Sold2024ANTHONY REDMILE, Raro ed unico busto di NettunoANTHONY REDMILE Produzione Londra, 1980 ca. Raro ed unico busto di Nettuno in resina decorato ed impreziosito da cristalli di rocca, ametiste, malachiti, coralli, conchiglie, madreperle. cm 85 x 34 AlSee Sold Price
Sold2022scultura in marmo bianco "busto di donna" firmatascultura in marmo bianco "busto di donna" firmata Marcello e datata 1887 cm.x h. 70See Sold Price
Sold2024PIERO FORNASETTI 1913-1988 'Busto di Moro' anni '50 - PIERO FORNASETTI 1913-1988 'Moor's Bust'Ceramica smaltata. Marchio originale. 42,00 x 30,00 x 20,00 cm - Enameled ceramic. Original mark. 16.54 x 11.81 x 7.87 in.See Sold Price
Sold2021Anonimo XIX sec. Busto di MoroScultura in breccia, marmo nero del Belgio e marmo bianco , cm. 40x28x10See Sold Price
2019Busto di imperatorescultura in gesso dipinto a finto marmo, sul basamento iscrizione: "Lucius V", XVII sec., cm. 85See Sold Price
Sold2018Vincenzo Gemito (1852-1929) Busto di fanciulloBronzo, cm. 35x20 Sul verso: frima.See Sold Price
Sold2020Piero Fornasetti,Busto di Moro in ceramica smaltata con raro decoro. Prod. Fornasetti, Italia, 1950 ca cm 40x23x61, Bibliografia B. Fornasetti, Fornasetti La bottega fantastica, p. 598, Electa, 2009.See Sold Price
Sold2017QUATTRO SEDIE IN LEGNO DI CILIEGIO, XIX SECOLOschienale a mandorla poggiante su due suoporti a colonna con terminale a forma di busto di sfinge, seduta imbottita, gambe posteriori a sciabola, gambe anteriori leggermente mosse- usure, restauri, piSee Sold Price
Sold2022Pendola in bronzo brunito e dorato sormontata daPendola in bronzo brunito e dorato sormontata da busto di Imperatore, quadrante f.to Ioh Bortstieber in Wien, sec.XIX cm. 21x12 h. 38See Sold Price
Sold2024Bust of TiberiusAncient bust of Tiberius in white Carrara marble. ADDITIONAL PHOTOS, INFORMATION OF THE LOT AND SHIPPING INFORMATION CAN BE REQUEST BY SENDING AN EMAIL TO: info@unicartauctions.com Tags: Busto di TibeSee Sold Price
Sold2021FIGURA IN TERRACOTTA SMALTATA, XX SECOLOraffigurante un busto di fanciullo ispirato a modelli rinascimentali; usure, alcune sbeccature e mancanze, difetti di cottura, craquelure Alt. cm 39, larg. cm 35, prof. cm 21 A GLAZED TERRACOTTA FIGURSee Sold Price
Sold2015Gaspare MolaGaspare Mola. Ferdinando Gonzaga IV Duca di Mantova. 1615-1626. Fusione, bronzo. Ovale: mm 470x401; gr 42,02. Magnaguti, IX, 1965, p. 106. Dritto: busto di profilo verso sinistra. “FERDIN D.G.DVSee Sold Price
Sold2020Glass paste sculpture signed L. ROSINScultura in pasta di vetro raff. ''BUSTO DI GIOVINCELLA''. Firmata L. ROSIN alla base. XX secolo. Mis. Alt. cm. 57 ca. Val. 400/700See Sold Price
Sold2022SCULTURA IN BRONZOBUSTO DI SCUGNIZZO NAPOLETANO SU BASE IN MARMO FIRMATO SUL RETRO P. UCCELLO NAPOLI XX SECOLO. MIS 20 X 14 CMSee Sold Price
Sold2022Laura Di Maggio Quilted Leather PurseLaura Di Maggio quilted leather purse, NWT, silver tone curb link chain handle and strap, flap closure, 8"L, 5"HSee Sold Price
Sold2017LUCIO FONTANA (1899-1968) Concetto spazialeLUCIO FONTANA (1899-1968) Concetto spaziale 1955 scampolo di tessuto in raso "Dubarry" cm 193x132 stampato dalla ditta Jsa di Busto Arsizio, disegno di Lucio Fontana Concetto spaziale 1955 "Dubarry" sSee Sold Price
Sold2020CALAMAIO IN TERRAGLIA CREMA, PROBABILMENTE BENUCCI Edi gusto neoclassico e con presa in forma di busto femminile; difetti e un restauro Alt. cm 18, larg. cm 20 A PESARO CREAMWARE INK STAND, HALF 19TH CENTURY; RESTORED, DEFECTSSee Sold Price
Sold2024Arnolfo di Cambio by Laura Griziotti Crystal Ice BucketArt Deco styled crystal with U shaped raised design with clear crystal handles and base. Arnolfo di Cambio acid mark. Artist: Laura Griziotti Issued: 20th century Dimensions: 7.25"L x 4.5"W x 6.25"H MSee Sold Price
Sold2023LAURA BIAGOTTI "Aqua di Roma Uomo" Large Factice Store Display Perfume Bottle. Glass factice.LAURA BIAGOTTI "Aqua di Roma Uomo" Large Factice Store Display Perfume Bottle. Glass factice. Dimensions: H: 11.5 inches: W: 12 inches: D: 4 inches --- US Shipping charge: In house shipping available.See Sold Price
Sold2019INGRAND MAX_x000D_ Specchio mod. 1669Cornice in vetro colorato curvato e molato, montatura in ottone lucidato e zapponato.Prod. Fontana Arte 1965 cadiam cm 70Bibl.: Laura Falconi, (a cura di) "Fontana Arte, Una storia Trasparente", SkiraSee Sold Price
Sold2019MAX INGRAND Due lampade da tavolo '1853/0'MAX INGRAND Due lampade da tavolo '1853/0' per FONTANA ARTE, 1962. Vetro diffusore bianco satinato, metallo laccato. Altezza cm 34. Letteratura: Quaderno di Fontana Arte 4 (1962), p.71 Laura Falconi,See Sold Price
Sold2016Totò sceiccoTotò sceicco ENG Lobby card with some marginal flaws and slight yellowing. Very good conditions. ITA Totò sceicco di Mario Mattoli, conTotó, Tamara Lees, Laura Gore, AroldoTieri, Ada Dondini, LaurSee Sold Price
6 days LeftRobinhood AuctionsAmedeo Modigliani, "Busto Di Regazza Seduta" Limited Edition Serigraph with Certificate ofUS$380
6 days LeftRobinhood AuctionsAmedeo Modigliani, "Busto Di Regazza Seduta" Framed Limited Edition Serigraph with Certificate ofUS$600
23 hrs LeftBADO e MART AUCTIONSPETRARCA. Il Petrarcha con l’espositione d’Alessandro Vellutello.€500