Sold2018Cachepot China. Blau-Weiss-Porzellan. Wandung dekoriertCachepot China. Blau-Weiss-Porzellan. Wandung dekoriert mit Pflaumenblüten. Boden mit Doppelkreis-Marke. Ø 23,2, H 19 cm.See Sold Price
Sold2017Deckeldose China, 18.Jh. Blau-Weiss Porzellan.Deckeldose China, 18.Jh. Blau-Weiss Porzellan. Zylinderform. Unterglasurblauer Kostbarkeiten-Dekor auf Deckel und Wandung. Rand innen und aussen mehrfach bestossen. H 14, D 12,5 cm.See Sold Price
Sold20181 Paar kleine Schalen China, 19./20.Jh.1 Paar kleine Schalen China, 19./20.Jh. Blau-Weiss-Porzellan. Zwei passige Schalen auf vier kleinen Standfüssen. Rand mit Mäander- und Zickzackmuster. Wandung mit Figuren- und Floraldekor. H 6, B 17See Sold Price
Sold2017Kleine Vase China, Republik. Porzellan. Birnenform mitKleine Vase China, Republik. Porzellan. Birnenform mit dicker Wandung. Blumen-Vogeldekor in Grisaille-Technik in Blau und Weiss. Mit Inschrift. H 17 cm. Mit Holzsockel.See Sold Price
Sold2017Deckelschale China, 18.Jh. Blau-Weiss Porzellan. SchaleDeckelschale China, 18.Jh. Blau-Weiss Porzellan. Schale mit bombiertem Deckel und flachem Knauf. Blumendekor in Unterglasurblau. Deckelrand bestossen. H 11, D 12 cm.See Sold Price
Sold2016Warmhalte-Platte China, 19.Jh. Blau-Weiss Porzellan.Warmhalte-Platte China, 19.Jh. Blau-Weiss Porzellan. Achtseitiger Teller mit breitem Rand. Unterglasurblauer Landschaftsdekor im Spiegel, Ornamentbordüre in der Fahne. Linke Seite mit Öffnung, zum eSee Sold Price
Sold2018Bodenvase China, 20.Jh. Blau-Weiss-Porzellan.Bodenvase China, 20.Jh. Blau-Weiss-Porzellan. Zylinderform mit ausladender Mündung. Kostbarkeiten-Dekor auf Pflaumenblütengrund. H 61 cm.See Sold Price
Sold2018Teller China, 20.Jh. Blau-Weiss-Porzellan.Teller China, 20.Jh. Blau-Weiss-Porzellan. Guangxu-Marke. Unterglasurblauer Blütendekor. D 24,3 cm.See Sold Price
Sold2018Lot: 3 Miniaturvasen China, Kangxi-Periode.Lot: 3 Miniaturvasen China, Kangxi-Periode. Blau-Weiss-Porzellan. Kleine Deckelvase in Balusterform mit Floraldekor. Boden mit Blattmarke. H 14 cm. - Restauriert, bestossen. / 1 Paar Miniaturvasen. KaSee Sold Price
Sold2018Lot: 29 kleine Väschen China, 18./19.Jh.Lot: 29 kleine Väschen China, 18./19.Jh. Blau-Weiss-Porzellan. Verschiedene Formen und Grössen. Hauptsächlich verziert mit floralem Dekor. H 3,5–7,5 cm. - Wenige bestossen. Eines restauriert, zweSee Sold Price
Sold20182 Gartensitze China, um/nach 1900.2 Gartensitze China, um/nach 1900. Blau-Weiss-Porzellan. Trommelform. Unterglasurblauer Blumen-/Vogeldekor zwischen Münzen. Ein Sitz in hellerem Blau. H 45, Ø 32 cm. - Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold20184 Vasen China. Blau-Weiss-Porzellan. Zwei hohe,4 Vasen China. Blau-Weiss-Porzellan. Zwei hohe, zylinderförmige Vasen mit Prunusblüten und Lotosblütendekor. Zwei Balustervasen mit Prunusblüten und Rankenwerkdekor. Tlw. restauriert. H 19–26,5See Sold Price
Sold20184 Prunus-Töpfe China, 20.Jh. Blau-Weiss-Porzellan. Vier4 Prunus-Töpfe China, 20.Jh. Blau-Weiss-Porzellan. Vier Töpfe mit Prunusblütendekor. Zwei davon ohne Deckel. H 14–19,5 cm.See Sold Price
Sold2018Deckeldose China, nach 1900. Blau-Weiss-Porzellan.Deckeldose China, nach 1900. Blau-Weiss-Porzellan. Rundform. Deckel mit Drachendekor umgeben von Wolken. Schale mit Wellendekor. Qianlong-Marke am Boden. Ø 13,5 cm.See Sold Price
Sold20181 Paar Deckeltöpfe China, 20.Jh. Blau-Weiss-Porzellan.1 Paar Deckeltöpfe China, 20.Jh. Blau-Weiss-Porzellan. Doppelte Glückszeichen in Paneelen auf Bambusdekor. H 26 cm.See Sold Price
Sold2018Koppchen und Deckeldose China. Blau-Weiss-Porzellan.Koppchen und Deckeldose China. Blau-Weiss-Porzellan. Koppchen mit floralem Dekor auf innerem Schalenboden. / Deckeldose mit doppeltem Glückszeichen und Rankendekor. Ø 8, H 4,3 bzw. Ø 9,5, H 6,3 cm.See Sold Price
Sold2015Lot: 1 Paar Koppchen mit Untersatz China, 19.Jh.Lot: 1 Paar Koppchen mit Untersatz China, 19.Jh. Blau-Weiss Porzellan. Bestossen. H 4, D 11 cm.See Sold Price
Sold2022Blau-Weiß Drachenschale - China, Qing-Dynastie, zehnfach blütenförmig gelappteBlau-Weiß Drachenschale - China, Qing-Dynastie, zehnfach blütenförmig gelappte Wandung mit Rippung, Facetten jeweils mittig konkav eingezogen, im Spiegel und außen Drachenmotive inSee Sold Price
Sold2020Cloisonné-Cachepot, China (KanCloisonné-Cachepot, China (Kanton), 19. Jh., polychrome Emaille auf Kupferkern. Rechteckiger Korpus mit leicht geschwungener Wandung auf 4 Füßen. Umlaufend dekoriert mit BlumenkartuscheSee Sold Price
Sold2017Lot: 4 Snuffbottles China. Porzellan. ZweiLot: 4 Snuffbottles China. Porzellan. Zwei zylinderförmige Snuffottles mit figürlichen Szenen in Blau-weiss. Glasurfehler, ein Snuffbottle ohne Stopper. / Zwei blau glasierte, balusterförmige SnuffSee Sold Price
Sold2022ZWEI BLAU-WEISSE TELLER DEKORIERT MIT BLUMENZWEI BLAU-WEISSE TELLER DEKORIERT MIT BLUMEN China, Qing-Dynastie Porzellan. D. 20.5 cm. Die Teller sind mit schraeger Fahne und geschweiftem Rand, im Spiegel dekoriert mit Purnus, auf Fahne BluetenblSee Sold Price
Sold2015Pinselständer China. Porzellan. Yuyanshuwu-Marke inPinselständer China. Porzellan. Yuyanshuwu-Marke in Eisenrot. In Form eines aufgeklappten Buchs. Wandung mit geometrischem Dekor in Rosarot und Blau. Innenwandung und Boden türkisgrün glasiert. GolSee Sold Price
Sold2017Lot: 6 Deckeltassen, 2 kleine Deckeltassen, 4 kleineLot: 6 Deckeltassen, 2 kleine Deckeltassen, 4 kleine Unterteller China, Blau-weiss Porzellan. Sechs Bol mit Deckel, Rand mit Kupfermontur. Löwen- bzw. Blumendekor. H 7,4, D 8,4. Zwei kleine Bol mit DSee Sold Price
Sold20151 Paar Cachepots China, 20.Jh. Porzellan. Cachepot mit1 Paar Cachepots China, 20.Jh. Porzellan. Cachepot mit blauer Yongzheng-Marke und Unterschale mit eisenroter Qianlong-Marke. Ausladende, vierseitige Form. Beide mit polychromer figürlicher Szene undSee Sold Price
111 Lots AwayHermann Historica GmbHA Chinese red-glazed bowl with gilded lotus flowers with "Da ming Wan Li Nian Zhi" mark, probablySee Sold Price
132 Lots AwayHermann Historica GmbHA large Chinese blue and white phoenix and dragon beaker Gu vase, probably Kangxi period (early 18thSee Sold Price
503 Lots AwayHermann Historica GmbHAn English bronze steelyard weight showing the arms of the Kings of England (1198 - 1369), 13thSee Sold Price
May 22The Benefit Shop Foundation Inc.JLMENAU GRAF VON HENNEBERG PORZELLAN Vtg Cake DishUS$20(2 bids)
602 Lots AwayLucas Milano SRLCachepot con coperchio con decoro di scene di vita quotidiana e alberi Porcellana bianca e blu Cina,€500