvs Pelicanvs LeoUS$20(2 bids)
Jun 15OAB AuctionsLeo B. Blake Original Oil Painting On Board Winter Landscape Signed Framed ArtUS$375
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House MAX INGRAND, Grande vaso della serie “2122”€3,000
Jun 13Swann Auction Galleries(LEO BELGICUS.) Claes Janszoon Visscher; after Hessel Gerritsz. Nova XVII Provinciarum, GermaniaeUS$7,500