Sold2020NANDA VIGO Uno specchio da parete 'Round roundNANDA VIGO Uno specchio da parete 'Round round 90' ('RR90'), produzione GLAS ITALIA, 1987. Cristallo sagomato molato parzialmente satinato a getto di sabbia e registro argentato. Cm 118 x 80. AccompagSee Sold Price
Sold2021NANDA VIGO Uno specchio "Cosmos" per GLASNANDA VIGO Uno specchio "Cosmos" per GLAS ITALIA, produzione contemporanea. Cristallo retro verniciato e argentato. Cm 90 x 100.See Sold Price
2022Patricia Urquiola Iconic Lens TablePatricia Urquiola iconic lens table. 20th Century Modern for B&B Italia 90.55"L x31.5"Wx 28.75"H. This artist and designer is very well known and respected, has had a number of museum exhibition, bookSee Sold Price
Sold2023ANGELO MANGIAROTTIConsole della serie Eros. Marmo di Carrara tornito. Italia anni '90. cm 72x180x45 A CONSOLLE BY A. MANGIAROTTI Casa Amica, n. 11, maggio 1971, pp.24 ; 24; Domus n.505, dicembre 1971, p. 37; Forme n.43See Sold Price
Sold2023ANGELO MANGIAROTTIGueridon della serie Eros. Marmo di Carrara. Italia anni '90. cm 72x55x45 A SIDE TABLE BY A. MANGIAROTTI Casa Amica, 11 maggio 1971, pp.24-24; Domus n.505, dicembre 1971, p. 37; Forme n.43, novembre 1See Sold Price
Sold2019HANS J WEGNER (DISEGNO DI) 2Coppia di poltrone. Tubolare metallico cromato, pelle imbottita. Italia anni '90 90x95x90 A PAIR OF ARMCHAIRS ( ORIGINAL DESIGN BY)See Sold Price
Sold2023ANGELO MANGIAROTTITavolino della serie Eros. Marmo di Carrara. Italia, anni '90. cm 72x55x45 A SIDE TABLE BY A. MANGIAROTTI Casa Amica, 11 maggio 1971, pp.24-24; Domus n.505, dicembre 1971, p. 37; Forme n.43, novembreSee Sold Price
Sold2017Ettore Sottsass (Innsbruck 1917 - Milano 2007) "MiniEttore Sottsass (Innsbruck 1917 - Milano 2007) "Mini Totem" Vaso in ceramica smaltata opaca in grigio, celeste carta da zucchero e bianco. Esecuzione Bitossi, Italia, anni 90. Multiplo. Iscritto sottoSee Sold Price
Sold2023ETTORE SOTTSASS, GLAS ITALIA, 2007 UnoETTORE SOTTSASS, GLAS ITALIA, 2007 Uno specchio da parete della collezione 'Gli specchi di Dioniso' (N°3). Marcato 'Glass Italia Gli specchi di Dioniso Ettore Sottsass' e con la firma dell'Autore.See Sold Price
Sold2021Claudio VagnoniPoltrona mod. Gena con struttura in metallo e e legno. Rivestimenti in tessuto., Prod. 1P, Italia, 1969., W. 90 - D. 100 - H. 65 Cm, Bibliografia , Catalogo originale.See Sold Price
Sold2021Bellini Mario, Divano modulare mod. Camaleonda composto, Etichetta originale., Prod. B&B, Italia, 1970 ca.a., W. 90 - D. 90 - H. 68 Cm, Bibliografia, G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000, p. 188, Allemandi, 2003.See Sold Price
Sold2022MAX INGRAND, Uno specchio da pareteMAX INGRAND Produzione Fontana Arte, Italia 1950 ca. Uno specchio da parete circolare in cristallo specchiato curvato, cristalli colorati sagomati blu, curvati molati, cristallo molato argentato. cm &See Sold Price
Sold2021IsaLibreria a parete con struttura in legno e metallo laccato., Etichetta originale., Prod. Isa, Italia, 1950 ca., W. 90 - D. 26 - H. 81 CmSee Sold Price
Sold2022Castellini Baldissera Nicolò, Tavolo mod. P.O.P.Struttura in frassino e ciliegio. Piano in vetro specchiato., Disegno ispirato ai lavori di Piero Portaluppi., Prod. Italia, 2018, W. 240 - D. 90 - H. 78 CmSee Sold Price
Sold2021NANDA VIGO Uno specchio "Cosmos" per GLASNANDA VIGO Uno specchio "Cosmos" per GLAS ITALIA, produzione contemporanea. Cristallo retro verniciato e argentato. Cm 165 x 65.See Sold Price
Sold2015Spilla in platino realizzata negli anni Trentacon al centro uno zaffiro taglio ovale, cts. 3.90 (mm. 10.60x8.40x4.80 - origine Myanmar-Burma), contornato da 68 diamanti taglio brillante, taglio vecchia maniera, taglio europeo e taglio huit huit,See Sold Price
Sold2021Alberto RosselliDivano mod. Confidential con rivestimento in tessuto., Marchio originale., Prod. Italia, Saporiti, 1972, W. 250 - D. 90 - H. 60 cm, Bibliografia, G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000,See Sold Price
Sold2022De Pas, D'Urbino, LomazziDue poltrone mobili mod. Cariola con struttura in legno e supporti posteriori su ruote. Rivestimenti in pelle., Prod. Italia, 1970 ca., W. 100 - D. 90 - H. 70 CmSee Sold Price
Sold2021Chris Howker, 'Double Dip' BenchChris Howker 'Double Dip' bench, 2004 Stainless steel sheet. Manufactured by B&B Italia Project, Italy. Dimensions: 17.5" H 90.5" W 18.5" D.See Sold Price
Sold2022Sei sedie con struttura in ottone e metalloRivestimenti in tessuto., Prod. Italia, 1980, W. 45 - D. 50 - H. 90 CmSee Sold Price
Sold2022David Shepherd C.B.E. (British, 1931-2017) A Winter's DayDavid Shepherd C.B.E. (British, 1931-2017) A Winter's Day signed '-David Shepherd-' (lower right) oil on canvas 66.5 x 229cm (26 3/16 x 90 3/16in). Footnotes: Provenance With DaviSee Sold Price
Sold2022Xie Zhiliu (Chinese), A painting of plum blossoms and bambooXie Zhiliu (Chinese) A painting of plum blossoms and bamboo Watercolor and ink on paper With a signature and two seals to recto. Dimensions with frame: H: 35, W: 19 in.; H: 88.90, W: 48.26 cm. H: 26 1See Sold Price
Sold2023Gae Aulenti Lampada da tavolo mod. RimorchiatoreStruttura in metallo laccato e acetato plastico.¶Prod. Candle, Italia, 1968 Bibliografia¶Domus n. 463, 1968; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000, p. 165, Allemandi, 2003.See Sold Price
Sold2021Carlo Scarpa (attribuzione)Grande scrivania con struttura, piano e sostegni in legno., Particolari in ottone., Prod. Italia, 1950 ca., cm 210x95x74See Sold Price
1 day LeftCapitoliumart s.r.l.AFRA (1937-2011) & TOBIA (n. 1935) SCARPA Coronado sofa and two armchairs for C&B Italia.€140
13 hrs LeftHudson Valley Auctioneers LLC Beacon NYJewelry. Vintage Navajo Alice Long squash blossom sterling mother of pearl necklace, 90 grams to sgdUS$130(5 bids)
1 day LeftMaterial CultureLarge Royal African Cowrie Shell Textile Spread, 9'0'' x 12'4''US$500(1 bid)
Jun 28South Florida Auction & Estate Sale Services IncBURAGO Italian 1000 MIGLIA 1931 Mercedes Bens SSKL Die-Cast Toy Model CarUS$35(3 bids)
9 hrs LeftMaterial CultureLarge Anatolian Tulu/Filikli Rug, Turkey, Early 20th C., 5'1'' x 9'0''US$250
1 day LeftWilliam Bunch Auctions & Appraisals14K Yellow gold Uno A Erre cuban link necklaceUS$1,200(2 bids)
3 days LeftThe Ross Art GroupOriginal Vintage Capri Italia Poster by Mario Borgoni c1928US$2,800(1 bid)